Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Житие на пенсии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

Опрос: Пенсия: (42 пользователей проголосовало)

Размер пенсии:

1. Я-пенсионер,мне хватает (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Я-пенсионер, мне не хватает (3 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

3. Я сын/дочь пенсионеров,им хватает (16 голосов [38.10%])

Процент голосов: 38.10%

4. Я сын/дочь пенсионеров,им не хватает (8 голосов [19.05%])

Процент голосов: 19.05%

5. Я слышал/а что размер достаточен (2 голосов [4.76%])

Процент голосов: 4.76%

6. Я слышал/а что маловато будет (5 голосов [11.90%])

Процент голосов: 11.90%

7. Я не доживу до нее и не узнаю размера (6 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

8. У пенсионеров есть дописточник доходов(работа/акции/сдача в аренду),поэтоиу и нормальный размер (2 голосов [4.76%])

Льготы и субсидии

1. Знаю про них досконально (10 голосов [23.81%])

Процент голосов: 23.81%

2. Что-то слышал/а (22 голосов [52.38%])

Процент голосов: 52.38%

3. Вы про что? (8 голосов [19.05%])

Процент голосов: 19.05%

4. Их нет. Я точно знаю. (2 голосов [4.76%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ДмитрийОк

ДмитрийОк
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 638 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 09:31

видимо этот минимум для 75-85 летних пенсионеров лучше чем то,что они видели в ссср(не заводские)...теща рассказывала,как тесть стоял с утра в очередь за кусочком печени для лечения анемии...да и совхозно/колхозные пенсии были невелики в те "славные" времена...

в начале 80-х одна бабушка получала 55 р., другая менее 30 р.

#22 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 769 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:07

в начале 80-х одна бабушка получала 55 р., другая менее 30 р.

Оно и заметно. Если кому интересно почитать про пенсии в СССР не от записных лгунов а из реальный источников - ну вот, хотя бы это: http://22-91.ru/stat...den-/08.08.2011

#23 ДмитрийОк

ДмитрийОк
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 638 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:44

Оно и заметно. Если кому интересно почитать про пенсии в СССР не от записных лгунов а из реальный источников - ну вот, хотя бы это: http://22-91.ru/stat...den-/08.08.2011

"Мурзилку" еще запости, если успел застать laugh.png

original.jpg

#24 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:46

Из двух тем я понял одно, что ни Фантом, ни Ноябрь не знакомы даже близко с реальными пенсами. Информацию черпают из инета и при этом всё знают. Я прав и ошибаюсь?

#25 gsn

gsn
  • Модераторы
  • 5 002 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:47

ДмитрийОк, за 17 лет рост пенсий почти в 4 раза. Неплохо так. Учитывая низкую советскую инфляцию, можно сказать просто замечательный рост.

#26 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 351 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:58

Из двух тем я понял одно, что ни Фантом, ни Ноябрь не знакомы даже близко с реальными пенсами. Информацию черпают из инета и при этом всё знают. Я прав и ошибаюсь?

=) Я вас уверяю, что примерно 8 лет моей жизни общение с пенсионерами было моей профессией.) И мои родители пенсионеры. 

Что именно вам кажется странным в моих словах? Что коммуналка 4 тысячи? Или что на еду надо не меньше 7 тысяч на человека в месяц? 

Заметьте, в голосовании нет ни одного пенсионера, которому хватает. Зато сколько детей пенсионеров, которые думают, что родителям хватает пенсии.)

#27 ДмитрийОк

ДмитрийОк
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 638 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:59

ДмитрийОк, за 17 лет рост пенсий почти в 4 раза. Неплохо так. Учитывая низкую советскую инфляцию, можно сказать просто замечательный рост.

неплохо, но если посчитаем 2000-2016, думаю тоже будет не обвал...

... а может было как в Китае, до 70-хо не платили (платили мало), а потом пришлось наверстать, под давлением обстоятельств... wink.png

#28 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 974 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:03

В соседней уже закрытой теме когда я расписала подробно, какая пенсия у моих, довольны ли они, хватает ли им, сколько они едят и что едят. Вместо вразумительного ответа от Фантома, услышала только то, что это все "несусветица". Т.е если он не согласен с чьим-то мнением, как и мнением некоторых пенсионеров, то это просто "несусветица", "ерунда", "ни о чем". А сам на мой вопрос, что с его родителями, так ничего и не ответил. Впечатления что он не в теме.  

... а может было как в Китае, до 70-хо не платили (платили мало), а потом пришлось наверстать, под давлением обстоятельств... wink.png

Моей матери пенсию подняли с 6 т.р до 13,5 тр, с 2007 по 2016. В 2 раза за 9 лет. 

А если оппозиционеров послушать, то пенсии только падают, а пенсионеры еле выживают, с голоду умирают.

#29 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:06

=) Я вас уверяю, что примерно 8 лет моей жизни общение с пенсионерами было моей профессией.) И мои родители пенсионеры.
Что именно вам кажется странным в моих словах? Что коммуналка 4 тысячи? Или что на еду надо не меньше 7 тысяч на человека в месяц? Заметьте, в голосовании нет ни одного пенсионера, которому хватает. Зато сколько детей пенсионеров, которые думают, что родителям хватает пенсии.)

Я вчера и сегодня с разными людьми разговариваю?
Это вчерашний твой ответ на мой вопорос о твоей хорошей ознакомленности жизни пенсов:
"Все мои знакомые пенсионеры работают. Одна знакомая пенсионерка не работает, но ей недавно исполнилось 80 лет и у нее пенсия больше 30 тысяч.
Я все это к тому, что на стандартную пенсию прожить нельзя, не надо этого утверждать."

#30 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 974 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:06

Надо будет у подруги спросить, сколько они за ЖКХ платят, в Индустриальном, у них 1 кк. Прописано 3 человека. Когда-то 2 года назад летом я спрашивала у нее, она тогда была только одна, то ли еще с 1 родителем прописана, было около 2 т.р. ЖКХ. Вместе с водой конечно, полностью.

По поводу пенсов, кому за 70 лет, тем не нужно платить за кап ремонт.  

#31 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 769 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:08

А потом сравним с инфляцией заплачем и уйдем в отставку. Ок, Дмитрий?

#32 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 351 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:09

Все мои знакомые пенсионеры работают. Одна знакомая пенсионерка не работает, но ей недавно исполнилось 80 лет и у нее пенсия больше 30 тысяч.
Я все это к тому, что на стандартную пенсию прожить нельзя, не надо этого утверждать.

Да, а многие работают+держат дачу 15-20 соток, то есть пашут с утра до вечера и не имеют ни минуты свободного времени. Потому что не хватает пенсии, нужны деньги. А пенсионерка 80 лет действительно не работает уже лет 5, но она работать никак не сможет. Плюс, ей наконец-то начали платить более или менее адекватную пенсию как долгожителю.)

Поясняю дополнительно: патамушта потребности пенсионеров не ограничиваются едой. Вдруг они себе сапоги хотят купить или пальто. Или машину отремонтировать. В пенсию это не укладывается, нужны дополнительные источники доходов.

Сообщение отредактировал Ноябрь: 05 Октябрь 2016 - 14:11

#33 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 974 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:10

Сколько уходит на содержание собаки/кошки? Многие пенсионеры могут себе такое позволить. Денег хватает не только на себя (еда, одежда), но и на питомца.  

#34 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 351 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:12

Надо будет у подруги спросить, сколько они за ЖКХ платят, в Индустриальном, у них 1 кк. Прописано 3 человека. Когда-то 2 года назад летом я спрашивала у нее, она тогда была только одна, то ли еще с 1 родителем прописана, было около 2 т.р. ЖКХ. Вместе с водой конечно, полностью.

По поводу пенсов, кому за 70 лет, тем не нужно платить за кап ремонт.  

Я так понимаю, вы сами за квартиру ни разу не платили, а спорите с человеком, который больше 10 лет платит за одну квартиру, а в последнее время - за две? Уверяю, я точно знаю, сколько надо платить и как растут год от года платежи.

#35 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 769 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:12

А сам на мой вопрос, что с его родителями, так ничего и не ответил.

Отец работает на пенсии - в общей сложности имеет 20 с чем-то тысяч. Его друг работать не может по состоянию здоровья - получает 11200 из которых примерно 3500 уходит на лекарства и 3000 - на ЖКХ. Экономит по максимуму - мой отец ему помогает периодически потому что одежду например на эти деньги не купить даже в дешевых магазинах.

#36 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:13

Да, а многие работают+держат дачу 15-20 соток, то есть пашут с утра до вечера и не имеют ни минуты свободного времени. Потому что не хватает пенсии, нужны деньги. А пенсионерка 80 лет действительно не работает уже лет 5, но она работать никак не сможет. Плюс, ей наконец-то начали платить более или менее адекватную пенсию как долгожителю.)

Поясняю дополнительно: патамушта потребности пенсионеров не ограничиваются едой. Вдруг они себе сапоги хотят купить или пальто. Или машину отремонтировать. В пенсию это не укладывается, нужны дополнительные источники доходов.

Так значит я прав, что ты нифига не знаешь о жизни пенсов...не работающих?
Тем более что твои знакомые и работают и на даче в раскорячку и всё мало им?

#37 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 974 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:13

Да, а многие работают+держат дачу 15-20 соток, то есть пашут с утра до вечера и не имеют ни минуты свободного времени. Потому что не хватает пенсии, нужны деньги.

У нас тоже дача, но 10 соток. Мои каждый сезон там живут, потому что хочется пожить в деревенском домике, на природе, и покушать своих помидор, огурцов, а не покупных. А не потому, что не хватает. Пенсии моим без дополнительных доходов хватает на ЖКХ, еду и одежду.   

#38 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 351 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:15

Так згачит я прав, что ты нифига не знаешь о жизни пенсов...не работающих?

Общалась с такими людьми, бывала у них дома (по работе).Живут с сервантами советских времен и диванами, которым лет 30. Пенсии же "хватает".

#39 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 769 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:18

Общалась с такими людьми, бывала у них дома (по работе).Живут с сервантами советских времен и диванами, которым лет 30. Пенсии же "хватает".

Да что вы перед ними распинаетесь - людоеды же типичные.

#40 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:21

Поздравляю, а у меня родственников только с десяток пенсов и им тоже не хватает. Но при правильном планировании и красную рыбку едят, и по два жк телика и многое другое. А некоторые ещё и помодничать умудряются.

Да что вы перед ними распинаетесь - людоеды же типичные.

Что-то свеженькое. Переведи на старорусский, пжл?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных