Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Жители Вологодской области тратят на еду 1/3 зарплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 143 Cообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 16:10

Вологодская область заняла 49-е место из 85 в рейтинге «сытых» регионов РФ. Доля расходов вологжан на продукты составляет 30% от доходов. Такие данные приводит издание «Новые известия». Меньше всего на продукты тратят жители Ямало-Ненецкого округа — 14,5% от доходов. На втором месте Ненецкий округ (17,4%), далее — Чукотка (18,2%), Москва (18,2%) и Сахалинская область (19,1%). Рейтинг «голодных» регионов возглавил Забайкальский край (51% на еду), Тыва (50,7%) и Еврейская АО (43%).

Чтобы увидеть реальный расклад по тратам на еду, эксперты подсчитали, сколько на самом деле должна стоить нормальная потребительская корзина в каждом регионе и какую часть доходов вынуждены тратить на нее жители.

«Полноценная продуктовая корзина стоит приблизительно на 37% дороже официальной. Соответственно, увеличим стоимость продуктовой корзины в каждом регионе на 37% и полученное значение сравним со среднедушевыми доходами в регионе по данным Росстата. Таким образом, мы узнали, какую долю от своих доходов люди вынуждены тратить на еду. А разница цен на продукты в регионах уже изначально заложена в официальном прожиточном минимуме», — поясняют «Новые известия».

В Люксембурге, например, на еду люди тратят лишь 8,4% доходов.

/////////////////////////////////////////////////////////

Довольно печальные позиции Вологодской области. При относительно равных ценах на продукты питания в разных регионах (не считая Крайний Север и т.п.), большая доля расходов на еду означает, что на что-то другое особо и не остаётся...

А какую долю ваших доходов вы тратите на еду?

Сообщение отредактировал MikaZX: 05 Март 2020 - 16:11

#2 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 29 106 Cообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 16:58

Каким образом считали?

#3 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 309 Cообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 18:35

Тратить можно по разному. А если я ежедневно в Белугу или Белого Кролика хожу? :)
Сколько бюджета улетит?

#4 Груня

Груня
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 346 Cообщений

Отправлено 06 Март 2020 - 13:56

Классно живем. 40% на еду, квартплата, связь, лекарства и врачи (здоровьем народ не блещет) до хрена.

Тратить можно по разному. А если я ежедневно в Белугу или Белого Кролика хожу? :)
Сколько бюджета улетит?

Ты погоди. Не забывай о размере дохода у людей. У многих это МРОТ или чуть больше МРОТа (в отличие от циферЕк статистики).

Взять, к примеру, распространенную сумму з/п в 15 000.

6000 - коммуналка. Остается 9000.  Сколько раз я пожрать смогу в лесторане? В том же Мурлене 1 раз вдвоем. :)

Возьмем зарплату в 20 000, что уже неплохо очень, и еще при этом на нее живут, к примеру, мама и 1 или 2 ребенка. Убираем коммуналку. 14 000. Садик - 2500, школа обеды 1000. Дети болеют, вырастают из одежды, кушать надо, бытовую химию покупать и тыпы.

#5 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 29 106 Cообщений

Отправлено 06 Март 2020 - 17:45

Сколько бюджета улетит?

Чо ты забыл там? Неужели эти бомжатские кормежки еще в тренде?

#6 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 309 Cообщений

Отправлено 06 Март 2020 - 22:11

Чо ты забыл там? Неужели эти бомжатские кормежки еще в тренде?

А куда сходить? Только не из гугла
Как набухаюсь схожу за корпоративный счет

#7 danciman

danciman
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 821 Cообщений

Отправлено 13 Март 2020 - 23:20

Возьмем зарплату в 20 000, что уже неплохо очень, и еще при этом на нее живут, к примеру, мама и 1 или 2 ребенка. Убираем коммуналку. 14 000. Садик - 2500, школа обеды 1000. Дети болеют, вырастают из одежды, кушать надо, бытовую химию покупать и тыпы.

всегда удивлялся этому . как это возможно? жить на такую сумму.

я, жена и сын 2.5 года. каждый день по 700-1000 руб оставляю в магазине

+ хотелки всякие, одежда и т.д.

тут 50к то мало в месяц на 3х, а как на 20 даже не представляю :huh:

#8 SPI

SPI
  • Уставший

• Пользователи
  • 2 600 Cообщений

Отправлено 14 Март 2020 - 00:18

ну как, урезаешь хотелки и все. Существовать можно, но это конечно не айс.

#9 Груня

Груня
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 346 Cообщений

Отправлено 14 Март 2020 - 00:51

20 - это ещё очень хороший вариант. У людей и меньше.

#10 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 309 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 09:44

Классно живем. 40% на еду, квартплата, связь, лекарства и врачи (здоровьем народ не блещет) до хрена.

Ты погоди. Не забывай о размере дохода у людей. У многих это МРОТ или чуть больше МРОТа (в отличие от циферЕк статистики).

6000 - коммуналка. Остается 9000. Сколько раз я пожрать смогу в лесторане? В том же Мурлене 1 раз вдвоем. :)

Ну у еого зарплата 15к? Это раве что женщина без образования, навыков. Так?

Для мужика это позор, пусть идёт тогда в металлурги.

В вот коммуналка в ВО меня всегда удивляла: слишком много. В мск сумма чуть больше набегает за 100+ метров, а тут за 40 эти деньги платят. При этом УК работает всегда, в том числе в вск с обновлением дворовой разметки, погнутых парковочнвх столиков, уборкой территории и пр.

#11 SPI

SPI
  • Уставший

• Пользователи
  • 2 600 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 10:14

В вот коммуналка в ВО меня всегда удивляла: слишком много. В мск сумма чуть больше набегает за 100+ метров, а тут за 40 эти деньги платят. При этом УК работает всегда, в том числе в вск с обновлением дворовой разметки, погнутых парковочнвх столиков, уборкой территории и пр.

руководители УК хотят красиво жить)

#12 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 29 106 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 12:42

А куда сходить?

К жене на кухню  :)

Прикинь, они даже в турцию ездят.

#13 Груня

Груня
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 346 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 13:11

Для мужика это позор, пусть идёт тогда в металлурги.

15к не у женщины без образования и навыков, а с образованием и опытом работы. В музейном объединении у специалистов МРОТы. Много где низкие зарплаты. Вы просто зажрались, батенька. Поэтому не в курсе о стоимости труда в мелких городах.

#14 SPI

SPI
  • Уставший

• Пользователи
  • 2 600 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 13:17

В музейном объединении у специалистов МРОТы. Много где низкие зарплаты. 

во так взять и бросить авиацию? (с)

#15 voinche

voinche
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 694 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 15:27

6000 - коммуналка. Остается 9000. Сколько раз я пожрать смогу в лесторане? В том же Мурлене 1 раз вдвоем. :)

с такой зарплатой одиночка будет платить не более 22%*15 т.р.=3.3 т.р.за ЖКХ. С ребенком- 1.65. Или кто то что то не договаривает про мужа и т.п.

#16 Груня

Груня
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 346 Cообщений

Отправлено 15 Март 2020 - 15:51

с такой зарплатой одиночка будет платить не более 22%*15 т.р.=3.3 т.р.за ЖКХ. С ребенком- 1.65. Или кто то что то не договаривает про мужа и т.п.

И?
Озолотятся сразу?
Проезд на работу - 1120 (в идеале при пятидневке и садик рядом с домом)
2500 - садик
Остаётся около 10к.
Сел на больничный с ребёнком - потерял кучу денег по больничному, оплата лекарств на раз не меньше 1000 (если честно, я ещё в 1000 ни разу не уложилась).
300 в день на продукты - 9000 в месяц.
Не знаю, что особо на 300 купишь, конечно.
Бытовая химия, одежда, мыльно-рыльное и тыпы.

Вы проживёте на 15к в месяц с ребёнком садиковского возраста хорошо?

Сообщение отредактировал Груня: 15 Март 2020 - 15:51

#17 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 141 Cообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 13:44

Это как раз с образованием 15к. Учительница, например. Без образования можно чуть больше зарабатывать, но это надо впаривать покупателям много товара. Просто кассир, скорее всего, те же 15 получает.

Судя по соседним веткам сейчас еще и бордели в Череповце закрывают. Совсем хотят голодом баб заморить.

#18 voinche

voinche
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 694 Cообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 19:21

И?
Озолотятся сразу?
Проезд на работу - 1120 (в идеале при пятидневке и садик рядом с домом)
2500 - садик
Остаётся около 10к.
Сел на больничный с ребёнком - потерял кучу денег по больничному, оплата лекарств на раз не меньше 1000 (если честно, я ещё в 1000 ни разу не уложилась).
300 в день на продукты - 9000 в месяц.
Не знаю, что особо на 300 купишь, конечно.
Бытовая химия, одежда, мыльно-рыльное и тыпы.

Вы проживёте на 15к в месяц с ребёнком садиковского возраста хорошо?

как быстро список вопросов поменялся. А эта женщина совсем себя не уважает чтобы из года в год за 700 рупий в день работать?

#19 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 141 Cообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 20:27

как быстро список вопросов поменялся. А эта женщина совсем себя не уважает чтобы из года в год за 700 рупий в день работать?

Она как раз уважает, на панель не идет. А что ей предлагаешь? Возьмешь лесорубом к себе?

Женская зарплата ниже мужской, потому что, как правило, мужик может женскую работу выполнять, а баба мужскую - нет. Плюс еще в декрет ей надо, с ребенком на больничном сидеть. В условиях дикого капитализма так и будет разница сохраняться. 

Сообщение отредактировал Sour: 16 Март 2020 - 20:28

#20 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 309 Cообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 21:37

Это как раз с образованием 15к. Учительница, например. Без образования можно чуть больше зарабатывать, но это надо впаривать покупателям много товара. Просто кассир, скорее всего, те же 15 получает.

У неё муж должен быть. Разве нет?

Судя по соседним веткам сейчас еще и бордели в Череповце закрывают. Совсем хотят голодом баб заморить.

Да ваще, даже в бизнес не податься :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных