Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

История Череповца, Б. В. Челноков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 gsn

gsn
  • Модераторы
  • 4 992 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:04

Еще раз. По какому критерию вы определяете главность или не главность стройки? Их ведь очень много разных, вплоть до субъективных. Например автор во времена молодости работал на этой стройке и она стала главным событием в его жизни, отсюда и название главы.

В общем не прочитав книги вы занимаете переливанием из пустого в порожнее.

#42 AL MAZOFF

AL MAZOFF
  • живу дома

• Пользователи
  • 2 526 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:06

Еще раз. По какому критерию вы определяете главность или не главность стройки? Их ведь очень много разных, вплоть до субъективных.

ответ на этот вопрос я и пытаюсь получить. если критерии объективны, это повод купить книгу. если нет, то это художественная литература. а в ней есть книги и поинтереснее.

#43 adda

adda
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 028 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:06

Нет, электронного вида книги нет

Мы еще не до конца осознаем уникальность города и проекта (ЧМЗ), в котором живем.  Строительство города на 300 тыс жителей со всей инфраструктурой и крупным метзаводом за  30 лет - это уникальный случай в мировой практике. Количество новых технологий, введенных за это время в Череповце и распространненных потом на СССР - тоже уникальность

В СССР были варианты и посерьезене.   а в мировой практике тоже.

#44 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:41

Делим 300 000 жителей на 30 лет. Получаем 10 000 жителей. То есть, в среднем в год строилось жилья на 10 000 человек. Пошли дальше. Делим 10 000 жителей на среднее количество квартир в среднем доме - 50. Получаем 200 домов в год. Так вот, в Череповце в течение 30 лет строили со скоростью 200 домов в год или  один дом  за 1,5 дня  (а если сюда еще включить школы, детские сады и здания типа дворцов пионеров?)! Так понятнее уникальность нашей стройки?  И такие темпы - в течение 30 лет держать со всеми вытекающими: инфраструктура, проектирование, снабжение, ритмичность работы бригад....

Приведите мне аналог из истории мировой практики, пожалуйста

#45 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:50

Делим 300 000 жителей на 30 лет.

30 лет с какого по какой? В начале 50х тут было 35-40 тысяч жителей.

Начинайте арифметику сначала!

#46 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:02

30 лет с какого по какой? В начале 50х тут было 35-40 тысяч жителей.

Начинайте арифметику сначала!

С 55 по 85-е годы. Жители, в основном, жили в деревянных домах, так что и на них надо было строить. Не начну))

#47 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:09

Не, ну я понимаю - можно любить СВОЙ город, от этого высокого чувства изучать его историю...

Но в крайности-то не надо впадать. Каждый город, район, страна уникальны по-своему.

Кто-то может узреть "уникальность" Череповца даже в том, что другого такого города с таким названием в мире нет :D

#48 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:42

Позвольте привести аналогичный тезис?

"Не, ну можно  бравировать тем, что в СССР погибло 27 млн, но зачем? Во второй мировой 62 государства воевало, даже в Марокко были погибшие... Не надо высовываться!"

Историю надо изучать уже затем, чтобы понимать закономерности развития, специфику территории.

ИМХО наш город спортивный, и спортивная жизнь всегда будет развиваться быстрее, нежели культурная. Наш город много строил, и традиции стройки позволят развиваться аналогичным  проектам, но не, например, медицинским или шоу-проектам...

Мне всегда казалось, что в Череповце есть какая-то фишка, загадка... И когда  я копнула воспоминания строителей,  стало понятно в чем она.

Главное-то в том, что Череповцу есть чем гордиться, есть что сохранять...

А человек с родовой памятью и человек без осознания  прошлого своего рода - это два очень разных по культуре человека, и живут и делают они по-разному.

#49 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 745 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:46

.... Пошли дальше. Делим 10 000 жителей на среднее количество квартир в среднем доме - 50. Получаем 200 домов в год. Так вот, в Череповце в течение 30 лет строили со скоростью 200 домов в год или  один дом  за 1,5 дня  ...

Вот это математика!

Даже в самой маленькой хрущёвке 4 подъезда по 15 квартир в каждом, так, оказывается, каждый череповчанин живёт в квартире один-одинёшенек.

Итого "один дом за полтора дня".

#50 AL MAZOFF

AL MAZOFF
  • живу дома

• Пользователи
  • 2 526 Cообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 06:21

Приведите мне аналог из истории мировой практики, пожалуйста

вобще то это вы должны показать, кто на 2-3 местах по уникальности, раз мы на первом. если ставите нас на 1 место. или вы это делаете не проведя исследования по всей мировой практике?

"Не, ну можно  бравировать тем, что в СССР погибло 27 млн, но зачем? Во второй мировой 62 государства воевало, даже в Марокко были погибшие... Не надо высовываться!"

миллионы погибли не для того, чтобы кто то потом высовывался.

Сообщение отредактировал AL MAZOFF: 12 Сентябрь 2015 - 06:25

#51 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 15:02

Мне всегда казалось, что в Череповце есть какая-то фишка, загадка... И когда  я копнула воспоминания строителей,  стало понятно в чем она.

Эту фишку возможно выразить словами? Cкажите, пожалуйста

А человек с родовой памятью и человек без осознания  прошлого своего рода - это два очень разных по культуре человека, и живут и делают они по-разному.

Угу. И человек с "родовой памятью" (даже не будем пытаться понять, что вы впихиваете в это словосочетание...) априори живет и делает лучше, нежели который "без осознания прошлого"? Ну-ну. Разделить людей на "первосортных" и "второсортных" несложно: это уже делалось.

Я вам больше скажу: человек, который курит и человек, который не курит - "это два очень разных по культуре человека, и живут и делают они по-разному" :D

По простой причине: люди - разные, и не нужно ставить рамки типа "кто не знает историю города - бескультурье". Типа "кто не скачет - тот москаль"....

Сообщение отредактировал angola: 12 Сентябрь 2015 - 15:04

#52 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:05

Эту фишку возможно выразить словами? Cкажите, пожалуйста

Угу. И человек с "родовой памятью" (даже не будем пытаться понять, что вы впихиваете в это словосочетание...) априори живет и делает лучше, нежели который "без осознания прошлого"? Ну-ну. Разделить людей на "первосортных" и "второсортных" несложно: это уже делалось.

Я вам больше скажу: человек, который курит и человек, который не курит - "это два очень разных по культуре человека, и живут и делают они по-разному" :D

По простой причине: люди - разные, и не нужно ставить рамки типа "кто не знает историю города - бескультурье". Типа "кто не скачет - тот москаль"....

Мне бы не хотелось доказывать очевидную необходимость знания своего прошлого. И троллить меня не надо.

#53 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:06

троллить меня не надо.

Понятно, понятно...

#54 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:50

Извините, что я не соответствую Вашим ожиданиям

#55 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 15 020 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 06:26

8. В тылу как на фронте
9. "Совершенно секретная" стройка
10. Растет, мужает город на Шексне
11. Череповец - главная стройка СССР
12. Череповец на крутом изломе истории (1990-2000-е)

это реальные названия глав книги?

Историю надо изучать уже затем, чтобы понимать закономерности развития, специфику территории.

ИМХО наш город спортивный, и спортивная жизнь всегда будет развиваться быстрее, нежели культурная. Наш город много строил, и традиции стройки позволят развиваться аналогичным  проектам, но не, например, медицинским или шоу-проектам...

Главное-то в том, что Череповцу есть чем гордиться, есть что сохранять...

"родовая память" не должна вытеснять рациональное и критичное мышление...

Вот это математика!

Даже в самой маленькой хрущёвке 4 подъезда по 15 квартир в каждом, так, оказывается, каждый череповчанин живёт в квартире один-одинёшенек.

Итого "один дом за полтора дня".

а ты чО, не один в квартире живешь? лох!

Сообщение отредактировал Кошка: 19 Сентябрь 2015 - 13:42

#56 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 745 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:32

а ты чО, не один в квартире живешь? лох!

А тебя чО, никто к себе пожить не пускает? лохушка!

#57 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 15 020 Cообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 00:27

А тебя чО, никто к себе пожить не пускает? лохушка!

это, наверное, потому, что у меня родовой памяти нет ( вот и не пускают (

#58 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 281 Cообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 12:13

Наверное, как автор топика, я что-то должна сказать... Не знаю даже... Доказывать очевидные вещи? Или ловить оппонентов на передергивании моих фраз? Просто повторю: в школах не зря историю преподают, не для того, чтобы людей на 2 сорта разделить, а чтобы исторические ошибки люди не повторяли. Но помогает не всегда((

#59 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 15 020 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:15

Наверное, как автор топика, я что-то должна сказать... Не знаю даже... Доказывать очевидные вещи? Или ловить оппонентов на передергивании моих фраз? Просто повторю: в школах не зря историю преподают, не для того, чтобы людей на 2 сорта разделить, а чтобы исторические ошибки люди не повторяли. Но помогает не всегда((

Тут народ хихикать начал не из-за знания истории, а из-за попыток доказать, что череповец - весь такой уникальный.. и стройка-то у нас какая-то особенная, и будущее у города большое, и спорт у нас развитый, и культура подтянется... но мы  здесь живем и видим, что все это совершенно не так..

#60 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 221 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:57

Тут народ хихикать начал не из-за знания истории, а из-за попыток доказать, что череповец - весь такой уникальный.. и стройка-то у нас какая-то особенная, и будущее у города большое, и спорт у нас развитый, и культура подтянется... но мы  здесь живем и видим, что все это совершенно не так..

Где увидели доказательства чего бы то нибыло? :)

Придирки к названиям глав были не обоснованы - не более.

У Вас лучше получается писать про сыры.

Все в кучу собрали и не видите, что в каждой главе описан определенный период развития города.

Сообщение отредактировал rulon: 21 Сентябрь 2015 - 11:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных