Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лось vs Автопром

и снова лось.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 542

#21 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 643 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:26

Полность не согласен. Пару раз выбегали лоси перед машиной и причем очень быстро и при скорости 60 не успеешь оттормозиться. благо я ехал далеко от места перебежки. Недавно перед отвороткой на климовское со стороны белозерска перебегали лосиха и два теленка, вот я бы и посмотрел как бы Вы среагировали, велосепедист ехавший по обочине сам чуть не упал, а Вы говорите водители. Жалко забыл скопировать с регистратора. Один раз возле кириллова 1 января в 17:00 медленно переходили дорогу два лося, вот всегда бы так.

Поддержу!!!
Тот редкий случай, когда я не согласен с Профессором.
Иногда проблематично что-то сделать и избежать удара. Судя по фотке кусты от дороги совсем недалеко, эти несколько метров лосём преодолеваются за доли секунды. От удара уйти - рефлекс, и как получится - дело случая.
Машину и подкинуть могло, мог удар произойти при повёрнутых на угол колёсах, вариантов много.

А на счёт скорости: 50-60 никто не ездит, а есть дороги, где стоило бы 20-30 ехать, опасаясь лосей, но естественно едем быстрее и намного быстрее, надеясь, что в очередной раз пронесёт. Увидев последствия задумываемся, но не надолго...

Валера прав, маразм, когда в такой ситуации виноват водитель...

#22 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:33

А на счёт скорости: 50-60 никто не ездит, а есть дороги, где стоило бы 20-30 ехать, опасаясь лосей, но естественно едем быстрее и намного быстрее, надеясь, что в очередной раз пронесёт. Увидев последствия задумываемся, но не надолго...

Валера прав, маразм, когда в такой ситуации виноват водитель...

:unsure: Водитель принимает на себя риск, но виноват в этом лось ? Принять решение рискнуть (зная о риске), а потом переложить ответственность на кого-то другого - это естественно для водителя ? :unsure:

ХЗ, может быть я за 7 лет стажа чего-то не понял...

#23 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 643 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:39

:unsure: Водитель принимает на себя риск, но виноват в этом лось ? Принять решение рискнуть, а потом переложить ответственность на кого-то другого - это естественно для водителя ? :unsure:

ХЗ, может быть я за 7 лет стажа чего-то не понял...

Лось не виноват, он животное с него спрос невелик....

Риск на наших дорогах после 30км/ч, в этом виноват водитель?

Я за 4 года стажа понял, увидев пару десятков лосей на дорогах области...

#24 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:42

Лось не виноват, он животное с него спрос невелик....

А кто виноват-то ?

Риск на наших дорогах после 30км/ч, в этом виноват водитель?

Риск на любый дорогах на любой скорости. Разница в показателях этих рисков.
Они кстати, неоднократно просчитаны исследователями во многих странах.

Я за 4 года стажа понял, увидев пару десятков лосей на дорогах области...

Поняли что ?

#25 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 643 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:47

А кто виноват-то ?

Точно не водитель, а уж штраф за лося... нет слов - идиотизм

Риск на любый дорогах на любой скорости. Разница в показателях этих рисков.
Они кстати, неоднократно просчитаны исследователями во многих странах.

Толку от этих подсчётов? Если выезжаешь на дорогу и вынужден рисковать. А потом не дай Бог машину выкинешь и штраф заплатишь.
Не поверю, что едете за городом даже 70
На Кириллов не суйтесь вообще, дорога пару дней займёт, чтоб без рисков

Поняли что ?

То что Вы не поняли за 7)

Сообщение отредактировал сержж: 28 Июнь 2013 - 19:53

#26 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:57

Точно не водитель, а уж штраф за лося... нет слов - идиотизм

Так а кто, если в ДТП между лосем и автомобилем не виноват ни лось ни водитель автомобиля ?

Не поверю, что едете за городом даже 70

Ночью по дорогам с узкой обочиной бывает и 70. По дороге на Ирму бывает и днем перед некоторыми поворотами до 70 скидываю. Важна для меня безопасность больше, чем несколько минут экономии. Наверное глупый :biggrin:

Как-то из Сизьмы до А-114 ехал 70. Оказалось, не зря. Лось вышел.

Но при этом я ведь так-то и не отрицаю, что беру на себя риск, когда сажусь за руль. Риск стать виновником ДТП.

На Кириллов не суйтесь вообще, дорога пару дней займёт, чтоб без рисков

93 километра ехать 24 часа ?
Что то Вас кидает из одной крайности в другую.

То что Вы не поняли за 7)

Это просто чудесно :biggrin:

#27 ozzy_r5

ozzy_r5
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 966 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:58

Неужели в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, ничего нельзя придумать, чтобы спасти жизни и зверушек и людей?

Сообщение отредактировал ozzy_r5: 28 Июнь 2013 - 20:01

#28 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:01

Неужели в то время, когда космические корабли вселенной, ничего нельзя придумать, чтобы спасти жизни и зверушек и людей?

Корабли уже тоже не торт, капитализьм всё испоганит.
Важны только деньги бумажки, человеческие жизни ничто.

#29 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:05

Неужели в то время, когда космические корабли вселенной, ничего нельзя придумать, чтобы спасти жизни и зверушек и людей?

Тоже задавал себе этот вопрос. Перечитал немало аглоязычной литературы: и датчики лосей и отпугивалки лосей, устанавливаемые на автомобилях. Но нет надёжнее лекарства кроме снижения скорости :( Либо автомагистраль с ограждениями и экодуками. Но на rural roads (это почти все Российские по их классификации) так не делают. Слишком дорого.

http://en.wikipedia....icle_collisions

Аббревиатуры вот закрепились: DVC (Deer-Vehicle-Crash) и в общем AVC (Animal-Vegicle-Crash)

Корабли уже тоже не торт, капитализьм всё испоганит.

Человеческая жизнь стоит дорого в независимости от политического строя тогда, когда немалая доля людей застрахованы от некоторых рисков. Погиб застрахованный - вынь да положь денежек страховщик :)

#30 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:07

Но на rural roads (это почти все Российские по их классификации) так не делают. Слишком дорого.

ЧТД

#31 ozzy_r5

ozzy_r5
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 966 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:24

Например, можно по обочинам сделать рвы, а также с каждой стороны дороги метров по 10 - убрать лес. Кстати, на трассе в сторону Белозерска есть участок дороги, где ветки деревьев свисают над дорогой-это вообще ахтунг

Сообщение отредактировал ozzy_r5: 28 Июнь 2013 - 20:26

#32 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 182 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:35

Ну я тоже не один десяток тысяч по трассам проехал и лосей встречал очень много раз. Даже ночью, если реально следить за полосой кустов, можно успеть увидеть его и уйти от удара. Тут речь идёт о перевороте машины. А он от простого лобового удара не происходит. Рулём дёрнула, значит, обочину зацепила. На низкой скорости даже от этого на крышу не ляжешь.

При всем уважении. Ездили на заднеприводной русской классике? Попадали на ней в похожую ситуацию?

#33 QQru3A

QQru3A
  • Активист

• Пользователи
  • 333 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:31

леса в вологодской области очень быстро вырубаются, а лосей при этом становится всё больше.

Сообщение отредактировал QQru3A: 28 Июнь 2013 - 21:32

#34 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 643 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:33

Например, можно по обочинам сделать рвы, а также с каждой стороны дороги метров по 10 - убрать лес. Кстати, на трассе в сторону Белозерска есть участок дороги, где ветки деревьев свисают над дорогой-это вообще ахтунг

А на Кириллов половина дороги так, лесовозы подстригают придорожную растительность, "кусты" приобрели характерные формы :angry:
Залил бы видео где валятся ветки от лесовоза на капот, но инет не позволяет...

А в итоге виноват водитель...

#35 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 643 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:43

Так а кто, если в ДТП между лосем и автомобилем не виноват ни лось ни водитель автомобиля ?

Ночью по дорогам с узкой обочиной бывает и 70. По дороге на Ирму бывает и днем перед некоторыми поворотами до 70 скидываю. Важна для меня безопасность больше, чем несколько минут экономии. Наверное глупый :biggrin:

Как-то из Сизьмы до А-114 ехал 70. Оказалось, не зря. Лось вышел.

Но при этом я ведь так-то и не отрицаю, что беру на себя риск, когда сажусь за руль. Риск стать виновником ДТП.

93 километра ехать 24 часа ?
Что то Вас кидает из одной крайности в другую.

Это просто чудесно :biggrin:

А лоси днём не ходят?
Похвально, я раз 40 ехал и тоже лося видел
102км Это Вас кидает в крайности. - Лось прав, водитель виноват, всё хорошо, менять ничего не нужно! Я даже не удивлюсь, если Вы съездите туда, а потом скажете, что обочины широкие, кусты не мешают, лосей видно за 200м, ехал всю дорогу 40км/ч :laugh:

Сообщение отредактировал сержж: 28 Июнь 2013 - 21:48

#36 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:01

Например, можно по обочинам сделать рвы,

Ров с какой целью ? Что бы лось не смог его миновать ? Если да, то это должен быть ров глубиной и шириной не менее 3 м с отвЕсными краями (лось в галопе далее 3 м может прыгать). Так такой ров нужно ограждением обносить, а то человек упадёт травмируется - кто виноват будет ? Автомобиль вылетит с трассы и в такой котлованище ? Кто виноват ? Тот, кто ров не огородил. А если забор все-равно ставить, то зачем тогда ров, края которого будут регулярно обваливаться, если их не укрепить, что будет дороже забора ?
Да и животным так то нужно мигрировать...

Часто то, что на первый взгляд кажется простым и понятным, при ближайшем рассмотрении оказывается намного сложнее...

а также с каждой стороны дороги метров по 10 - убрать лес. Кстати, на трассе в сторону Белозерска есть участок дороги, где ветки деревьев свисают над дорогой-это вообще ахтунг

Вот это почему не сделано на Белозерской трассе не знаю.

А лоси днём не ходят?

Их видно немножко лучше днём :)

102км Это Вас кидает в крайности. - Лось прав, водитель виноват, всё хорошо, менять ничего не нужно!

Какая-то странная реакция на вопрос: кто виноват в ДТП с лосём.

Как вопросом можно кинуться в крайности, а ? :ph34r:

#37 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:05

При всем уважении. Ездили на заднеприводной русской классике? Попадали на ней в похожую ситуацию?

Да, шестёрка была. Лосей не сбивал, но лосиный тест проводил. Перевернуть, конечно, можно и еспшную машину. Но зачем же женщина ехала так быстро по лосеопасному участку? Конечно, знать бы результаты замеров. Но судя по тому, что она наповал угрохала взрослого лося, она не особо и тормозила перед ним. И на видео следа я не увидел. Кстати, обратите внимание, что лось лежит на левой стороне дороги, машина тоже ушла в левый кювет. Вряд ли лось вышел ей справа из-за куста. Вероятно, слева и вышел, а она запаниковала, руль влево и к нему. Хотела сзади, что ли, объехать. А он, видимо, остановился.
Сомневаюсь, что она полтонны мяса перекинула с правой обочины на левую. Так что, думается, место для манёвра было.

Сообщение отредактировал Пан Профессор: 28 Июнь 2013 - 22:10

#38 Такси069

Такси069
  • Активист

• Пользователи
  • 300 Cообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 20:58

Дмитрий с Паном жгут напалмом! :clapping:

Специалисты по ПДД и миграциям животных - проху вас указать на территории Череповецкого района НЕЛОСЕОПАСНЫЙ участок на федеральных трассах. Ессно - за пределами населенных пунктов.

И спустя какое-то время я отвечаю - будет видео с лосем именно оттуда.

Уж ежели я лосей регулярно встречаю в сотне метров от Тоншаловского поста...

Ну с жертвой ОТ - с ним все понятно, тут без МРТ не разберешься - а Пану-то какой горшок с мочой в голову ударил?

#39 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 683 Cообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 21:29

Специалисты по ПДД и миграциям животных - проху вас указать на территории Череповецкого района НЕЛОСЕОПАСНЫЙ участок на федеральных трассах. Ессно - за пределами населенных пунктов.

Разве кто-то обещал, что такие есть ? За Пана Профессора ручаться не буду, а я так точно нет.

Ну с жертвой ОТ - с ним все понятно, тут без МРТ не разберешься - а Пану-то какой горшок с мочой в голову ударил?

Без хамства не получается, Такси ?

#40 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 854 Cообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 21:36

Ну не среагировал бы, сбил, но переворачиваться зачем?

А вот тут очень даже спорный вопрос, помоему на тазе больше шансов выжить уйдя по косательной в кусты обочины пусть даже с переворотом, нежели в лобовом с полутонной костей....
Любое животное особенно если ты его не видишь очень не предсказуемо. Постоянное пялинье на кусты обочины по моему мнению процентов на 90 не эффективно.
Всегда есть вероятность спутать лося с веткой и на оборот, также существует вероятность что подобная ослепленная фарами тварь может вообще из куста в дверь машыны к примеру в ломится и нифига ты его предварительно не увидишь. А если еще поток плотный да с шахматистами ? =)

Да и чтобы перевернутся несколько раз не обязательно лететь на космических скоростях... о чем тут сомневаются помоему все кроме вас ) я пожилых стритсракерш на шохах с наклейками спарко покрайней мере еще не встречал )
А отсутствие следа может свидетельствовать о внезапном появлении лося. А местоположение лося и в последствии автомобиля могло обуславливатся к примеру ямой с правой стороны дорожного покрытия.
Да и вообще без подробностей дела тут и гадать нечего )) но всеже в пожилых стритракерш на шохах я не верю )

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 29 Июнь 2013 - 21:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных