Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Я не люблю людей.

приговор друга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:52

Сегодня вечером мой друг-сосед (20-ти летней давности отношений) мне заявил в ответ на мои проблемы, что я не люблю людей. Задумался. Я реально не люблю людей! Я испытываю разные чувства: жалость, терпение, сострадание, ответственность, необходимость и неотвратимость в оказании помощи, раздражение, негодование, теплоту, беспокойство, злость, отложенное наказание и кучу других. А вы любите людей? Почему я не люблю людей? Спасибо. 

#2 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:59

Это что-то из разряда "любить родину". Как можно любить абстрактные понятия или каких-то людей, которых ты никогда не видел, мне решительно не ясно. Наверное я тоже не люблю людей, интересно было бы прочесть в чем должна выражаться такая любовь.

#3 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:05

Это что-то из разряда "любить родину". Как можно любить абстрактные понятия или каких-то людей, которых ты никогда не видел, мне решительно не ясно. Наверное я тоже не люблю людей, интересно было бы прочесть в чем должна выражаться такая любовь.

не-не! люди как раз не абстрактные! люди рядом.

вот как-то смешанно: дочь люблю (куча чувств, разброс ахренительный), собаку люблю (аналогично), а вот со взрослыми самостоятельными людьми нет подобного в душЕ.

#4 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 196 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:08

Может он имел ввиду, что надо быть терпимее. Невозможно любить всех.

#5 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:09

под абстрактным понятием я имел в виду т.н. родину.
А про людей, которые пусть даже рядом, все равно не ясно - каких конкретно людей? Возможно, к близким людям и некоторым родственникам и можно испытывать некую любовь, но в чем она заключается? Нужно охарактеризовать термин, чтобы избежать путаницы.

#6 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:49

под абстрактным понятием я имел в виду т.н. родину.
А про людей, которые пусть даже рядом, все равно не ясно - каких конкретно людей? Возможно, к близким людям и некоторым родственникам и можно испытывать некую любовь, но в чем она заключается? Нужно охарактеризовать термин, чтобы избежать путаницы.

так я над термином и завис, любить красный цвет - понятно, любить картины Айвазовского - понятно, любить салат из помидоров - понятно, а вот как любить/не любить людей? то, что людей не люблю - понимаю, а как заставить себя испытывать позитив, закрывать глаза на недостатки и откровенные уё.ища - не понятно (!!!!! - м.б. это первый шаг к любви к людям?)

Может он имел ввиду, что надо быть терпимее. Невозможно любить всех.

! он почему-то отодвинул мою нетерпимость на второй план, хотя да, я не могу терпеть неуважения в виде глупости, откровенного игнора, опозданий и т.п. т.е. того, что стараюсь избегать/соблюдать сам (эгоизм? категоризм?)

#7 Luna

Luna
  • Хочешь изменить мир - начни с себя

• Пользователи
  • 2 499 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:07

Сегодня вечером мой друг-сосед (20-ти летней давности отношений) мне заявил в ответ на мои проблемы, что я не люблю людей. Задумался. Я реально не люблю людей! Я испытываю разные чувства: жалость, терпение, сострадание, ответственность, необходимость и неотвратимость в оказании помощи, раздражение, негодование, теплоту, беспокойство, злость, отложенное наказание и кучу других. А вы любите людей? Почему я не люблю людей? Спасибо. 

Настоящая любовь  может  быть  только  к  Богу (  Бог  -  это  Всё  и  Ничего ) , всё остальное влюблённость  или привязанность .

Сообщение отредактировал Luna: 19 Февраль 2015 - 08:19

#8 Luna

Luna
  • Хочешь изменить мир - начни с себя

• Пользователи
  • 2 499 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:13

...

Сообщение отредактировал Luna: 19 Февраль 2015 - 08:18

#9 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:10

А мне понравилось в свое время выражение: "Любить всех людей гораздо проще, чем соседа по площадке". На мой взгляд, очень точно выражает человечество.

#10 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:14

Да, есть некий круг-стая, и это другие отношения.

А вообще "всех" людей... Если вокруг гигантский муравейник из сотен тысяч тебе подобных - тут, воистину, от любви до ненависти один шаг. Если ты не муравей и не идолопоклонник :)

Я бы поставил вопрос так: а за что их любить?

ПыСы меня не за что. Это не нужно ни мне, ни абстрактному Ивану из 104-го

Сообщение отредактировал angola: 19 Февраль 2015 - 09:16

#11 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:16

Это нормально. Только Бог любит всех людей. 

#12 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 442 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:19

А мне понравилось в свое время выражение: "Любить всех людей гораздо проще, чем соседа по площадке". На мой взгляд, очень точно выражает человечество.

Критерий "возлюби БЛИЖНЕГО своего" не зря дан.

Это нормально. Только Бог любит всех людей. 

т.е. даже пытатся не стоит?

#13 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 692 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:46

Не знаю с чего начать,но попробуем.
Вы пишите,что ваш сосед-друг на ВАШИ ПРОБЛЕМЫ сказал вам,что вы не любите людей.
Люди не любят, когда на них вываливают проблемы.
Ваш друг -сосед видно просто устал от бесконечного их обсуждения.
Он человек со своими проблемами и чужие ему ни к чему. Я сразу пресекаю этот процесс,когда начинают свое сваливать мне,это очень тяжко бывает еще и чужое переживать.
Переживая свои проблемы вы придумываете версию о том ,что это вы какой то не такой,поэтому и проблемы так тяжелы.
Друг-сосед невольно подсказал вам ваш "изъян",вы не любите людей.
И вы теперь будете мучительно его исследовать,чтобы убедиться что проблема в вас.
Иногда проблемы захлестывают так,что кажется - выхода нет и вы начинаете говорить и говорить о них всем и всегда,доставая людей и отталкивая их от себя.А люди начинают раздражать,потому что не хотят жить вашими проблемами,а живут своими.
Начинает казаться ,что проблемы только у вас.ВСЕ ЛЮДИ живут с проблемами,именно живут.
Одни их не считают за проблемы ,а просто как условия жизни,другие не придают им столь глобального значения,третьи делят их на мелкие проблемки и ищут их решения.
Поэтому нелюбовь к людям удаляем из сферы своего внимания.
А если очень нужно изливаться,то делайте это на диктофон или на бумагу подробнейшим образом,а самое главное пишите что и как переживаете,почему это вас так мучает и чего вы боитесь,если проблемы не рассосутся.Пишите пока не устанете.Через некоторое время прочтите все это.Конечно процесс проходит по разному у всех,но что то вы из своих излияний выцепите,может быть и не так все страшно или вдруг осенит.
По моему опыту знаю ,что ВСЕ ПРОХОДИТ В КОНЦЕ КОНЦОВ.Но только тогда,когда я смирилась со всеми потерями,которые меня ждут из за проблем.Как только смирюсь( не на словах,а именно в душе и голове) после диких переживаний и страхов и начну думать как мне жить придется по новому,как то все начинает решаться и получаться.Кто то говорит,что наоборот, как только понимает чего может лишиться появляются неимоверные силы и человек горы сворачивает.
Живите спокойно,научитесь жить со своими проблемами,а самое главное изливайте их на бумаге ,а не на людей.Говорите со своим другом-соседом о жизни,о машинах,о девушках наконец.Желаю вам удачи!

#14 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:51

т.е. даже пытатся не стоит?

Я знаю, что не смогу полюбить всех людей, не смогу простить некоторые вещи людям, поэтому даже пытаться не стану любить всех.

#15 Arty

Arty
  • Продолжающий

• Пользователи
  • 8 587 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:01

Сегодня вечером мой друг-сосед (20-ти летней давности отношений) мне заявил ... что я не люблю людей. ...

А расскажите всё таки об ваших отношениях с соседом и почему он заговорил про любовь/нелюбовь?

#16 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 25 598 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:20

Неотсосанный в командировку поехал что ли?

#17 5ниzzа

5ниzzа
  • Живет в Форуме

• Заблокированные
  • 7 255 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:35

А расскажите всё таки об ваших отношениях с соседом и почему он заговорил про любовь/нелюбовь?

может 18 лет назад дал  ТС в долг трешку до получки не до сих пор не может вернуть?

#18 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:24

Не знаю с чего начать,но попробуем.
Вы пишите,что ваш сосед-друг на ВАШИ ПРОБЛЕМЫ сказал вам,что вы не любите людей.
Люди не любят, когда на них вываливают проблемы.
Ваш друг -сосед видно просто устал от бесконечного их обсуждения.

Он человек со своими проблемами и чужие ему ни к чему. Я сразу пресекаю этот процесс,когда начинают свое сваливать мне,это очень тяжко бывает еще и чужое переживать.
Переживая свои проблемы вы придумываете версию о том ,что это вы какой то не такой,поэтому и проблемы так тяжелы.
Друг-сосед невольно подсказал вам ваш "изъян",вы не любите людей.
И вы теперь будете мучительно его исследовать,чтобы убедиться что проблема в вас.
Иногда проблемы захлестывают так,что кажется - выхода нет и вы начинаете говорить и говорить о них всем и всегда,доставая людей и отталкивая их от себя.А люди начинают раздражать,потому что не хотят жить вашими проблемами,а живут своими.
Начинает казаться ,что проблемы только у вас.ВСЕ ЛЮДИ живут с проблемами,именно живут.
Одни их не считают за проблемы ,а просто как условия жизни,другие не придают им столь глобального значения,третьи делят их на мелкие проблемки и ищут их решения.
Поэтому нелюбовь к людям удаляем из сферы своего внимания.
А если очень нужно изливаться,то делайте это на диктофон или на бумагу подробнейшим образом,а самое главное пишите что и как переживаете,почему это вас так мучает и чего вы боитесь,если проблемы не рассосутся.Пишите пока не устанете.Через некоторое время прочтите все это.Конечно процесс проходит по разному у всех,но что то вы из своих излияний выцепите,может быть и не так все страшно или вдруг осенит.
По моему опыту знаю ,что ВСЕ ПРОХОДИТ В КОНЦЕ КОНЦОВ.Но только тогда,когда я смирилась со всеми потерями,которые меня ждут из за проблем.Как только смирюсь( не на словах,а именно в душе и голове) после диких переживаний и страхов и начну думать как мне жить придется по новому,как то все начинает решаться и получаться.Кто то говорит,что наоборот, как только понимает чего может лишиться появляются неимоверные силы и человек горы сворачивает.
Живите спокойно,научитесь жить со своими проблемами,а самое главное изливайте их на бумаге ,а не на людей.Говорите со своим другом-соседом о жизни,о машинах,о девушках наконец.Желаю вам удачи!

у нас с соседом как раз и проходят вечера псих.разгрузки))) мы оба являемся и пациентами, и докторами одновременно))) поэтому я не думаю, что он устал от меня (хотя надо об этом подумать).

само собой и об этом постоянно рассуждаем. Спасибо.

))) если не стебаться, то проблемы рабочего характера. Он относится к людям как к данности: если он пересекается с "дауном" по жизни, просто принимает его как больного, решает свои вопросы и идёт дальше, у меня так категорически не выходит.

Неотсосанный в командировку поехал что ли?

))) приземлился давно, корни пустил.

#19 AL MAZOFF

AL MAZOFF
  • живу дома

• Пользователи
  • 2 538 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:50

Почему я не люблю людей?

любят, поди, то, что доставляет положительные эмоции. чем больше людей, тем больше шансов, что удовольствие они не доставят, а скорее наоборот. тем более у них нет функции доставки. так что не любить человечество - вполне логично.

#20 Касим

Касим
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 643 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:12

любят, поди, то, что доставляет положительные эмоции. чем больше людей, тем больше шансов, что удовольствие они не доставят, а скорее наоборот. тем более у них нет функции доставки. так что не любить человечество - вполне логично.

100% у вас дома запрятан план уничтожения человечества. А зачем вообще любить людей? Кто этого от вас просит? Кто сказал что любить людей это нормально? Тут личное дело каждого, хочешь люби, не хочешь не люби. Мне для того, чтобы не быть асоциальным достаточно уважать людей. И все.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных