Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Череповец выделит 50 квартир для врачей

медиа-центр здравоохранение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 317 Cообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 22:41

Достигнут максимум за последние двадцать лет по количеству молодых и иногородних врачей, привлеченных в Череповец. В минувшем году работать в медучреждения города приехали 79 специалистов. Местному здравоохранению требуются еще 180 врачей.

При поддержке местных властей

Кадровый вопрос в сфере городского здравоохранения был подробно проанализирован в ходе конференции, посвященной итогам 2015 года, участие в ней приняли представители департамента здравоохранения области, главврачи, депутаты городской думы и мэр Череповца Юрий Кузин. Всего в больницах и поликлиниках города работают 1 123 врача, что на 41 больше, чем в 2014 году. На работу вновь пришли 79 врачей, покинули здравоохранение 56 врачей (почти половина из них ушли на пенсию). За последний год средний возраст врача в Череповце снизился почти на год и теперь составляет 45,7 года. Укомплектованность врачами — 57,7 %, и в среднем врач работает на 1,8 ставки (таков коэффициент совмещения). Сейчас Череповец остро нуждается в 83 врачах: терапевтах, педиатрах, детских стоматологах, неонатологах, травматологах, анестезиологах, отоларингологах, невропатологах.

— Мы ставим перед собой задачу на 2016 год привлечь в городскую медицину 85 врачей, — рассказал начальник управления организации медицинской помощи населению Череповца департамента здравоохранения области Сергей Подъяпольский. — Мы понимаем, что в нашей сфере по-прежнему много сотрудников пенсионного возраста, мы благодарны им за их труд, но не думать о привлечении молодых кадров не имеем права. Благодаря поддержке городских властей Череповец может конкурировать на рынке труда.

Лидером по привлечению молодых специалистов в 2015 году стала Вологодская областная клиническая больница № 2, на втором месте медсанчасть «Северсталь», третье место поделили детская поликлиника № 2 и горбольница № 2. Почему не у всех медучреждений получается привлекать молодежь на работу? Этот вопрос в своем выступлении затронул мэр Юрий Кузин:

— Я не согласен с цифрой принять на работу 85 молодых врачей, город ставит перед собой задачу принять на работу 130 врачей за 2016 год. Мы готовы обсуждать с главврачами и департаментом здравоохранения изменения в программе льготной ипотеки для молодых врачей, ведь важно не просто принять на работу, но и закрепить молодого специалиста в нашем городе. Все сферы знают, что квартиры из коммерческого фонда города предоставляются в аренду только врачам, как вновь принятым на работу, так и работающим давно. И цены на съем этого жилья ниже рыночных. Только с начала этого года заключено пять договоров на аренду городских квартир, и еще шесть договоров мы заключим в марте. Всего планируем в этом году 50 квартир сдать в аренду для работников здравоохранения. Продолжены в 2016 году программы по компенсации аренды жилья и выплатам на оздоровление медсестрам и младшему медицинскому персоналу. Мы готовы пересмотреть процесс организации по строительству кооперативных домов и рассмотреть вопрос об уменьшении расходов для тех, кто решит участвовать в таком строительстве жилья.

Выпускники выбирают целевые направления

90 череповецких одиннадцатиклассников уже подали заявления на целевое обучение в медицинских вузах. Заявки от целевиков принимают до 4 апреля в управлении организации медицинской помощи по Череповцу. Выпускников Вологодчины приглашают в десять вузов: в Ярославле, Москве, Твери, Архангельске, Кирове, Иванове. О том, почему школьники выбирают целевое направление, мы спросили одиннадцатиклассников на встрече череповчан и представителей Ярославской медакадемии.

Александра Молчанова и Екатерина Овчинникова учатся в школе № 24. Обе хотят поступать в вуз в Ярославле: Саша — на лечебное дело, а Катя — на фармацию.

— Больше всего переживаю за ЕГЭ по химии, — говорит Александра, — но я твердо решила, что хочу быть врачом. Целевое направление мы уже получили, думаю, это поможет нам в поступлении, ведь у целевиков отдельный конкурс. После окончания университета вернусь в Череповец, как требуют условия договора. Но я не очень хочу работать в поликлинике, мне больше по душе работа в больнице. По окончании вуза буду учиться в ординатуре по хирургии.

Где будет работать Екатерина, она тоже еще не знает. И говорит, что пока об этом задумываться рано — сначала надо поступить, затем учиться шесть лет. Но в мечтах девушка видит себя не провизором, а разработчиком лекарств.

Тимофей Тувакин тоже будет получать целевое направление.

— Я буду поступать на лечебное дело, — объясняет Тимофей, — потому что этот факультет дает обширное образование, больше шансов определить, каким именно врачом я хочу быть. Я уверен в своих знаниях, занимался с репетиторами по химии и биологии. Врачом решил стать в девятом классе, когда прошел профориентационное тестирование.

По условиям договора целевики должны после окончания вуза вернуться в Череповец и отработать в медучреждениях города не менее трех лет. Во время учебы они получают стипендию от области.

Полина Удовиченко, Алена Сеничева

http://www.35media.r...ir-dlya-vrachej

#2 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 23:03

Череповец выделит 50 квартир для врачей

в аренду

#3 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 00:40

Угу. В аренду по коммерческому найму.

#4 MOUSER

MOUSER
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 149 Cообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 08:57

Надолго ли от таких условий и зарплат, только плохие врачи останутся. Последствия расписывать не буду. Область где нет своего мединститута - не показывают даже по телевидению. Не хочется говорить, что это позор городской администрации, областной ничего не делать 70 или сколько там лет советской власти? Так , что воспринимайте как очередной ералаш. Падам падам па......

Сообщение отредактировал MOUSER: 16 Март 2016 - 09:01

#5 Ханзо

Ханзо
  • Заслуженный Форумщик

• Заблокированные
  • 2 689 Cообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 11:24

Область где нет своего мединститута - не показывают даже по телевидению

А зачем каждой области по мединституту?

#6 хогище

хогище
  • Сытый тролль

• Пользователи
  • 679 Cообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 11:28

Очевидно, чтобы по телевидению показывали =)))

#7 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 959 Cообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 19:00

Угу. В аренду по коммерческому найму.

И что в этом такого? По моему - вполне нормальная практика для служебного жилья. Его амортизацию тоже надо чем то покрывать.

+1 Тоже не понимаю зачем? Ярославль в 200 и 250 км от самых крупных областных городов. И их меде, насколько я в курсе, уровень подготовки весьма неплох. 

Лучше в одном месте централизовано готовить много и хорошо, чем в 10 местах по чуть чуть и так себе по качеству подготовки.

#8 voinche

voinche
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 850 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:50

Все в Тюмень!!!
http://m.e1.ru/news/483329

Темы с аналогичными тегами: медиа-центр, здравоохранение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных