Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Электричество

технологическое подключение по гарантии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 782

#41 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:45

Ага, не вырубят :) Вырубали, у всего дома из-за того, что не было платежей за электроэнергию. С общедомовым прибором учета, будут вырубать у всего дома.

Каждая ситуация индивидуальна. С одной стороны если у меня прямой договор с энергетиками то в квартире вырубить не могут. Вот общее могут, а вот индивидуальное нет. Но опять же повторюсь в зависимости о ситуации. Надо смотреть у кого какая ситуация.

1-2: что там в пишут в бумажках, который рассылает электросеть? Я просто их не видел. А про "3" - пока в жопу не клюнет, дак ничего не будет.

1-2 Выше посты почитай там написано. Я лично их тоже не видел. 3 в жопу квевало так ничего опять не поняли.

Выделяю все услуги, по которым ведется начисление, согласно общедомовым приборам учета, т.к. человек должен ясно видеть то, за что он платит деньги. Конечно, посмотрю подзаконность, но что-то мне подсказывает, что в кодексе нету методик расчета, с комментариями по тому, каким образом производить начисления по услугам. Но пока не буду подвергать сомнению написанное тобою.

Раздел ГК выше читай. А вот то что расчётов там нет это и я точно могу сказать.
Если уж будешь смотреть посмотри где указано что я обязан как жилец заключить договор поставки электроэнергии на бытовые собственные нужды с УК? Ах да кстати пару лет назад энергетики запрещали заключать договора на поставку электроэнергии допустим ООО так как у ООО не было лицензии. А у УК есть лиценнзия?

#42 elvie

elvie
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 127 Cообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 21:48

[quote name='MovieStar' date='18.8.2009, 11:03' post='2376148']
а потом они сами будут ходить снимать показания счетчика

Вот интересно: к тем, у кого счетчик в квартире, будут приходить тогда, когда это удобно жильцам (допустим, я в будни домой прихожу не раньше 19-00)? или как обычно объявление на подъезде: "такого-то числа будут производиться такие-то работы. Обеспечьте доступ в квартиры". Естессно, время указано с 8 до 17. И что тогда - каждый месяц день в счет отпуска брать, дабы доступ обеспечить?

#43 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 07:50

Вот интересно: к тем, у кого счетчик в квартире, будут приходить тогда, когда это удобно жильцам (допустим, я в будни домой прихожу не раньше 19-00)? или как обычно объявление на подъезде: "такого-то числа будут производиться такие-то работы. Обеспечьте доступ в квартиры". Естессно, время указано с 8 до 17. И что тогда - каждый месяц день в счет отпуска брать, дабы доступ обеспечить?

Это большая проблема. Очень. Такие дома, насколько мне известно, в кол-ве пары штук есть в заречье и до милой тучи в городе. Как может выкрутиться УК? Ну у меня несколько вариантов на этот счет:
1. Совместно с актом передачи дома, просить у электросети среднемесячные показания по квартирам за последний год. Эту информацию они могут предоставить. А затем производить начисления согласно этой цифре, скорректированной с коэффициентом по ОПУ. Ну а потом производить перерасчет раз в полгода, раз в год.
2. Организовать прием показания от людей. Правда это малореальный способ, в данном случае мне кажется будет действовать правило "всем по*уй".
3. Распределять показания ОПУ пропорционально количеству проживающих, т.к. у УК нету возможности попасть в квартиры. Затем вновь производить перерасчеты раз в год.

Но это лишь мои рассуждения, никоим образом не применяемые в реальности.

Ну а вообще, если опираться на закон, то мы видим, что:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

24. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:
а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;
б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;
в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил и приложением N 2 к настоящим Правилам, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;
г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Сообщение отредактировал Alan: 20 Август 2009 - 07:51

#44 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 23:03

Хоть одну УК покажите кто исполняет 307 постановление? Всё что касается под роспись практически невозможно. УК не умеют так работать, да и не хотят.

#45 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 08:51

Хоть одну УК покажите кто исполняет 307 постановление? Всё что касается под роспись практически невозможно. УК не умеют так работать, да и не хотят.

Прошу уточнить в какой мере должно исполнятся полностью 207-ое постановление?

#46 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 11:24

307.

42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

IV. Права и обязанности исполнителя
49. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;

и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;

м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:

наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя - дополнительно сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

порядок и форма оплаты коммунальных услуг (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех посетителей);

параметры качества предоставления коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о настоящих Правилах (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей);

сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд (указываются в договоре);

наименования, адреса и телефоны федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил;

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

Для начала давай обсудим эти!

Сообщение отредактировал killari: 22 Август 2009 - 11:25

#47 мурмур

мурмур
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 11:34

Каждая ситуация индивидуальна. С одной стороны если у меня прямой договор с энергетиками то в квартире вырубить не могут. Вот общее могут, а вот индивидуальное нет. Но опять же повторюсь в зависимости о ситуации. Надо смотреть у кого какая ситуация.

Еще как вырубают индивидуально! Я в начале года столкнулась с такой ситуацией - прихожу домой и света нет!!! Нет ни бумажек-записочек, ни предупреждений, вообще ничего. Позвонила в Электросеть, а они спокойненько так говорят мне: а мы вас отключили. Мы решили, что у вас долг за целый год. НО: отключили в 2009 за 2005 год!!! Это при том, что никакого долга у меня нет и не было! На вопрос о том, что должны предупредить заранее, что надо было разобраться, последовал ответ: у нас когда электрик может, тогда и идет. :blink:
И ведь, гады, подключили только тогда, когда я оплатила требуемую сумму (больше трех тысяч, между прочим!!), а потом, после моих долгих воплей, согласились, что "да, ошиблись, но деньги вернуть не можем - нет такого правила у них". теперь я, конечно, не плачу до определенных показателей. но где гарантия, что они опять "не забудут" о этом и придут отключать?
Вот так-то. Отрубают свет. Еще как отрубают!
Чтоб им пусто было))

#48 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 12:09

Еще как вырубают индивидуально! Я в начале года столкнулась с такой ситуацией - прихожу домой и света нет!!! Нет ни бумажек-записочек, ни предупреждений, вообще ничего. Позвонила в Электросеть, а они спокойненько так говорят мне: а мы вас отключили. Мы решили, что у вас долг за целый год. НО: отключили в 2009 за 2005 год!!! Это при том, что никакого долга у меня нет и не было! На вопрос о том, что должны предупредить заранее, что надо было разобраться, последовал ответ: у нас когда электрик может, тогда и идет. :blink:
И ведь, гады, подключили только тогда, когда я оплатила требуемую сумму (больше трех тысяч, между прочим!!), а потом, после моих долгих воплей, согласились, что "да, ошиблись, но деньги вернуть не можем - нет такого правила у них". теперь я, конечно, не плачу до определенных показателей. но где гарантия, что они опять "не забудут" о этом и придут отключать?
Вот так-то. Отрубают свет. Еще как отрубают!
Чтоб им пусто было))

У Вас ситуация индивидуальная. Вас отрубили электрики, а не УК. Здесь же расматривается когда УК отрубает. По Вашему поводу рекомендую написать жалобу в прокуратуру с приложением всех документов. И взыскать ещё дополнительно денег с них за то что неправомерно отрубули, а все жалкие возгласы на подобии у нас нет таких правил или у нас когда электрик может, тогда и идет, пускай они Вам письменно ответят. А письменно сыканут такое писать. Пишите письма и требуйте разъяснений. Кстати ещё направомерный платёжэ это опломбирование счётчиков, за это деньги брать нельзя и противозаконно.

#49 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 08:22

307.

42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

В счет-квитанцию вносится данная информация.

IV. Права и обязанности исполнителя
49. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;

ХЗ, не работал вот именно в домоуправлении, но думаю журнал предоставят.

и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;

Без понятия, ничего не скажу по этому поводу.

м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

Разве нет?

п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:

наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя - дополнительно сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

Практически все это в счет-квитанции.

размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

порядок и форма оплаты коммунальных услуг (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех посетителей);

параметры качества предоставления коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о настоящих Правилах (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей);

сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд (указываются в договоре);

наименования, адреса и телефоны федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил;

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

По-большей части уверен, да что и видел сам, в ЖЭУ висят таблички эти, справочники, образцы, а так же сидит бухгалтер, который проконсультирует по любому из этих вопросов.

#50 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 18:03

В счет-квитанцию вносится данная информация.
ХЗ, не работал вот именно в домоуправлении, но думаю журнал предоставят.
Без понятия, ничего не скажу по этому поводу.
Разве нет?
Практически все это в счет-квитанции.
По-большей части уверен, да что и видел сам, в ЖЭУ висят таблички эти, справочники, образцы, а так же сидит бухгалтер, который проконсультирует по любому из этих вопросов.

Может мы в разных городах живем???
Давай по экспериментируем?
Вот тебе задание, сходи и попробуй получи.
А вот потом мы и обсудим как и что!

#51 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 18:56

Где взять энергию
Дмитрий Медведев погрузился в проблемы Сибири
Владимир Кузьмин , Улан-Удэ

Находясь в Бурятии, Дмитрий Медведев побывал на Улан-Удэнском авиационном заводе. Фото: Завражин Константин

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не станет для участников рынка поводом для получения сиюминутной выгоды.

Вчера глава государства прибыл в столицу Бурятии, чтобы обсудить проблемы социально-экономического развития Сибири. А в связи с последними событиями в Хакасии, где в результате аварии остановилась крупнейшая ГЭС страны, проблем этих стало только больше. В первую очередь перед правительством встал вопрос о поддержании энергобаланса в регионе, где уже в первые дни после аварии цена на электроэнергию скакнула вверх. Министр энергетики Сергей Шматко, констатируя пока незначительный рост, оптимизмом при этом не блистал. Он уверен, что в будущем все равно роста цен не избежать. Хотя бы потому, что для поддержания энергобаланса придется задействовать дополнительные мощности энергогенерации. А угольная энергогенерация, например, просто сама по себе дороже.

Глава государства уверен, что, даже несмотря на это, необходимо как можно быстрее задействовать другие источники электроэнергии. "Уже сегодня надо решать, как перераспределить энергетические потоки, - заявил он. - Правительство этим занимается, но в любом случае необходимо организовать эффективное управление электроэнергетическим режимом единой энергетической системы". Если нет возможности соблюсти энергобаланс Сибири своими силами, значит, надо активнее работать с Казахстаном.

Параллельно правительству неплохо бы подумать о том, как обуздать тарифы, к которым в той же Бурятии и раньше было немало вопросов. Почему в соседней Иркутской области электроэнергия дешевле в три раза, чем в Бурятии, интересовались у президента рабочие Улан-Удэнского авиационного завода. "В каждом регионе действуют свои правила регулирования, хотя по-хорошему система тарифов должна быть единая, - объяснил им Медведев. - После того что случилось у ваших соседей в Хакасии, ситуация лучше не будет".

Но это, надеется глава государства, коснется только промышленных предприятий, а на населении последствия аварии никак не отразятся. Во всяком случае, таким образом и было сформулировано одно из поручений правительству. "Мы точно не должны допустить этого, - подчеркнул Дмитрий Медведев рабочим. - Нам придется, может быть, где-то с тарифами поработать, но не для населения страны".

- Я надеюсь, что все участники рынка будут руководствоваться разумными соображениями, а не сиюминутной выгодой. Мы не можем допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии, - заявил президент уже на совещании.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС поставила перед государством и ряд общих, но очень прин ципиальных вопросов - система контроля безопасности и инфраструктура российских предприятий требуют пристального внимания. "В ряде случаев эта система неэффективна и нуждается в безотлагательной модернизации, - считает президент. - Иначе мы будем расплачиваться самыми тяжелыми вещами". А пока страна живет по известному принципу - пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Глава МЧС Сергей Шойгу, который провел не один день в Хакасии, предложил особое внимание уделить компаниям, которые занимаются строительством любых стратегических объектов. Особенно малоизвестным и ничем себя не зарекомендовавшим. Например, фирма, выигравшая конкурс на Саяно-Шушенской ГЭС на установку автоматической системы управления, по его словам, не имеет никакого отношения ни к силовым машинам, ни к силовым турбинам. В этой связи он считает крайне необходимым ужесточить 94-й федеральный закон о размещении госзаказов.

- Я не знаю, нужно ли это делать в самом законе или еще как-то это необходимо сделать, но критерии отбора таких структур, которые занимаются этими вопросами, должны быть максимально жесткими, - согласился Дмитрий Медведев. - Если побеждает структура, которая неизвестна на рынке, тогда тот, кто подписывает соответствующие конкурсные решения, должен головой отвечать за то, что эта структура будет работать не хуже, чем те известные игроки, которые сделали свои предложения, но проиграли. Либо не допускать такие структуры.

Авария в Хакасии породила немало всевозможных комментариев в самой России и по всему миру. Многие, указал президент, даже стали говорить о начале технологического конца нашей страны. "Все это брехня, - категорически отрезал подобные рассуждения Медведев. - Правда здесь только в одном - наша страна очень сильно технологически отстала. Если этот вызов мы не преодолеем, все те угрозы, о которых говорят, могут стать реальными".

Энергетический вопрос лишь пополнил список проблем Сибири, спровоцированных мировым кризисом. Растет безработица и задолженность по заработной плате, хотя, казалось бы, меры на уровне федерального центра и непосредственно в регионах предпринимаются. "Очевидно, это связано с тем, что мы не сумели создать такого полноценного, сбалансированного рынка труда, хотя определенные попытки были сделаны", - считает президент.

Кризис поставил под вопрос и реализацию многих крупных инвестиционных проектов в Сибири - многие или уже заморожены, или находятся в подвешенном состоянии. Поэтому глава государства предложил провести ревизию всех сибирских объектов. "Нам, по сути, нужно создать "дорожную карту" по сибирским проектам с учетом кризиса, с учетом ряда проблем, в том числе новых проблем, - заявил он. - И необходимо сформулировать уже окончательно и сроки их реализации и иметь дальнейшее представление о том, куда нам развиваться".

А региональным властям Сибири Медведев посоветовал в нынешней ситуации поддерживать строгую бюджетную дисциплину. Исполнительная власть на местах должна понимать, что, увеличивая собственный бюджетный дефицит, она увеличивает и свой долг, и тут в пору задуматься, как в будущем этот долг будет гаситься. Но при этом он также напомнил, что экономия - это еще не повод урезать расходы на различные социальные обязательства и проекты.

Начал же Дмитрий Медведев свою поездку в Бурятию с посещения Иволгинского дацана - крупнейшего монастыря Буддийской традиционной Сангхи.

Буддийские ламы по случаю приезда президента захотели возродить традицию принесения присяги "Белому царю", зародившуюся еще в 1764 году при императрице Екатерине II и забытую с приходом советской власти.

Церемония, правда, так и не состоялась, хотя, как рассказали источники из окружения президента, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев во время встречи с Медведевым долго рассказывал об истории этой традиции и объяснял, что так у буддистов принято. На что глава государства лишь вежливо заметил, что с уважением относится к решению буддистов.

Сам Медведев пообещал буддийским ламам, что государство и в будущем будет оказывать всякую поддержку традиционным для России концессиям, поэтому совершенно необязательно искать помощи на стороне.

#52 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 19:12

Ночь. Улица. Фонарь. Квартплата
Петербуржцев заставили платить за свет в подвалах, на чердаках и даже во дворах
Евгения Цинклер , Санкт-Петербург

Чем светлее ночью будет около дома, тем больше придется платить его жителям за электричество. Фото: Даничев Алексей

Жители Санкт-Петербурга начали получать счета по квартплате с новой строчкой - "электроснабжение на общедомовые нужды". Это значит, что горожанам нужно платить не только за самостоятельно потребленную электроэнергию, но и за свет в местах общего пользования.

Петербуржцы новшеству не рады: теперь придется оплачивать свет фонарей у подъездов, освещение чердаков и подвалов, где мало кто из жильцов бывает, и круглосуточно горящие лампочки на лестничных площадках и в лифтах. Тем более что с августа квартплата и так повышена за счет выросших тарифов на вывоз мусора и содержание газовых труб.

Председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин объясняет: в принципе обитатели многоквартирных домов и раньше оплачивали общедомовое электричество - оно было включено в строку "содержание общего имущества". Но по требованию законодательства комитет исключил его как коммунальный платеж, которому нечего делать в этой статье.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разработал формулу расчета платы за общее электричество: Р=V*Тку*Si/S, где V - это количество использованной электроэнергии (определяется по общедомовому счетчику), Тку - тариф на электроэнергию (2 рубля 31 копейка для домов с газовыми плитами и 1 рубль 62 копейки для домов с электроплитами), Si - общая площадь жилого помещения в доме, S - общая площадь квартир и нежилых помещений. Как пояснили в вычислительном центре коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства (ГУП ВЦКП), получившаяся сумма будет распределена между жильцами исходя из количества обитателей каждой квартиры.

Тем временем на энергетиков обрушился шквал звонков от льготников, обеспокоенных тем, как будет начисляться плата за общий свет.

-У нас полтора миллиона абонентов, и ни одному из них мы не можем дать ответ, как будут обстоять дела со льготой на пользование общедомовым электричеством, - сетует директор по развитию "Петроэлектросбыта" Евгений Новоселок. - "Петроэлектросбыт" учитывает льготу только в части электроэнергии, потребленной внутри квартиры. Общедомовые нужды - это не наша зона ответственности.

-Льготы остаются, - успокаивают в ГУП ВЦКП. - Они начисляются по количеству использованной энергии. Если потребитель израсходовал в своей квартире меньше оговоренной суммы, то остатки распространяются на плату за общедомовую электроэнергию.

Чтобы сократить расходы на оплату общего света, жильцы могут скинуться и установить в домах двухтарифные счетчики, которые дают возможность платить за электричество, использованное ночью, почти вдвое меньше, чем за дневное.

Несмотря на слова Дмитрия Коптина, который утверждает, что общая сумма по квитанции квартплаты должна остаться прежней, некоторые петербуржцы уже получили квитанции с завышенной оплатой. Тем, кто обнаружил появление новой строки в счете, юристы советуют не торопиться с его оплатой и начать борьбу за свои права потребителя.

- Надо обратиться с официальным запросом в компанию, приславшую счет, с требованием ссылки либо на нормативно-правовой акт органа власти, регламентирующий появление новой строки в счете и соответствующий рост квартплаты, либо на решение общего собрания собственников многоквартирного дома, - комментирует юрист Института развития свободы информации Иван Павлов. - Любая другая мотивация дополнительного взимания денег за электричество нелигитимна.

В любом случае, отмечают юристы, все изменения в оплате должны быть отражены в договоре с обслуживающей дом организацией, например с Товариществом собственников жилья.

комментарий
Ирина Соколова, руководитель правового управления Объединения потребителей России:

- Существует единственный документ - Правила оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением правительства N 307 от 23 мая 2006 года, - на основании которого с жильцов взимается плата, в том числе за электроэнергию. Он предусматривает, что граждане оплачивают потребление коммунальных услуг не только в пределах своей квартиры, но и в местах общего пользования (например, на лестничных клетках). В приложениях к Правилам даны формулы расчета платы за коммунальные услуги в различных ситуациях: если дом оборудован коллективными приборами учета и если таких приборов нет.

Если предложенная чиновниками формула расчета соответствует той, что указана в Правилах оказания коммунальных услуг, то, полагаю, оснований для претензий нет. Если же не соответствует, необходимо требовать расчета платы за электроэнергию для общих нужд строго по утвержденному правительством порядку. В случае конфликта следует обращаться в прокуратуру.

Что касается льготников, то я бы посоветовала им сразу обратиться в прокуратуру с просьбой проверить, не приведут ли подобные дейсвия чиновников к ущемлению их прав.

#53 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 17:35

Да будет свет!

Перебоев электроснабжения в Заречье больше не возникнет.
Сегодня в Первомайском районе открыли новую подстанцию «Заягорба». Решение о возведении нового объекта взамен старой подстанции было принято в 2005 году Региональной энергетической комиссией и предприятием «Вологдаэнерго». На строительство было затрачено около трёхсот миллионов рублей. Цель оправдывает средства, - отмечает генеральный директор «Вологдаэнерго» Александр Климанов: "Душа поёт. Смотрю на эту подстанцию, и глаз радуется. Новая подстанция «Заягорба» - это самое последнее слово техники электроснабжения. Здесь используется самое современное оборудование: вакуумное, электропроцессорное. Установлено два трансформатора мощностью по 40 Мегавольтампер и того 80 Мегавольтампер".

К глобальной энергетической стройке присоединились городские и областные чиновники. Властям предстояло решить нелёгкую задачу: сделать так, чтобы бесперебойное электричество было в жилых домах, магазинах, парикмахерских, детских садах, школах, заводах расположенных в Первомайском районе. Совместно было принято решение построить надземные «энергоартерии», рассказывает директор муниципального предприятия «Электросеть» Леонид Адяев: «Надземная кабельная галерея - уникальное сооружение. Все кабели отныне пролегают над землёй. Было принято такое решение, поскольку почва не позволяет выкладывать кабельные линии под землёй. Нижняя часть галереи выполнена в бетонном исполнении, верхняя часть — кирпичи и металл. Проложено 15 километров кабельных линий. В ходе строительства 10 изношенных кабельных линий заменены на новые».

Вместе эти энергообъекты позволяют реализовать намеченные планы по перспективной застройке Заречья, говорит мэр Череповца Олег Кувшинников: «Если раньше мы не могли приступить к строительству 26 микрорайона, то сейчас мы уже можем разрабатывать проектно-сметную документацию и приступать к его строительству. Можем приступать, с привлечением средств инвесторов, к возведению двух бассейнов, которые мы планируем разместить на улицах Краснодонцев и Беляева. У нас в планах строительство двух рынков. Новая подстанция позволяет нам в будущем обеспечить электроэнергией все объекты».

Потребителей электроэнергии в Северном районе тоже ждут приятные перемены. В рамках долгосрочной инвестиционной программы предприятия «Вологдаэнерго» будет заменена на новую подстанция «Искра», отмечает руководитель энергокомпании Александр Климанов: "Подстанция находится в районе фанерно-мебельного комбината. Старая подстанция себя изжила. Новых потребителей к ней подключать невозможно. Строительство новой запланировано на 2010 год".

А в самых ближайших планах - реконструкция подстанции «Ирдоматка».

Климова Ирина

#54 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 07:43

Может мы в разных городах живем???
Давай по экспериментируем?
Вот тебе задание, сходи и попробуй получи.
А вот потом мы и обсудим как и что!

Журнал лежит у бухгалтера, с показаниями общедомового прибора учета, а так же показания журнал показаний ИПУ. Мне предоставили :)

#55 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:42

Журнал лежит у бухгалтера, с показаниями общедомового прибора учета, а так же показания журнал показаний ИПУ. Мне предоставили :)

А скопировать можешь? Потом посмотрим по динамике что у Вас в доме делается.

#56 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:44

А скопировать можешь? Потом посмотрим по динамике что у Вас в доме делается.

у меня к сожалению дом - ТСЖ, посему в свободном доступе этих журналов не бродит. Надо вызванивать председателя и т.д.
А вот в УК, можно переписать, без проблем. Смысл в этой динамике? Летом по общедомовому будет меньше, чем зимой. Вот и вся динамика.

#57 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 14:26

у меня к сожалению дом - ТСЖ, посему в свободном доступе этих журналов не бродит. Надо вызванивать председателя и т.д.
А вот в УК, можно переписать, без проблем. Смысл в этой динамике? Летом по общедомовому будет меньше, чем зимой. Вот и вся динамика.

Тема в том что допустим у меня на доме уже наверно месяц так 6-8 на общее электричество идёт одна и таже сумма, в чем конечно у меня очень большое сомнение.
Да и за тепло в весенние месяцы тоже шли одни и теже показания.
Как то странно.

#58 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:34

Тема в том что допустим у меня на доме уже наверно месяц так 6-8 на общее электричество идёт одна и таже сумма, в чем конечно у меня очень большое сомнение.
Да и за тепло в весенние месяцы тоже шли одни и теже показания.
Как то странно.

Могу по прошествию 6-ти месяцев сказать, что показания общедомовых ПУ меняются, как в принципе, и счета на его оплату.

#59 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 07:31

Могу по прошествию 6-ти месяцев сказать, что показания общедомовых ПУ меняются, как в принципе, и счета на его оплату.

Вот, кстати, чтобы не быть голословным:
Показания счетчиков 26 058,1 1 204
Показания счетчиков 27 262,1 608
Показания счетчиков 27 870,1 337
Показания счетчиков 28 207,1 282

Показания счетчиков 0 1 450
Показания счетчиков 1 450 1 330
Показания счетчиков 2 780 1 150
Показания счетчиков 3 930 910
Показания счетчиков 4 840 580
Показания счетчиков 5 420 340
Показания счетчиков 5 760 520

Сообщение отредактировал Alan: 03 Сентябрь 2009 - 07:32

#60 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 07:32

Поднял все квитанции с начала года.
э/э общ.
за январь вообще нет, далее по месяцам
5646,72
4709,00
4709,00
4709,00
4709,00
4709,00
4709,00
Ну и как Вам динамика? И что теперь можно сказать что они ходят каждый месяц и сним ают показания??? Мне конечно с большой колокольни, я не плачу за общее э/э.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных