Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Комнатные и не очень, растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1825

#1 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Самая эффективная и современная программа лояльности.

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 15:40

У меня есть: алоэ - все знают о лекарственных его свойствах, золотой ус - тоже лекарь, толстянка - денежное дерево, фиалки, пальма, кактусы трех разных видов, два луковичных цветка, названий я не знаю, один цветет на подобии каллов, а другой пускает стрелу и от нее маленькие белые "граммофончики", вроде цветков гладиолуса, также неприхотливое вечнозеленое растение вроде щучьего хвоста, только листья короткие, и толстый глянцевый вьюн (пока еще только укореняется). Готова делиться черенками и листочками, выбрасывать рука не поднимается, а ставить горшки уже некуда. На данный момент: фиалки - без проблем, укоренился очередной листочек денежного дерева, есть отводки алоэ,прочими растениями тоже могу делиться.

Сообщение отредактировал Раиса Захаровна: 08 Апрель 2009 - 15:41

#2 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 15:43

У меня есть: алоэ - все знают о лекарственных его свойствах, золотой ус - тоже лекарь, толстянка - денежное дерево, фиалки, пальма, кактусы трех разных видов, два луковичных цветка, названий я не знаю, один цветет на подобии каллов, а другой пускает стрелу и от нее маленькие белые "граммофончики", вроде цветков гладиолуса, также неприхотливое вечнозеленое растение вроде щучьего хвоста, только листья короткие, и толстый глянцевый вьюн (пока еще только укореняется). Готова делиться черенками и листочками, выбрасывать рука не поднимается, а ставить горшки уже некуда. На данный момент: фиалки - без проблем, укоренился очередной листочек денежного дерева, есть отводки алоэ,прочими растениями тоже могу делиться.

Вы в курсе, что второе название этого вьюна - "мужегон"? Выкидывайте нафик.

#3 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 15:56

Ерунда. Это другой вьюн, скорее не вьюн даже, но на активную лиану, которая полкомнаты займет - не похож, он из горшка кустится, листки размером с десертную ложку, и форма такая же. Темно-зеленый, глянцевый, очень аппетитно выглядит.

Сообщение отредактировал Раиса Захаровна: 08 Апрель 2009 - 15:58

#4 fluffy_fox

fluffy_fox

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:00

Ерунда. Это другой вьюн, скорее не вьюн даже, но на активную лиану, которая полкомнаты займет - не похож, он из горшка кустится, листки размером с десертную ложку, и форма такая же. Темно-зеленый, глянцевый, очень аппетитно выглядит.

Фотку покажите?

#5 Слоник

Слоник
  • Яблонька и синий чулок

• Пользователи
  • 3 692 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:03

У меня есть финиковая пальма, выращенная из косточки. Могу поделиться. Косточками финика...

#6 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:06

Алоэ (столетник) - древний, как сама Клеопатра
Алоэ известно нам, как средство народной медицины и используется на благо человечества уже более пяти тысяч лет. Это растение уникально! Алоэ (столетник) - древний, как сама Клеопатра. Согласно преданиям самые знаменитые царственные красавицы древности принимали ванны из сока алоэ. Кожа становилась необыкновеннно шелковистой и гладкой и оставалась такой долгое время.
Обычное и привычное для нас домашнее растение - алоэ, с толстенькими листьями, похожими на изогнутые кинжалы, охотно выращиваемое хозяйками из-за его целебных свойств, к которому мы частенько прибегаем за помощью.
Сок из листьев алоэ широко применяется для лечения ожогов, нарывов, ран, болезней желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы, туберкулеза и т.д, обладает обеззараживающим действием. Если к пораненной поверхности приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Лечебным свойством является в соке алоэ горькое вещество - алоин, который способствует улучшению обмена веществ.
Перед применением берем 3 - 5 летнее растение, перед тем как срезать, не поливать две недели. Срезанное растение положить на 5 дней в хорошо проветриваемое темное влажное место - для активизации биостимуляторов.
Знаменитый врач, прославленный в веках Абу-Али Ибн Сина (Авиценна) в своем знаменитом "Каноне врачебной науки" упоминал одно замечательное свойство алоэ: "... с розовым маслом помогает от мигрени, а приложенное к голове с вином, останавливает выпадение волос."
В одном из журналов прочитала, что алоэ - природный сжигатель жира и что это чудо-растение сможет помочь похудеть без всяких диет и жестких ограничений в пище. Мы знаем, что существуют вещества, которые являются естественными природными сжигателями жира, например, в ананасе. Специалисты считают, что растение алоэ прекрасно очищает организм и выводит шлаки и подкожные жировые накопления. Действует оно , правда, медленнее, нежели дорогостоящие препараты, зато абсолютно безвредно. И с его помощью можно избавиться от ненужных килограммов так, что лишний вес никогда больше не вернется.
Все же, занявшись собой, в первую очередь следует подумать о правильном питании. Ведь лечение не даст никаких результатов, если не отказаться от вредных привычек, а также будьте осторожны с передозировкой алоэ . Напомним, что желающие быстро похудеть и поэтому ежедневно принимающие сок столетника (алоэ) по стакану в день - вместо положенного 1/3 чайной ложки, рискуют заработать язву желудка. У беременных женшин сок алоэ может вызвать преждевременные роды.
Считается, что алоэ хорошо иметь в доме, где есть люди с хроническими заболеваниями, ослабленные или со слабым биополем. В доме, где есть алоэ, люди болеют меньше и выздоравливают быстрее.

Для улучшения обмена веществ
Листья алоэ промыть, измельчить и отжать сок.
15 грамм сока алоэ смешать с 250 грамм меда и 350 грамм вина кагор. Настоять в темном месте при температуре 4-8 градусов тепла в течение 4-5 дней. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Для лечения фурункулов
Для лечения фурункулов сорвать толстый лист алоэ, промыть, разрезать вдоль или растолочь и приложить к фурункулу. Хорошо вытягивает гной и способствует быстрому созреванию фурункула.

Домашняя настойка алоэ.
500 грамм листьев или все растение пропустить через мясорубку, добавить 500 грамм меда, подогретого на водяной бане до 50-60 градусов и долить 0,5 литров натурального красного вина. Перелить в посуду из темного стекла, хорошо закупорить и на 5 дней поставить в прохладное место.
Первую неделю принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день за час до еды, вторая неделя - по 1 столовой ложке в том же режиме. Курс лечения 2-3 недели.
Противопокозания к применению настойки: кровотечения, воспаления мочевого пузыря, беременнось.
Будьте осторожны с передозировкой. Передозировка может вызвать раздражение кишечника.

Общеукрепляющая настойка из листьев алоэ. 0,5 стакана измельченных листьев смешать с 0,75 стакана меда и настаивать в темном месте 3 дня. Добавить 3 стакана красного вина и настаивать в темном месте в течение суток. Принимать настойку по 1 ст.л. два-три раза в день перед едой.

Фотку покажите?

Завтра взрослое растение сфоткаю на работе, у меня только черенки укореняются.

Золотой ус и его лечебные свойства
Золотой ус - одно из самых популярных растений в домашнем цветоводстве. Похвалы этому растению звучат со всех сторон: РАСТЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ И ВСЕ НЕДУГИ ЛЕЧИТ.
Золотой ус - удивительное растение и его по праву можно назвать домашним доктором, потому что обладает уникальными лечебными свойствами. Биологически активные вещества делают это растение бесценным для здоровья человека. Золотой ус - прекрасное средство для укрепления иммунитета.
По мнению фитотерапевтов, золотой ус обретает лечебные свойства, когда его горизонтальные побеги становятся коричнево-фиолетового цвета и образуют не менее 9 суставчиков (узлов). В лечебных целях применяют стебли и листья, срезанные у основания розеток. Максимум биологически активных веществ накапливается к осени. Из растения готовят настои, настойки и мази.
Золотой ус - сильный биостимулятор. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы.
Исследования показали, что золотой ус содержит каротиноиды, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, пектины, дубильные вещества и большое количество минеральных элементов (калий, кальций, железо...).
Специалисты считают, что его можно использовать для лечения сахарного диабета, заболеваний шитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита, при простудных заболеваниях, как средство профилактики гриппа. Применяют при заболеваниях костно-мышечной системы, ревматизме, артрите, остеохондрозе, ушибах в виде мази, растираний, ванн и компрессов. Сок растения обладает сильным дезинфицирующим, ранозаживляющим и регенерирующим действием, помогает при лечении болезней и травм кожных покровов. Специалисты также утверждают, что препараты золотого уса дают положительный эффект даже при лечении злокачественных новообразований.
Но все же следует заметить: хотя лечебные свойства золотого уса признаны, но все же химический состав этого растения и побочные эффекты до конца не изучены. Препараты из него не включены в Государственную фармакопею РФ, то есть не разрешены к применению в научной медицине. Золотой ус причисляется к народным средствам. Поэтому нельзя видеть в золотом усе панацею от всех болезней, нельзя заниматься самолечением, особенно применять свежесрезанные листья. Лечение должно проводиться строго под контролем врача - фитотерапевта. Но в любом случае это растение не помешает в квартире или в кабинете. Фитонциды золотого уса очищают воздух помещений от патогенной микрофлоры.

#7 fluffy_fox

fluffy_fox

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:07

У меня есть финиковая пальма, выращенная из косточки. Могу поделиться. Косточками финика...

Я высадила ради эксперимента косточки памело.

Алоэ остался от бабушки еще. Вымахал - мне по плечо. Мы его на НГ игрушками как елку наряжаем.

#8 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:10

Толстянка древовидная (Crassula arborescens) из семейства Толстянковые (Crassulaceae), или денежное дерево, родом из Южной Африки.
Толстянка, крассула, денежное дерево
(фото Натальи Цвек)

У нее толстый одревесневший ствол и листья, напоминающие монетки (считается, что эти самые дензнаки и приносит в дом). Любит солнце, поэтому лучше себя чувствует на южных или юго-восточных окнах. Летом требует небольшого притенения от палящего солнца.

С наступлением холодов неплохо найти толстянке прохладное место, где при температуре 10-12 градусов и редком поливе она смогла бы перезимовать. В остальное время года полив умеренный, без чрезмерного (!) залива. С наступлением теплых дней можно вынести толстянку на балкон или в сад, где она будет набираться здоровья и сил после не всегда успешной зимовки в наших квартирах. На пользу ей также пойдет разница в дневных и ночных температурах.

Толстянка, крассула, денежное дерево

К земле не требовательна, будет расти в земле для суккулентов или в универсальной. Можно добавить к почвенной смеси еще хорошего перегноя, песка, древесного угля, золы. Горшок должен быть достаточно широкий и не глубокий. Подкармливать начинают через месяц-два после пересадки и очень умеренно.

Размножается черенками или листьями, которые нужно воткнуть в землю или песок, закрыть банкой, умеренно поливать и проветривать.

#9 MOPE

MOPE
  • Что в имени тебе моем?

• Пользователи
  • 4 080 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:19

пахистахис, кратон, фикус бенджамин, цветок, у которого внутриняя сторона листа сиреневая (не помню названия), две разновидности вьюна, один принесеный из школы, огромный кактус.

пока все.

#10 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 18:08

Я высадила ради эксперимента косточки памело.

Алоэ остался от бабушки еще. Вымахал - мне по плечо. Мы его на НГ игрушками как елку наряжаем.

У меня проклюнулись росточки из семечек хурмы, но их коты загубили. А алоэ даже цветет, правда, в наших условиях крайне редко.

#11 Слоник

Слоник
  • Яблонька и синий чулок

• Пользователи
  • 3 692 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:35

У меня проклюнулись росточки из семечек хурмы, но их коты загубили. А алоэ даже цветет, правда, в наших условиях крайне редко.

Апельсины еще хорошо растут из косточек. А алоэ какими цветочками цветет?

#12 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:42

Ой, возьмите же у меня кто-нибудь черенок монстеры (лиана, листья с дырками, теневыносливое, влаголюбивое) - прикольное растение, но я задолбалась ее обрезать, а обрезать надо. Куча черенков остается:)) Привезена из московского ботанического сада

#13 Viki

Viki
  • Веснушка

• Пользователи
  • 6 267 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:12

Ой, возьмите же у меня кто-нибудь черенок монстеры (лиана, листья с дырками, теневыносливое, влаголюбивое) - прикольное растение, но я задолбалась ее обрезать, а обрезать надо. Куча черенков остается:)) Привезена из московского ботанического сада

Я с удовольствием возьму :give_rose:

#14 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:17

На работе есть Земинокулькус, два вида Калацеи, Диффенбахия, Декабрист, несколько видов фиалок, декоративный папоротник, луковичные какие-то и еще куча мелкоты.

#15 Phany

Phany
  • Падан Фейн

• Пользователи
  • 8 116 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:24

напалм. мое любимое растение.

#16 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:41

Сереж, а кто-то без ганджубаса жить не может! Однако, в комнате не советую его выращивать! :blink:

#17 Phany

Phany
  • Падан Фейн

• Пользователи
  • 8 116 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:00

Сереж, а кто-то без ганджубаса жить не может! Однако, в комнате не советую его выращивать! :blink:

благодаря напалму ни шо другое не растет вообще. долго.

#18 РЫЖЕНЬКАЯ

РЫЖЕНЬКАЯ
  • Начинающий

• Пользователи
  • 37 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:29

У меня живут бегония тигровая, калацея, алоэ, каланхоэ, пальма юкка, фикус мелколистный, фикус бенджамина, диффембахия, лавровое дерево,березка, фиалки, фатсия, шефлера и много "безымянных" растюх:))))

#19 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:57

Я с удовольствием возьму :give_rose:

Ура! (записала заказ)

#20 mirrоr

mirrоr
  • житель своего города.

• Пользователи
  • 4 925 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:47

У меня:
Монстера, фикус Бенжамина, бамбук, вашингтония,финиковая пальма, лесные цикломены(в свободной продаже их нет.занесены в красную книгу).
Чтоб описать то, что есть у сестры, мне нервов не хватит. "Много буков печатать."

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных