Перейти к содержимому

Фотография

автоматическое отключение жесткого диска на логическом уровне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Stone7

Stone7
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 323 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:40

Всем доброго дня! 
Возникла необходимость обеспечить автоматическое отключение жесткого диска на логическом уровне. А именно: 

Дано: 
- системник; работает под Windows Server 2008 
- три подключенных жестких диска; 

Необходимо: 
Один их жестких дисков должен отключаться на логическом уровне так, что бы был не доступен в системе. Событие происходит раз в три дня. Т.е. по прошествии трех дней жесткий должен подключаться, затем проводятся сервисные работы и диск снова отключается. Не обязательно по событию, можно просто по времени. Так можно сделать и вручную, через диспетчер устройств, но ручки быстро устанут.  :) Часть задачи можно решить через планировщик, но, я полагаю, нужен знаток PowerShell.

Дополнительно: 

Требуется возможность выбора диска для отключения-включения так, что бы пользователь мог изменять целевой диск, а дальше процесс шел автоматически. Консоли для этого вполне достаточно.

Готов предложить вознаграждение :) за решение этой задачи. 

Кто может?

Сообщение отредактировал Stone7: 10 Ноябрь 2019 - 12:54

#2 Stone7

Stone7
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 323 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:55

Задачу решил через diskpart и размонтирование буквы диска.

#3 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:35

Полагаю, это нужно для резервного копирования? Для защиты резервных копий от шифровальщиков?

#4 Stone7

Stone7
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 323 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 13:11

Полагаю, это нужно для резервного копирования? Для защиты резервных копий от шифровальщиковЭто 

Это да.. И я понимаю, что это ооооочень слабенькое средство.. По хорошему нужно сетевое хранилище, которое, в идеале, само забирает данные с сервера. 

Но, как обычно, бюджеты и все такое.. 

Нашел программера, который готов сваять задачу по моему описанию, но при отключении диска в диспетчере устройств требуется перезагрузка системы, а это не всегда возможно.. 

#5 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 14:23

В Windows Server 2008 есть встроенное средство архивации. Архивирует на встроенный диск "без буквы". Не изобретайте того, что потом сложно поддерживать.

Сообщение отредактировал belov_evgenii: 11 Ноябрь 2019 - 14:24

#6 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 384 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 17:00

А еще можно архивировать на линуховую самбу.

#7 Stone7

Stone7
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 323 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 10:24

В Windows Server 2008 есть встроенное средство архивации. Архивирует на встроенный диск "без буквы". Не изобретайте того, что потом сложно поддерживать.

Боже упаси пользоваться встроенными средствами архивации Windows.

На удивление, но они не гарантируют восстановления данных. 

А еще можно архивировать на линуховую самбу.

Так так то оно вообще и должно работать... Все упирается в бюджет!

#8 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 15:54

Боже упаси пользоваться каким-то "колхозом". Резервные копии нужно иногда проверять на восстановление - самое лучшее. Смотреть журнал - обязательно. Windows Backup каждые 14 дней делает полную копию, в остальное время - добавочные. У меня получалось восстановить сервер полностью с загрузочного диска ОС. С windows server backup я помню одну проблему, с которой столкнулся недавно - "настроенная" архивация двух дисков, один из которых 3 ТБ, на диск 250 ГБ, к которому еще и был дан общий доступ из сети всем на все. Если вы также поступаете, то гарантии не даст ни одно средство.

#9 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 384 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 23:55

Так так то оно вообще и должно работать... Все упирается в бюджет!

Хочешь системник с прединсталлированной Xubuntu и самбой за 2 тыс.?  :)

Боже упаси пользоваться каким-то "колхозом". 

Ты не поверишь но в ряде сфер где крутятся большие деньги в т.ч. государственные, Windows Backup сурово не рекомендован ведомственными положениями. И очень правильно, я кроме негатива от Windows Backup ничего не припомню, редкий отстой.

#10 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 21:04

Где крутятся большие деньги, есть средства на резервное копирование. Встроенный windows backup прост и никак не подходит для этих сфер. Я имею в виду этот конкретный случай, где какой-то программист что-то напишет. Это будет лучше windows backup?

Сообщение отредактировал belov_evgenii: 13 Ноябрь 2019 - 21:06

#11 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 361 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 23:26

ТС, купи sds(https://www.aladdin-...ret_disk/server) или аналог - решение ещё из 90-х, отмонтировать без отключения можешь через пульт или с мобилки.
По аладдиновскому решению могу с лицензией помочь

#12 Stone7

Stone7
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 323 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:05

Хочешь системник с прединсталлированной Xubuntu и самбой за 2 тыс.?  :)

:) Хочу! :)

Тут еще вопрос его размещения, обеспечения бесперебойкой, да и вообще, что бы железо не сдохло через пол-года ... 

Пока что решаю все подручными . Но пообщался бы на эту тему, т.к. делать нужно именно так, но чутка не успеваю.

Сейчас доделаю клиентосу решение и повышу квалификацию :)

Пока  сделал так:

ежедневные копии - в облако на майл. 

Трехдневные копии - в облако яндекса, через webdav, с последующим размонтированием. 

Еженедельные копии на локальный диск, с отрезанной буквой. Самоуспокоение конечно, но в куче должно работать. 

Сообщение отредактировал Stone7: 14 Ноябрь 2019 - 16:07

#13 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 384 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 10:11

ежедневные копии - в облако на майл. 

Трехдневные копии - в облако яндекса, через webdav, с последующим размонтированием. 

А что будешь делать при отсутствии интернета?

#14 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 13:53

А сколько времени потратишь на восстановление ос? А, можно будет клиентоса выставить на большие деньги за восстановление сервера после пойманного шифратора.

#15 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 255 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 23:10

Все ведь в курсах что в январе 2020 года Windows Server 2008 R2 превратится в неподдерживаемую дырявую тыкву?

Впрочем у Стоуна не R2 (написано что 2008) - то это превращение уже произошло.

Ты не поверишь но в ряде сфер где крутятся большие деньги в т.ч. государственные, Windows Backup сурово не рекомендован ведомственными положениями. И очень правильно, я кроме негатива от Windows Backup ничего не припомню, редкий отстой.

чахлый дело говорит

Где крутятся большие деньги, есть средства на резервное копирование. Встроенный windows backup прост и никак не подходит для этих сфер. Я имею в виду этот конкретный случай, где какой-то программист что-то напишет. Это будет лучше windows backup?

вообще лучше, простейший батник лучше виндовс бэкапа

#16 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 09:10

Как с помощью простейшего батника ты будешь восстанавливать ОС? Долгой и муторной переустановкой с настройкой заново за немалые деньги?

#17 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 384 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 15:12

Как с помощью простейшего батника ты будешь восстанавливать ОС? Долгой и муторной переустановкой с настройкой заново за немалые деньги?

Ты платил "немалые деньги" за настройку ОС?  :)  сколько интересно?

Как с помощью простейшего батника ты будешь восстанавливать ОС?

Ну ты в курсе утилит командной строки, которые могут посекторно вылить исошник заранее сделанный когда ОС была полностью настроена за "немалые деньги"?  :lol:  у меня такое чувство что кто-то тебя разводит на бабки

#18 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 042 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:04

Я имею в виду приходящих сисадминов: "Я же не виноват, что вы поймали шифратора. Ну, тут надо все переустанавливать. Потом еще снова настраивать. Ну, тут три дня работы. Поэтому вот столько".

Настройки ОС (папки с общим доступом, сервисы), наполнение системного раздела программами (платформа 1С), пользовательскими файлами (1с-ника, который работает удаленно) изменяются с течением времени.

#19 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 384 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 00:04

Я имею в виду приходящих сисадминов: "Я же не виноват, что вы поймали шифратора. Ну, тут надо все переустанавливать. Потом еще снова настраивать. Ну, тут три дня работы. Поэтому вот столько".

Так сколько же? Сколько ты заплатил?

Настройки ОС (папки с общим доступом, сервисы), наполнение системного раздела программами (платформа 1С), пользовательскими файлами (1с-ника, который работает удаленно) изменяются с течением времени.

Вот именно тут батники самое оно. Просто, легко, независимо. Для успокоения devcon. Хард исчезает полностью, даже из логики, никакой шифратор не найдет. 

#20 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 255 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 19:16

Я не буду восстанавливать ОС. В постановке задачи Стоун ни слова не сказал о необходимости бэкапить саму систему чтобы впоследствии ее восстанавливать. Он хочет по событию или расписанию размонтировать один из дисков, что-то поделать, а потом примонтировать обратно. При всем уважении, задуманное выглядит изрядным колхозом, стабильно подобные оригинальные решения не работают и порождают дополнительные сложности.

Полезных советов скорее всего будет больше, если будет уточнена изначальная задача (например, вида "хочу организовать резервное копирование" по такому-то расписанию), а не придуманное наполовину колхозное решение.

И я все-таки еще раз акцентирую, что в январе Windows 2008 R2 Server превратится в тыкву (если конечно уже не превратилось в случае "у нас не 2008 R2, а просто 2008"). Стоит сосредоточиться не в придумывании изящных обходных решения, а сосредоточиться на мерах обеспечения безопасности.

Вот именно тут батники самое оно. Просто, легко, независимо. Для успокоения devcon. Хард исчезает полностью, даже из логики, никакой шифратор не найдет. 

чахлый дело говорит

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных