Перейти к содержимому

- - - - -

Рейтинг рейтингом, а где же личность?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 10:42

Источники инвестирования до сих пор не определены (в протоколе о намерениях было сказано что-то о муниципальном, областном и  федеральном бюджетах, но ни один из них ни копейки из этих затрат не заложил на 2005 г. )  100 млн. долл. в нашем городе может потянуть только одно предприятие, а ему не нужны в большинстве своём те специальности, что планируются в новом ВУЗе. Проект изначально утопичен, т.к. средства в современном российском бизнесе вкладываются только туда, где будет отдача в кратко-, или среднесрочной перспективе, необходима серьёзная учебная, научная и инновационная база. А ЧГУ, к моему глубокому сожалению, занимается только лишь поддержанием собственного существования, но не развитием. Общаясь с коллегами из других городов, интересуюсь, слышали ли они о планах создания нового университета, о новых изысканиях, проектах преподавателей ЧГУ. Чаще всего ни об этом, ни о самом ВУЗе научной общественности ничего неизвестно.  :(

Просмотр сообщения

А не в том ли самом ЧГУ Вы, получили свое образование, а не в том ли самом ЧГУ Вас научили думать- и научили хорошо, так как Ваша нынешняя преподавательская деятельность, уважаемый СРВ(если не ошибаюсь), сильно отличается от специальности? Нем те ли преподаватели, "не имеющие проектов развития" сделали из Вас, то, что Вы из себя представляете. И напоследок страшилка: представьте себе, что ЧГУ завтра откажется от всех педспециальностей, и создаст предложение на 20-30 экономических и информационных групп? страшно? то-то жэ... Да и 50% преподавателей

Сообщение отредактировал gst: 17 Январь 2005 - 10:49

#2 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 10:47

Источники инвестирования до сих пор не определены (в протоколе о намерениях было сказано что-то о муниципальном, областном и  федеральном бюджетах, но ни один из них ни копейки из этих затрат не заложил на 2005 г. )  100 млн. долл. в нашем городе может потянуть только одно предприятие, а ему не нужны в большинстве своём те специальности, что планируются в новом ВУЗе. Проект изначально утопичен, т.к. средства в современном российском бизнесе вкладываются только туда, где будет отдача в кратко-, или среднесрочной перспективе, необходима серьёзная учебная, научная и инновационная база. А ЧГУ, к моему глубокому сожалению, занимается только лишь поддержанием собственного существования, но не развитием. Общаясь с коллегами из других городов, интересуюсь, слышали ли они о планах создания нового университета, о новых изысканиях, проектах преподавателей ЧГУ. Чаще всего ни об этом, ни о самом ВУЗе научной общественности ничего неизвестно.  :(

Просмотр сообщения

Да и 50% преподавтелей- выпускники одной из лучших кафедр ЧГУ, которых г-н МЛЛ переманил к себе наличием собственного дисс.совета, да и з\пл, которая большая только из-за отсутствия в структуре затрат содержания общаг, библиотек, спортзалов, неудобных помещений, которые не продать, не перепланировать и т.п. Не зазнавайтесь!!!

#3 the dark archon

the dark archon
  • Leader of house Atreides{Legio}=Квизац_Хадерах=

• Пользователи
  • 153 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2005 - 12:51

КДИ реинкарнировался...

#4 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 16:28

КДИ реинкарнировался...

Просмотр сообщения

ошибаетесь, батенька! просто надоели нападки на ЧГУ. КДИ ненедолюбливаю. А КДИ можно встретить на форумах www.cherepovetscity.ru

#5 - 4ygaCTuk -

- 4ygaCTuk -
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 20:56

От рейтинга никакой мотивации нет. Лишь дополнительный гемор.
Мало того каждый препод баллы ставит по-своему и у каждого своя система.
Так что не в рейтинговой системе спасение ЧГУ....

#6 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 08:28

Просмотр сообщения

В таком виде эта рейтинговая система- полная профанация, согласен,
Однако если взглянуть на нее с точки зрения обкатки системы "листа достижений человека", которые начнут вести чуть ли не с детского саада, перехода к западным стандартам модели личности подростка, то смысл есть- понабивать шишек, чтобы году этак в 200Х подсистема рейтингов в ЧГУ органично сработала с подсистемой портфолио в школах.
Все тесты айкью и т.п, портфолио и рейтинги и пр. на самом деле помогут кадровым службам делать выбор из середнячков (коих процентов 75). Не сработает это лишь для одаренных и эмбицилов (примерно по 5 % каждых), но, одаренные находят работу не по объявлениям в газете, а через свои успехи, а эмбицилы-...у них портфолио никто не спросит. Оставшимся 15% учеба и все прочее не нужно по причинам ненужности совейской системы образования.

Сообщение отредактировал gst: 18 Январь 2005 - 08:33

#7 - 4ygaCTuk -

- 4ygaCTuk -
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 17:30

В таком виде эта рейтинговая система- полная профанация, согласен,
Однако если взглянуть на нее с точки зрения обкатки системы "листа достижений человека", которые начнут вести чуть ли не с детского саада, перехода к западным стандартам модели личности подростка, то смысл есть- понабивать шишек, чтобы году этак в 200Х подсистема рейтингов в ЧГУ органично сработала с подсистемой портфолио в школах.
Все тесты айкью и т.п, портфолио и рейтинги и пр. на самом деле помогут кадровым службам делать выбор из середнячков (коих процентов 75). Не сработает это лишь для одаренных и эмбицилов (примерно по 5 % каждых), но, одаренные находят работу не по объявлениям в газете, а через свои успехи, а эмбицилы-...у них портфолио никто не спросит. Оставшимся 15% учеба и все прочее не нужно по причинам ненужности совейской системы образования.

Просмотр сообщения

Что-то я не вижу большого желания наших людей переходить на западный образец личности. По-моему это сделает из нас роботов. Такой стадный образ существования и правы окажуться те 5% людей которые не вписываются в общую теорию.

#8 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2005 - 08:28

Что-то я не вижу большого желания наших людей переходить на западный образец личности. По-моему это сделает из нас роботов. Такой стадный образ существования и правы окажуться те 5% людей которые не вписываются в общую теорию.

Просмотр сообщения

не западный образец. а модель российского образца личности, с российским менталитетом, российской безбашенностью. НУЖНО знать , кто же вырастет в будущем. А роботизация- фигня. Любой человек- та же самая печка на лабе у савиной. Токма выходов больше и регуляторы сложнее. К 75% людей подойдет один и тот же закон управления.Только предварительно нужно убедиться в этом- проверить на соответствие некоторой иммитационой модели. после выбрать параметр, по которому будем оптимизирповать - и вперед.

#9 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2005 - 09:08

не западный образец. а модель российского образца личности, с российским менталитетом, российской безбашенностью. НУЖНО знать , кто же вырастет в будущем. А роботизация- фигня. Любой человек- та же самая печка на лабе у савиной. Токма выходов больше и регуляторы сложнее. К 75% людей подойдет один и тот же закон управления.Только предварительно нужно убедиться в этом- проверить на соответствие некоторой иммитационой модели. после выбрать параметр, по которому будем оптимизирповать - и вперед.

GST, уважаю !
Такое качественное развитие лабораторных Аллы Ильиничны я давно не видел!

#10 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2005 - 11:32

GST, уважаю !
Такое качественное развитие лабораторных Аллы Ильиничны я давно не видел!

Просмотр сообщения

а я что-я ничего. Я еще на машинке могу и крестиком вышивать.

Сообщение отредактировал gst: 24 Январь 2005 - 11:33

#11 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 12:08

Да и 50% преподавтелей- выпускники одной из лучших кафедр ЧГУ, которых г-н МЛЛ переманил к себе наличием собственного дисс.совета, да и з\пл, которая большая только из-за отсутствия в структуре затрат содержания общаг, библиотек, спортзалов, неудобных помещений, которые не продать, не перепланировать и т.п. Не зазнавайтесь!!!

Просмотр сообщения

На самом деле 5% преподавателей-АСУшников. У Малыгина нет дис.совета, в структуре нет общаг, но есть спортзал, библиотека и неудобные помещения. Никто не зазнаётся, проблем у нас тоже много, но их решения хотя бы не утопичны. В моём посте нет нападок на альму-матер, атолько на проект нового университета Русского Севера. Кроме того, речь шла о квалификации менеджмента, а не преподавателей ЧГУ, уважаемый QST! Преподавателям и ВУЗу я благодарен, и в благодарность отдал ему 3 года жизни за зарплату в 164, а затем 181 руб. (1999-2001) (есть квитки) При этом я писал диссертацию и ждал перемен, но они не наступили и МЛЛ меня переманил :P

#12 - E-меля -

- E-меля -
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2005 - 16:30

я с вами полностью согласен и поддерживаю вашу точку зрения .Я считаю ,что надо больше внимания оброщать на эт.. проблем.. если так можно выразить... :blush: :mellow: :blink:

#13 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2005 - 15:52

В моём посте нет нападок на альму-матер, а только на проект нового университета Русского Севера. Кроме того, речь шла о квалификации менеджмента, а не преподавателей ЧГУ, уважаемый QST!

Просмотр сообщения

Цитирую:
"необходима серьёзная учебная, научная и инновационная база. ....Общаясь с коллегами из других городов, интересуюсь, слышали ли они ... о новых изысканиях, проектах преподавателей ЧГУ. Чаще всего ни об этом, ни о самом ВУЗе научной общественности ничего неизвестно".
И возмущают именно эти слова. Уровень менеджмента в ЧГУ не ахти. С этим никто не спорит. Но зачем же всех под одну гребенку.
Я ничего не имею против ИМИТа, уважаю МЛЛ за предприимчивость- единственный филиал, "раскрутивший" себя. Вы входили в пятерку лучших в своей группе- благодаря этому Вас и заметили. Услолвно говоря, в Вашем портфолио светился жирный +. Именно это и обсуждалось - нужны ли рейтинги. Судя по Вам и многим другим- да.
Давайте жить дружно, ведь все фигня, кроме пчел, а они- тоже фигня. ЧГУ- форевер. ИМИТ-аналогично. Не вспоминайте всуе родные пенаты.

#14 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2005 - 18:35

Просмотр сообщения

Ты не понял: гемор - это и есть мотивация :D

#15 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2005 - 01:35

"необходима серьёзная учебная, научная и инновационная база. ....Общаясь с коллегами из других городов, интересуюсь, слышали ли они  ... о новых изысканиях, проектах преподавателей ЧГУ. Чаще всего ни об этом, ни о самом ВУЗе научной общественности ничего неизвестно".
И возмущают именно эти слова. Уровень менеджмента в ЧГУ не ахти. С этим никто не спорит. Но зачем же всех под одну гребенку.

Именно потому, что менеджмент "не ахти" и не ведутся исследования, нет базы - ни научной, ни рабочей, ни спортивной. Только корпус на Луначарского, да проект несбыточный. А главное, что мой родной ВУЗ не под силу поднять с 89-го (ещё?) места в рейтинге современному руководству. Им бы только внутренние рейтинги придумывать. Ещё раз скажу - не ВУЗ ругаю, а систему управления им, которую, уважаемый коллега, мы с Вами вместе, похоже, изучали на практике. Если помните, когда мы поступали, коридор второго этажа на Победе был абсолютно тёмный - это нас, первокурсников, поразило. Так вот - лампы там поставили в прошлом году - я постоянно там бываю! Сколько лет тьмы! Так с рейтинга ли начинать?

#16 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2005 - 23:29

Не поверите, "менеджмент" ЧГУ отталкивается от местных филиалов вроде ИМиТ: в том смысле, что посмотрите, у них же ни корпусов, ни методичек, ни спортивной базы, а у нас-то все есть. Приколисты.

Просмотр сообщения

Это называется "адекватное соответствие конъюнктуре экономического рынка". Зачем надрываться, если ЧГУ и так монополист в регионе и в ИМИТ идут те, кого не взяли в ЧГУ даже на платное. Объективно - будущее в стремительно этатизирующейся стране - за ВУЗами с государственной крышей, а не за теми, кто пытается "конкурировать" с ними проплачивая статьи нечистым наруку журналистам из таблоидов навроде "Речи" и "Голоса..."
В этом отношении у руководства страны вполне чёткая позиция: долой частные вузы-"гнилые местечки", не дающие должного уровня образования, а лишь дающие отсрочки малолетним имбицилам от армии.

#17 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 12:06

Это называется "адекватное соответствие конъюнктуре экономического рынка". Зачем надрываться, если ЧГУ и так монополист в регионе и в ИМИТ идут те, кого не взяли в  ЧГУ даже на платное. Объективно - будущее в стремительно этатизирующейся стране - за ВУЗами с государственной крышей, а не за теми, кто пытается "конкурировать" с ними проплачивая статьи нечистым наруку журналистам из таблоидов навроде "Речи" и "Голоса..."
В этом отношении у руководства страны вполне чёткая позиция: долой частные вузы-"гнилые местечки", не дающие должного уровня образования, а лишь дающие отсрочки малолетним имбицилам от армии.

Просмотр сообщения

Браво! Вот чёткое объяснение проблем! Также отвечают и наши автомобилестроители - зачем пыжиться, если мы монополисты? Вот только со вступлением в ВТО этим басням придёт конец.
Что касается ИМИТ - это филиал госвуза с очным отделением и бюджетными местами на очном и очно-заочном. Среди студентов - много медалистов (не берут их, бедных в ЧГУ!). Видимо, некоторые из них предпочитают получать платное образование в ИМИТ, нежели бесплатное - в ЧГУ.
По поводу "госкрыши" - дело это для ЧГУ временное, до ближайшей аккредитации, которая не за горами. Если в прошлый раз удалось пустить пыль в глаза новым корпусом на Луначарского, то теперь будут смотреть на процент остепенённости на разных специальностях. И тогда вопрос о монополизме сам отпадёт.
Что касается PR-а - здесь Ваши фразы стали напоминать речь приснопамятноного KDI, достойный продолжатель дела достойного учителя!
Хотелось бы пообщаться с Вами лично, если Вы не против и обсудить наши противоречия конструктивно.

#18 davids

davids
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 12:18

Рейтинговая система есть ни что иное как начало великого преобразования "ВЕЛИКОГО ЧГУ" просто в один маленький конслагерь. Издание указа Her Грызлова "о повышении качества образования" (ну он про то, что вставать надо при появлении Her препода и всё такое) есть звенья одной цепи. А про строительство студенческого городка могу сказать одно - это будущие нары, камеры пыток студентов лишними знаниям, и стенки для расстрелов.

P.S. ХВОСТ c ОТМОРОЗКОМ про лифты красиво заредили. Спосибо, хорошо посмеялся!

Уровень реальной коррупции вряд ли уменьшится. Впрочем, у нас ее нет.

Показал бы я тебе товарищ Intruder_[XBOCT_] дверь с скорупционерами. Вообще считаю комерческую форму обучения построеной на взятках: товарищ комерческий студент даёт взятку раз в семестр, только легально через банк. :D

#19 - gst -

- gst -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2005 - 12:44

теперь будут смотреть на процент остепенённости на разных специальностях.

Просмотр сообщения

Но согласитесь, что в современных условиях остепененность- не главное. Думаю, что гораздно лучше специалист-профильник по управлениюб персоналу, строительству, с опытом работы,чем молоденькая остепененная к.н., не нюхавшая жизни и не представляющая, о чем идет речь. Лично я третий год собираюсь писать дисер, но работы- под завязку. Не до этого. Преподавал и считаю, что толку от меня было больше, чем от юных кандидатов, работающих на кафедре.

#20 davids

davids
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 12:49

много медалистов (не берут их, бедных в ЧГУ!)

Не берут их в ЧГУ так как медали у половины(или больше) натянутые. Просто учителя не хотят портить людям медали и ставят один за другим 5, а последний поставит 4, чтоб в Вологде не проверяли. :excl:

По поводу "госкрыши" - дело это для ЧГУ временное, до ближайшей аккредитации, которая не за горами. Если в прошлый раз удалось пустить пыль в глаза новым корпусом на Луначарского, то теперь будут смотреть на процент остепенённости на разных специальностях.

Правильно уже указ вышел (экзамен можно сдавать 3 раза, с 3-мя долгами отчисляют и т.д.). Как отчислят всех кто бес связей и с тройками, оставят 1000 студней, так их и окредитую по самые не балуйся. :angry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных