Перейти к содержимому

Фотография

ПятниШная философия. Том №17

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:35

Иногда в работе требуется порядочность. Порядочный - тоже разновидность хорошего человека. Хотя, может и без семи пядей во лбу.
Если "гоню мяч в нетуда" намекните, лучше прямым текстом. Тема мне интересна, не хочется её портить.

Сообщение отредактировал СоМ: 16 Январь 2011 - 15:44

#22 barkoff

barkoff
  • Участник

• Заблокированные
  • 279 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:47

Существует расхожая фраза: "Хороший человек - это не профессия." Действительно, очень часто бывает, что приятный в личном общении человек, оказывается упырем и лохом в деловой сфере. На него нельзя положиться при строительстве Эйфелевой башни, напрасны расчеты на поддержку и при элементарном действии, к примеру, уборке квартиры. Такие люди способны только все портить и рушить, хотя лучших партнеров для свободного времяпровождения не сыскать. Так действительно наша судьба предопределена с рождения, или это издержки воспитания? При определенном старании можно и обезьяну научить забивать гвозди...

Эклектика. Автор перескакивает от понятия "хороший человек" к "приятный человек", а потом "надёжный человек", "партнёр для "свободного" времяпровождения" (секса что ли ?), разбавляя эту недоваренную перловую кашу эпитетами "лох и упырь".. В итоге, его пятнично-философская мысль где-то потонула или не родилась вовсе.

"Хороший чел" - это в общем-то субъективное понятие. Как правило, это чел готовый помочь нуждающемуся.
И никакой философии.

#23 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:50

Мне кажется, что вопрос несколько в другом: все люди вроде бы хорошие, а в работе положиться ненакого.

#24 barkoff

barkoff
  • Участник

• Заблокированные
  • 279 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 16:33

Мне кажется, что вопрос несколько в другом: все люди вроде бы хорошие, а в работе положиться ненакого.

1. "Хороший" - это субъективно. Для большинства, это всё же "добрый чел готовый помочь в нужде". (Например, в контексте: "Будет трудно, обратись к Иван Иванычу, он человек хороший").

2. "Положиться ненакого" - это о другом (ИМХО), отражает насколько чел порядочный, дисциплинированный и ответственный исполнитель, сотрудник или партнёр. (Например, "Иван Иваныч - чел хороший, вот только выпивает и полагаться на него в этом деле Вам никак не стоит".

3. "Все люди" не могут быть "хорошими".

4. Один мой приятель, не дурак, как-то не без юмора заметил, что "хороший чел" - это такой же нонсенс, как "хороший тигр", а "хороших тигров не бывает - слопает как только всерьёз проголодается.." (В смысле у всех свои интересы, заботы, жизненные обстоятельства и пр.). Это, конечно, шутка, но с долей истины.

#25 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 16:36

Ну слава богу - баркоff вернулся :biggrin:
Нескучного времяпрепровождения, господа! :rolleyes:

И тут же поспешу с ним согласиться по пунктику, утверждающему, что "хороших людей" нет. Мне почему-то тоже так кажется.

#26 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:16

А мне в жизни встречались люди, которых я субъективно готов назвать хорошими и порядочными. Ох и давненько это было! Не видел я их с дурной стороны, не случилось.
Применительно к человеку практически любое определение субъективно. Но у всех же есть положительные качества. Каждый для кого то хорош. Для жены, для друга, для любимой собачки. Слопать, конечно, могут и жену, и друга, и собачку, но пока они этого не делают, можно же считать людей условно субъективно хорошими)))

#27 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 271 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:25

Для меня "хороший" - это человек с которым уютно. Хорошо по жизни, а для работы требуется призвание.

Призвание для работы у каждого есть, для конкретной профессии.

"Человек, с которым уютно"/"приятный" не всегда "хороший". Здесь необходимо уточнять - для кого именно (приятный мне, с кем мне уютно и хорошо). Это не одно и тоже, и эти характеристики в одном и том же человеке могут не совпадать. Аферист и вор, для которого ты - средство обогощения, в общении и в жизни может показаться очень приятным тебе и веселым, но трудно назвать хорошим такого человека. Случаев полно в жизни, когда приятно провели вечер вместе, а после расставания оказалось, что в сумке или в квартире пропали какие-то вещи. Еще случаи: вроде человек приятный для тебя, но он тобою стремится манипулировать, просто пользуется как шестеркой. Приятными и уютными могут быть и наглые корыстные люди, душегубы и прохвосты. Не стоит об этом забывать. Есть такие, кому уютно и хорошо находиться в обществе преступников, которые обсуждают, как кого и где побили и хвастаются этим, или какие-то другие поступки, которые человечными не назовешь. Их товарищи тоже "хорошие люди"? По определению "приятный мне человек" = "хороший человек" это так.
Утверждение "хороший этот тот, с кем мне уютно/или хорошо" означает: хорошо все то, что мне нравится и кажется симпатичным. Но для того, чтобы "приятное тебе" совпадало с "хорошим", необходимо быть зрелым, честным с самим собой, иметь глаза, чтобы отделять зерна от плевел, и не играть в подмены понятий.
Данной фразе "Хороший человек - это не профессия" не хватает уточнения, либо точнее было бы сказать "Тот, с кем тебе уютно" вместо "хороший человек", хотя бы от того, что это разные понятия. А то началось с личной симпатии к конкретным людям, а потом, перескочили, как правильно заметил Баркофф, к "хорошему человеку". Получилось смешение разнородных понятий в одну кучу.
Вот недавний случай из реальной жизни, который показывает, что "приятный тебе" и "хороший" человек далеко не одно и то же. Друзья убили женщину из-за машины. Полно случаев, когда свои же приятели, с которыми предпочитал(а) проводить время (симпатия), становятся однажды теми, кто убивает тебя и воспользовавшись случаем забирает материальные ценности, или подставляет сваливая на тебя вину за преступление, дождавшись удобного момента извлечь выгоду из определенной ситуации (получить квартиру, стать главой фирмы и т.п.). И среди таких оказываются любящие, а тот, кого любишь, безусловно тебе "приятен". Был случай, взрослая женщина жила некоторое время с мужчиной, у нее был взрослый сын от другого брака, этот ее любовник, "хороший человек", заказал убийство ее сына, потому что тот был помехой в бизнесе, убийство сына помогло предотвратить его финансовые убытки, угрызений совести этот мужчина не испытывал. Приятный тебе человек однажды может стать тем, кто в корыстных целях отберет у тебя самое ценное - для той женщины такой ценностью был единственный сын. И таких случаев полно, в разных вариациях.
А вот случай из жизни людей, известных мне. Со школы дружили ребята, воры. Несколько лет назад один из друзей сдал другого милиции, тот отсидел срок. Какое-то время не общались, потом снова подружились и по сей день вместе болтаются.
Другой случай: брат моей давней подруги, с 3-его класса общается с одними и теми же ребятами, им вместе клёво. Год или два назад очередной раз выпили большой компанией. Тот парень проснулся с разбитой челюстью на обочине. Друзья его избили, за что - никто из них не помнит, и выкинули из машины. Но они "приятные" друг другу люди. Родителям только его товарищи никогда не нравились. Несколько месяцев питался через трубочку. Соучастники приятели, когда их разыскивала милиция, попрятались, вместо того, чтобы извиниться как настоящие мужики. А сейчас они снова вместе, друзья, с ними снова приятно проводить время. Впридачу, "хорошие люди" научили его воровать. Родители правда беспокоятся, что связался не пойми с кем, как будто других ребят нет. Ты наверное скажешь про таких: "Раз продолжают общаться, значит им хорошо вместе и это главное!" Но если руководствоваться этим принципом, то однажды для человека может все очень "плохо" закончиться, благодаря "хорошим людям".
Есть и пассивные проявления отрицательных последствий общения с теми, кто "просто приятен тебе".
Жизнь показывает, что то, что "приятно тебе" не обязательно "хорошо", а иногда может поменяться на 180 градусов.

#28 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 093 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:17

...
"Человек, с которым уютно"/"приятный" не всегда "хороший". ...

Вот здесь и всплывает сущность того кто рядом. Я уже отмечал, что у меня нет друзей, а есть приятели. Вот они хорошие, я ничуть не волнуюсь, что они убьют меня из-за машины, сообщат о моих противоправных действиях в органы. Уютно ли с ними? Не всегда. Но это не уменьшает их хорошести.
Фраза, которая послужила основой топика достаточно стара для меня. В 30 лет она была актуальна, сейчас же не имеет особого значения, хотя я и считаю ее верной.

#29 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 093 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 21:27

Вот здесь и всплывает сущность того кто рядом. Я уже отмечал, что у меня нет друзей, а есть приятели. Вот они хорошие, я ничуть не волнуюсь, что они убьют меня из-за машины, сообщат о моих противоправных действиях в органы. Уютно ли с ними? Не всегда. Но это не уменьшает их хорошести.
Фраза, которая послужила основой топика достаточно стара для меня. В 30 лет она была актуальна, сейчас же не имеет особого значения, хотя я и считаю ее верной.

любопытно посмотреть на то как смотрел на мир 8 лет назад... поговорка актуальна, но вот ее содержание - "для кого хорош человек?"

#30 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 271 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:10

любопытно посмотреть на то как смотрел на мир 8 лет назад... поговорка актуальна, но вот ее содержание - "для кого хорош человек?"

:)

А я сначала подумала, что возродились Пятничные философии:)

Я когда себя старое читаю, так иногда вообще не узнаю)))

#31 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 093 Cообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:21

:)

А я сначала подумала, что возродились Пятничные философии :)

Я когда себя старое читаю, так иногда вообще не узнаю)))

Нее, пустота тут

#32 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 714 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:22

Нее, пустота тут

Это нормально. Есть что заполнять! Притчу вам уважаемые философы в ленту:

Как-то к монаху Дзёсю, о котором рассказывают, что он начал изучать дзэн в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:
— Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
— Выброси её, — посоветовал Дзёсю.
— Как я могу выбросить то, чего нет? — настаивал ученик.
— Если не можешь, неси с собой, — ответил Учитель.

Так-что если не можем выбросить пустоту, будем нести её. Пошел выпить минералку за возрождение философской ветки (которая некогда бурлила не хуже ветки "Разговоров")

зы. Посмотрите фильм "Черновик" (2018), напоминает нашу ветку...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных