Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно ли мыть домашних кошек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Creepers

Creepers
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 189 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 12:23

Здравствуйте!

Есть две кошки, 12 лет и 5 лет, живут исключительно дома, нужно ли мыть кошек ? Раньше мыл старшую раз в полгода, когда отопление работает, сейчас кошка в возрасте.Кто моет кошек, какую температуру воды делаете и как моете - из душа поливаете или ванную набираете, какой шампунь используете?

#2 АНН

АНН
  • истинная арийка

• Пользователи
  • 9 621 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:13

не нужно

#3 Insert

Insert
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 661 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:40

Как часто нужно мыть кошек?    Если кошка не выходит из дома, а владелец не забывает регулярно вычесывать ее, достаточно мыть любимицу раз в три месяца. А как часто нужно мыть кошку, гуляющую во дворе? Если семья живет вблизи автомобильной или железной дороги, то раз в полтора-два месяца, если кругом сельская местность – три-пять раз в год. Чаще всего купают голых кошек – летом раз в две недели, зимой раз в месяц. Профессиональные шампуни для мытья кошек позволяют купать питомиц хоть каждый месяц, поддерживая шубку в идеальном состоянии, не пересушивая кожу и шерсть.    Чем мыть кошку?     Можно ли мыть кошку мылом или человеческим шампунем? Можно, если владельца не заботит качество шерсти питомицы. Человеческие шампуни и тем более мыло по уровню pH категорически не подходят для кошачьей шерсти, и не могут напитать ее полезными веществами. Качественный шампунь не только безопасен, но и экономичен – одной бутылочки хватает на год.       Так чем можно мыть кошку и как выбрать подходящий шампунь? Отталкиваться следует от типа шерсти и ее состояния. Шампуни для питомиц с короткой шерстью содержат масла и другие активные вещества, структурирующие шерсть – каждый волосок после купания лежит ровненько, плотно прилегая к коже. Если таким шампунем вымыть сибиряка или перса, роскошная пушистая шубка будет висеть жалкими сосульками. Состояние шерсти – сухая, жирная, ломкая, воздушная, – также важно. Например, у сибирских котов в области крупа часто собираются излишки жира – если такого питомца искупать с причинением питательного шампуня с добавлением масел, жира станет только больше.    Как правильно купать кошек?     Самый лучший шампунь будет бесполезен, если владелец не знает, как помыть кошку правильно:    распутываем колтуны и вычесываем шубку, удаляя выпадающие волоски; защищаем ушки ватными шариками; разводим шампунь теплой водой 1к2 или 1к3, если средство концентрированное; убираем подальше все, что кошка может перевернуть или уронить, случайно зацепив лапкой; наливаем в ванну воды столько, чтобы уровень доходил до живота кошки. Температура воды для купания кошек – примерно 37°C; укладываем на дно ванны прорезиненный коврик или махровое полотенце, сложенное в несколько раз (коврик предпочтительнее, он тяжелее и совсем не скользит); без нервов, спокойно, но уверено, ставим кошку на коврик; пластиковым (обязательно небьющимся) стаканчиком черпаем воду из ванной и поливаем кошку, начиная с крупа (если сразу лить воду на плечи, питомица может испугаться, пусть сначала привыкнет к температуре воды, к процессу, к звуку льющейся воды); намочив хорошенько шерсть, наносим шампунь, аккуратно втираем в шубку по росту шерсти и оставляем «поработать» на пару минут; тщательно смываем шампунь и наносим кондиционер. Если кошка очень грязная или шерсть проблемная (плохо укладывается, сбивается в колтуны), шампунь нужно наносить два раза; шампунь и кондиционер нужно тщательно смывать, так как остатки моющего средства утяжеляют шерсть, пересушивают ее и притягивают сор; тереть шубку полотенцем нельзя, кошку следует завернуть в большое полотенце и дождаться, пока ткань впитает влагу; если в комнате тепло, не стоит пользоваться феном (разумеется, фен необходим для выставочной подготовки).     Главное – без насилия. Только ласка, непринужденность и уговоры. Советы вроде: «позовите помощника, скрутите кошку в три узла или впихните в тесный таз, чтобы не смогла убежать» дают люди, не понимающие психологию этих животных. Чем больше кошка доверяет владельцу, тем спокойнее переносит все, даже самые неприятные манипуляции. А какое может быть доверие после насильственного купания?
Источник: http://vashipitomcy....shek/20-1-0-149

#4 mikk

mikk
  • Living well is the best revenge

• Пользователи
  • 296 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 14:25

"Подожди! Подожди! Ты на улице собрал всю грязь, где только мог, даже нет пены настолько ты грязный! Я же говорил, что в пятницу ты купаешься... А ты в пятницу куда ушёл!? Получается, ты не мусульманский кот, так как не моешься по пятницам!! Я же говорил тебе, моемся в пятницу, сиди дома! А ты гулять ушёл!! Что мне с тобой делать ?! Все будут о тебе говорить, что ты грязнуля! И жену себе не найдёшь, какая за такого пойдёт?! Понимаешь? Стой, стой спокойно! И нечего на меня ворчать! Давай лапку. Не ругайся! Что такое, чем ты недоволен?! Уже сплетни про нас с тобой пошли-"Они оба грязнули!". Я же просил, сиди дома, а ты как ненормальный, нечистоплотно себя ведёшь! Причём постоянно!! Я просил тебя, когда идёт дождь, береги лапы, не валяйся в грязи, эх ты... Давай другую лапку! Ничего, ничего... Посмотрим, кто-кого)) Что такое, ты драться вздумал!? Да!? Стой! Стой спокойно!! Ты же мой сынок, хороший сынок!"

Сообщение отредактировал mikk: 24 Январь 2016 - 14:28

#5 Dastini

Dastini
  • Начинающий

• Пользователи
  • 29 Cообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 21:45

Моей кошке 12 лет.Мою регулярно.

#6 IrinaMuraveva25

IrinaMuraveva25
  • Начинающий

• Пользователи
  • 31 Cообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:36

Считаю, что не обязательно. Но, с другой стороны, почему бы и нет? Мы раньше своего кота мыли, сейчас перестали, так как это огромная проблема....он толстый и дико боится воды. Так что если пробуем запихнуть его в ванну, он начинает брыкаться, и удержать его становится нереально. Себе дороже)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных