Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

«Нам просто сломали судьбу...»

Речь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 789 Cообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 14:20

«Нам просто сломали судьбу...»

22 июня 2018, Газета «Голос Череповца»
Происшествия

Авария, которая перевернула жизнь обычной череповецкой семьи, произошла 12 мая 2018 года. ВАЗ 99-й модели сбил 61-летнюю пенсионерку и 12-летнюю девочку, которые переходили дорогу по пешеходному переходу возле дома № 33а на улице Ленина. Водитель скрылся с места ДТП и был задержан только через шесть дней. «У мамы были множественные переломы, ей сделали две операции, а дочка находилась в коме, и первые несколько дней врачи опасались давать какие-то прогнозы. Саша чудом осталась жива», — вспоминает перенесенный ужас череповчанка Екатерина Цветкова. На прошлой неделе журналисты «Голоса Череповца» пришли в гости к выздоравливающим и узнали, как сейчас живет семья Цветковых — Плотниковых.

«Дошли до середины…»

Мы собрались возле дивана, на котором лежит Зинаида Плотникова. Встать на ноги она сможет только через несколько месяцев. Рядом с бабушкой сидит внучка Саша и ее мама Екатерина Цветкова. В кресле устроился супруг Зинаиды Алексеевны, Валентин Геннадьевич. В клетке на подоконнике чирикает попугай, на комоде — упаковки таблеток.

Зинаида Алексеевна работала продавцом в магазине, Валентин Геннадьевич 30 лет трудился на заводе. Оба на заслуженном отдыхе. Их дочь Екатерина работает уборщиком на «Водоканале», внучка Саша окончила пятый класс. Семья живет на верхнем этаже пятиэтажки на улице Ленина, совсем рядом с местом, где произошла авария.
— У нас было столько планов… В середине апреля мы с женой вернулись из Пскова, ездили к детям нянчиться, у нас осенью еще одна внучка родилась, — рассказывает Валентин Геннадьевич. — 15 мая на дачу собирались ехать, машину уже заказали — у меня больные ноги и сам водить я уже не могу. У нас домик в Вашкинском районе. Обычно мы там до осени живем и Сашу на все каникулы забираем.

Вечером 12 мая Зинаида Алексеевна с внучкой пошли в аптеку, что находится через дорогу.
— Около нашего дома соседи проводили небольшой субботник, мы постояли, поговорили, — вспоминает Зинаида Плотникова. — Я потом думала: задержись мы с ними на пять минут дольше, ничего и не было бы… Мы с Сашей подошли к пешеходному переходу. На дороге стояла машина, пропуская пешеходов. Я держала внучку за руку, как обычно, мы ступили на зебру и почти дошли до середины… И все. Больше я ничего не помню.

К Валентину Геннадьевичу прибежал сосед, сказал, что жену и внучку сбила машина.
— Я выглянул из окна, ничего толком не видно, только скорые стоят, — говорит Валентин Геннадьевич. — Ноги больные, на улицу я практически не выхожу, а лифта в доме нет. Я сразу же позвонил дочери на работу.

Когда Екатерина прибежала на место аварии, Сашу уже увезли. Женщина успела заскочить в карету скорой помощи, где находилась мама. Машина с включенной сиреной понеслась в больницу на улице Данилова.

Никаких прогнозов
«В больнице мне толком не говорили, что с дочерью, — рассказывает Екатерина Цветкова. — Врачи сказали, что Саша в очень тяжелом состоянии, необходимо дождаться результатов обследования. Мама была в сознании, ее увезли на операцию. А Саша находилась в коме. У нее был очень сильный удар легкого, серьезная черепно-мозговая травма и сложный вывих бедра. Врачи говорили, что никаких прогнозов на ближайшие восемь дней давать не могут. На следующее утро маме сделали еще одну операцию, Саша по-прежнему находилась в реанимации…»

Придя в себя, Зинаида Алексеевна первые несколько часов держалась молодцом, просила дочь привезти ей халат и тапочки. А потом начался посттравматический психоз. Шесть дней женщина не узнавала родных, не понимала, где находится.

Через какое-то время Сашу перевезли в детскую городскую больницу. Екатерина находилась там с ней. Зинаида Алексеевна осталась в областной больнице. За ней ухаживал муж. Каждая поездка была для него мучительной. Держался на обезболивающих таблетках.

Сашу выписали из больницы 1 июня, бабушку — через неделю. Сейчас девочка ходит по квартире, вместе с мамой недолго бывает на улице. Прогулки на дальние расстояния ей пока не по силам.

У Зинаиды Алексеевны жесткий постельный режим. Присаживаться ей можно будет через несколько недель, а вставать — только к концу года. На одной ноге гипс, на другой металлический каркас — последствия переломов ног и костей таза. Через несколько месяцев пенсионерке предстоит еще одна операция.

Уход за женщиной лег на плечи близких, в первую очередь на Екатерину. Регулярно необходимо делать перевязки, доставая ногу из гипса, обрабатывать пролежни, многочисленные швы.

Дорогое лечение
«Мы теперь привязаны к этой квартире. Раньше родители уезжали с Сашей в деревню, там две ступеньки на крыльце — и папа мог бывать на свежем воздухе», — говорит Екатерина.
— Дом у нас там прямо на берегу озера, банька новая, скважину вырыли. Жили бы и горя не знали, — мечтательно подхватывает Валентин Геннадьевич и тут же обрывает себя: — Но это все ерунда. Другое покоя не дает. Как травмы аукнутся на здоровье жены и внучки?

Александре в течение года противопоказаны нагрузки. Родные переживают: не скажется ли полученная травма на успеваемости, памяти ребенка? Как будет происходить восстановление Зинаиды Алексеевны? Ведь, когда врачи разрешат ей вставать, начнется реабилитационный период, будет необходимо разрабатывать суставы, скорее всего, понадобятся и лечебные массажи.

Авария пошатнула и финансовое состояние семьи. Самую большую брешь в бюджете пробивает покупка медикаментов. Екатерина протягивает мне упаковку с лекарством для мамы. В коробочке 30 капсул, в день необходимо принимать две. А стоит такая коробочка почти две тысячи рублей! Плюс расходы на памперсы — 150 — 200 рублей в день, гигиенические пеленки. А все доходы наших героев — это зарплата Екатерины да две пенсии родителей.

Виновник не показывается

После того как водитель ВАЗа был задержан, он провел 15 суток под административным арестом за то, что скрылся с места ДТП.

К Зинаиде Алексеевне один раз приходил следователь, с Екатериной и Сашей разговаривала дознаватель. И все. После перенесенного шока девочка мало что помнит о дне аварии. В памяти сохранилось лишь то, как утром 12 мая она поздравила подругу с днем рождения. А потом — провал. Девочка очнулась в палате и увидела на соседней кровати маму.

За прошедший месяц винов-ник аварии никак не связывался с пострадавшими, не приносил извинений, не предлагал помощи.
— Насколько мы знаем, он уже нанял хорошего адвоката, а мы не можем его себе позволить, у нас на это денег нет, — с горечью говорит Валентин Геннадьевич. — Преступникам государство бесплатно адвоката дает, а пострадавшим почему за деньги нужно его нанимать? Какое у нас правовое государство после этого? По факту ДТП возбуждено уголовное дело, но как движется расследование, нам никто не сообщает. Мы сомневаемся, что водитель будет привлечен к ответственности…

Валентин Геннадьевич приводит нам пример, свидетелем которого стал сам. В больнице, куда он приходил навещать жену, лежала 78-летняя женщина, также получившая травму в аварии. Водитель на месте вызвал скорую помощь, каждый день приезжал к женщине в больницу, привез ходунки, оплатил ее перевозку из больницы домой. Плотниковы платили сами. За то, чтобы перевезти Зинаиду Алексеевну из больницы до дома и поднять на пятый этаж, пришлось отдать 2 300 рублей!

Увечья получили бабушка и внучка, но и для родных эта трагедия обернулась не меньшим потрясением и переживаниями.
— Я без нитроглицерина даже по дому не хожу, — признается Валентин Геннадьевич, привычно кладя в ладонь пузырек с лекарством. — Сердце посадил капитально. В одну секунду вся жизнь нашей семьи перевернулась. Нам просто сломали судьбу…

Помогают горожане

На городском празднике в честь Дня защиты детей в Череповце стартовал благотворительный марафон «Дорогами добра». Организаторы собирают средства на реабилитацию семьи Цветковых — Плотниковых.

Общая сумма к сбору — 25 000 рублей. На сегодняшний день собрано чуть более 5 000 рублей. Если вы желаете помочь, можете связаться с руководителем проекта «Безопасные дороги» Аленой Цветковой-Елизаровой по телефону 60-44-52.

Организаторы марафона оставляют за собой право помочь и другим семьям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Марина Алексеева

Источник: http://www.35media.r...o-slomali-sudbu

Темы с аналогичными тегами: Речь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных