Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1363

#1 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:34

Хотелось бы здесь обсуждать, то что в наших силах, силах простого гражданина г. Череповца - оптимизировать расходы на услуги ЖКХ.
Исторически сложилось и так будет дальше продолжаться, что мы оказались заложниками постоянного повышения тарифов со стороны государства. И это бесконечное повышение не имеет конца. И дело тут не в 100% оплате и не в цене на энергоносители. Просто мы таким образом являемся источниками доходов для государства и частных некомпетентных лиц. Буду краток ... Можно писать про это много ... делимся кто как

#2 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:08

я так понимаю суть топика что МОЖНО сделать, потому что ставить вопрос в ключе "кто что делает" не совсем верно, по причине того что мало кто что-то делает, одни по причине банальной лени, другие по причине не знания.

#3 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:42

я так понимаю суть топика что МОЖНО сделать, потому что ставить вопрос в ключе "кто что делает" не совсем верно, по причине того что мало кто что-то делает, одни по причине банальной лени, другие по причине не знания.

Можно и так сказать отчасти!
1) Допустим при варианте когда есть одна квартира в УК и там постоянная регистрация, а другая в ТСЖ где установленны счётчики, то можно временно зарегистрироваться в квартире в ТСЖ, а в квартире УК не платить за воду (как общую так и у себя в квартире) и общее электричество.
2) Если у кого стоят электроплиты то можно отказаться от их обслуживания и не платить так как они являются личной собственностью.

#4 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:57

2) Если у кого стоят электроплиты то можно отказаться от их обслуживания и не платить так как они являются личной собственностью.

эм... подобные советы необходимо делать со ссылкой на нормативный акт, да бы не превратиться в сбор слухов.

#5 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 18:02

эм... подобные советы необходимо делать со ссылкой на нормативный акт, да бы не превратиться в сбор слухов.

думаю в к концу лета доведу до логического финала эту историю. Сам сейчас бьюсь и думаю выхода у них нет!

#6 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 19:56

думаю в к концу лета доведу до логического финала эту историю. Сам сейчас бьюсь и думаю выхода у них нет!

а можешь в двух словах изложить суть?

#7 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 23:05

а можешь в двух словах изложить суть?

Об утверждении тарифов на обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах
Есть такая вот строка в тарифе.
Содержание и ремонт электрических плит 0,31коп с кв.м.
Работы включает следующие
Об утверждении перечня обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах
Осмотры электрических плит - 1 раз в год
Замена автоматических выключателей, пакетных переключателей - По мере необходимости
Замена групповой линии питания электроплиты, частичная замена проводов и шин до штепсельной розетки - По мере необходимости
Ремонт, замена элементов электрической плиты без учета стоимости материалов - По мере необходимости

1) Электроплита не является общим имуществом. Соответственно противозаконно включать её в перечень обязательных работ и тем более брать за это деньги.
2) Большинство уже заменили плиты на более современные и работающие от простой розетки, такого обслуживания этим плита вообще не надо. Если что-то сломается то идёте в сервисный центр и всё. Если у Вас сломалась стиралка ведь не идёте в жэу ведь!

#8 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 09:06

Всё правильно, конечно с квартиры это копейки, но с дома это уже сотни в месяц.
Кстати, если накроется розетка, даже на старой плите, за ремонт придётся заплатить.
Вот это ещё улыбнуло:

Ремонт, замена элементов электрической плиты без учета стоимости материалов - По мере необходимости

#9 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:16

автор - strateg
на форуме города Череповца

Уважаемый Олег Александрович.
Земельные участки (т.е. дворовые территории), на которых расположены большинство многоквартирных домов (построенных до 1 марта 2005 г.) г. Череповца НЕ ВХОДЯТ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛЬЦОВ этих домов. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ "Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности." То есть в соответствии с земельным о градостроительным кодексами РФ. А там указано, что участок должен быть сформирован (проведено межевание, определены его границы), а также должен быть проведен государственный кадастровый учет данного участка. Однако, у подавляющего большинства домов г. Череповца (думаю 95%) земельные участки не прошли кадастровый учет, а значит это земля муниципальная, иВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЧИСТОТУ, ШИРИНУ ПРОЕЗДОВ, КОЛИЧЕСТВО ПАРКОВОЧНЫХ КАРМАНОВ И Т.Д. БОЛЬШИНСТВА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА ПО ЗАКОНУ НЕСЕТ МЭРИЯ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА.
Вопрос по дворовым территориям очень важный, так как претензий у жителей города по дворам очень много и ответ чиновников мэрии города всегда один и тот же: "Это ваш двор, вот и занимайтесь им сами - собирайте собрание ТСЖ, находите деньги на благоустройство сами и т.д., а мэрия здесь ни при чем, земля не наша." Как я понимаю, в 95% случаев ответ некорректный. Поэтому прошу ответить на мой вопрос - изложенная мной позиция верна или я просто заблуждаюсь?

killari
Ну а если ответ будет что земля муниципалитета то и содержать и благоустраивать должен муниципалитет. Соответственно надо делать перерасчёт жильцам, и требовать делать эти работы муниципалитет!

strateg
Кстати, хочу еще указать один законодательный акт, где прямо подтверждается моя правота по данному вопросу. Пункт 5 статьи 16 Федерального закона 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит: "С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме."

Таким образом, ДО ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЭТОТ УЧАСТОК ПРИНАДЛЕЖИТ МУНИЦИПАЛИТЕТУ, А НЕ ЖИЛЬЦАМ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.
А значит, повторюсь, и следить за его состоянием должна именно мэрия, а не жильцы.

Я еще раз делаю акцент на данном вопросе, так как он носит очень принципиальный характер. Если почитать данный форум - огромное количество вопросов по дворам и всегда примерно один и тот же ответ из мэрии - дворы ваша собственность, значит вы и отвечаете за их состояние. Я бы хотел спросить у Олега Александровича - сколько земельных участков под МНОГОКВАРТИРНЫМИ домами прошли кадастровый учет в городе Череповце? По закону, у всех домов, сданных после 1 марта 2005 года (а таковых несколько десятков) кадастровый учет земельного участка должен быть проведен. А вот по домам, сданным до 1 марта 2005 года большой вопрос - не знаю ни одного такого дома, где был бы проведен кадастровый учет земельного участка.

#10 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:25

автор - strateg
на форуме города Череповца
.....

я думаю что более результативно было бы написать письмо в соответствии с законом. (см. личку)

#11 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 16:09

В стране инфляция. Можно не платить за квартиру каждый месяц, а расплачиваться полностью в конце года. Дела за такие задолженности не заводят, особенно если знают, что в конце года вы расплатитесь. А економия, вроде как есть... И удобно - не надо каждый месяц ходить платить.
Я лично так и делаю.

Без электроэнергии можно остаться, при соблюдении одного из вариантов.

#12 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 06:21

Без электроэнергии можно остаться, при соблюдении одного из вариантов.

Оплачивай с долгом 4 месяца и всё!

#13 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 14:25

я думаю что более результативно было бы написать письмо в соответствии с законом. (см. личку)

Ответ мэра.

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Доля в праве общей долевой собственности на земельный участок пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения.
В настоящее время за счет средств городского бюджета в отношении более 85 % земельных участков, расположенных под многоквартирными жилыми домами на территории города, проведено межевание и постановка на государственный кадастровый учет. Для получения информации о правах на земельный участок председатель ТСЖ или ЖСК, а также представитель управляющей компании может обратиться в письменном виде в комитет по управлению имуществом города по адресу: Советский пр., д. 57.

Остаётся только догадываться как намежевали землю! Явно ни представителей ТСЖ, ЖСК при межевании не было и как нарезали землю, думаю ещё будет очень много споров. Также непонятно что с сетями, есть ли они на плане или нет. Ответ явно на отвали.

#14 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:29

Зима спрашивать не будет
Мэр Махачкалы дал поручение научить людей платить за коммуналку в срок
Леонид Бочин

Махачкала - теплый город у теплого моря, где ранним октябрьским утром сотни людей совершают пробежки, делают зарядку, играют в волейбол и даже купаются. Солнечная середина октября здесь не навевает мыслей о неизбежно надвигающейся зиме со всеми ее коммунальными проблемами.

Но именно готовности столицы Дагестана к началу отопительного сезона было посвящено прошедшее в минувшую среду заседание у мэра Махачкалы.

"Мы не говорим о подготовке. Мы говорим о готовности!" - этими словами открыл совещание глава города Саид Амиров, напомнив собравшимся, что "зима спрашивать не будет - она просто наступит" и что он хочет получить объективную оценку того, что сделано в рамках работы по подготовке к зиме и что еще предстоит сделать.

Мэр города призвал ответственных за подготовку жилого фонда и социальных объектов к зиме не дожидаться исполнения русской пословицы "Где тонко - там и рвется" и латать проблемные места до прихода холодов.

Замглавы администрации Махачкалы Мурад Мирзабеков рассказал участникам совещания и журналистам о том, что уже успели сделать коммунальщики. А сделано немало: более 600 домов обрели новую крышу, в 585 установлены новые трубы центрального отопления, 490 электрощитов. 181 многоквартирный дом, попавший в программу капитального ремонта жилого фонда, успешно отремонтирован. Саид Амиров обратил особое внимание на этот факт, ведь эта программа финансируется из нескольких источников - федерального и региональных бюджетов. Но для главы города очень важно, что в этой программе принимает участие и население. "Когда собственники жилья собираются и решают, что их домам необходим капитальный ремонт и они готовы пусть на 5 процентов, но сами финансировать этот ремонт, они внимательнее относятся и к проводимым работам, и к дальнейшему сохранению жилого фонда".

Много и по-разному говорилось на совещании о реформе ЖКХ: о внедрении ТСЖ и работе управляющих компаний. И тут позиция мэра однозначна - остаться должны лишь те, кто готов работать. "Я не хочу сейчас никого наказывать. Люди получили лицензии, заявили, что хотят работать. Так пусть докажут, что они могут это сделать. До наступления холодов время еще есть. Мы планируем подготовить город к 1 ноября. И тем управляющим компаниям, которые не успевают по срокам или не справляются, я даю еще одну неделю. Тому, кто работает хорошо, я готов помогать. А тот, кто решил - вот сейчас я стану управляющей компанией, деньги мне люди сами принесут, а сам вместо того, чтоб проводить ремонт, станет халтурить - такого "помощника" гнать надо. Пусть уйдет и даст работать другим", - заявил Амиров, и в его решимости многие руководители услышали призыв делом доказать, что они не случайные люди и готовы выполнить необходимые работы, чтобы не вызывать нареканий ни со стороны мэра, ни со стороны собственников жилья, доверивших им свои дома.

Но далеко не все можно переложить на собственников. Так, на совещании несколько раз прозвучало предложение усилить аварийно-диспетчерскую службу водоканала для того, чтобы ремонтные бригады могли быстрее реагировать на сообщения об авариях на водопроводе и теплотрассах, не оставляя людей без воды и тепла. Саид Амиров эту инициативу одобрил, уточнив в разговоре с корреспондентом "РГ", что это необходимо сделать по многим причинам. Амиров уже более 10 лет руководит городом и знает его лучше многих. Но есть вещи, которые узнать просто так невозможно. "Я принял город, в котором не существовало карт коммунальных сетей. Вот уже несколько лет мы узнаем, где в городе проложены трубы, повышая в них давление. Ветхие и проржавевшие коммуникации буквально разрывает, и по сочащейся из-под земли воде ремонтные службы определяют, где предшественники проложили трубопровод, который к настоящему времени отслужил свой срок и требует замены".

Отдельным и, наверное, самым острым вопросом для города стала проблема собираемости платежей. И здесь есть две стороны медали. С одной стороны, если жителям по какой-то причине не поставляется тепло, коммунальщики открыто заявляют, что такие жители не должны платить за отопление до тех пор, пока отопление не будет налажено. С другой - если оборудование работает, жители должны исправно вносить за тепло плату.

Аналогичная ситуация и с платежами за газ, за свет. "Когда человек идет в магазин - он же не просит дать ему хлеб бесплатно, - резонно заметил глава города. - Так почему же он считает, что за свет или за воду можно не платить.

Сейчас в Махачкале собираемость платежей растет. Сборы за электричество выросли с 46 до 57 процентов. Это позволило городу составить программу реструктуризации накопившихся долгов. Текущие платежи осуществляются в полном объеме, а задолженность разделена на части и должна быть погашена до 1 августа 2010 года. По состоянию на 1 августа долг составил 397 миллионов рублей, и для погашения этого долга город должен платить ежемесячно по 33 миллиона рублей. Первый платеж уже состоялся. По словам Саида Амирова, эта программа реальная и может быть выполнена в срок. Но только при одном условии - власти города должны провести работу с населением, разъяснив людям, почему так важно вовремя и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги.

Энергетики, страдающие от проблем неплатежей, готовы идти на крайние меры. Мэр Махачкалы твердо заявил, что он не допустит массовых и веерных отключений, но и со злостными неплательщиками будет вестись суровая и показательная борьба. Вплоть до отключения света в определенные часы и в крайних уже случаях полного отключения от энергоснабжения. "Но такие меры будут приниматься только через суд", - уточнил Саид Амиров.

прямая речь
Саид Амиров, мэр Махачкалы:

- В целом подготовка городского хозяйства к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с планом мероприятий и инвестиционными программами. Есть проблемы организационного характера - это касается и деятельности ТСЖ и управляющих организаций, которые еще не вполне вписались в условия рыночной экономики, мало работают с населением. По смыслу реформы ЖКХ, основная тяжесть по содержанию домов ложится на их собственников, то есть на жильцов. Если они не будут оплачивать предоставленные услуги, у нас всегда будут проблемы. Ведь ни воду, ни газ, ни электричество нам не дают бесплатно.

Надо платить, и своевременно платить. Собираемость платы по городу Махачкале чуть более 50 процентов, это не годится, надо довести в течение трех месяцев до 80-90 процентов, а в перспективе - до 100 процентов. Надо рассчитаться с накопленными долгами перед поставщиками и населению, и нашим сетевым организациям. Я призываю усилить работу и сделать жизнь махачкалинцев комфортной.

#15 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:05

Хочу собрать побольше информации к понедельнику. Особенно интересует информация тех, кто относится к ООО ЖЭУ№1, которое находится на углу Олимпийская-Краснодонцев.
В воскресенье будем собирать подписи соседей и пойдем сначала в УК, а потом в мэрию. НО хотелось бы узнать как дела у остальных обстоят.
Меня интересуют следующие моменты:
Во-первых, у нас каждый месяц в счет, кроме холодной воды по показаниям счетчиков, включаются дополнительные ~200 л с человека. Т.е. с нашей квартиры каждый месяц дополнительно берут деньги за 800л, типа на общественные нужны. Хы.. общественные нужды - уборка в подъезде (максимум 2 раза в месяц), полив клумб (нет ни одной во дворе), залив катка (не было никогда в жизни) и протечки (какого рожна я должна платить за их недоработки!?) и т.п.
Мне интересно, есть ли у кого-нить такая дополнительная цифирь?
Во-вторых, изменилась система оплаты за электроэнергию. Теперь показания счетчиков снимают работники УК и включают сумму за электричество в свои квитанции. Первый раз это включили свет за август в сентябрьскую квитанцию.
В результате оказалось, что тариф на электричество у нас более чем на 15% больше, чем заявленные 2.31.
Вот как это получается:
Расход эл-ва по общедомовому счетчику: 7230 кВт
Расход эл-ва по квартирным счетчикам: 6275 кВт

Уже на этом этапе я в шоке! У нас пятиэтажка без лифта. Получается, что лампочки в подъезде, в подвале и во дворе за август месяц сожрали почти 1000кВТ!!! :blink: Что же будет в декабре?!
Дальше считается коэффициент для дома:
Коэффициент для дома = Расход эл-ва по общедомовому счетчику/Расход эл-ва по квартирным счетчикам
Получаем: Коэффициент для дома = 1,152191
И вот тут начинается самое интересное!!!
Для дальнейшего расчета Тариф за эл-во умножается на Коэффициент по дому!!! И получается новый тариф по которому нам считают сумму к оплате. Т.е. вместо положенных 2,31 у меня дома эл-во стоит ~2.66.
Насколько, интересно, это правомерно?
И встречается ли подобное у других УК?

Соседка, которая узнавала эту инфу (человек с высшим математическим образованием), посмотрела еще и квитанцию знакомой из соседнего дома. Там коэффициент оказался меньше 1!!!! :blink: Так мы с ней и не придумали как сумма показаний квартирных счетчиков может быть меньше общедомового... :biggrin:

ЗЫ: Возникает большое желание сменить УК.

#16 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:08

у меня давно возникает желание сменить ук..достали..
у нас тоже не понятные статьи расходов....
и в ук объяснить не могут . а деректриса в ук вообще того...

#17 taksa

taksa
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 330 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:14

то же домоуправление, завтра гляну, отпишусь
тоже какие-то расчеты мне не понятные ни разу

#18 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:17

то же домоуправление, завтра гляну, отпишусь
тоже какие-то расчеты мне не понятные ни разу

Тань, можешь мне просто цифри скинуть посмотреть.. Наверняка, квитанцийки одинаковые. Так что разберемся.. ;)

#19 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:10

Вполне допускаю, что нет никакого криминала. Печально то, что не могут объяснить. В то же время цифры в квитке приведены, даже с расчетом.
Может не стоит резко дергаться, а начать со старшего по дому.
Поверьте, у управляющих компаний сегодня действительно много проблем.

#20 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:02

Писал про это уже давно. Это самый главный обман! Смело меняйте неродивых УК.
Могу просто посоветовать поставьте счётчик на общее имущество. А личные счётчики пускай все сами оплачивают.
Самоя большая задница для поставщиков будет тогда когда вы выберите непосредственное обслуживание, вот тогда им надо будет заключить прямой договор с каждой квартирой. Но тяжело с ними биться, но можно. Потом просто индивидуально заключите договора на уборку и аварийку с любой УК и всё живете наздоровье.
Вы поймите что собственники определяют какие работы надо производить в доме и их периодичность (кроме обязательной периодичности, допустим газ).
УК можно нанять не только как управляющию, но и как простого подрядчика.

Поверьте, у управляющих компаний сегодня действительно много проблем.

На их проблемы людям абсолютно плевать!!! Я ещё в 2005 году всех руководителей бывших МУПов предупреждал о том что они скоро станут и будут УК и выбора у них нет. Тогда им было плевать и они не верили. А вот сейчас уже мне плевать на их проблемы, у них было 3 года чтобы подготовиться. Почему я всегда и высказывался за полный развал бывших МУПов, они всё равно никогда не научатся достойно обслуживать жилой фонд.

Темы с аналогичными тегами: Металлург, Водоканал, 35media.ru, Газета Речь, cherinfo.ru, при переходе в УК, РИА Новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных