Перейти к содержимому

Фотография

Интернет о нас.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#461 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:32

В Шексне бывал

5-18 марта был в п. Шексна (ударение на последний слог). Слыхал, что там уныло, зоны. Почти так и оказалось, за исключением некоторых моментов.
Шексна территориально разнесена: Шексна-2, построенная около гидростанции и шлюзов, находится в 3-х километрах от исторической Шексны-1. На автобусах по поселку перемещаться затруднительно (долго ждать), да и проезд аж 20 руб стоит. Идти пешком из Шексны-2 в Шексну-1 или на автостанцию - вообще мучение (нет пешеходных дорожек или тротуаров, лишь грязные опасные обочины)
По умолчанию я был помещён в Шексну-2. Казалось бы, унылее некуда? Пошёл гулять, как сразу же стало интересно:

Продолжение: http://gammaruss.liv....com/70509.html

#462 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 13:40

ЧЕРЕПОВЕЦ — ЧЕРЕП СКОЛЬКИХ ОВЕЦ?

Ничего личного — корреспондент «Другой России» развернуто поясняет, почему ребята из „Кровостока“» спели про Череповец то, что спели.

Череповец — это город фиолетового снега и металлургов. Здесь абсолютно нечего смотреть, кроме заводов и котельных, по которым иногда устраивают экскурсии. Здесь вы не найдете покосившихся деревянных домиков с резными наличниками. Только трубы, железо и бетон. 

Продолжение: http://mtrpl.ru/cherepovets

#463 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:02

Прекрасный заснеженный Череповец

Договоренность о моем приезде в Череповец была хотя и не очень давняя, но зато надежная. В этом городе я не бывала ни разу, мало того, я очень плохо знаю Вологодскую область (всего лишь несколько раз проезжала мимо, да еще во время нашего с мужем летнего путешествия в Архангельск мы чуть ли не всю Вологду обошли кругом). Зато я, просмотрев книги, интернетовские отчеты и прочие свидетельские показания, уяснила, что достопримечательностей на квадратный метр там чуть ли не больше, чем жителей. Монастыри, народные промыслы, красоты природы и архитектуры - все это манило меня так же мощно, как само слово СЕВЕР. Почему-то южные края не оказывают на меня такого магического влияния, а вот строгая северная красота влечет с детства.

Я купила билет в плацкартный вагон поезда "Шексна" (Москва-Череповец), и потрясающее путешествие началось...

Продолжение:  http://showbell.ru/g...hp?st=cherepov1

#464 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:15

Страх и ненависть в Вологде

На новогодних праздниках съездил в Вологду. Прекрасный маленький городок с безумно красивыми старыми церквями. По совместительству, Вологда – это какой-то портал в коммунальный ад.

http://ntv.livejournal.com/377509.html

#465 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:13

Письма от руки

Меня к стихам приобщила бабушка. 

Повеяло чем-то родным. Мне хочется познакомить Вас со стихами-зарисовками о наших вологодских деревеньках современных наших поэтов. Вот из стихов Елены Саблиной:

Как отрадно спозаранку
услыхать сквозь летний сон
баб веселых перебранку,
легких ведер перезвон;
отдаленный звук подковы,
свист злодея-пацана
и дыхание коровы
у раскрытого окна...

А это строки хирурга Сергея Дорожковского:

Грунтовая дорога просохла,
В придорожной канаве - лопух.
Здесь живут еще с верою в Бога
Восемь-семь одиноких старух...

Конечно, Вы жили в наших краях еще мальчишкой да в городе, о деревне у Вас тоски нет. Так что извините, что о деревнях написала. Это боль, потому что очень много деревень живут только в памяти.

Еще я очень люблю стихи К.Р. - великого князя Константина Романова. Его поэзия теплит мою душу.

Простите, если написала, как говорят, прописные истины. Я почти уж житель Аида, мне 84 года, так еще и глуха стала. Так что мое общение это чтение и писание. У нас очень хорошая библиотека, приветливые библиотекари, а библиотека-то рядом с моим домом.

Инна Васильевна Орлова, пос. Кадуй, Вологодская область 

http://www.rg.ru/201.../30/poezia.html

#466 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:02

На конкурсе "Диво России" с роликом "Череповец. Горячее сердце Русского Севера" мы сейчас на втором месте:

Чутка отстаём от Республики Адыгеи, с фильмом "Экскурсия по Лаго-Наки"

Навалимся всем миром!  :ph34r:

Сообщение отредактировал strannic: 28 Февраль 2017 - 21:08

#467 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 204 Cообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 19:15

Картина Николая Досталя «Монах и бес», съёмки которой проходили в Кириллове, претендует на кинопремию «Ника» в номинации «Лучший фильм».

Снимать на Вологодчине режиссёры любят. Местом действия своих картин её избирали мэтры отечественного кино – Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров.

Областная столица часто становилась декорацией для съёмок «костюмных» исторических лент. Так, в 2008 году Вологда «сыграла роль» Замоскворечья конца XIX века в картине Игоря Масленникова «Банкрот».

Под Череповцом последний фильм в своей карьере снял Алексей Балабанов. Герои его драмы «Я тоже хочу» ищут мифическую Колокольню Счастья. Её «изобразила» Запогостская церковь близ Шексны.

Множество знаменитых лент, кроме «Монаха и беса», снимали в Кириллове. Например, в 2007 году для сериала «Апостол» Кирилло-Белозерский монастырь «превратился» в школу немецких диверсантов.

В Белозерске вот уже несколько лет водят экскурсии по местам съёмок легендарного фильма Василия Шукшина «Калина Красная».

Надеемся, традиция не прервётся и на вологодской земле не раз ещё прозвучат заветные слова: «Камера, мотор!»

#Вести35 #ВО35

#468 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 22:18

В Вологодской области найден бесхозный монастырь XV века

Прокуратура Вологодской области провела очередную проверку состояния объектов культуры регионального значения, в ходе которой в Грязовецком районе были обнаружены руины Корнилиева Комельского Введенского монастыря, основанного в 1497 году.

«По результатам проведенной органами прокуратуры Вологодской области проверки установлено, что на территории Грязовецкого муниципального района расположен объект культурного наследия регионального значения ”Ансамбль Корнильево-Комельского монастыря: трапезная палата с церковью Антония Великого (Воскресения), церковь Богоматери Всех Скорбящих Радости”, который находится в неудовлетворительном состоянии и фактически является бесхозяйным», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на официальном сайте областной прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры установили, что памятник долгое время пребывает в полном забвении, а какие бы то ни было следы реставрации отсутствуют.

«По итогам осмотра указанного объекта культурного наследия выявлено, что он находится в аварийном состоянии, его существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкций к эксплуатации, об опасности их обрушения и пребывания людей в зоне расположения конструкций», — констатируется в заявлении.

Признав, что охранные обязательства на объект надлежащим образом не оформлены, а обязанности по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия не возложены ни на одно юридическое лицо, органы прокуратуры подали судебный иск против администрации Грязовецкого муниципального района.

Источник: http://rublev.com/no...onastyr-xv-veka

1714-5507-864.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных