Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Сколько стоит сейчас квадратный метр жилья?

Лариса Бабкина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 741

#21 asta

asta
  • Начинающий

• Пользователи
  • 35 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:01

[quote name='MovieStar' date='26.4.2012, 11:52' post='3616991']
сколько я сэкономлю без посредников? метров:)

1% от стоимости квартиры

#22 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:31

Давайте сравнивать цены на схожие предложения!
Например сравнивать двушки и не смотреть на метраж, район, вид из окна и многие другие факторы - это всё-равно что сравнивать все автомобили с пятью сидячими местами.
Кроме того ценник на квартиры может очень сильно меняться в зависимости от сезона. Наличия спроса и ситуации в стране.

Мне интересно будет поучаствовать в дискуссии, но адекватной.
От себя прошу соблюдать правила форума, чего и сам буду обязательно делать.
Тема будет открыта при условии соблюдения правил, в случае многократного нарушения тему могут закрыть.

#23 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 264 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:36

Давайте сравнивать цены на схожие предложения!
Например сравнивать двушки и не смотреть на метраж, район, вид из окна и многие другие факторы - это всё-равно что сравнивать все автомобили с пятью сидячими местами.
Кроме того ценник на квартиры может очень сильно меняться в зависимости от сезона. Наличия спроса и ситуации в стране.

Мне интересно будет поучаствовать в дискуссии, но адекватной.
От себя прошу соблюдать правила форума, чего и сам буду обязательно делать.
Тема будет открыта при условии соблюдения правил, в случае многократного нарушения тему могут закрыть.

Присоединяюсь:)

#24 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:29

ок. давайте сравним две представленные двушки по указанным критериям:

2 к . кв RestInPeace (кирпичная вставка) : угол Пр. Победы-Олимпийской 7/9, 49/29,4/7,3 - цена 2400 000 руб = 48979,59 руб м2

2 к . кв Marantz: Архангельская, 68 (кирпич) 8/9, 52/30/8 - цена 2300 000 руб = 44230,76 руб м2

Смотрим на район. Район одинаковый - Заречье. Только первая двушка - край города (метров 50 до конечной остановки трамвая на ул. Олимпийской), а вторая напротив Нового века (магазин Play, Гармония, Техас). Оба дома кирпичные. Лоджии и там и там по 6 метров. Инфраструктура: магазины рядом с квартирой на Архангельской: Десяточка, Магнит, Дикси, Черный кот (все это находится в соседнем доме от обсуждаемого). Магазины рядом с квартирой на углу Пр. Победы-Олимпийской: через дорогу Яжинка, чуть дальше Продукты. Парковка: двор квартиры на Архангельской год назад отремонтирован по федеральной программе, в том числе расширена парковка. Парковка у первой квартиры: авторынок во дворе. Не знаю сейчас прикрыт или нет, но парковку не расширяли. Сравним вид из окна. Первая двушка всеми окнами открывает вид на трамвайный парк. Двушка на Архангельской - на аллею по этой улице и проспект Победы. Метраж у второй квартиры больше на 3 м2. Состояние обещают продавцы и так и там отличное. Почему такая разница в стоимости квадратного метра у данных объектов? Мне интересно, чем руководствуются продавцы при формировании цены?

К слову. Первую двушку лично не смотрела. Смотрела вторую. Кухня в ней не 8 метров, как пишет Marantz - а меньше (похоже на метраж кухни у первой квартиры, т.е 7,3 метра) - для кухни важен каждый квадратный метр: речь идет о том, влезет холодильник или не влезет. Размеры комнат в объявлении тоже не указаны - продавец сказал их "на глаз". Мне это не понравилось. Т.к. первую квартиру не видела, то оценить не могу, сколько бы я заплатила за нее. Но цена квартиры на Архангельской, за которую бы я ее купила и которую считаю справедливой - 2 000 000 руб. Риэлтор, который продает эту квартиру предложил мне скидку размером в 10 000 рублей:). Разве это шаг торга.

Сообщение отредактировал MovieStar: 26 Апрель 2012 - 22:42

#25 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:38

В Череповце сложилась интересная ситуация.

Вторичное жильё у нас стоит дороже новостроек.
Отчасти это сложилось из-за отсутствия массового строительства нового жилья в старых районах города.
Например таких как Заречье (Заягорбский), Индустриальный (Центральный) и Северный (Фанера).
Строительство там присутствует, но в очень маленьких масштабах.
В Зашекснинском (Сточетвёртый) районе наблюдается обратная ситуация, новостроек там очень много.

Отчасти новостройки пользуются меньшим спросом из-за большой стоимости квартиры в целом, а не квадратного метра.
Вторичное жильё как правило меньшей общей площади, чем новостройки. Сейчас строят более просторные квартиры.
Среднестатистический Череповчанин не может себе позволить купить однокомнатную квартиру в 50 кв.м., двухкомнатную квартиру в 80 кв.м. и трёшку далеко за 100 кв.м.
Стоимость квадратного метра может быть доступной, но купить сразу очень просторную квартиру с большой общей площадью под силу единицам.
Кроме очень большой общей площади, появляются дополнительные расходы, так как в большинстве новостроек идёт только черновая отделка.
То есть на каждый квадратный метр квартиры без отделки можно смело прибавлять ещё от двух до пяти тысяч рублей и это ещё будет эконом ремонт.

По экологической обстановке я бы расставил районы в следующем порядке:
1) Заречье.
Спальный район, нет промышленных производств, много зелени, наиболее удалён от Северстали. Забор воды в самом оптимальном месте реки.
2) Зашекснинский.
Я бы назвал этот район торгово-спальным. Обилие торговых центров и супермаркетов. Тоже удалён от Северстали, но зелени во дворах и у дорог очень мало.
3) Северный.
Присутствуют промышленные предприятия, в основном химические. Недалеко от Северстали и других предприятий расположенных в пригороде.
4) Индустриальный.
Наиболее близкий к Северстали, ему больше всех других районов достается выбросов с завода. Водозабор наверное самый неудачный из всех районов.
Самый ветхий жилой фонд из всех районов.

Чем выше расположен район, тем лучше. Но в пределах одного города эта разница минимальна.
Выше написанное верно для большей части района, хотя есть свои исключения.

Средней цены за квадратный метр не существует. Это всё равно что средняя температура по больнице.

З.Ы.: Кто дополнит или поправит? Почти статью начепятал. :)

#26 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:50

ru551a, чем черновая отделка отличается от состояния "заезжай и живи" на вторичке в "отл. состоянии"? можно жить и в черновой отделке. все равно будешь переделывать квартиру под себя.

Сообщение отредактировал MovieStar: 26 Апрель 2012 - 22:51

#27 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:54

Честно говоря не понял вопроса. :smile:

Ремонт в квартире: чем отличается черновая отделка от чистовой?

Первое что приходит в голову насчет черновой отделки.
Чтобы печатать по сто раз, кину ссылку на своё же сообщение из другой темы.

...
Самый главный минус - это отсутствие отделки.
В санузле нет ничего кроме труб. Межкомнатных дверей нет нигде.
Потолки, стены и полы требуют отделки.
...

Там нет даже унитаза, я уже про помыться/умыться промолчу.
А сколько нужно вложить денег, чтобы жить хотя бы как во вторичке, уже зависит только от вашего кошелька.
Полмиллиона далеко не предел для эконом ремонта двушки. :)

#28 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:56

руслан, это называется "без отделки":)
черновая отделка: это какие нибудь обои за 3 рубля, какой нибудь линолеум, двери в ванную-туалет -кухню- комнату без ручек, газовая плита, раковина и ванна). С такой отделкой сдаются дома по северсталевской программе

Сообщение отредактировал MovieStar: 26 Апрель 2012 - 23:01

#29 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:01

черновая отделка: это какие нибудь обои, какой нибудь линолеум, двери в ванную-туалет -кухню- комнату без ручек, газовая плита, раковина и ванна)

Мы знакомы? :wub:
По ссылке выше есть описание видов отделок, можно проконсультироваться у строителей насчет терминологии.
А то про что вы говорите называется чистовая отделка.

#30 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:02

спорить не буду)

#31 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:05

Я тоже не буду спорить, мои знания получены из недр интернета.
Я не являюсь строителем, просто сейчас для меня этот вопрос актуален и пришлось много всего прочитать.

#32 Raccoon

Raccoon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 487 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:35

...Мне интересно, чем руководствуются продавцы при формировании цены?...
...цена квартиры на Архангельской, за которую бы я ее купила и которую считаю справедливой - 2 000 000 руб.

А это уже рыночные отношения. Продавец хочет продать дороже, Покупатель купить дешевле. И это логично. Правда, рынок приведет в равновесие спрос и предложение.

В Череповце сложилась интересная ситуация.

Вторичное жильё у нас стоит дороже новостроек.
Отчасти это сложилось из-за отсутствия массового строительства нового жилья в старых районах города.
Например таких как Заречье (Заягорбский), Индустриальный (Центральный) и Северный (Фанера).
Строительство там присутствует, но в очень маленьких масштабах.
В Зашекснинском (Сточетвёртый) районе наблюдается обратная ситуация, новостроек там очень много.

Отчасти новостройки пользуются меньшим спросом из-за большой стоимости квартиры в целом, а не квадратного метра.
Вторичное жильё как правило меньшей общей площади, чем новостройки. Сейчас строят более просторные квартиры.
Среднестатистический Череповчанин не может себе позволить купить однокомнатную квартиру в 50 кв.м., двухкомнатную квартиру в 80 кв.м. и трёшку далеко за 100 кв.м.
Стоимость квадратного метра может быть доступной, но купить сразу очень просторную квартиру с большой общей площадью под силу единицам.
Кроме очень большой общей площади, появляются дополнительные расходы, так как в большинстве новостроек идёт только черновая отделка.
То есть на каждый квадратный метр квартиры без отделки можно смело прибавлять ещё от двух до пяти тысяч рублей и это ещё будет эконом ремонт.

По экологической обстановке я бы расставил районы в следующем порядке:
1) Заречье.
Спальный район, нет промышленных производств, много зелени, наиболее удалён от Северстали. Забор воды в самом оптимальном месте реки.
2) Зашекснинский.
Я бы назвал этот район торгово-спальным. Обилие торговых центров и супермаркетов. Тоже удалён от Северстали, но зелени во дворах и у дорог очень мало.
3) Северный.
Присутствуют промышленные предприятия, в основном химические. Недалеко от Северстали и других предприятий расположенных в пригороде.
4) Индустриальный.
Наиболее близкий к Северстали, ему больше всех других районов достается выбросов с завода. Водозабор наверное самый неудачный из всех районов.
Самый ветхий жилой фонд из всех районов.

Чем выше расположен район, тем лучше. Но в пределах одного города эта разница минимальна.

Средней цены за квадратный метр не существует. Это всё равно что средняя температура по больнице.

З.Ы.: Кто дополнит или поправит? Почти статью начепятал. :)

Полностью согласна.
Правда, я еще отделила бы Индустриальный район (Бардина, Мира, Жукова, Строителей и т.п.), от так называемого Центра (Советский, Луначарского, Набережная) по улице Сталеваров.
А также разделила бы квартиры (с одинаковым метражом) по следующим критериям:
1. Смежные или раздельные комнаты
2. Планировка кухни (продольная, квадратная)
3. Откуда выход на балкон/лоджию
4. Управляющую компанию (так как в разных УК жильцы платят за равнозначный метраж и кол-во прописанных суммы с разбросом в 2-5 тыс.) Для кого-то эта сумма ощутима.

Сообщение отредактировал Raccoon: 26 Апрель 2012 - 23:44

#33 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 264 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 07:25

ок. давайте сравним две представленные двушки по указанным критериям:

2 к . кв RestInPeace (кирпичная вставка) : угол Пр. Победы-Олимпийской 7/9, 49/29,4/7,3 - цена 2400 000 руб = 48979,59 руб м2

2 к . кв Marantz: Архангельская, 68 (кирпич) 8/9, 52/30/8 - цена 2300 000 руб = 44230,76 руб м2

Смотрим на район. Район одинаковый - Заречье. Только первая двушка - край города (метров 50 до конечной остановки трамвая на ул. Олимпийской), а вторая напротив Нового века (магазин Play, Гармония, Техас). Оба дома кирпичные. Лоджии и там и там по 6 метров. Инфраструктура: магазины рядом с квартирой на Архангельской: Десяточка, Магнит, Дикси, Черный кот (все это находится в соседнем доме от обсуждаемого). Магазины рядом с квартирой на углу Пр. Победы-Олимпийской: через дорогу Яжинка, чуть дальше Продукты. Парковка: двор квартиры на Архангельской год назад отремонтирован по федеральной программе, в том числе расширена парковка. Парковка у первой квартиры: авторынок во дворе. Не знаю сейчас прикрыт или нет, но парковку не расширяли. Сравним вид из окна. Первая двушка всеми окнами открывает вид на трамвайный парк. Двушка на Архангельской - на аллею по этой улице и проспект Победы. Метраж у второй квартиры больше на 3 м2. Состояние обещают продавцы и так и там отличное. Почему такая разница в стоимости квадратного метра у данных объектов? Мне интересно, чем руководствуются продавцы при формировании цены?

К слову. Первую двушку лично не смотрела. Смотрела вторую. Кухня в ней не 8 метров, как пишет Marantz - а меньше (похоже на метраж кухни у первой квартиры, т.е 7,3 метра) - для кухни важен каждый квадратный метр: речь идет о том, влезет холодильник или не влезет. Размеры комнат в объявлении тоже не указаны - продавец сказал их "на глаз". Мне это не понравилось. Т.к. первую квартиру не видела, то оценить не могу, сколько бы я заплатила за нее. Но цена квартиры на Архангельской, за которую бы я ее купила и которую считаю справедливой - 2 000 000 руб. Риэлтор, который продает эту квартиру предложил мне скидку размером в 10 000 рублей:). Разве это шаг торга.

А теперь давайте абстрагируемся от наших с вами склок и посмотрим немного с другой стороны :smile:
1. Край города - это не край света: ближе лесополоса, чище воздух, меньше автомобилепоток и не слышно грохота трамваев с пр. Победы, конечная остановка многих удобных автобусов и трамвая - доедете почти в любую точку города, причем сидя, зимой 2 шага шагнул и ты на лыжне здоровья, в конце года сдается ТЦ МАКСИ, будут вам там и продукты и шмотки и все остальное. Если для вас Магнит и Дикси это инфраструктура...Ну, не знаю...Вы туда ходите разве? :smile:
2. Двор: не нужно слушать бредни некоторых пользователей, никакого авторынка нет. Двор расширили и отремонтировали 5 лет назад, места хватает всем.
3. Вид из окна: ИМХО, мы не в Париже, чтоб меряться видами из окна, хотя, конечно, трамвайный парк неочень:) С другой стороны, выйдите из дома, пройдите пару километров и вы окажетесь в лесу, виды там есть неплохие и воздух лесной полезен, успокаивает.

Желание любого покупателя - купить дешевле. Но нужно чем-то мотивировать скидку больше, чем 50 т.р. Я сейчас снизил ценник до 2300, но передал квартиру агентству, поэтому висит она за 2350. Считаю, что местоположение 1-й квартиры лучше, чем 2-й, а цена, по итогу на сегодняшний день одинаковая :smile:
Не спорю, цены у нас в городе на недвижку сильно завышены, но тут и от аппетитов застройщиков зависит, качество домов у некоторых из них, к слову, мягко говоря хромает, поэтому есть спрос на вторичку.
Я вот тоже считаю, что на Раахе, 54 у РСП справедливая цена должна быть не 38000/м2, а 33000/м2, я бы купил за такую цену :wink:
ЗЫ: и еще, MovieStar, а почему вы не принимаете во внимание такие факторы как: УК, соседи, состояние подъезда, лифта и т.п. Вот я сейчас живу в доме, где УК - Металлург. Никому не пожелаю. А там УК Олимпийская: подъезд чистый, вплоть до цветов на лестничных пролетах, соседи нормальные, есть железный тамбур и кладовка внизу.

#34 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:19

Правда, я еще отделила бы Индустриальный район (Бардина, Мира, Жукова, Строителей и т.п.), от так называемого Центра (Советский, Луначарского, Набережная) по улице Сталеваров.

Согласен.
Поэтому я и написал:

А также разделила бы квартиры (с одинаковым метражом) по следующим критериям:
1. Смежные или раздельные комнаты
2. Планировка кухни (продольная, квадратная)
3. Откуда выход на балкон/лоджию
4. Управляющую компанию (так как в разных УК жильцы платят за равнозначный метраж и кол-во прописанных суммы с разбросом в 2-5 тыс.) Для кого-то эта сумма ощутима.

Тоже согласен, есть ещё очень много других факторов.

Например крысы, тараканы, муравьи. Об этом никто не пишет в объявлениях, но на цену это может повлиять.
Такие квартиры как правило продаются и сдаются в аренду дешевле других.
Ещё один повод не покупать самые дешёвые квартиры во вторичке.

От этажа еще зависит ценник. Крайние этажи (1, 2, предпоследний, последний) как правило стоят дешевле.
Почему как правило? Потому что последний этаж может быть мансардным и стоить дороже других. :)

Материал из которого построен дом тоже влияет на стоимость.
Больше ценятся кирпичные и монолитные дома.
Ещё есть панельные дома, они занимают позицию посередине.
Самые дешевые это деревянные и сборные дома, как правило это малоэтажные строения.

#35 sungali

sungali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 297 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:17

черновая отделка: это какие нибудь обои за 3 рубля, какой нибудь линолеум, двери в ванную-туалет -кухню- комнату без ручек, газовая плита, раковина и ванна). С такой отделкой сдаются дома по северсталевской программе

Вы ошибаетесь. "Черновая отделка" это практически ничего. Стены отштукатурены да пол залит. Никаких линолиумов, обоев, плит, сантехники и дверей. В другом сообщении вы упоминали о доме Раахе 60. Вселиться туда означает как минимум года 3 (минимум!) слышать гул и скрежет от делающихся ремонтов. Он стоит в "чистом поле", путных дорог там еще нет, как и транспорта. Вот как раз там цена за метр по-моему завышена. Если уж сравнивать, то хотя бы с Раахе 54 -) Но там квартиры большие. И все равно за двушку придется выложить бОльшую сумму.

Если у вас есть деньги те же 2400 тр, ну за которые Restinpeace продавал квартиру сначала, то можете добавить еще сотню тр и купить в том же доме трешку -) Не смотрела в последних Спутниках, но пару недель назад была. А это уже 38 тр за метр.

#36 natta

natta
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 714 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:07

Я б и заречье поделила
на до перекрестка с архангельской, в крайнем случае юбилейной и после

так же и зшк обжитую часть где есть школы и д.с и ново-еб....во

плюс сильно влияяет на цену дом во дворе или на проезжей части
гораздо сильнее чем кирпич или панель
этажность дома важна-я например выше 5 не поеду
зачем мне лифты и черные лестницы

#37 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:22

Муви, ты обдолбалась что ли? :)
И 41 и 48 было, в зависимости от района, материалов, и пр. Среднее значение всегда зависело от того какое жилье продают, в этом месяце может одну элитку продают, в с следующем трущебы. Нет такого общего понятия как цена за метр, все квартиры стоят по разному.
Могу сказать по собственному опыту. Та однушка, которая до кризиса стоила 1,8кк, в кризис 1,2кк сейчас стоит около 1,3-1,5кк.

+1 Фоксу. Все сильно зависит от самой квартиры (метража, дома и пр.). Есть однушки за 2,1-2,2 миллиона, есть трехкомнатные за те же деньги. В небольшой квартире к тому же квадратный метр дороже (сейчас считала - у меня примерно 53 тыщи за кв.м.). Плюс наивность покупателя (что ему сумеют впарить). А вообще все квартиры фигня, у многих стоимость завышена раза в два-три (1,5 млн.за однушку у СС, к примеру). Дом удобнее и выгоднее.

Сообщение отредактировал Ноябрь: 27 Апрель 2012 - 20:28

#38 sungali

sungali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 297 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:43

Все относительно. Дом тоже требует немалых вложений и забот. Плюс в черте города его не построишь (извините, если тут миллионеры на форуме, это не о вас). А если есть дети не наездишься.

этажность дома важна-я например выше 5 не поеду
зачем мне лифты и черные лестницы

Я мечтаю жить на 16 этаже -))) Надоели уже понатыканные кругом ульи многоэтажные. Может там хоть больше обзору. Смущает только надежность лифтов и электрические плиты (никогда с такими не жила).

#39 natta

natta
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 714 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:49

а меня крайне смущает опасность черной лестницы

#40 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:56

Сейчас я живу на 8 этаже, собираюсь переезжать на 12.
В этом доме будет два лифта, один из них грузовой до 1000 кг.
Лестница обычная, никогда её не боялся.

Может быть объясните мне где у нас в городе есть "черная лестница" в прямом её смысле?
Черная лестница - это пожарная или сервисная лестница, как правило это дублирующая лестница.

Я кстати не хочу жить на нижних этажах, матюки и запах курева с улицы мне не нравятся. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных