Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сталин и СССР 1920-50гг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1314

#1301 Mistification

Mistification
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 875 Cообщений

Отправлено Вчера, 17:44

Может поищите и с нами поделитесь? Нет я серьезно, я б сам углубился в тему, но времени нет.

примерно на 1940-41 год:

https://ru.wikipedia...глашение_(1939)

Выполнение договора[править | править вики-текст]

В первые месяцы после подписания хозяйственного соглашения торговый оборот между двумя странами рос медленно. 8 марта 1940 года в Германию в очередной раз прибыла советская закупочная комиссия во главе с Тевосяном в составе около 60 человек. К этому времени в результате изучения возможностей размещения в Германии заказов на нужные СССР изделия была уточнена программа заказов. Они стали формироваться быстрее. При этом советские представители добивались установления приемлемых цен (на среднем мировом уровне) и минимальных сроков их изготовления.

Но уже в апреле СССР пришлось использовать своё право «временно приостановить свои поставки» по причине низкого «энтузиазма» в поставках с немецкой стороны — поставки остро востребованных нефти и зерна были прекращены. В результате поставка немецких товаров активизировалась — С 25 апреля по 15 мая Германия поставила: 2 самолета «Дорнье-215», 5 самолетов «Мессершмитт-109Е», 5 самолетов «Мессершмитт-110», 2 самолета «Юнкерс-88», 3 самолета «Хейнкель-100», 3 самолета «Бюккер-131» и 3 самолета «Бюккер-133». 5 июня было получено ещё 2 самолета «Хейнкель-100» — уже в конце мая в Ленинград пришёл «Лютцов».

За первые шесть месяцев (по август 1940) действия соглашения СССР осуществил только 28 % предусмотренных на год поставок — из Германии было направлено оборудования 84,2 млн рейхсмарок, а СССР направил сырья на 119,1 млн рейхсмарок. Поставки из СССР составляли всего 6,9 % общего импорта Германии за эти месяцы.

В августе 1940 года была проведена проверка хода выполнения соглашения, оказалось, что германские поставки все же серьёзно отставали от советских. Для изменения положения СССР отказался от некоторых заказов с длительными сроками поставок. Шнурре в записке от 28 сентября отмечал, что русские хотят ограничиться только теми заказами, поставки по которым могут быть осуществлены в течение 8-10 месяцев.

12 сентября 1940 года Микоян предупредил Шнурре, что ввиду отставания германских поставок советская сторона вынуждена будет сократить или временно приостановить экспорт в Германию. По сравнению с третьим кварталом в четвёртом квартале 1940 года экспорт в Германию был уменьшен в два раза, а в начале 1941 года сокращен ещё больше. Несмотря на это с августа по декабрь 1940 года из СССР в Германию было экспортировано сырья на 259,6 млн рейхсмарок, а СССР получил товаров только на 121,6 млн рейхсмарок.

Молотов и Микоян в переговорах с Шуленбургом, Риттером и Шнурре настойчиво добивались увеличения германских поставок. Этот вопрос был в центре внимания также 13 ноября 1940 года в Берлине в беседе Молотова с Герингом. Геринг ссылался на то, что Германия находится в состоянии войны, поэтому имеются трудности с поставкой военной техники, а советская сторона желает получать прежде всего именно её. Задержка в поставках связана и с тем, сказал он, что советские заказы — это высококачественные и сложные изделия. Кроме того, они сосредоточены в одной, то есть военной, области. Заказы было бы легче выполнить, если бы они шире распределялись и по другим отраслям экономики. Затрудняется дело и тем, что русские иногда не имеют четкого представления о том, что именно заказывать, меняют свои заказы. Но Геринг заверил, что все возможное будет сделано и отставание в поставках будет ликвидировано

Принятые советским правительством меры по выравниванию объёма взаимных поставок дали свои результаты. В декабре 1940 года, а также в январе 1941 года германский экспорт в СССР превысил советский экспорт в Германию.

За 1940 год Германия получила из Советского Союза 657 тыс. тонн нефтепродуктов, то есть 4,6 % её общих годовых запасов. В СССР в 1940 году было добыто 31,1 млн тонн нефти, то есть экспорт нефтепродуктов в Германию составлял 2,1 % от общей добычи нефти в стране. Зерна было выращено в СССР в 1940 году 95,6 млн т, а экспортировано в Германию менее 1 млн тонн, то есть около 1 %. Основную часть этого экспорта составлял ячмень (732 тыс. тонн) и овес (143 тыс. тонн), пшеница — всего 5 тыс. тонн. В импорте Германии СССР занимал пятое место (после Италии, Дании, Румынии и Голландии).

Сообщение отредактировал Mistification: Вчера, 17:45

#1302 RMN

RMN
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено Вчера, 17:50

Ну если бы ты там был, ты бы показал как надо, да?  :lol:

Странно. А в атаку шли кричали "за Сталина".

Что если бы Сталин все-таки сделал бы правильно и стянул к границе все войска, то в плен попало бы не 2 млн., а 4. И всё бы сразу кончилось и он сидел бы сейчас в пабе и дул пиво с баварскими сосисками.

Когда собственной головой начнёшь думать? или хотя бы историческую литературу умную читать?

#1303 Чапай

Чапай
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 656 Cообщений

Отправлено Вчера, 19:41

Чапай.

Когда я писал тот текст, я думал не о СССР, а о КНДР.

Вроде про францию было, что мол они - молодцы, легли под фашистов и сберегли кучу жизней и самое главное спасли государственное и частное имущество

#1304 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 509 Cообщений

Отправлено Вчера, 20:24

Мне кажется, что надо собирать записи RMN и sobenin, а потом зачитывать их на собраниях «Единой России». Зачем? Да просто я не верю, что там собрались одни гниды. Что-то человеческое в этих людях всё равно осталось, и им должно быть стыдно за то, что они сделали с Россией. 

#1305 RMN

RMN
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:54

Мне кажется, что надо собирать записи RMN и sobenin, а потом зачитывать их на собраниях «Единой России». Зачем? Да просто я не верю, что там собрались одни гниды. Что-то человеческое в этих людях всё равно осталось, и им должно быть стыдно за то, что они сделали с Россией. 

Думаю, записи собирает ФСБ   :D

#1306 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 509 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:29

Они веками с немцами воевали. Привыкли. Туда-сюда. Победа-капитуляция. В свое истребление они не верили. И при немцах неплохо жили.
А когда тебя припрут к стенке, грозя уничтожением нации, тут уже не до туда-сюда, тут или ты, или тебя.

Поначалу немцы нигде не зверствовали. Они даже евреев просто загоняли в гетто. Уничтожать их начали, когда поняли что войну проиграют. Решили, что раз уж не удалось осуществить великую миссию, то давайте хотя бы одну задачу решим: очистим мир от иудеев. А Бабий Яр украинцы-самостийщики творили. 

#1307 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 704 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:49

Поначалу немцы нигде не зверствовали. Они даже евреев просто загоняли в гетто. Уничтожать их начали, когда поняли что войну проиграют. Решили, что раз уж не удалось осуществить великую миссию, то давайте хотя бы одну задачу решим: очистим мир от иудеев. А Бабий Яр украинцы-самостийщики творили. 

А в концлагеря они их на лечение отправляли. И так сильно любили. Что поняв что проиграли войну. Решили что пусть тогда они никому не достанутся. Вот что с людями любовь делает. 

Сарказм если что....

#1308 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 509 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:51

Широкие слои общества поддержали "землю - крестьянам, хлеб - рабочим". В чем здесь коммунизм? 

Когда я говорил про широкие слои, то имел ввиду не только низы, но и верхи.  Красная армия в значительной степени была дворянской. И большевистская верхушка в значительной степени была дворянской. Не помню, на какой Коминтерновской сходке Троцкий заявил, что все члены Коминтерна должны выйти их масонских лож. Троцкий сказал чушь, потому что из масонских лож выйти нельзя, но этот факт говорит о том, что там и аристократии было много. И вообще, большевики мечтали привить дворянскую культуру пролетариату. Если не ошибаюсь, то советское шампанское появилось в 24 году. В стране жрать нечего, а они налаживают производство чисто дворянского пойла. Нахрена? «идут хозяева земли идет рабочий класс». Они из рабочих аристократию хотели сделать. И всё, что они делали – всё же от дворян было заимствовано. Не от буржуев. 

#1309 MasterY

MasterY
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 103 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:01

Наивный ты :)

#1310 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 509 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:07

А в концлагеря они их на лечение отправляли. И так сильно любили. Что поняв что проиграли войну. Решили что пусть тогда они никому не достанутся. Вот что с людями любовь делает. 

Сарказм если что....

Шафаревич писал, что фрицы предлагали международному еврейству забрать немецких евреев себе. За деньги, конечно, но те отказались. Конечно, их готовили на убой, но Гитлер не был дураком чтобы заниматься этим прямо во время ведения войны. Он и с япошками заигрывал, и с исламом. И со славянской аристократией он тоже заигрывал. Фон Белов вообще был в его самом близком окружении.

#1311 MasterY

MasterY
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 103 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:09

Шафаревич писал, что фрицы предлагали международному еврейству забрать немецких евреев себе. За деньги, конечно, но те отказались. Конечно, их готовили на убой, но Гитлер не был дураком чтобы заниматься этим прямо во время ведения войны. Он и с япошками заигрывал, и с исламом. И со славянской аристократией он тоже заигрывал. Фон Белов вообще был в его самом близком окружении.

Русских сразу стали убивать с первых дней войны, - цель у них такая была, а в меньшем количестве, когда стали проигрывать войну.

#1312 Пупындр

Пупындр
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 749 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:10

h_1503345646_2639565_3e79cfd130.jpg

Это не про них..............

Так-то монопенисуально во что ты веришь.............

Люди видят то, что говорит и что творит Недимон Медведев...

А если в рядах его партии ещё кто-то остался, нет нужды разгадывать ребус - это гандоны или воздушные шарики.

Думаю, записи собирает ФСБ   :D

Охеренное самомнение у фриков Навальнова...  :lol:  :lol:  :lol:

#1313 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 23 553 Cообщений

Отправлено Сегодня, 01:17

Ын страну не купил, она не его собственность и не записана на его имя.
Вот пусть Ын купит страну, платит с неё налоги в ООН, и делает в этой стране что хочет.
А до тех пор, пока он её не купил и налоги не платит, все его деяния незаконны.

А у кого покупать надо?  :lol: кто тут продавец стран?

Когда собственной головой начнёшь думать? или хотя бы историческую литературу умную читать?

А зачем мне "умная литература" если у меня есть живые свидетели всего этого? Их мнение весомее любой фантастической литературы. Впрочем читай дальше, хоть поржать. Чо там дальше то? Космодесантники или рептилоиды?

#1314 sobenin

sobenin
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 478 Cообщений

Отправлено Сегодня, 17:42

Karina Hartz.

Твои предки жили при Сталине.
А что конкретно твои предки поимели от великих свершений сталинизма?

Какое наследство сталинского времени ты получил от своих предков?
Деньги? Акции? Кусок земли?

#1315 Чапай

Чапай
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 656 Cообщений

Отправлено Сегодня, 18:48

Karina Hartz.

Они выжили, и он получил от своих предков жизнь

Karina Hartz.

Ты - убогое чудовище, которое меряет все на материальные ценности

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных