Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

строительство дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#21 Kobra

Kobra
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 730 Cообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 20:45

И, кстати возможно объединиться 2 или 4 семьями, купить участок 20 сот. на всех собствнников, построить домик на 2 или 4 семьи. Все обойдется гораздо дешевле. Есть желающие?

РАИСА ЗАХАРОВНА!!!
С вашим миллионом вы построите только забор.. и собачью будку.

#22 finka

finka
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 800 Cообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:09

РАИСА ЗАХАРОВНА!!!

Но на своей земле

#23 Ночка

Ночка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 520 Cообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:20

В Оренбурге еще очень популярно индивидуальное строительство из керамзито блоков. У нас такие производят? ОЧЕНЬ удешевляет строительство...

#24 finka

finka
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 800 Cообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:34

В Оренбурге еще очень популярно индивидуальное строительство из керамзито блоков. У нас такие производят? ОЧЕНЬ удешевляет строительство...

Конечно производят. В принципе недорогие теплые дома. Объяв много - знай сторой. Кстати, пенобетон (и подобные технлогии) еще дешевле, при сходных характеристиках.

Сообщение отредактировал finka: 18 Июнь 2008 - 21:36

#25 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Самая эффективная и современная программа лояльности.

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 09:02

РАИСА ЗАХАРОВНА!!!

Не считайте чужие деньги. И возможности. Кредитование еще никто не отменял. Я прикинула, посчитала, эти 4-квартирки в Ирдоматке на мысль навели. А почему нет? Допустим, там продают участок 25 сот по 20 т.р.=500/4=125. 5 соток за глаза и за уши под дом, по 5 соток на семью для грядок остается. И баньку можно замутить. Если мы прикидывали, что индивидуальный дом ок. 20 т.р. за метр, то тут очевидная экономия на фундамент (или можно не экономить, а запланированные деньги вложить на капитальный с подвалом, да хоть с гаражом, от проекта зависит и от того, как будущие владельцы квартир в этом доме договорятся), стены, крышу, коммуникации. В розницу всегда дороже, чем оптом. Скажем, вложив по 2 миллиона(постепенно), можно было бы весьма неплохой вариант придумать. Газ в Ирдоматке для частников с марта имеет место быть. , конечно, не могу с точностью до 100 тыр посчитать пока, но выгода - очевидна. Относительный минус - дружить придется семьями. :biggrin:

#26 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 11:40

большой минус. скажу! пока вы строитесь, разругаетесь в хлам. а когда построитесь, даже видеть друг друга не сможете, и как потом? нет с соседями это сложно... если уж хочется. то можно купить землю и потихоньку строиться много много лет.

#27 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 15:38

большой минус. скажу! пока вы строитесь, разругаетесь в хлам. а когда построитесь, даже видеть друг друга не сможете, и как потом? нет с соседями это сложно... если уж хочется. то можно купить землю и потихоньку строиться много много лет.

Может-быть я смотрю через розовые очки. Мне казалось, что гораздо быстрее и мобильнее было бы строить совместно. Принцип действия, примерно как в кооперативе или ТСЖ. А вообще, конечно, где деньги - там повод для конфликта.

Я полагала, что можно купить совместно землю, обсудить готовый подходящий проект, обратиться в тот же ШекснаДрев чего-то. Только деньги готовь. И сделали-бы под ключ и профессионльно. Если самим бегать - закупать-нанимать , как писал Карина, в этом случае точно врагов наживать.

#28 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 16:45

Может-быть я смотрю через розовые очки. Мне казалось, что гораздо быстрее и мобильнее было бы строить совместно. Принцип действия, примерно как в кооперативе или ТСЖ. А вообще, конечно, где деньги - там повод для конфликта.

Я полагала, что можно купить совместно землю, обсудить готовый подходящий проект, обратиться в тот же ШекснаДрев чего-то. Только деньги готовь. И сделали-бы под ключ и профессионльно. Если самим бегать - закупать-нанимать , как писал Карина, в этом случае точно врагов наживать.

ШДС не самый дешевый вариант, советую лучше изучить этот рынок, в том числе район и вологда, там расценки неже значительно, мы с мужем не можем договориться, какая крыша нужна. двускатная, или многоскатная, а вы про 4-х соседей)....у каждого как минимум по два взрослых решают))) одному окна на восток, а второму тоже, как решать будете? сложно это слишком, лучше одним строить и что то небольшое раз возмложности урезаны, но кредит вам на строительство не взять сразу говорю, никто не даст, хотя 200 тр может и дадут. но они погоды не сделают.

#29 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 16:51

ШДС не самый дешевый вариант, советую лучше изучить этот рынок, в том числе район и вологда, там расценки неже значительно, мы с мужем не можем договориться, какая крыша нужна. двускатная, или многоскатная, а вы про 4-х соседей)....у каждого как минимум по два взрослых решают))) одному окна на восток, а второму тоже, как решать будете? сложно это слишком, лучше одним строить и что то небольшое раз возмложности урезаны, но кредит вам на строительство не взять сразу говорю, никто не даст, хотя 200 тр может и дадут. но они погоды не сделают.

В Никольском дешевле рза в 2-3 делают. У моей подруги брат занимается, т.ч. думаю, справимся.

#30 Kobra

Kobra
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 730 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 22:49

Теоретики блин :)))))

#31 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 23:15

Теоретики блин :)))))

типа практик чтоли))))))))))))
раз такой умный - поделись с людями опытом, а не глупыми умозаключениями, собачью будку, судя по сообщениям построил...
а если мусоришь, то выбери другую тему)))
тема открыта для тех кто строит или строился, для светов и помощи, а не мусора, есть мнение - выскажи , но только по теме плиз!!!!!
принимаются советы, адреса, телефоны...

#32 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 14:48

делимся опытом: кто и какой ставил фундамент, кто выполнял работы и главное - КАК?
из каких соображений выбирали тип фундамента?
оставляем телефоны и адреса хороших подрядчиков и называем имена неблагонадежных.

#33 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:14

что никто не делал фундамент? или не вникали в подробности? нечем поделиться???

#34 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 11:50

за инфу большое спасибо!
про участки рядом с водой и в черте города -несоветую, т.к. весь период отсутствия снега будет мимо вас паломничество пьяной быдловатой молодежи пешком и на машинах к этой самой воде, неспокойно и опасно(
мы отмели этот вариант после того как пообщались с жителями прибрежных домов.

#35 Kobra

Kobra
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 730 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 08:11

что никто не делал фундамент? или не вникали в подробности? нечем поделиться???

Хочешь сделать хорошо - не задавай таких куцых вопросов.
Абсолютно не понятно, было ли сделано исследование несущей способности грунтов, и нагрузка на фундамент.
Фундамент - ОСНОВА дома, и ошибки в его проектировании/строительстве могут очень дорого обойтись.
На коттеджах в простоквашино несколько домов просто РАЗВАЛИЛОСЬ (фигурально). Трещины в стенах были таких размеров, входила рука. На Домозеровской например, исправление ошибок обошлось владельцу более 1,5 млн. (откопка фундамента, монтаж второго пояса блоков, установка тяжей, заделка трещин, облицовка всего дома кирпичом, усиление узлов опирания плит перекрытий).
Самое паскудное, что если фундамент "ходит", на внутренней отделке ВСЕГДА будут трещинки.

#36 Борчук Леонид

Борчук Леонид
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 172 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 08:54

Абсолютно не понятно, было ли сделано исследование несущей способности грунтов, и нагрузка на фундамент.

Ага, но не нужно забывать, что исследование несущей способности грунта - это достаточно дорогая процедура, а ее результаты понятны только специалистам.

Т.е. проектной организацией, выполняющей проект дома, берутся результаты, делаются расчеты, выбирается тип фундамента и т.д. И все это счастье стоит совсем других денег - думаю можно смело начинать от 150 т.р.

Далее, в этом проекте детально прорисовывается конструктивная часть. На этом этапе все технологии строительства уже определены. С этим проектом опять же приходишь к профессионалам (прораб, нанявший бригаду узбеков и открывший свою фирму скорее всего не подойдет), услуги которых опять же очень недешевы.

Все это очень красиво и правильно. Один недостаток - очень дорого. В то время как подавляющему большинству небольших строительных фирм все это счастье не нужно - достаточно архитектурной части.

Конечно, все, что сказано про фундаменты - правда. Но не вся. Отчего-то профессиональные строители очень не любят давать всю информацию сразу.

P.S. Понятно, что при таком подходе 1 млн. Раисы Захаровны уйдет на исследование грунта, создание проекта, подготовку площадки и начало работ. Оставшейся части хватит ровно на будку для собаки. Но - по проекту, построенной по правильной технологии и профессионалами.

#37 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 09:03

Понятно, что при таком подходе 1 млн. Раисы Захаровны уйдет на исследование грунта, создание проекта, подготовку площадки и начало работ. Оставшейся части хватит ровно на будку для собаки. Но - по проекту, построенной по правильной технологии и профессионалами.

Я уже решила жить в шалаше, как Ленин на Разливе.

#38 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 11:13

нее, все понятно... про проект, исследования...
но к кому лучше обратиться (телефоны, адреса или хоть название) какие фирмы сделают фундамент без трещин впоследствии???? знаю много домов хозяева котрых расхлебывают проблемы возникшие из-за фундамента, но кто делает на совесть?

Сообщение отредактировал oshola: 27 Июнь 2008 - 11:15

#39 Kobra

Kobra
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 730 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 13:43

нее, все понятно... про проект, исследования...
но к кому лучше обратиться (телефоны, адреса или хоть название) какие фирмы сделают фундамент без трещин впоследствии???? знаю много домов хозяева котрых расхлебывают проблемы возникшие из-за фундамента, но кто делает на совесть?

Без твоего постоянного ЛИЧНОГО контроля - НИКТО!
Если будут делать шабашники (особенно когда берут поставку материалов "на себя") - двойной контроль!
Солидные фирмы - учись читать и понимать ПСД, и тоже все контролируй.
Зы.. я лично советовать никого не буду. Дело это неблагодарное, и ненужное. У каждого своя голова на плечах. Шараг сегодня много, есть конкуренция.. бабосы им не отдавай.. плати по факту. Можно сделать небольшую предоплату (~10-15). Требуй график произвоства работ, и постоянно ДРЮЧЬ !!
Тогда может и повезет.. сделают нормально :)))
ЗыЗы.. не связывайся с знакомыми ;)

#40 Максим

Максим
  • Never stop

• Пользователи
  • 1 822 Cообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 18:06

По поводу домов из срубов...
Советую присмотрется к фирме нашего знакомого...
Вологодская фирма СтильДревСтрой...
На мой взгляд на много лучше Шексны.
По поводу инфы ко мне в личку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных