Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Финский язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 14:33

Интересуют есть курсы либо преподаватели по финскому языку в Череповце.
Мопед не мой, но на вопросы отвечу.

#2 lodochnic

lodochnic
  • Иосиф Виссарионович-- наш кандидат!

• Пользователи
  • 314 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 23:26

Интересуют есть курсы либо преподаватели по финскому языку в Череповце.
Мопед не мой, но на вопросы отвечу.

Это вопрос, или коммерческое предложение? Не совсем понятно. Если вопрос, то шесть лет назад были преподаватели, и даже авторы учебников по финскому языку. Если делаете бизнес на образовании, то -- на финском языке много не заработаеш..

#3 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:17

Нет, человеку нужен экспресс курс.

#4 Doomer

Doomer
  • Злостный эмигрант

• Пользователи
  • 1 846 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 05:28

насчет "экспресс" скорее всего будет засадно
финский довольно сложный, намного сложнее английского

#5 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 969 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 06:55

финский довольно сложный, намного сложнее английского

Я бы сказал с точностью до наоборот. В английском чего стоят все их времена и куча исключений форм глаголов. И наоборот, что стоит отсутствие будущего времени в финском, и малое количество исключений.

А с чем связана необходимость экспресс-курса? Мет. колледж до сих пор отправляет студентов по обмену?

Сообщение отредактировал MikaZX: 26 Апрель 2012 - 06:59

#6 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:57

Финский не сложный язык, просто нужно логику понять его и слова выучить. Дело быстрее идёт когда есть преподаватель.
Метколледж отправлял на английские отделения эт во-первых, а во-вторых он тут не при чём.

#7 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 969 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 13:15

Финский - не сложный язык, просто нужно логику понять его и слова выучить.

Да, согласен. Язык довольно простой, а словарный запас важен в любом языке. Утешением может служить то, что некоторые слова созвучны с английскими (auto, bussi и т.п.) и русскими (kitara, museo и т.д.).

Метколледж отправлял на английские отделения - эт во-первых, а во-вторых, он тут не при чём.

Либо я слишком стар, либо вы слишком молоды. :) В середине/конце 90-х посылали учиться в финское ПТУ в обычные финские группы.
Тут не пробовали узнать про репетиторство?

Сообщение отредактировал MikaZX: 26 Апрель 2012 - 13:39

#8 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 07:29

Да знаю я куда и зачем ездили и дофига людей знаю кто там остался. Аматикоркекоулу - эт всё-таки не пту.
А за ссылочку спасибо=)

Сообщение отредактировал PunkGuy: 27 Апрель 2012 - 07:29

#9 KarMan

KarMan
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 174 Cообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 23:23

PunkGuy, нашел репетитора? Тоже очень нужен. Может, за это время курсы какие открылись?

#10 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 10:46

сам уж прокачал. потступаешь куда?

#11 KarMan

KarMan
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 174 Cообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 19:36

сам уж прокачал. потступаешь куда?

клубнику собирать поеду)) шучу! Есть перспектива уехать туда на долгий промежуток времени- лет на 5 точно, вот думаю, нужно начать учить, говорят, сложный язык, самому не осилить, произношение нужно ставить.

#12 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 969 Cообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 21:23

говорят, сложный язык, самому не осилить, произношение нужно ставить.

Язык не такой уж и сложный, просто немного другой. На счёт произношения - никаких новых для русского человека звуков в нём нет, есть лишь небольшая специфика. Если учить самостоятельно, то лучше поискать обучалки с аудиоуроками, чтобы попривыкнуть к финской речи и самому тоже начать балякать.

Да знаю я куда и зачем ездили и дофига людей знаю кто там остался. Аматикоркекоулу - эт всё-таки не пту.

А что за АмматтиКоркеаКоулу? Это в Раахе или где-то в другом месте? Куча народа из мет.колледжа прошла через Раахен АмматтиОппиЛаитос (амматтиописто), и это типичное ПТУ. Хотя, может я уже отстал от жизни, и людей направляли в эту самую "проф.высшую школу".. :)

Сообщение отредактировал MikaZX: 06 Май 2013 - 21:36

#13 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 11:09

Язык не такой уж и сложный, просто немного другой. На счёт произношения - никаких новых для русского человека звуков в нём нет, есть лишь небольшая специфика. Если учить самостоятельно, то лучше поискать обучалки с аудиоуроками, чтобы попривыкнуть к финской речи и самому тоже начать балякать.

Полностью согласен. Плюсом ещё можно предложить смотреть финские ТВ-каналы, если английский прокачан на неплохом уровне, будет ещё легче, финны не дублируют сериалы, звук даётся на английском, субтитры на финском.
Ещё можно фильмы посмотреть, например из последних мною смотренных Napapiirin Sankarit и Musta Jää, звук конечно в оригинале, дубляж у первого фильма крайне отвратный.

А что за АмматтиКоркеаКоулу? Это в Раахе или где-то в другом месте? Куча народа из мет.колледжа прошла через Раахен АмматтиОппиЛаитос (амматтиописто), и это типичное ПТУ. Хотя, может я уже отстал от жизни, и людей направляли в эту самую "проф.высшую школу".. :)

Не путайте пожалуйста. АмматтиОписто - путяга, профессиональное училише. АмматтиКоркеаКоулу - институт, профессиональная высшая школа, следующая ступенька. И то и другое было в том же Раахе, но посоны из МетКолледжа учились насколько мне известно в первом, и только немногие продолжили потом во втором.

Есть ещё неплохой учебник Финский Язык для Русских, но грамматика там как-то комкано даётся, если только на первых порах поможет, потом голова начнёт плавиться, свободно лежит в интернетах.
Есть Suomi Sujuvaksi - вот по этому я учил, в интернетах не нашёл, пришлось покупать, ценник некислый ~2 килорублей. Но учебник грамматику прокачает хорошо, + тексты какие-нибудь читать.
Как-то так.

#14 mutabor

mutabor
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:10

но посоны из МетКолледжа учились насколько мне известно в первом, и только немногие продолжили потом во втором.

Так получалось потому, что в первом - учеба была в рамках "обмена", те бесплатно для обучающихся, а про второе заведение - если это про Корварийакауппакоулу (что позиционировалось как колледж) - за свой счет. Поэтому, дело не в том, что "посоны затупили", а просто не потянули финансово.
А институт разве в Раахе есть? Вроде как ближайший институт электроники только в Оулу

#15 mutabor

mutabor
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:15

а так, по Kiva juttu выучилось не одно поколение учеников

#16 schatrowii

schatrowii
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 108 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:16

Четыре года проработаешь, сдашь экзамен по языку и можно получить вид на жительство в Финляндии.

#17 PunkGuy

PunkGuy
  • щуплый йуноша

• Пользователи
  • 268 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 15:45

Так получалось потому, что в первом - учеба была в рамках "обмена", те бесплатно для обучающихся, а про второе заведение - если это про Корварийакауппакоулу (что позиционировалось как колледж) - за свой счет. Поэтому, дело не в том, что "посоны затупили", а просто не потянули финансово.
А институт разве в Раахе есть? Вроде как ближайший институт электроники только в Оулу

Если не ошибаюсь, в раахе несколько колледжей, так вот Корварийакауппакоулу - это просто другой колледж. А я имел ввиду рааховский филиал Оулун Амматтикоркеакоулу. Который на данный момент закрыт.
Про посоны затупили и слова не было. Кто по каким причинам не пошёл дальше учиться в коркеа - личное дело.

#18 InT

InT
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 914 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 20:02

Если не ошибаюсь, в раахе несколько колледжей, так вот Корварийакауппакоулу - это просто другой колледж. А я имел ввиду рааховский филиал Оулун Амматтикоркеакоулу. Который на данный момент закрыт.
Про посоны затупили и слова не было. Кто по каким причинам не пошёл дальше учиться в коркеа - личное дело.

Как это закрыт? ТК-ушку закрыли чтоли? вот сволочи.
Миха с Лехой привет :) от Санька ... давно не встречались :)))

#19 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 969 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 20:50

Как это закрыт? ТК-ушку закрыли чтоли? вот сволочи.
Миха с Лехой привет :) от Санька ... давно не встречались :)))

Вот и я как раз хотел написать, что эта самая Korkeakoulu - это поди Теку (или как его там...tietokonealan yksikko? забыл уже). Оно как раз давало высшее финское образование, за 4 года. А бизнес-колледж (Raahen porvari ja kauppakoulu) - вроде всегда давало образование уровня наших техникумов.
Саня - привет тоже! :)

#20 InT

InT
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 914 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:05

Вот и я как раз хотел написать, что эта самая Korkeakoulu - это поди Теку (или как его там...tietokonealan yksikko? забыл уже). Оно как раз давало высшее финское образование, за 4 года. А бизнес-колледж (Raahen porvari ja kauppakoulu) - вроде всегда давало образование уровня наших техникумов.
Саня - привет тоже! :)

ТэКу значит потом переименовали, в амматтикоркеа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных