Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ШКОЛА РЕМОНТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

Опрос: Стоит ли у вас заземление для стиралььной машины? (147 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Chief_Mate

Chief_Mate
  • Многопрофильный

• Пользователи
  • 3 532 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 10:44

И так... Я никогда не делал сам ремонта, я понятия не имел как выравнивать стены и потолок и т.д... Но ванна дошла до такого состояния, что просто офигеть. Это мой небольшой рассказ для тех, кто боится сам. Рассказ, что ремонт СВОИМИ силами и руками - это не страшно и все можно. Что вы не умеете - это не отмазка, я и сам не умел...)

И так. Ванная комната представляла до недавнего времени удручающее зрелище. Но, главное начать. Первым делом я сходил в наш ЖКХ позвал сантехников, чтобы они заменили все трубы на полипропиленовые и поставили счетчики. Они поменяли трубы общие и всю подводку - т.е. на кран в ванной, в туалет и на кухню. Обошлось мне это - 4000 за материалы и 4200 за работу я отдал. Ушло времени примерно 5 часов.
Далее стояла задача снять всю старую плитку. Очень старую... С потолка, с пола и со стен. На помощь пришел перфоратор с зубилом вместо сверла. Плитку сдирал на ура но и следы нехилые оставлял в стене. Очень трудно было отодрать присохшие пластиковые плитки с потолка, в смысле, что рука уставала, но и это было сделано. Скребок завершил дело.
Далее я пошел в Аксон в отдел отделочных материалов, выбрал продавца с умными глазами, взял его "за грудки" и заставил все мне рассказывать, как и что)). В итоге был куплен - наливной пол 2 мешка, штукатурка для стен и потолка - 2 мешка, 2 мешка плитонита и 2 мешочка быстрозатвердевающего цемента для больших дыр - алибастра, вроде так называется. Все это мне привезли домой. Квартира превратилась в склад. По деньгам - примерно 2500 рэ.

Следующая задача по ванне - вытащить саму ванну и раковину. С раковиной все просто, а вот с ванной пришлось помучаться. У строителей, когда они ставили ванну, она не поместилась немного по длине и они просто вмуравали ее задний край в стену. ПРишлось выковыривать. Кстати ванну я достал из комнаты один, выволок ее в подъезд где с ужасным грохотом она упала на пол. Потом мне помогли и мы вдвоем вытащили ее на помойку.

И так, ванна готова к отделке, ничего не мешает. Дальше, чтобы все получилось красиво, я внимательно читал инструкции по эксплуатации на мешках и посмотрел пару видеоуроков как выравнивать стены. Заделал дыры большие сначала, выровнял, потом все помещение покрыл штукатуркой. Все это пропитал грунтовкой (в аксоне посоветовали). Залил пол. Потом самое неприятное и тошнотворное - шкуркой выравнять все неровности на стенах и, особенно на потолке - так как никакой навесной потолок делать я не собирался. Ужасно, все в пылище, я задыхаюсь, но дело сделано и все стало ровненько. Красиво уже. Подождал пока все высохнет. Потом сходил опять же в магазин и прикупил недорогую напольную плитку. Я просто перемножил длину на ширину - получил площадь. и с этим направился к продавцу. Еще приобрел плиткорез за 420 рублей - незаменимая вещь. Плитка обошлась в 500 рублей что ли... не помню. Положил дома ее на пол, подождал пока высохнет, заделал щели тем же плитонитом. Красотища.

Далее - ставим новую ванну. В аксоне взял обычную эмалированную - 4200 и шкафчик с раковиной - 3600. Видите, нет заоблачных цен. Ванна новая идеально втиснулась в ванную комнату. Выровнял ее относительно стен а не относительно горизонта, так как край ванны был мне нужен как опора для плитки. Все, теперь плитка... Вот это дорогое удовольствие. Я, правда, не высчитывал сколько там надо плиточек, а просто опять же померял расстояния и получил площадь. у меня получилось 9 кв. метров. Плитка стоит 360 р. метр, так что опять вполне не так уж и дорого. Дорого очень стоили барельефные плитки и плиточки и бордюр. Но уж... на таких вещах не экономят...

В общем, с плиткой провозился дней 5. Ложился спать в 3-4 ночи, утром вставал и часов с 10 опять за работу. Я не спец, я вообще первый раз ее клал, поэтому понятия не имею, сколько времени надо на нее, но у меня ушло вот столько времени. Да, забыл еще сказать, что часть ванной комнаты и потолок я просто покрасил водоэмульсионной краской с синенькой колеровкой. Красить пришлось слоев на 5, краска не дешевая, но дело свое сделала. В общем, покраска валиком потолка обошлась мне примерно в 1000 рублей.

Все, плитка положено - в ванне как в хоромах! Пора ставить раковину. Ну, тут скурпулезные измериня и лобзик, чтобы выпилить в шкафе места под трубы. Выпилил, поставил, уголками прикрепил к стене - идеально. Везде поменял колены (соединения ванны или раковины со сточно-фановой системы). Я думал что они жутко дорогие, а оказалось всего - 80 рублей. Ура. Ну а дальше понеслась мелочевка - экран для ванны, зеркало, полочки, мыльницы, коврики и т.д. Вот эта то мелочевка и влетает в копеечку. Вроде бы и не особо дорого, но много... В общем, ванна с нуля.
В общем, я уложился в 30 тысяч и заняло у меня по времени 3 недели.

а вот фото:

Было, когда отковыривал плитку:

Изображение

Стало:

Изображение

Вот еще:

покрашенные потолок и стена

Раковина

Вид в дверях

#102 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 12:26

кхм.. по идее, надо было сразу поменять и дверь с косяками.
Зы.. алебастр - не цемент.. основа - гипс... для сырых помещений не совсем айс :)

#103 kalyan

kalyan
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 718 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:48

кхм.. по идее, надо было сразу поменять и дверь с косяками.
Зы.. алебастр - не цемент.. основа - гипс... для сырых помещений не совсем айс :)

Ещё надо было сантехникам сказать, чтоб трубы, которые к крану в ванну, в стену убрали - тогда бы и они под плиткой были, а кран прямо из стены :smile:
А так - красота!

Чё-то тема умирает, никто чтоли ремонты сам не делает... - вобщем надо маленько оживить.
Я вот делаю ремонт в своей двушке. Делаю всё сам(ну с помощью родственников когда требуется...), поскольку делается только вечерами и в выходные, то длится уже почти год...
Начал с проводки - поскольку провода в родетках и у люстры все оплавились, в результате чего приходилось долго мучаться, чтобы подключить что-то(люстру или розетку), изоляция этих проводов вся потрескалась и осыпалась, что иногда приводило к замыканиям. Вобщем стены проштробил где было нужно - к выключателям(сверху) и розеткам(снизу). Розеточные провода лежали под деревянным полом, причём свободно, поэтому их достаточно просто заменил. Когда менял провода на люстры - почувствовал, наверно единственный плюс верхнего этажа, поскольку эти провода у меня уходили на потолок - шли там по чердаку и спускались обратно. Вот так вот поддалась проводка. Провода сразу кинул 3-х жильные, но дом старый, земли нет, поэтому сделал пока общее зануление, плюс УЗО поставил.
Далее кухня - всё ободрал, потолок смыл, экран из плитки вдоль стены с плитой отковырял. Далее замазал штробы, потом штукатуркой и шпатлёвкой подвыровнял стены. Поклеил на потолок плитку, на стены обой. На пол линолейм постелил. Кухню делал сам - распилили плиты, собрали шкафчики, всё повесили. Экран сделал из такого же материала, как и для столешни покупал, только толщиной поменьше (столешня-25мм, экран-8мм, цвет одинаковый - светлый мистик). Вот, кухня готова - полный hand make!
Далее был зал - вобщем-то всё как на кухне, кроме мебели: ободрал, штробы замазал, штукатуркой и шпатлёвкой стены покрыл, на потолок - плитка, на стены - обои! А, забыл - пол здесь просто покрасил, не стал линолеум стелить.
Далее ванна с туалетом(совмещённые у меня) - трубы уже были поменяны, так что тут всё хорошо. Комната была просто покрашена, тоже заморачиваться не стали - просто обновили, правда в другой цвет. Заменил унитаз и ванну эмалью покрыли. Сместели ещё поменяли и на кухне тоже.
Далее взялся за коридор - через него ходишь чаще всего, а ввиду того, что делал штробы - задевать за стены в нём было нельзя, а то сразу становился весь грязный(в штукатурке и т.п.) - это доставляло неудобства. Ну вобщем всё по старой схеме. Ещё только забыл сказать - когда зал ещё делал - у меня между коридором и залом встроенный шкаф, который был кладовкой и двери у в него были из зала, дак вот я из зала двери зашил, а из коридора сделал купе - так что шкаф стал не кладовкой, а гардеробной. Ну в коридоре тоже всё ободрал, смыл. Сделал арки из гипсокартона при входе в зал и при входе в кухню. Штробы замазал, стены все покрыл штукатуркой и шпатлёвкой. Здесь на потолок поклеили обои. Вообще в квартире потолки ровные - можно было во всех комнатах обои клеить. На стены естественно тоже обои и арки тоже обоями заклеил. На пол линолеум постелил.
Ну и осталась спальня - вобщем то также как в зале - всё ободрал, смыл. Потом всё замазал, покрыл штукатуркой и шпатлёвкой. На потолок - плитка, на стены - обои, пол - покрасил.
Забыл везде упомянуть - окна деревянные у меня, поэтому покрасил их. Двери тоже обычные - тоже покрасил. Входную дверь обил дермантином (внутренняя которая, наружняя железная...).
Спальню надо сказать ещё не доделал - надо ещё бордюры поклеить под потолок, плинтуса установить, карниз повесить со шторами. И потеплее будет, дак съезжу в гараж, распилим приготовленные плиты - соберу себе шкаф!
Вот как-то так! Ремонт своими руками - дело не сложное и совсем не страшное! Главное собраться с силами и начать! У меня затянулся надолго, но это из-за того, что делаю в вечерами и в выходные (и то не каждые - летом всё на даче в огороде). А Вечерами долго не поделаешь - поздно шуметь не будешь...

Сообщение отредактировал kalyan: 26 Январь 2012 - 10:54

#104 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 429 Cообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 22:30

Кто в курсе про аренду инструмента, необходима Машина для строжки деревянных полов на время, требуется прострогать доску, уложенную на пол.

Сообщение отредактировал rulon: 26 Март 2012 - 22:31

#105 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:04

И так...

Мне кажется не нужно было плитку с пола снимать, все равно наливной пол делали.

#106 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:45

Изоляционный слой Polifoam под обои -кто нить использовал? Впечетление?

#107 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:27

Подскажите, пожалуйста, где в Череповце можно приобрести Жидкие обои Silk Plaster?

#108 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 144 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 13:34

А как вы думаете, реально заделать окно между ванной и туалетом Газосиликатом, чтоб заштукатурить и плиткой облагородить?

#109 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 294 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:24

А как вы думаете, реально заделать окно между ванной и туалетом Газосиликатом, чтоб заштукатурить и плиткой облагородить?

Да хоть гипсокартоном влагостойким. Только не забудь сделать вентиляцию.

#110 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 144 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 14:40

Да хоть гипсокартоном влагостойким. Только не забудь сделать вентиляцию.

Вентиляция есть отдельно, целый лист влагостойкой для этого покупать не охота, чтоб зашить стену нужно два, на этой стене краны вмонтированные, проблематично , 9,5мм + клей+ плитка ??? Иногда на некоторых базах бывают обрезки, искать время и желания нет

#111 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 273 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:20

24-41-64

есть много обрезков всяких.

#112 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 144 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:22

24-41-64
есть много обрезков всяких.

О, спасибо, а территориально?

#113 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 294 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 22:14

Вентиляция есть отдельно, целый лист влагостойкой для этого покупать не охота, чтоб зашить стену нужно два, на этой стене краны вмонтированные, проблематично , 9,5мм + клей+ плитка ??? Иногда на некоторых базах бывают обрезки, искать время и желания нет

Точно вентиляция есть  в обоих помещениях? таких не видел ни разу. :)

#114 Ночка

Ночка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 520 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 22:14

Всегда много нарезанного ГКЛ на Первомайской, магазин Кнауф. Толщина, размеры, водостойкий и простой - все на выбор покупателя. Очень удобно.
Еще к слову, иногда бать лист целиком невыгодно ( доставка на этаж, газель - лишние траты). Целые листы только если зашивать стену/потолок целиком. Мы рассчитали материал ( в частности, зашивали стояк в ванной), приехали в Кнауф, выбрали подходящие маленькие листы и доставили их на легковушке.
 А еще там есть распил по размерам заказчиков. Один пил кажется 50 р. Так вам могут раскроить весь лист по необходимым размерам.

#115 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 144 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:55

Всегда много нарезанного ГКЛ на Первомайской, магазин Кнауф. Толщина, размеры, водостойкий и простой - все на выбор покупателя. Очень удобно.
Еще к слову, иногда бать лист целиком невыгодно ( доставка на этаж, газель - лишние траты). Целые листы только если зашивать стену/потолок целиком. Мы рассчитали материал ( в частности, зашивали стояк в ванной), приехали в Кнауф, выбрали подходящие маленькие листы и доставили их на легковушке.
 А еще там есть распил по размерам заказчиков. Один пил кажется 50 р. Так вам могут раскроить весь лист по необходимым размерам.

Ах, вот оно даже как, очень удобно, совсем отстал от строительной жизни, завтра буду на полу кафель ложить, спасибо!
Удобный магазин, слышал, там даже и сухие смеси на вес продают, сгоняю

#116 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 273 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 07:44

О, спасибо, а территориально?

Белинского,1\3, напротив "Ершовки". АНТА-СТРОЙ называются.

#117 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 144 Cообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:26

Белинского,1\3, напротив "Ершовки". АНТА-СТРОЙ называются.

Проезжал мимо Кнауфа, там и отрезали

#118 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 063 Cообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 00:42

может кому пригодится: укладывали дома ламинат, не хватило 2-х полосок, везде продают упаковками .... и только в Эконом-строе нашли поштучно (это в торгцентре Нео)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных