Перейти к содержимому

Фотография

Выбор сервера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 16:29

Кто-нибудь пользует сервера систем ip-видеонаблюдения?

Хочу прикупить сервак на 30-35 камер, но чот у меня сомнения, обычный pc уровня i5 уже на 15 камерах уходит в 100%ю загрузку проца, начинаются хорошо заметные лаги. Сетка гигабитная. Если смотреть что-то стоечное типа пролианта или ibm x то там разброс цен очень сильный но непонятно оправдан ли он. Вдруг у кого-то подобное уже работает.

#2 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 030 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2019 - 11:15

А какое ПО? Macroscop умеет видеопроцессор (не помню точно, opencl), поэтому под него можно celeron. Но, конечно же в зависимости от подключаемых модулей, рабочих мест.

Сообщение отредактировал belov_evgenii: 06 Июль 2019 - 11:20

#3 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 01:25

А какое ПО? Macroscop умеет видеопроцессор (не помню точно, opencl), поэтому под него можно celeron. Но, конечно же в зависимости от подключаемых модулей, рабочих мест.

Securos. Мне не понравился резкий рост загрузки ЦП при увеличении потоков. Ладно я хочу 30-35, а чем управляются системы на несколько сот камер? 

#4 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 030 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 10:10

Спроси у них. У меня 20 камер на Линия IP на 2-процессорном Xeon 5xxx потребляют ~25% cpu. А сотни камер делают на нескольких серверах.

Я вот смотрю, что Securos тоже умеет кодировать h246 и h265 на видеоядре начиная со второго поколения intel core i. i5 ну никак не должен затыкаться на 30 камерах.

Может быть в настройках камер стоит отдача потока не в h264/265?

#5 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 968 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 12:22

..., а чем управляются системы на несколько сот камер? 

https://www.agrg.ru/...servers/request

#6 M@TRI}{

M@TRI}{
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 3 891 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 19:30

Видиомакс, Линия IP...

по идее в современном ПО юзается GPU. Без перекодирования. А только для складывания потоков на диск.

Поток с 15 камер какой? Разрешение камер?

https://devline.ru/calc/ судя по калькулятору для 15 FHD(первый поток 25к/с) камер нужно i7-5930k без просмотра!!!

#7 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 01:03

Спроси у них. У меня 20 камер на Линия IP на 2-процессорном Xeon 5xxx потребляют ~25% cpu.

А что идет с камер? Onvif или rtsp?

Может быть в настройках камер стоит отдача потока не в h264/265?

А в нынешних камерах другого и нет.

#8 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 01:16

https://devline.ru/calc/ судя по калькулятору для 15 FHD(первый поток 25к/с) камер нужно i7-5930k без просмотра!!!

Ну вот, вот это уже какой-то ориентир. А что, отдельный GPU решает что ли? 

#9 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 030 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 09:42

Линия IP не умеет на GPU ничего. Просто берет h264 и складывает на диск. Если нужна какая-то аналитика по потоку, то его нужно будет разжать, проанализировать, затем снова сжать и положить на диск. Поэтому с аналитикой (на Линия IP) нужно сразу процессор умножать на два.

Onvif и rtsp - не совсем корректное сравнение. Поток все равно идет rtsp. Подключение по onvif.

Линия IP 20 камер на старом 4-ядерном Q9300 2.5 ГГц (S775), один удаленный наблюдательный пост, ~70% cpu.

#10 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:20

Onvif и rtsp - не совсем корректное сравнение. Поток все равно идет rtsp. Подключение по onvif.

Но onvif же добавляет свои управляющие шняги. По крайней мере onvif у меня грузит сильнее чем rtsp. Разница видна даже на глаз.

#11 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 056 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:25

это зависит от програмного декодера...

Я так понимаю есть СоС? Там банально использование устаревшей версии может отрицательно сказаться.

Тут для начала нужна конкретика требований:

- сколько камер

- разрешение

- количество одновременных клиентов

- наличие аналитики на потоке

- тип сети

и т.д. и т.п.

#12 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:49

Тут для начала нужна конкретика требований:

- сколько камер

- разрешение

- количество одновременных клиентов

- наличие аналитики на потоке

- тип сети

и т.д. и т.п.

30-35

720р

3

нет

100

#13 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 056 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:56

для таких задач проще поставить пару 16 канальных видеорегистраторов Хиквижин и не париться

#14 M@TRI}{

M@TRI}{
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 3 891 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:57

Линия IP не умеет на GPU ничего. Просто берет h264 и складывает на диск. Если нужна какая-то аналитика по потоку, то его нужно будет разжать, проанализировать, затем снова сжать и положить на диск. Поэтому с аналитикой (на Линия IP) нужно сразу процессор умножать на два.

Линия IP 20 камер на старом 4-ядерном Q9300 2.5 ГГц (S775), один удаленный наблюдательный пост, ~70% cpu.

Аналитика = детектор движения? - Да он нехило грузит проц.

Но можно же в архиве юзать Аналитику - цвет, размер... оч удобно

20 камер на q9300? 2ой поток в VGA чтоли?

у меня e5472 на 6*FHD в запись + они же во 2ом потоке на отображение = 50-75(иногда)%

а вот мобильный клиент с 3им потоком пережатым самой Линией не увеличивает нагрузку... Или именно из-за этого 3его потока всегда вышеобозначенная нагрузка

P.S. Еще можно Трассир расмотреть как вариант для КарЫны

для таких задач проще поставить пару 16 канальных видеорегистраторов Хиквижин и не париться

Таки да! Хороший вариант. 32канального NVR на HI3536 должно хватить...

#15 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 056 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:59

что-нибудь такое

https://www.citilink...orders/1123163/

#16 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:04

Таки да! Хороший вариант. 32канального(FHD) NVR на HI3536 должно хватить... думаю в районе 10тр будет стоить

Веб-сервис он тоже умеет подымать?

#17 M@TRI}{

M@TRI}{
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 3 891 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:10

Веб-сервис он тоже умеет подымать?

доступ через облако? - да.

А "Ширины Канала" хватит чтоб смотреть 30 камер онлайн?

даже в h265 - это по 200кб/с(с аццки зажатым кол-вом кадров и битрейтом) на камеру минимум!!!

#18 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 030 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:50

Детектор движения - это один из видов аналитики. Может там номера читать или наличие касок на головах нужно.

На мониторе отображается 9-16 камер. Соответственно зачем второй поток с большим разрешением? 720х480, можно меньше.

У меня от китайских видеорегистраторов рвотные позывы. ПО - говно. Производительность - внимательно читай под звездочками. Я видел одну установку, как раз hikvision. Клялись, что 64 камеры поддерживает. Ага, камер меньше 30, а все разрешение пришлось скидывать до трехсот в ширину и меньше 15 кадров. Заменил эту шляпу на Линию IP с i3 второго поколения, все збс. Более-менее нормальное ПО я видел у HiWatch, но производительность опять же.

#19 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 056 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 17:08

Поэтому я и предложил 16-канальный вариант.

Причем "удаленкой" можно все собрать хоть на один экран, а разбитие на разные устройства дает надежность при поломках, т.е. при выходе из строя одного легко перенаправить необходимые потоки на второй.

#20 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 27 780 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 18:11

Детектор движения - это один из видов аналитики. Может там номера читать или наличие касок на головах нужно.

На мониторе отображается 9-16 камер. Соответственно зачем второй поток с большим разрешением? 720х480, можно меньше.

У меня от китайских видеорегистраторов рвотные позывы. ПО - говно. Производительность - внимательно читай под звездочками. Я видел одну установку, как раз hikvision. Клялись, что 64 камеры поддерживает. Ага, камер меньше 30, а все разрешение пришлось скидывать до трехсот в ширину и меньше 15 кадров. Заменил эту шляпу на Линию IP с i3 второго поколения, все збс. Более-менее нормальное ПО я видел у HiWatch, но производительность опять же.

А вот эта вот Линия она покупная или это фриварное что-то?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных