Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор прицела с сеткой Мил-дот

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:24

Халтура от производителя.

#2 Dimm

Dimm
  • In search...

• Модераторы
  • 1 504 Cообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 20:42

В этом случае лучше воспользоваться прицелом серии Zeiss Victory Diarange, у которого встроенный лазерный дальномер.

#3 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 00:04

В этом случае лучше воспользоваться прицелом серии Zeiss Victory Diarange, у которого встроенный лазерный дальномер.

И далномер и калькулятор поправок... он и у Никона есть, но цены от 40 и в гору...
Со стадартной сеткой Ми-дот очень даже просто определять дистанцию. Увидел тетерева на поле токуют, высота его например 30 см, умножаешь на 10 и делишь на количество МИЛов занимаемых целью в сетке прицела. Например 2 мила. Итого 30*10/2=150 метров до цели.
МИЛ- это расстояние между пузыриками по центрам.

#4 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:16

Здесь можно скачать бал. калькулятор для компа и телефона, легко считает поправки и проецирует точку прицеливания на сетку вашей оптики.
http://www.ada.ru/gu.../calc/index.htm

#5 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 22:42

как для юзера ПСО-1 с угломеркой подобные милдоты вообще не понраву :)

#6 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 23:16

как для юзера ПСО-1 с угломеркой

Если мне память не изменяет, в ПСО шкала под среднечеловеческий рост заточена. Удобно ли будет определять расстояние до кабана, тетерева, гуся, зайчика и.т.д.?

подобные милдоты вообще не понраву  :)

Интересно было бы узнать "почему"?

Сообщение отредактировал Бекас: 09 Ноябрь 2013 - 23:17

#7 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 23:33

Сетка Мил-дот, позволят более точно расчитать расстояние до цели и соответственно вертикальную поправку. Смотрите насколько важна эта точность при стрельбе далее 200м.

Norma 308 Win.

sml_7ecf1ba1357fc7dd2620131109213326.jpg

#8 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 10:10

Если мне память не изменяет, в ПСО шкала под среднечеловеческий рост заточена. Удобно ли будет определять расстояние до кабана, тетерева, гуся, зайчика и.т.д.?

основная сетка в тысячных, внизу есть вторая сетка среднеростовой цели в 1,7 м.

растояние до кабана - да, насчет гуся тетерева.... могу лиш посмеятся в усы, тема весьма широка :) 

Интересно было бы узнать "почему"?

как тебе смказать - тебя всю жизнь учили считать в метрах километрах, а тут раз и только в футах милях :)

я привык к тысячным, мне удобно, второй биноклю хочу взять с угломеркой. удобно

#9 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 13:56

Для тех кому неохота считать, приклеивают на внутреннюю часть крышки окуляра - таблицу поправок, сразу в мил'ах, под свой патрон.
Зато поставил Люпольда 3-9*42 или 50, тут тебе и переменная кратность и светосильный обьектив для стрельбы в сумерках и качественные линзы и более точная сетка для стрельбы по мелочи и угол обзора больше... с ПСО несравнить.
В следующем году если получится - пересечёмся, там и по сравниваем.

#10 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:38

Для тех кому неохота считать, приклеивают на внутреннюю часть крышки окуляра - таблицу поправок, сразу в мил'ах, под свой патрон.
Зато поставил Люпольда 3-9*42 или 50, тут тебе и переменная кратность и светосильный обьектив для стрельбы в сумерках и качественные линзы и более точная сетка для стрельбы по мелочи и угол обзора больше... с ПСО несравнить.
В следующем году если получится - пересечёмся, там и по сравниваем.

оно виш как получается - буржуйская то техника может и лучше, и комфортнее, и надежнее и протчая протчая протчая. да только бесполезная сия штуковина - большинство задач в нашем регионе можно решать без применения оптики,  скажи друг зачем тебе 8 и более кратная оптика при средней видимости в 100 м? :)  единственная причина для себя в оптике вижу при растройстве зрения. у меня подупало - целик расплывается, да и то это дело привычки. в остальном вся это многотысячная оптика бзик не более, игрушка больших мальчиков. только я ведь не пытаюсь осудить :) 

#11 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 626 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 19:07

большинство задач в нашем регионе можно решать без применения оптики,  скажи друг зачем тебе 8 и более кратная оптика при средней видимости в 100 м?  

Убедительно, у нас действительно ни горы и ни степи. Видеть цель на краю поля, случается редко, но всё же иногда случается, поэтому и прицел именно с переменной кратностью, как более универсальный..

#12 mutabor

mutabor
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 407 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:11

люпольд это конечно здорово...а липерс как считается, нормально или отстой?

#13 jimmy

jimmy
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 151 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:31

На свой взял Редфилд 2-7х33. Считаю неплохим соотношение цена/качество.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных