Перейти к содержимому

Фотография

Кто умеет со звуком работать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 22:41

Вопрос такой - буду записывать голос на обычный дешевый микрофон, но не гарнитурный. Как правильно обработать голос, какие фильтры применить ,чтобы голос звучал более-менее?

#2 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:14

Вопрос такой - буду записывать голос на обычный дешевый микрофон, но не гарнитурный. Как правильно обработать голос, какие фильтры применить ,чтобы голос звучал более-менее?

Ревербератор и полосовой фильтр (можно 30-полосным эквалайзером) в районе частоты верхней певческой дисканты.

Сообщение отредактировал nespun: 03 Апрель 2011 - 09:14

#3 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:39

Да полюбому погано получится. Эквалайзер не может генерировать отсутствующие частоты (дешевые микрофоны имеют малый диапазон), в лучшем случае им вытянешь море шумов. и шумодав не поможет.
Как то пробовал из концертной видеозаписи сделать достойный звук.. промудохался не один день, да из Г конфетку не сделать.

#4 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:42

Да полюбому погано получится. Эквалайзер не может генерировать отсутствующие частоты (дешевые микрофоны имеют малый диапазон), в лучшем случае им вытянешь море шумов. и шумодав не поможет.
Как то пробовал из концертной видеозаписи сделать достойный звук.. промудохался не один день, да из Г конфетку не сделать.

Мне не надо конфетку. Мне надо более-менее... На супер-шедевр не претендую )))

#5 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:48

Ну я не знаю, как твой микрофон берет.
Ставь прогу типа саундфорже, и пробуй фильтры. стандартные денойзеры убьют старания эквалайзера, а по маске - получится не айс :)
Что понравится, так и сделаешь.
Только вот у меня после пары часов экспериментов все время казалось, что вроде лучше.. еще лучше... а когда сравнил с исходником - жопа полная:)))
Видимо ухо, как и глаз.. замыливается:))

#6 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:25

Ставь прогу типа саундфорже, и пробуй фильтры. стандартные денойзеры убьют старания эквалайзера, а по маске - получится не айс :)

Спасибо, кэп.

#7 Wod

Wod
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 535 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:44

Adobe Audition+Noise Reduction
Напр, http://www.auditionr...s-ot-shuma.html
Резкие трески можно и вручную "запинать" на графическом представлении звуковой дорожки

#8 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 10:48

Вообще многие специалисты по записи звука говорят, что голос лучше вообще не подвергать обработке, не считая удаления фотовых звуков в пустых участках и небольшой реверберации... Многие аккапеллы в современной музыке достаточно шумные, но когда наложена звуковая партия, этого не заметно..

#9 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 11:04

Спасибо, буду пробовать.

#10 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 856 Cообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:48

Спасибо, буду пробовать.

Даже на дешевый микрофон со штатной звуковухой можно записать довольно не плохой звук ) главное минимизировать количество включённых электро-радиоприборов и внешних шумов (некоторые вообще в шкафах пишутся =))) ) при желании можно софтом и запись на старый кассетный плеер вылизать ) программная обработка это уже дело десятое ) у меня один дружище на старом целероне с микрофоном за 200 рублей писал довольно не плохо звук ) не хуже многих гаражных студий )

Удачи в Экспериментах! _)

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 13 Апрель 2011 - 23:55

#11 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 16:25

С микрофоном понятно, а писать то на что будешь? На камеру же, только с внешником или на отдельный писатель? Не знаю как кэнон, сонька так при все своей защищенности от собственных шумов хавает арузом атмосферу, раздувая до неприличия... MP3 писалка с ручными настройками и высоким битрейтом выгоднее.

#12 JFrog

JFrog
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 083 Cообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 17:05

Я как понял ты не петь будешь, а просто какой-то текст начитывать. Поэтому в готовой записи нужно только будет удалить лишние фоновые шумы. Можно добавить легкий ревер, хотя мне кажется в данном случае он не особо и нужен. В каких-то местах можно некоторые слова эфектами обработать, там дилей добавить, исказить, но это смотря что в конечном итоге хочется получить.

#13 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 17:20

Все решилось гораздо проще. Я устроился на работу где есть нормальная студия для записи звука )))))

#14 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 17:53

Все решилось гораздо проще. Я устроился на работу где есть нормальная студия для записи звука )))))

Хоспиди, тебе всего то надо было тупо звук записать :)

#15 Kurt

Kurt
  • Чужой

• Пользователи
  • 4 984 Cообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 18:19

Хоспиди, тебе всего то надо было тупо звук записать :)

Ну да, я забиваю гвозди микроскопом ))))

#16 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 698 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:27

а микрофон там какой?

#17 Mystery

Mystery
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 129 Cообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 20:44

что за студия если не секрет? и чем занимается?

#18 voprosik

voprosik
  • Участник

• Пользователи
  • 247 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:41

а микрофон там какой?

+1
?

что за студия если не секрет? и чем занимается?

+1
?

#19 AL MAZOFF

AL MAZOFF
  • живу дома

• Пользователи
  • 2 549 Cообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 06:13

записывали на дешевый микрофон звук для ролика ютубовского. появились ли счас программы, которые нажатием на одну кнопку могут чуть улучшить качество звука - сделать одинаковую громкость для всех отрезков, убрать шумы, превратить потуги в голос копеляна.

#20 RedSox

RedSox
  • Let's go, Red Sox!

• Пользователи
  • 2 290 Cообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 12:55

записывали на дешевый микрофон звук для ролика ютубовского. появились ли счас программы, которые нажатием на одну кнопку могут чуть улучшить качество звука - сделать одинаковую громкость для всех отрезков, убрать шумы, превратить потуги в голос копеляна.

Одной кнопки нету, но и не танцы с бубном требуются.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных