Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про нефть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 624

#21 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:47

Вот что мы имеем в случае с ОАЭ.

Численность населения: около 5 млн. чел.
Плотность населения: 65 чел/кв км
Объем добычи нефти около 3 млн. барр в сутки или 149 млн. тонн в год, либо по 29 тонн в год на человека.
Себестоимость добычи примерно как и в Кувейте, т.е. существенно дешевле, чем в РФ.

#22 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:53

прочитай статью полностью. Там как раз опровергается цифра в 7 для России. Для сравнению приводится :
"Норвегия 8-10
Венесуэла 10
Иран 3-4
ОАЭ 1,5-3
Ирак 2-3
Кувейт 1,5-3
Нигерия 4-5
Мексика 10"
http://kir.kotin.net...icle/80/sebesto

В конце таки сказано:
В общем - кто в лес, кто по дрова. Истина, по всей видимости (если она и есть) скрыта весьма глубоко.

:biggrin: :biggrin:

Да в конце концов, половой орган афроамериканца с ней с себестоимостью, Денис. При нынешних рыночных ценах влияние себестоимости не особо ощущается. Ощущалось оно в 1998, когда нефть упала до 15 (или даже до 10).
Ты на удельный объем добычи взгляни! А ты предпочел к мелочи (в данном разговоре) прицепиться %) Не, я понимаю, указать скромненько на то, что данные неточные, но они в топике определяющими не являются, просто помарочка... а главное ты никак не прокомментировал. :biggrin:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Апрель 2010 - 21:12

#23 gazirovka

gazirovka
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 106 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:28

Да какая в одно место разница, скока там удельная добыча. в эмиратах один шейх с нефти кормится, а у нас 62 миллиардера свои капиталы сколотили!
Но это все шутки, а если серьезно, то первопричина высокой цены на бензин в высоких акцизных сборах. И в высоких экспортных пошлинах. А вот количество миллиардеров напрямую зависит от того факта, что 95% (и, наверное 99,999... % экспортирующих нефть) предприятий у нас зарегистрированы в офшорах. А отсюда уход от налогов (и высокие акцизы - хотя не факт) и вывоз капиталов.

#24 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:30

В конце таки сказано:
В общем - кто в лес, кто по дрова. Истина, по всей видимости (если она и есть) скрыта весьма глубоко.

:biggrin: :biggrin:

в данном случае я как то склонен верить самим нефтяным компаниям и их годовым отчетам. Занижать себестоимость им выгоды нет.

Да в конце концов, половой орган афроамериканца с ней с себестоимостью, Денис. При нынешних рыночных ценах влияние себестоимости не особо ощущается. Ощущалось оно в 1998, когда нефть упала до 15 (или даже до 10).
Ты на удельный объем добычи взгляни! А ты предпочел к мелочи (в данном разговоре) прицепиться %) Не, я понимаю, указать скромненько на то, что данные неточные, но они в топике определяющими не являются, просто помарочка... а главное ты никак не прокомментировал. :biggrin:

Я прокомментировал то, что мне резануло взгляд, как очевидная ...гм... неточность. Да ещё и выделенная капсом. Остальное мне слабо интересно, потому что я впринципе понимаю, что в нашей стране на всех скважин не хватит, в отличии от ОАЭ. Хотя бабло от нефти, на мой взгляд, можно было бы распределять по-другому. Например исключительно на социалку.

#25 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:41

Да какая в одно место разница, скока там удельная добыча.

Зашибись...
Какая разница на сколько собутыльников поллитру разливать, на троих или на десятерых ? Степень "счатья" будет одинаковой ? :biggrin:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Апрель 2010 - 21:42

#26 gazirovka

gazirovka
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 106 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:48

Зашибись...
Какая разница на сколько собутыльников поллитру разливать, на троих или на десятерых ? Степень "счатья" будет одинаковой ? :biggrin:

Ну, учитывая, что львиная доля нефти идет на экспорт, то аллегорию следует преподнести так: Какая разница сколько пьяниц укушается с цистерны спирта трое или десять? Степень "счастья" будет таки одинаковой!!!

#27 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:59

Ну, учитывая, что львиная доля нефти идет на экспорт, то аллегорию следует преподнести так: Какая разница сколько пьяниц укушается с цистерны спирта трое или десять? Степень "счастья" будет таки одинаковой!!!

у Кувейта и ОАЭ часть не менее львиная.
А доход с экспорта нефти в пересчете на душу населения отличается в Кувейте и РФ в 10 раз.

#28 Wod

Wod
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 535 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:13

Вдумайтесь миллиардер за год, в других странах на это уходят десятки лет.

Я смотрю, тут никто не имеет понятия о фондовых рынках - богатство миллиардеров в акциях, для вздувания которых на нашем рынке не нужно много денег: вложил миллион - получил миллиард прироста капитала. Кроме того, падение акций в кризис было явно не соответствующим ситуации. Причем самые богатые люди в России давно не нефтяные олигархи, а металлурги, в нефтяных компаниях больше акционеров, да и "нефтяные" акции много лет в стагнации, в отличие от металлургии, сектора удобрении, телекоммуникациий, энергетики и т.д.
И, кстати, Смит, как там доллар по 60-100 рублей? Когда 1,5 года назад вы вещали о экономическом конце света, миллиардеры скупали подешевевшие акции, веря в лучшее :smile:

#29 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:16

в данном случае я как то склонен верить самим нефтяным компаниям и их годовым отчетам. Занижать себестоимость им выгоды нет.

Согласен.
Но мы не знаем где они считают себестоимость: на выходе из скважины, или на выходе из трубы.
В случае с кувейтом и оаэ разница эта минимальна засчет маленьких расстояний.

Хотя бабло от нефти, на мой взгляд, можно было бы распределять по-другому. Например исключительно на социалку.

Так даже исключительно социалка 2 тыщи баксов в год на человека - это не супер. Это всего лишь пенсия. близкая к минимальной.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Апрель 2010 - 22:18

#30 gazirovka

gazirovka
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 106 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:20

у Кувейта и ОАЭ часть не менее львиная.
А доход с экспорта нефти в пересчете на душу населения отличается в Кувейте и РФ в 10 раз.

Это в применении к России доход достаточно "виртуальный". Поскольку у каждой скважины есть хозяин. И он не "народ". Следовательно хозяину - все, народу - шиш! А в Кувейте (или где-то там) все скважины, как и верноподанные, принадлежат шейху (или эмиру? все время их путаю). И он от щедрот своих не берет со своих подданных даже налог. А еще каждому вновь рожденному верноподанному (читай своей собственности) дает сколько-то килобаксов (т.е. опять же дает себе).
Так что весь етот пересчет на душу населения от лукавого.

#31 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:40

А еще каждому вновь рожденному верноподанному (читай своей собственности) дает сколько-то килобаксов (т.е. опять же дает себе).
Так что весь етот пересчет на душу населения от лукавого.

Начало темы перечитайте.
И курс математики начальной школы.

Взял и поделил всю рашен нефть на рашен народ. Не получается по нескольку килобаксов. А там на ближнем востоке получается по 25 килобаксов.
Если на каждого жителя по 25 килобаксов в год, то че б не откусить несколько тысяч на каждого новорожденного ? :biggrin:

Впрочем, у нас сейчас за второго или последующего тоже дают $10k

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Апрель 2010 - 22:42

#32 Wod

Wod
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 535 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:41

А вот и клон чей то приполз.

Я, товарищ, не приползал, я всегда здесь, тихонько читаю форум, но в отличие от некоторых, стараюсь не писать бесконечные посты о том, в чем не разбираюсь.
Затронул больную тему? Так почему бы по прошествии значительного периода времени не сделать выводы из ошибочных теорий, с пеной у рта защищаемых в конце 2008-2009? Писать, что все будет плохо, хуже и хуже - нетрудно, а вот потом признавать, что был не прав, и прекращать флудить на такие тему - гораздо сложнее.
К примеру, я писал в 2008, что нефть не упадет, и сейчас она под 90 баксов, т.е. столько же, сколько и в 2008. Так может, меня нужно сделать "экономическим гуру" форума? :laugh:

#33 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:52

Продолжу.

Катар.
Численность населения: около 0,83 млн. чел. (wiki 2009).
Плотность населения 72 чел/кв. км. (wiki)
Объем добычи нефти точный не нашел. На основе этого: http://www.petros.ru/qatar/ можно предположить, что в районе 1 млн. барр в сутки.
Итого примерно по 60 тонн нефти в год на человека или по 35400 долл. на душу населения в год. А катар еще и газа много добывает.

Норвегия.
Численность населения: около 4,5 млн. чел.
плотность населения: 12 чел/кв. км. (близко к показателю РФ)
Объем добычи нефти: Производство нефти, включая газоконденсатные жидкости, должно достигнуть 139 млн кубометров нефтяного эквивалента или 2,4 млн баррелей в день. Отсюда: http://www.oilru.com/news/91427/
26 тонн на жителя в год или по $15,5k + газ.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Апрель 2010 - 22:58

#34 Wod

Wod
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 535 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:04

На роль гуру я не претендую, нефть и 69 стоила не так давно и никто не знает что будет завтра и через месяц.

Давай обьясни как бабки делаются, а мы послушаем, почему все таки у нас 24 руб за литр.

Так и я не претендую - и НЕ пишу без остановки, просто сегодня почитал и не сдержался :smile:

А 24 рубля за литр - все просто - жадность производителей, посредников и т.д. Да-да, и исходит это все из менталитета российского предпринимательства: не знаю, что будет, поэтому добавлю на стоимость собственную надбавочку.
А менталитет подобный проистекает, в свою очередь, из современного экономико-социального состояния российского общества: люди не готовы и не хотят ограничивать свои потребности, причем на всех уровнях. К примеру - в Москве переизбыток машин, и людям бы следовало от машин отказываться - и много таких людей? Наоборот, все стремяться авто купить. Другие не готовы бросить курить, третьи - пить, четвертые - материться, а кто-то как раз не хочет ограничивать свою жадность и т.д. Почему? А просто так - ну нет у большинства понятия об общем благе, почти каждый считает себя особенным и заслуживающим удовлетворения ВСЕХ своих потребностей. И что делать, как это менять - задача малопонятная.
Вот и все :smile:

Сообщение отредактировал Wod: 07 Апрель 2010 - 23:06

#35 Allen

Allen
  • Живет и Спит в Форуме

• Администраторы
  • 13 106 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 04:14

Я так и не могу понять как выручка полученная от добычи нефти разделенная на на количество проживающих оказывает влияние на стоимость топлива.?

Никак не влияет.
На цену бензина влияют 4 фактора - стоимость сырой нефти - стоимость переработки транспортировки и тп -налоги - маржа продавца и производителя.
Налоги в цене бензина составляют 45-60%.

#36 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 841 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:41

...
Да но там литр стоит почему то дешевле чем у нас, в чем замануха?

да просто ачешуели.... раскулачивать пора

#37 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:47

Я так и не могу понять как выручка полученная от добычи нефти разделенная на на количество проживающих оказывает влияние на стоимость топлива.? :laugh:

Не понимать - ваше неотъемлемое право.

Нефть - наша основная позиция экспорта, как у перечиленных выше стран (кроме разве что Норвегии), но добывается ее в расчете на каждого жителя ОЧЕНЬ мало,
Если сделать ее дешевой для своих (как в ОАЭ) откуда платить пенсии, зарплаты бюджетникам ? :biggrin:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 08 Апрель 2010 - 07:51

#38 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:59

А 40-60 % налогов в цене бензина не хватит на зарплаты бюджетников?

Они туда и идут.
Токмо надо еще и дороги строить :biggrin:

#39 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 08:04

Для Агента Смита:

http://sergeilvs.com...iardery-rossii/
место имя возр млрд$
1 Vladimir Lisin 53 15.8
2 Mikhail Prokhorov 44 13.4
3 Mikhail Fridman 45 12.7
4 Roman Abramovich 43 11.2
5 Oleg Deripaska 42 10.7
6 Vagit Alekperov 59 10.6
общее состояние 265,0 миллиардов долларов

Давайте возьмем все да и поделим (с).
265 млрд долл поделим на 145 млн. жителей. Получится по 1850 долл на человека.
Не хватает на счастье всем :biggrin:
Я не спорю, что социальное расслоение в России вопиющее. Но уравниловка рпи нынешней структуре экономики все равно не приведет к достатку всех. То есть надо не только олигархов раскулачивать, но и в принципе менять структуру экономики.
И она у нас меняется. Но не в сторону снижения зависимости от экспорта сырья. А это значит что ? А значит все будет по Маргарет Тэтчер.

Дак давайте сделаем в бензине налогов 90% и повысим его цену до 100 рублей за литр!
Вот дорог понастроим! Правда на них наверное тогда только членовозы с мигалками остануться.....

Вы не размышляете, а выкрикиваете лозунги :biggrin:
Это непродуктивно.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 08 Апрель 2010 - 08:06

#40 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 514 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 08:08

Агент Смит, не размывайте тему.

Аллен, прошу перенести оффтопиковую копипасту или удалить.

А продуктивно что? Покупать Челси? и повесить портрет Лисина над кроватью?

Вы неисправимы.
Дискуссию с вами вести неинтересно. Сплошные выкрики. Как на демонстрации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных