Перейти к содержимому

Фотография

Психология выбора музыки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 mad-m

mad-m
  • Активист

• Пользователи
  • 484 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 21:43

Интересно, почему человек слушает ту или иную музыку.
В этой теме можно выкладывать психологические статьи.
Или делать так - я такой-то человек, с таким-то образованием-местом работы (хотя бы примерно - область), краткие основные принципы жизни, стиль одежды-поведения. Какую музыку Вы слушаете и за что любите.
В итоге - можно сделать некоторые выводы и обобщения.
В реальности в инете очень мало статей по психологии выбора музыки.

#2 crystal

crystal
  • Киса Мяу. Если кошка, то аномальная...

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 23:24

Психология музыки, как и психология танца направления относительно молодые, достаточно не изучены... Существует школы терапии: музыко- и танц-. Музыка помогает человеку раскрыться, показать себя, "вывернуть душу"... Современный человек, особенно "человек индустриальный" не способен тонко воспринимать реальность другой волны - чувственную и откровенную... Он не слышит за шумом дождя или мяуканьем кошки сокровенные звуки своей души...
И тем не менее, почему каждый из нас слушает определенные композиции, выбирает определенный танец. Что движет человеком в этот момент - достоверно не изучено... Некоторые полагают, влияние времени, мода, другие - зов души, возвращение в глубокую древность. На мой взгляд, все гораздо проще. Наш мир подчинен (в некоторой степени. В какой - я еще до конца не уверена) колебаниям - волнам (физика, товарищи). Нечто, населяющее наше тело (душа, скажем... хотя, я этот термин предпочитаю не использовать) постоянно стремиться к гармонии в колебаниях...
И тут, лирическое отступление. Вы никогда не видели роту солдат, идущую через мост? Им дают команду "вольно", т.к. топот строевого шага может вступить в резонанс с колебаниями моста, в результате чего, конструкция развалится (опять же, физика, 9 кл, по-моему).
Так вот, возвращаясь к тому, что населяет наше тело... Это "нечто" постоянно стремится к гармонии, и в колебаниях тоже. Выбирая "что бы сегодня послушать", это самое "нечто" выбирает наиболее близкие по частоте колебания звуки. Во избежании разрушительного воздействия на само себя.
Конечно же, это только одна из точек зрения (даже для меня...). (с) мое

По теме: слушаю музыку по долгу службы (работы, т.е.). Какова она - углубляться не буду, скажу лишь, что наиболее близки для меня барабаны (именно, как музыка): табла и дарбука. Зов предков, вероятно :)

#3 mad-m

mad-m
  • Активист

• Пользователи
  • 484 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 12:19

Музыка действует на человека, как хорошая еда и секс

Американские ученые выяснили, что под воздействием музыки у человека активизируются те же части головного мозга, что и во время еды и занятий сексом.

Музыка помогает многим справиться с болью, беспокойством, грустью. Ученые же доказали, что музыка может делать человека счастливым. Используя специальные методики сканнирования головного мозга, ученые выяснили, что при прослушивании особенно "трогательных" мелодий активизируются те же части мозга, что и в состоянии эйфории, вызываемой едой и сексом. Но такой эффект вызывает только музыка, от которой, по словам обследуемых, "мороз по коже". Прочие мелодии, оставляющие человека индифферентным, или другие звуки, не дают "ощущения счастья".

И хотя исследования проводились на профессиональных музыкантах, ученые считают, что большинство людей - до 80% - способны ощущать "мороз по коже" при прослушывании определенных мелодий. И для каждого человека эти мелодии - свои.
(статья из интернета - адреса не сохранилось)

#4 SleepLess

SleepLess
  • или просто smarteg

• Пользователи
  • 6 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 20:34

А я некоторое время наблюдаю за муз пристрастиями по знакам зодиака ... так вот есть определенные закономерности =) Хотя они конечно не в виде 100% совпадений/канонов и т.д. но прослеживаются. Пересилять сюда не буду, а то начнется ... но вообще тем, кому инетесна "прикладная астрология" советую понаблюдать =)

По теме, я слушаю много музыки и разную ... практически все что связано с Goth***. Почему? Мне это интересно ... интересно все время совершать открытия, т.к. даже в тех стилях которые тебе не особо нра порой попадаются таааааааааааакие группы что надолго западают. Вот например никогда бы не подумал что буду слушать Дакр Электро ... но после Hocico очень увлекся ...

#5 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 660 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 12:35

Всем привет!
Что-то не наблюдаю научных статей, неужели нет?

Напомню из очевидного но не прозвучавшего:
в музыкальных пристрастиях очень сильная корреляция с возрастом, полом, образованием и национальностью (средой обитания) ну и временем. (то, что было популярным в 1720-1820- 1920 вряд ли когда либо вообще сможет повторить свой успех)
Душа, мировая гармония - дело десятое.

Про знаки зодиака... Могу судить только об личной эмпирике - одноклассники, одногрупники, сверстники - зависимости не углядел.

Творческих узбеков!

#6 BaIIIa_TeHb

BaIIIa_TeHb
  • .•°*”` M@Y W@Y`”*°•.

• Пользователи
  • 174 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 12:38

Интересно, почему человек слушает ту или иную музыку.
В этой теме можно выкладывать психологические статьи.
Или делать так - я такой-то человек, с таким-то образованием-местом работы (хотя бы примерно - область), краткие основные принципы жизни, стиль одежды-поведения. Какую музыку Вы слушаете и за что любите.
В итоге - можно сделать некоторые выводы и обобщения.
В реальности в инете очень мало статей по психологии выбора музыки.

Просмотр сообщения

Дружище а у тебя неплохая музычка в пиринге, я вот слушаю настроение +...жизненая активность на высоком уровне . +))))
а вообще накуреным слушать моцарта

#7 nimble

nimble
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 564 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:03

Музыка действует на человека, как хорошая еда и секс

Американские ученые выяснили, что под воздействием музыки у человека активизируются те же части головного мозга, что и во время еды и занятий сексом.
...
(статья из интернета - адреса не сохранилось)

Просмотр сообщения

Всё верно, так и есть =)

#8 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:07

Незнаю.Слушаю в основном одну жесть...
Незнаю почему...
Скорее всему потому что есть своя группа и играть пытаемся тоже жесть...
Более доступного объяснения пока дать не могу...

#9 GuestT

GuestT
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 411 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:39

Незнаю почему...

Подростковый максимализм и агрессия+подверженность влиянию моды.
Про группу - фигня, ибо игра в группе скорее является следствием прослушивания (из разряда "я тоже так хочу") тяжелой музыки, нежели причиной.

#10 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:46

Про группу - фигня, ибо игра в группе скорее является следствием прослушивания (из разряда "я тоже так хочу") тяжелой музыки, нежели причиной.

Просмотр сообщения

Не я с тобой не согласен.Мода это фигня на это дешёвую вещь уже мало кто ведётся по крайней мере из умных людей.А насчёт тоже так хочу тем более фигня мы играем для себя и людей с завышенной самооценкой в нашей группе нет,специально таких искали.

#11 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:49

Просмотр сообщения

И кстати:НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ...

#12 GuestT

GuestT
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 411 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:53

И кстати:НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ...

Че за бред? :blink:
Я высказал свое имхо, т.к. ты более весомого варианта не предложил. "Я слушаю жесть, потому что я слушаю жесть."

#13 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 02:54

Че за бред? :blink:
Я высказал свое имхо, т.к. ты более весомого варианта не предложил. "Я слушаю жесть, потому что я слушаю жесть."

Просмотр сообщения

А че сразу бред?Просто я объяснить не смог,а ты сразу опускать...

#14 - zlobnyded -

- zlobnyded -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 03:03

Незнаю почему...

Просмотр сообщения

Живя в современном мире, ты ведешь постоянную психологическую борьбу со всем, что тебя окружает...слушая агрессивную, "злую" музыку, ты как-бы питаешься этой агрессией, пополняешь свои запасы, либо выплескиваешь излишки...она усиливает эмоциональное состояние человека и перенаправляет энергию в другое русло, более подходящее для тебя...

вообще же, полагаю, что путем прослушивания определенной музыки человек желает перенять ее эмоциональный настрой, когда сам не способен(либо трудно, некогда - мы веть все такие занятые, лень и тд.) на него переключиться, т.е. музыка - своего рода этакий усилитель-катализатор эмоций для лентяев =)...эмоции можно черпать в разных вещах, в других видах творчества, в прогулках, общении, сексе и т.д., но это во-первых не всегда возможно, во-вторых, привыкая получать так легко эмоции при помощи музыки, человек постепенно теряет способность(желание) находить их в другом, что есть негативное влияние музыки - зависимость, привыкание, собственно, музыка такой же наркотик, как и все остальные... в таком качестве музыка может быть заменителем почти всех эмоциональных возбудителей в жизни человека...причем одним из самых мощных...

Сообщение отредактировал zlobnyded: 29 Январь 2007 - 03:10

#15 GuestT

GuestT
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 411 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 03:05

А че сразу бред?Просто я объяснить не смог,а ты сразу опускать...

А насчёт тоже так хочу тем более фигня мы играем для себя и людей с завышенной самооценкой в нашей группе нет,специально таких искали.

100% ты начал играть, т.к. тебя привлекла тяжелая музыка. Идею насчет того, что вы изначально играли тяж, а потом решили, что на почве этого стоит послушать подобную музычку, кажется мне слегка бредовой.
И никто никого не опускает.

#16 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 03:07

Живя в современном мире, ты ведешь постоянную психологическую борьбу со всем, что тебя окружает...слушая агрессивную, "злую" музыку, ты как-бы питаешься этой агрессией, пополняешь свои запасы, либо выплескиваешь излишки...она усиливает эмоциональное состояние человека и перенаправляет энергию в другое русло, более подходящее для тебя...

вообще же, полагаю, что путем прослушивания определенной музыки человек желает перенять ее эмоциональный настрой, когда сам не способен(либо трудно) на него переключиться, т.е. музыка - своего рода этакий усилитель-катализатор эмоций...эмоции можно черпать в разных вещах, в других видах творчества, в прогулках, общении, сексе и т.д., но это во-первых не всегда возможно, во-вторых, привыкая получать так легко эмоции при помощи музыки, человек постепенно теряет способность находить их в другом, что есть негативное влияние музыки - зависимость, привыкание, собственно, музыка такой же наркотик, как и все остальные... в таком качестве музыка может быть заменителем почти всех эмоциональных возбудителей в жизни человека...причем одним из самых мощных...

Просмотр сообщения

Спасибо хоть ты понял и поддержал...

#17 - DAHAK -

- DAHAK -
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2007 - 03:08

100% ты начал играть, т.к. тебя привлекла тяжелая музыка. Идею насчет того, что вы изначально играли тяж, а потом решили, что на почве этого стоит послушать подобную музычку, кажется мне слегка бредовой.
И никто никого не опускает.

Просмотр сообщения

Не это понятно конечно эта мысль не с неба взялась,сначала всё равно все наслушались а потом уже собрались...

#18 ИлюХАН

ИлюХАН
  • Straight To Hell

• Пользователи
  • 525 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 12:55

Если следить за моими муз пристрастиями то:
В детстве это был Высрцкий
В раннем подростковом периоде это были мегапопулярные тогда ПРодидЖи
В подростковом возрасте это была группа АРИЯ
В юности потянело на тяжеляк ( все к чему можно приписать METAL или Core)
Сейчас (мне 21) я слушаю помимо всего выше перечисленного электронную муз., западную эстрадную, классическую...
Вобщем все кроме голимой руской попсы, ПаМпИнГа(дискотечной музыки), и откровенно парнаграфического ШОНСОНСА (типа кольщик наколи мне купола)
:cool:

#19 mad-m

mad-m
  • Активист

• Пользователи
  • 484 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2007 - 12:13

http://www.liveinter...art&test_id=509
))) - довольно смешной тест

#20 mad-m

mad-m
  • Активист

• Пользователи
  • 484 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2007 - 21:57

С помощью аудиофона, разработанного в секретных военных НИИ, посетителей торговых залов могут запрограммировать на покупку того или иного товара. И последние эксперименты на потребителях доказали, что музыкальный гипноз работает безотказно.

На Западе механизмы влияния музыки, звучащей в торговых залах, на покупательную способность посетителей привлекли к себе внимание уже давно. Еще в 70-х годах XX века были проведены соответствующие исследования, доказывающие, что в зависимости от темпа мелодии и ее стиля в 80% случаях меняется скорость передвижения покупателей вдоль полок, время, проводимое ими в магазине, и даже количество приобретаемых товаров. Эти данные были взяты на вооружение маркетологами и менеджерами продаж ведущих супермаркетов.

"Эти технологии чрезвычайно эффективны и известны очень давно. Внутри фоновой музыки записывается свод команд, которые склоняют человека делать те или иные поступки. Команды неразличимы для человеческого уха, но хорошо улавливаются подсознанием. В принципе, в музыкальную запись можно поместить любые команды и призывы", - утверждает заместитель заведующего кафедрой психологии Университета дружбы народов Елена Русалкина.

Как музыка влияет на покупателей

Музыка с рваным ритмом, тревожная, волнующая, заставляет людей беспокоиться. На ум приходят мысли о невыключенном утюге, недоделанной работе, нехватке денег. Желание приобрести что-нибудь "для души" тут же пропадает.

Российская попса также отвлекает от покупки: клиент начинает вслушиваться в слова, пытается понять смысл текста или просто оценивает композицию на свой вкус.

Диджейская музыка без пауз и отбивок также мешает торговле. Она сливается в однотонный, раздражающий фон, наподобие тиканья часов в тихой комнате. Особенно такие мелодии давят на психику продавцам и кассирам, которые вынуждены постоянно ее слушать. В итоге они становятся нервными и раздражительными.

Лучше всего люди покупают при звуках плавного джаза, лаунджа, легкой инструментальной музыки, чередующейся с известными англоязычными хитами или шлягерами отечественной эстрады.

По данным маркетологов, небыстрая (около 60 тактов в минуту) инструментальная музыка способствует тому, что покупатели проводят в среднем на 17% времени больше и тратят примерно на 38% средств больше, чем в том случае, если звучит более динамичная музыка (108 тактов в минуту). Именно поэтому плавные мелодии включают в магазинах среднего и высокого класса, где покупателей не очень много, но при этом практически все посетители могут позволить себе импульсивную покупку, то есть приобрети ненужный в принципе, но желаемый в данную минуту продукт.

И напротив, в торговых центрах, ориентированных на дешевые вещи, где всегда большой наплыв посетителей и главная проблема - это очереди в кассу и в примерочные, как правило, заводят динамичную эстрадную музыку. Она не позволяет потратить длительное время на выбор, осмотр или примерку товара, а продавцов заставляет работать более активно.

http://www.psy.su/culture/1528/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных