Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Производственная травма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 batment

batment
  • Участник

• Пользователи
  • 254 Cообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 13:33

Здравствуйте!
Хочу рассказать вам об одной истории, думаю многие в своей трудовой деятельности сталкиваются(лись) с похожими ситуациями вопиющей несправедливостью и нарушением трудового законодательства. Ситуация такая. Моя сестра работает в одном из детских садов завхозом. Пару дней назад, находясь на работе, она по распоряжению заведующей детским садом посыпала песком заледеневшие за ночь лестницы. В результате упала ударившись о лестницу, получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей. Скорая помощь на место сразу же вызвана не была. Заведующая ей сказала самой идти в поликлинику и сказать, что упала когда вышла из дома по пути на работу, чтобы не оформлять производственную травму, при этом намекнув ей о дальнейших сложностях на работе вплоть до ее увольнения, так как ей не нужны проверки в детском саду, а у них ведь много нарушений. Сестра в больнице сказала, по моему настоянию, что упала все-таки на работе. Когда вернулась в детсад, заведующая ей еще раз пригрозила проблемами и заставила писать под диктовку объяснение. В объяснении заставила писать явно не соответствующие действительности факты, которые моя сестра не могла просто написать, порвала объяснение и ушла из кабинета заведующей, пояснив, что сама оформит бытовую травму. Мне стало очень обидно за сестру. :aggressive: Я пришел к заведующей, потребовал объяснений, сказал, что позабочусь об огласке факта сокрытия производственной травмы. В результате, ситуация еще ухудшилась. Заведующая позвонила сестре и сказала, что никого не боится, в прокуратуре у нее то ли зять то ли сват работает, и что сестре работать осталось немного, так как она создаст ей тяжелейшие условия труда. Сейчас сестра на больничном. Обращаться куда-либо боится, так как боится потерять работу. Не знаю как ей помочь, но что-нибудь придумаю :neo:

Сообщение отредактировал batment: 06 Март 2009 - 13:29

#2 - Red -

- Red -
  • Гости

Отправлено 05 Март 2009 - 13:36

Тут уж выбирайте: или до конца идти, возможно через суд добиваясь справедливости, либо выдвигать версию бытовой травмы, идя на поводу у заведующей (не факт, что она потом не отыграется за попытки и не уволит сестру).

#3 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 14:10

Ничего не бойтесь, идите до конца. Советую обратиться в Федеральную инспекцию по труду в г.Череповце (последне время она находилась в помещении центра занятости).

#4 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 17:01

Травма уже оформлена? Если да, то какая?
Пишите заявление, что заведующая хотела скрыть факт. производственной травмы. И тогда за ворота пойдет она, заведующая. И бо за сокрытие производственной травмы наказаие - в плоть до лешение занимаемой должности. Вот по этому и решила вспомнить хятя, свата в прокуратуре, знает кошка чье мяско схавала.

#5 batment

batment
  • Участник

• Пользователи
  • 254 Cообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 18:09

Спасибо, уважаемые форумчане! Я все понимаю... и куда обращаться и что грозит работодателю за сокрытие производственной травмы. Что касается меня лично так я бы дело довел бы до конца чего бы мне это не стоило. Хоть и работа там завхозом не такая уж и офигенная, но для моей сестры, которую недавно сократили с завода, пока ее устраивает, тем более что она в этот же садик оформила своего ребенка. Я ничего не могу поделать, ведь не я потерпевший а она. И сколько бы я ее не уговаривал она сомневается, боится куда либо обращаться, уверена, что нынешняя заведующая садиком найдет причину ее уволить. Заявление должно поступить от потерпевшего или его доверенного лица. Могу ли я быть ее доверенным лицом в защите ее трудовых прав? Свидетели получения производственной травмы есть, травма средней тяжести как я понимаю (сотрясение головного мозга), сейчас она проходит лечение.

Сообщение отредактировал batment: 06 Март 2009 - 13:05

#6 - Red -

- Red -
  • Гости

Отправлено 05 Март 2009 - 21:44

Удачи вам с сестрой.

#7 Messer

Messer
  • маленькое стихийное бедствие

• Пользователи
  • 1 415 Cообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 09:15

рекомендации в личке

#8 batment

batment
  • Участник

• Пользователи
  • 254 Cообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 19:38

Продолжение темы: http://forum.cherepo...o...146208&st=0

#9 qwert

qwert
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 79 Cообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 23:42

Ничего не бойтесь, идите до конца. Советую обратиться в Федеральную инспекцию по труду в г.Череповце (последне время она находилась в помещении центра занятости).

а смысл куда идти если наверняка есть объяснительные с виновников, и все кто нужно будт наказан по умолчанию более высоки начальством. Ну и рассказть придеца все досканально, без утайки, тогда не ясно на чьей стороне будет закон

#10 batment

batment
  • Участник

• Пользователи
  • 254 Cообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 10:54

а смысл куда идти если наверняка есть объяснительные с виновников, и все кто нужно будт наказан по умолчанию более высоки начальством. Ну и рассказть придеца все досканально, без утайки, тогда не ясно на чьей стороне будет закон

Объяснение она принесла сразу после выписки. Заведующей все равно пришлось оформлять производственную травму. Но вот трудовая инспекция теперь разбирается по факту несвоевременного сообщения работодателем о производственной травме. Начались проверки

#11 Ravager

Ravager
  • Активист

• Пользователи
  • 388 Cообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 15:15

Объяснение она принесла сразу после выписки. Заведующей все равно пришлось оформлять производственную травму. Но вот трудовая инспекция теперь разбирается по факту несвоевременного сообщения работодателем о производственной травме. Начались проверки

Какое может быть несвоевременное оформление травмы? Вам же написали в статье:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется по
заявлению пострадавшего. Поскольку в данном случае расследование своевременно проведено не
было, необходимо написать заявление на имя руководителя с просьбой проведения расследования
по факту получения травмы

Вы отказались писать объяснительную. Вы ушли на больничный. Работодатель ждет теперь вашего возвращения.

Вы заявление написали?

Сообщение отредактировал Ravager: 27 Март 2009 - 15:20

#12 batment

batment
  • Участник

• Пользователи
  • 254 Cообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 18:15

Не надо включать дурака :acute: или же внимательно читайте. Я объективно оцениваю ситуацию и я на стороне справедливости, закона. В данном случае работодателю было сообщено сразу же! Есть свидетели. А то что расследование своевременно проведено не было, так в этом заслуга полностью работодателя. Объяснение в процессе такую большую роль не играет, и берется с пострадавшего по возможности. Изучайте законы, господа!
Тема закрыта. Всем спасибо за участие :bye:

Сообщение отредактировал batment: 27 Март 2009 - 18:23

#13 Ravager

Ravager
  • Активист

• Пользователи
  • 388 Cообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 19:26

Тема закрыта. Всем спасибо за участие :bye:

ну блин. на самом интересном месте. :closedeyes: тафай афтар пеши исчо.

#14 indigo0707

indigo0707
  • Начинающий

• Пользователи
  • 3 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 13:02

Если не знаете, как правильно написать жалобу или заявление, то вот вам совет, обращайтесь в сервис юридической поддержки, там вам всё объяснят:

#15 ЭлинкаНов

ЭлинкаНов
  • Начинающий

• Пользователи
  • 14 Cообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:48

У мужа на работе тоже полный беспредел - травма за травмой и никто ничего не компенсирует. Профсоюза нет. Печалька и и все сами по себе - когда горе у кого-то деньгами помочь могут, а влазить в споры с руководством никто не хочет. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных