Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Череповец-Поморие (Болгария)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#101 СтаршийБрат

СтаршийБрат
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 165 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:50

Хоть этот вопрос обсуждался, всё-же хочу уточнить.
Есть идея получить финскую мультивизу на полгода с середины июня, с ней отдохнуть в Болгарии, а в Финку съездить на новый год, чтоб не портить отношений с ними.
Как думаете, прокатит такой вариант?
Третий день изучаю визовый вопрос - немного уже каша в голове.

#102 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 545 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:56

Есть идея получить финскую мультивизу на полгода с середины июня, с ней отдохнуть в Болгарии, а в Финку съездить на новый год, чтоб не портить отношений с ними.

Я именно так сделал в прошлый год. Сейчас сдал на визу документы, мне сказали, что 90 процентов- откажут из-за того что при въезде в Болгарию мне штампы ставили молдаване и румыны. Ну или в финку съездить 3 раза, чтобы финских штампов больше было.

#103 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:37

Это очень хороший вариант. В прошлом году так и сделал. Не пришлось тратиться на болгарскую визу (а это 90 евро плюс пересылка в Москву и обратно еще тыща), финский мультик позволил прокатиться по шенгенским странам (Литва, Польша, Венгрия, Словакия, Греция), а потом в Финляндию три раза съездил. Сейчас новую буду заказывать. Правда в этом году пришлось получить болгарскую визу, т.к. срочно надо лететь 14 апреля в Болгарию, а финны долго шенген делают, боюсь не успеть.
У шенгена еще преимущество, что можно по нему в Болгарии три месяца жить, а потом три месяца в странах шенгена.

#104 Ирэн_Адлер

Ирэн_Адлер
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:59

Открывать визу по фигу, в какой стране.
Главное, чтобы количество дней, проведенных в Финке в течение действия полугодового финского шенгена, было больше, чем время, проведенное в других странах по этой визе.
Иначе финны обижаются и следующий шенген у них проблематично будет получить.
Т.е. в Вашем варианте, новогодние каникулы в Финке должны быть +1 день к болгарскому отдыху.

#105 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:35

Главное, чтобы количество дней, проведенных в Финке в течение действия полугодового финского шенгена, было больше, чем время, проведенное в других странах по этой визе.
Т.е. в Вашем варианте, новогодние каникулы в Финке должны быть +1 день к болгарскому отдыху.

Уже давно никто не считает количество дней. Считается количество въездов.

#106 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 587 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:48

Одно дело пустить в Болгарию по Шенгену (по факту на территорию Шентгена не попадаешь , но ведь Болгария не Шентген, поэтому по-моему сравнивать дни в Болгарии и Финке не правильно

#107 kuzzia

kuzzia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 419 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:27

Одно дело пустить в Болгарию по Шенгену (по факту на территорию Шентгена не попадаешь , но ведь Болгария не Шентген, поэтому по-моему сравнивать дни в Болгарии и Финке не правильно

+1

#108 Ирэн_Адлер

Ирэн_Адлер
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:49

Неделю назад получали на работе финский мультик.
Троим было отказано, и хотя консульство, конечно, не объясняет причин отказа, но у всех троих в Финке количество дней было меньше, чем в других странах.
Хотя честно "откатаны" штампы въехал-выехал.
Если учесть, что Финка вообще против Болгарии в Шенгене, то я бы не рисковала с вариантом "тупо съездить, чтобы не испортить отношения".

#109 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 587 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:57

Неделю назад получали на работе финский мультик.
Троим было отказано, и хотя консульство, конечно, не объясняет причин отказа, но у всех троих в Финке количество дней было меньше, чем в других странах.
Хотя честно "откатаны" штампы въехал-выехал.
Если учесть, что Финка вообще против Болгарии в Шенгене, то я бы не рисковала с вариантом "тупо съездить, чтобы не испортить отношения".

Обидно, если откажут, Консульский сбор не возвращается?

#110 Ирэн_Адлер

Ирэн_Адлер
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:01

Обидно, если откажут, Консульский сбор не возвращается?

Нет.
Они же Ваши докуметы рассматривали, т.е. свою работу сделали.

Нашла!:)
Ответы про финский шенген от первого лица. Все подробно.
И про въехал-выехал и про все остальное.

http://fontanka.fi/articles/335/

Сообщение отредактировал Ирэн_Адлер: 03 Апрель 2013 - 12:09

#111 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 587 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:03

Нет.
Они же Ваши докуметы рассматривали, т.е. свою работу сделали.

так я и понял. У меня все семейство Болгария 10дн, Финляндия - только четыре. Вот и думай на всех сразу подать 4ре визы и получить отказ - обидно((

#112 Ирэн_Адлер

Ирэн_Адлер
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:22

так я и понял. У меня все семейство Болгария 10дн, Финляндия - только четыре. Вот и думай на всех сразу подать 4ре визы и получить отказ - обидно((

Делайте болгарскую визу.
И езжайте с ней через Украину-Румынию.

Сообщение отредактировал Ирэн_Адлер: 03 Апрель 2013 - 12:23

#113 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:29

Товарищи, дорогие мои! На эту тему сломано множество копий на огромном количестве форумов! Давайте закончим, наконец!
Окончательную точку поставили два консульства: Генеральное консульство Болгарии в России и Германии в России. Просто человек не поленился позвонить в оба консульства с данным вопросом. Болгары сказали: по шенгенской визе вы можете пробыть на территории Болгарии не более 90 дней в полугодии (разумеется, речь идет о визе с именно такой продолжительностью). Время, проведенное по этой визе в странах шенгена НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ!
В консульстве Германии сказали: вы можете пробыть по шенгенской визе на территории Болгарии в пределах действия визы, а потом ехать в страны шенгенского соглашения. При этом, время, проведенное в Болгарии, НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ!
То есть ЕЩЕ РАЗ (надеюсь последний): по 90-дневному финскому мультику вы можете 90 дней пробыть в Болгарии и еще 90 дней в странах шенгена. Все!
Испробовано на своей собственной шкуре в прошлом году.

Насчет финских виз. В очень известном интервью газете Фонтанка, ссылку на которое приведена выше, консул как раз и говорит, что сейчас считается число въездов-выездов. И несмотря на то, что им "хочется", чтобы мы находились на территории Финляндии дольше, на деле визу финны дают (деньги они считать умеют, слава Богу!). И примеры о том, что кому-то не дали финскую визу говорят только о том, что человек использовал визу с серьезными нарушениями. Я, чтобы не было проблем с дальнейшим получением визы, езжу минимум на три дня. И проблем не бывает. А вот те, кто пересекают границу в 5 утра, а в 7 уже на посадке в Райанэйровский Боинг, к тем россиянам вопросы, естественно, у визовых офицеров возникают.

И еще: я бы тратить лишние деньги на болгарскую визу, имея возможность ездить по финской, не стал. Но это - вопрос желаний каждого в отдельности.

#114 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 587 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:37

Товарищи, дорогие мои!
....

Спасибо! У меня все-таки надежда что дадут визу (да и в финл были достаточно долго, правда потом столько же в Латвии...), просто стремно, если сразу всей семье откажут - как никак визовый сбор не маленький. А доказывать им..((
Скажу жене, пускай в консульство предварительно позвонит проконсультируется.

#115 СтаршийБрат

СтаршийБрат
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 165 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:19

Товарищи, дорогие мои! На эту тему сломано множество копий на огромном количестве форумов! Давайте закончим, наконец!
...
И еще: я бы тратить лишние деньги на болгарскую визу, имея возможность ездить по финской, не стал. Но это - вопрос желаний каждого в отдельности.

Вот спасибо за столь развёрнутый ответ. Но вопрос для меня остаётся пока открытым. Просто даже при наличии желания возить всю семью в Финляндию кроме НГ ещё два раза - не потянуть ни по времени ни по деньгам. А без желания так и подавно. Вилы какие то. Похоже проще заморочиться на болгарскую визу.

#116 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:55

Вот спасибо за столь развёрнутый ответ. Но вопрос для меня остаётся пока открытым. Просто даже при наличии желания возить всю семью в Финляндию кроме НГ ещё два раза - не потянуть ни по времени ни по деньгам. А без желания так и подавно. Вилы какие то. Похоже проще заморочиться на болгарскую визу.

Всегда пожалуйста!
Да, в Вашей ситуации, думаю, проще получить болгарскую визу, благо ее теперь дают на год, если в прошлом году уже посещал Болгарию. К тому же обещают вскоре ставить визу на границе. Правда, когда это будет, не знаю. Пока это только в виде хорошей идеи.

#117 СтаршийБрат

СтаршийБрат
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 165 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:43

Изучаю вопрос получения Болгарскй визы. Есть сайт тут, вроде всё доступно написано. Да и оказия съездить в Питер бывает. Вот только один момент пока меня ставит в тупик: для "неорганизованного туризма" необходимо в том числе "1. Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении должны быть указаны все выезжающие поимённо, сроки пребывания а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем."
Т.е. полная предоплата получается. Как-то жёстко, а если какой форс-мажор?
Или отель может пойти на встречу и дать такую справку без оплаты?

#118 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 587 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:28

Изучаю вопрос получения Болгарскй визы. Есть сайт тут, вроде всё доступно написано. Да и оказия съездить в Питер бывает. Вот только один момент пока меня ставит в тупик: для "неорганизованного туризма" необходимо в том числе "1. Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении должны быть указаны все выезжающие поимённо, сроки пребывания а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем."

Да, в прошлом году пытались сначала болгарскую визу, думали не успеем шентген финский. В посольстве запросили факт оплаты отеля(( Забил и съездил в финку за шентгеном. Там все быстро сделали.

#119 Ирэн_Адлер

Ирэн_Адлер
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:11

Мы в прошлом году списывались с отелем, получали подтверждение бронирования на бланке гостиницы с перечислением всей конкретики (даты, ФИО, № паспорта...) без оплаты. На визу несли эти распечатки + маршрут (ехали на авто)+распечатки букинга по ночевкам в дороге + выписка с банковских счетов + справка с работы, ну и комплект оставшихся доков. При приеме доков указали, что едем на авто, всякое может случится... Вопросов к нам не было, визу дали.

#120 СтаршийБрат

СтаршийБрат
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 165 Cообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:57

Мы в прошлом году списывались с отелем, получали подтверждение бронирования на бланке гостиницы с перечислением всей конкретики (даты, ФИО, № паспорта...) без оплаты. На визу несли эти распечатки + маршрут (ехали на авто)+распечатки букинга по ночевкам в дороге + выписка с банковских счетов + справка с работы, ну и комплект оставшихся доков. При приеме доков указали, что едем на авто, всякое может случится... Вопросов к нам не было, визу дали.

Ок, беру на вооружение. А где визу оформляли?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных