Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Либерализм, демократия, равноправие, рыночная экономика, гражданин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#1 ebisu

ebisu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 593 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 00:42

Я смотрю, многие совсем не знают понятия о таких вещах как

http://ru.wikipedia....wiki/Либерализм
http://ru.wikipedia....wiki/Демократия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм
http://ru.wikipedia....очная_экономика
http://ru.wikipedia....новое_хозяйство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунизм
http://ru.wikipedia....ki/Тоталитаризм

Предлагаю обсудить минусы и плюсы тех или иных политических и экономических систем. Ознакомьтесь, ПОЖАЛУЙСТА, с предметом дискуссии, чтобы не выставить себя на посмешище.

Плюсы нынешнего строя, основанного на воровской олигархической системе, обсуждать не будем, т.к. их нет. Поэтому путинцев прошу воздержаться и писать свои хвалебные оды сюда:
http://forum.cherepo...howtopic=208788
http://forum.cherepo...howtopic=173485

Так же прошу воздержаться от сравнений "раньше было, а сейчас стало". Сравнивать СССР с настоящим беспределом нечего и есть уже для этого отдельные темы.

Говорим на общую тему.

Сообщение отредактировал ebisu: 05 Март 2013 - 00:53

#2 xakerkot

xakerkot
  • Участник

• Пользователи
  • 255 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 01:06

а где
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Анархия
?
Имеет место быть. Толька воспринимать ее нада правильно.

Сообщение отредактировал xakerkot: 05 Март 2013 - 01:07

#3 Doomer

Doomer
  • Злостный эмигрант

• Пользователи
  • 1 846 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 05:01

предлагаю начать с реальных примеров ваших теоретических описаний

что вам нравится и что вам не нравится в России

Сообщение отредактировал Doomer: 05 Март 2013 - 05:02

#4 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 24 380 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 09:32

Светоч прибыл! :biggrin:

#5 gsn

gsn
  • Модераторы
  • 4 993 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 09:57

И открыл всем глаза википедией.

#6 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 038 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 10:11

Светоч прибыл! :biggrin:

Ага. Начитаются википедию, которую для лохов пишут, а потом преподносят это как конечную истину. Общества в чистом виде не бывает. В каждом обществе присутствуют все компоненты.
А ещё эти люди любят опираться на цифры и факты, не понимая, что цифры и факты вещь условная.

#7 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 10:35

Ага. Начитаются википедию, которую для лохов пишут, а потом преподносят это как конечную истину. Общества в чистом виде не бывает. В каждом обществе присутствуют все компоненты.
А ещё эти люди любят опираться на цифры и факты, не понимая, что цифры и факты вещь условная.

Объясните, что не так с википедией? Подавляющее большинство статей находят свое отражение и в указанных источниках информации и в других независимых источниках. Во всяком случае, мои пристрастия к информации, там найденой, были удовлетворены полностью.

#8 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 038 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 11:59

Объясните, что не так с википедией? Подавляющее большинство статей находят свое отражение и в указанных источниках информации и в других независимых источниках. Во всяком случае, мои пристрастия к информации, там найденой, были удовлетворены полностью.

Любое мнение оценочно. Оно не является истиной. Мы берём какой-то базис и, отталкиваясь от него, создаём представление, но базисов много и порой они противоположны. Все источники дают вам одну и ту же информацию, потому что есть общее направление, которое является общепризнанным. Других источников нет, но даже если вы их найдёте, то ничего не поймёте, так как воспитывались и получали образование в определённой системе.
Информация является инструментом управления обществом, поэтому вам дают только ту информацию, с помощью которой вами легче управлять.

#9 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 12:22

Любое мнение оценочно. Оно не является истиной. Мы берём какой-то базис и, отталкиваясь от него, создаём представление, но базисов много и порой они противоположны. Все источники дают вам одну и ту же информацию, потому что есть общее направление, которое является общепризнанным. Других источников нет, но даже если вы их найдёте, то ничего не поймёте, так как воспитывались и получали образование в определённой системе.
Информация является инструментом управления обществом, поэтому вам дают только ту информацию, с помощью которой вами легче управлять.

Кто-то намеренно утаивает информацию или искажает её, чтобы у меня сложилось ошибочное мнение о способе государственного управления или способах ведения экономики? А можно попросить вас объяснить, как меня пытаются запутать на примере вышеприведенных статей?

#10 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 24 380 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 14:31

А можно попросить вас объяснить, как меня пытаются запутать на примере вышеприведенных статей?

С помощью вышеприведенных статей тебя на самом деле просто любезно попросили проследовать в задний проход.

#11 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 038 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 14:42

Кто-то намеренно утаивает информацию или искажает её, чтобы у меня сложилось ошибочное мнение о способе государственного управления или способах ведения экономики? А можно попросить вас объяснить, как меня пытаются запутать на примере вышеприведенных статей?

Взрослые не сговариваются, когда врут детям про деда мороза. У ребёнка по этому поводу складывается целостная картинка. Он приходит к ровеснику и видит, что ему тоже дед мороз что-то подарил. По телевизору и в садике тоже только о деде морозе и говорят. Если ребёнок приходит и говорит, что дядя Петя утверждает, что деда мороза нет, то мы объявляем дядю Петю идиотом или говорим, что он пошутил.
Для чего мы врём собственным детям, ведь мы понимаем, что рано или поздно нас уличат во лжи? Во первых нам нужны рычаги управления. Во-вторых, ребёнок вряд ли сразу поймёт, как устроен мир и придётся долго объяснять, почему дяди и тёти в телевизоре и в садике говорят неправду. В третьих, у ребёнка возникнут проблемы со сверстниками. Они его бить будут или объявят придурком.
Наши взаимоотношения с властью точно такие же, только уровень повыше.
Что касается вышеприведенных статей, то я уже сказал, что это всего лишь мнение определённого автора. Можно в каждую из них добавить или убрать пару слов и смысл их поменяется с плюса на минус, и наоборот.

#12 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 15:08

Что касается вышеприведенных статей, то я уже сказал, что это всего лишь мнение определённого автора. Можно в каждую из них добавить или убрать пару слов и смысл их поменяется с плюса на минус, и наоборот.

Каждая энциклопедия, это мнение какого то автора. Википедия это не блог одного человека, изменения фиксируются, а в наиболее серьезных статьях и жестко модерируются. Назовите мне ваши авторитетные источники с базовыми определениями, допустим либерализма, отличные от статей википедии.

to KH: Пожалуйста не надо мне только утвердать, что тс манипулирует мной, заставляя задуматься о том, чтобы наша власть выдает за систему управления, называя её теми или инными определениями. Я человек политически иннертный, и привить мне какое либо мнение очень сложно.

Сообщение отредактировал Остап Бендер: 05 Март 2013 - 15:26

#13 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 24 380 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 15:42

to KH: Пожалуйста не надо мне только утвердать, что тс манипулирует мной, заставляя задуматься о том, чтобы наша власть выдает за систему управления, называя её теми или инными определениями. Я человек политически иннертный, и привить мне какое либо мнение очень сложно.

Ипать ты умный!

#14 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 038 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 20:25

Каждая энциклопедия, это мнение какого то автора. Википедия это не блог одного человека, изменения фиксируются, а в наиболее серьезных статьях и жестко модерируются. Назовите мне ваши авторитетные источники с базовыми определениями, допустим либерализма, отличные от статей википедии.

Ну, я как бы и пытаюсь пояснить, что авторитетных источников не бывает. Нужно делать так, чтоб самым авторитетным источником для вас вы же сами и были, а для этого нужно обрабатывать разную информацию, а не только ту, что дают в университете.
Проблема заключается в том, что 95% поступающей к нам информации вторичны, то есть мы её от кого-то узнали. В этих условиях приходится выбирать себе «авторитетные» источники. А какие источники самые авторитетные? Общепризнанные. Что мы делаем, когда к нам поступает информация не являющаяся общепризнанной? Откидываем не читая. В результате мы мыслим однобоко и создаём на форуме темы, где задаём какие-то рамки, которые нас сразу уводят в неверном направлении.

#15 ebisu

ebisu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 593 Cообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:05

Я смотрю, демагоги не сдаются.

Ты, конечно, не лох. А так, самоучка. Тогда разъясни дуракам вышеперечисленные определения. Очень интересно послушать, что же ты имеешь ввиду.

лучше опираться на домыслы и веру во что-то. И никакой условности! Земля плоская и тебе пофигу на факты и цифры.

На самом деле, вся твоя демагогия имеют одну причину: тебе не хватает элементарного образования. Для тебя без разницы, что чего значит. Ты тупо во что-то веришь и готов убиться об стену за свою веру.

Элементарные законы дискуссии тебе совсем не известны. Для продуктивного общения нужно определиться с базовыми понятиями. Если собеседник их не знает, как ты, то дискуссия уходит в идиотское натягивание личного мнения незнайки за уши на жопу.

Ну, я как бы и пытаюсь пояснить, что авторитетных источников не бывает. Нужно делать так, чтоб самым авторитетным источником для вас вы же сами и были, а для этого нужно обрабатывать разную информацию, а не только ту, что дают в университете.

Ну так дай объяснение своего понимания. Мы же не знаем, что ты имеешь ввиду. Мысли читать не умеем.

Проблема заключается в том, что 95% поступающей к нам информации вторичны, то есть мы её от кого-то узнали. В этих условиях приходится выбирать себе «авторитетные» источники. А какие источники самые авторитетные? Общепризнанные. Что мы делаем, когда к нам поступает информация не являющаяся общепризнанной? Откидываем не читая. В результате мы мыслим однобоко и создаём на форуме темы, где задаём какие-то рамки, которые нас сразу уводят в неверном направлении.

Проблема заключается в том, что информацию ты постоянно от кого-то узнаешь. Даже читать и писать тебя научили книги, которые написали другие люди. Но буквам ты веришь, что И эти И, а не П.
Так что хватит высасывать глупости из пальца. Ты или участвуешь в дискуссии, используя общепризнанные определения, или приводишь свое понимание понятий для общего обсуждения, или просто молчи в тряпочку, если нечего сказать по теме.

#16 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 11:10

Вместо того, чтобы предложить расширить рамки, и задать множество направлений в предложеном обсуждении, вы просто выступили с резкой критикой предложеного источника и его пользователей. Я не знаю, быть может у вас богатая предыстория общения с ТСом, что первой реакцией в теме были ироничные насмешки. Я давно уже не появлялся на форуме, но все же ожидал в тематических форумах конструктивного диалога, а не потока флейма.

#17 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 038 Cообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 23:36

Я не знаю, быть может у вас богатая предыстория общения с ТСом, что первой реакцией в теме были ироничные насмешки.

Ага. Только на счёт насмешек вы ошиблись. Я никогда не делаю этого.

#18 ebisu

ebisu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 593 Cообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 00:25

Я смотрю, все стесняются. Ну тогда начну я.

Без демократии не сможет существовать ни одно процветающее общество.
Гражданин и его права важнее государства и его идей.
Рыночная экономика не данный момент (в условиях глобальной конкуренции) не имеет альтернативы.
России необходима прямая демократия или ее элементы.

#19 Doomer

Doomer
  • Злостный эмигрант

• Пользователи
  • 1 846 Cообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 05:34

хм, а где вы видели демократию, мне очень интересно?

#20 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 24 380 Cообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 11:57

Я смотрю, все стесняются. Ну тогда начну я.

Гражданин и его права важнее государства и его идей.
Рыночная экономика не данный момент (в условиях глобальной конкуренции) не имеет альтернативы.
России необходима прямая демократия или ее элементы.

Опять накурился?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных