Перейти к содержимому

Фотография

Легким движением превращаем Windows Server Standart

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:06

Привет,

Есть большой парк серверов c ОС как Windows Server 2003, так и Windows Server 2008.

Отделом закупок приобретено необходимое кол-во лицензий Windows Server для них. Но!

Лицензии приобретены для Enterprise-версии ОС, а в парке есть экземпляры с Windows Server Standart. Очень не охота их переустанавливать вкупе с сервисами на них поднятыми.

Есть ли способ превратить Standart-версию в Enterprise. Ключик какой-нибудь в реестре, например?

#2 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:11

2003 http://technet.micro...287(WS.10).aspx
2008 http://www.ntweekly.com/?p=953
И пишется Standard

Сообщение отредактировал belov_evgenii: 06 Сентябрь 2011 - 11:18

#3 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 13:42

2003 http://technet.micro...287(WS.10).aspx
2008 http://www.ntweekly.com/?p=953

Сдается мне что это стремная операция =) Могут сервисы поотваливаться или вообще система упасть =)

И пишется Standard

Спасибо, мистер зануда =)

#4 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 13:49

просто когда ищешь что-то в инете, не правильно набрав...
Я бы сначала клонировал существующий сервер и потренировался на кошках. Долго, но это лучше, чем алярм и жопа в мыле.

#5 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:01

просто когда ищешь что-то в инете, не правильно набрав...
Я бы сначала клонировал существующий сервер и потренировался на кошках. Долго, но это лучше, чем алярм и жопа в мыле.

А вот смотри, что мне в другом форуме ответили, буду проверять информацию
http://sysadmins.ru/topic323079.html

#6 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:05

ну если можно использовать, нечего и ибаццо тогда. А Exchange Standard до Enterprise вообще просто вводом нового ключа поднимается. А нет, вру, там и перестановка какая-то есть.

Только как использовать Enterprise для Standard, если ключ на сервере пиратский? Один же фиг придется обновлять с дистрибутива с новым чистым ключом.

Сообщение отредактировал belov_evgenii: 06 Сентябрь 2011 - 14:12

#7 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:53

Если кому интересно. получил такой ответ от MS:

Ответ на твой вопрос требует подробного описания и распадается на три части:

1. Официально поддерживаемых способов выполненения «превращений» редакций ПО не существует. Слова «официально поддерживаемых» здесь имеют ключевое значение, т.к. в соответствии с правилами использования ПО, Майкрософт обеспечивает техническую поддержку только официально предусмотренных режимов эксплуатации ПО . Поэтому любые «игры с реестром» противопоказаны и при необходимости изменения версии или редакции ОС на сервере, такое изменение может выполняться только полной чистой переустановкой необходимой версии и редакции продукта.
2. Право Downgrade на приобретенный Windows Server 2008 R2 предполагает возможность его использования в редакции не ниже приобретенной (http://www.microsoft...ade-rights.aspx). Т.е. при наличии приобретенной для конкретного физического сервера ОС Windows Server редакции Enterprise, потребитель имеет право выбора установки на физический сервер одной из двух редакций ОС Windows Server: Standard или Enterprise. Соотвественно, приобретенная ОС Windows Server в редакции Datacenter предоставляет право выбора установки на физический сервер одной из трех редакций ОС Windows Server: Standard или Enterprise или Datacenter
3. В соответствии с имеющимся у вас корпоративным соглашением, ОС Windows Server приобретена у вас в составе пакета ECI (Enrolment for Core Infrastructure), состоящего из набора продуктов: Windows Server 2008 R2, продуктов System Center и активирусного пакета Microsoft Forefront. Такое пакетное приобретение является более эффективным с точки зрения стоимости, но имеет ряд ограничений, существенных в вашем случае. Ограничения просты:
a. ОС Windows Server в редакции Standard может устанавливаться только на серверы с не более, чем одним физическим процессором
b. ОС Windows Server в редакциях Enterprise или Datacenter могут устанавливаться только на серверы с не менее, чем двумя физическими процессорами

Итог.
1. Вы имеете право выбора редакции установки ОС Windows Server в момент ее инсталляции на сервере (см. п.1)
2. Вы имеете возможность использования редакции ОС Windows Server, не противоречащей п.2 и п.3

#8 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:57

Для тебя итог шпили-вили с переустановкой?

#9 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 16:09

Для тебя итог шпили-вили с переустановкой?

нет, для меня итог - право на downgrade

#10 Allen

Allen
  • Живет и Спит в Форуме

• Администраторы
  • 13 106 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:32

У тебя не даунгрейд а легализация уже установленного ПО.

#11 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:46

Крякнутый (или не крякнутый) дистрибутив пиратки превращается в нормальный путем приобретения бумажки с лицензией?

#12 tscvista

tscvista
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 122 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 21:57

Привет,

Есть большой парк серверов c ОС как Windows Server 2003, так и Windows Server 2008.

Отделом закупок приобретено необходимое кол-во лицензий Windows Server для них. Но!

Лицензии приобретены для Enterprise-версии ОС, а в парке есть экземпляры с Windows Server Standart. Очень не охота их переустанавливать вкупе с сервисами на них поднятыми.

Есть ли способ превратить Standart-версию в Enterprise. Ключик какой-нибудь в реестре, например?

Забавно закупили Enterprise существенно дороже стандарта, зачем было переплачивать...
Если хочется использовать силу Enterprise, то перестанавливать придется
Если вопрос в правильности легализации - можно ничего не делать, прав МС вы не нарушаете.

#13 Allen

Allen
  • Живет и Спит в Форуме

• Администраторы
  • 13 106 Cообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 22:04

Забавно закупили Enterprise существенно дороже стандарта, зачем было переплачивать...

гдето втрое.....

#14 =DUSHmAn=

=DUSHmAn=
  • CАМ НЕ ПОНЯЛ

• Пользователи
  • 5 168 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 06:50

Крякнутый (или не крякнутый) дистрибутив пиратки превращается в нормальный путем приобретения бумажки с лицензией?

если у тебя есть гумажки о легальном приобретении продукта то майкрософту по.....барабану что у тебя установлена пиратка.
можешь дальше в ней работать и никаких претензий к тебе не будет. сталкивался с таким. причем даже гдето на сайте у них такое есть. но не помню ссылку.

#15 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 052 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 07:17

Если кряком подменены системные файлы, то это нарушение лицензионного соглашения.

#16 =DUSHmAn=

=DUSHmAn=
  • CАМ НЕ ПОНЯЛ

• Пользователи
  • 5 168 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 07:59

еще раз говорю если у тебя есть лицензия как таковая то какие файлы кем подменены и что ты с ними делаешь - абсолютно наплевать микрософту. нравится дальше работать в "пиратке" - работай.

#17 cruel

cruel
  • я пусенок

• Пользователи
  • 2 434 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:17

Если кряком подменены системные файлы, то это нарушение лицензионного соглашения.

это может быть основанием для отказа в техподдержке, но это не преступление
по поводу цены - да вы правы, там явный перебор, покупал не я =)

#18 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 173 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2021 - 21:07

Нужен диск с лицензионным Server 2003 Standard. Есть у кого?

Или ISO образ с лицензионного диска (так даже лучше), а то в инете всё какие-то сборки, а на сайте MS уже нет нихрена.

#19 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 151 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2021 - 13:35

Тока такое

0c9f7820326e787b8f7c9396782400fd-full.jp

#20 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 173 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2021 - 20:29

Там лицензия только на Standard, мало ли чо. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных