Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совет многоквартирного дома!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:52

Сегодня жители нашего подъезда (уж не знаю, сколько из них было полноценных собственников) собирались по поводу создания совета дома. Инициатором, я так поняла, был один из собственников, мужчина в возрасте. Большая часть жильцов, процентов 90, были бабушки и дедушки. Сначала мы послушали лирику: как было раньше, при совдепии, и как мы пришли к тому, что имеем, как властьимущие всё разворовали и решили отмазаться, взвалив всё на новоиспечённых собственников. Стояли слушали в подъезде...холодно..баушки с больными ногами...жалко их так..заслужили они это? а, ну да, ну да, если баушка не может нести тяжкое бремя собственности, она же может деприватизировать квартирку-делов-то...А если для детей бережёт-то пусть дети и "шуршат"..логично?-логично))) В общем, то да сё, бла-бла...предложили мне от нашего подъезда в совет. Я говорю-я не потяну, работаю с 8 до 17, нет времени и возможности. А на неделе посидела законодательство почитала по этому поводу..Пипец...даже само это собрание при желании можно оспорить будет-и всё потраченное время, нервы, будут зря...А баушки же не понимают...Я им попыталась объяснить, что это-не совдепия, здесь нельзя на доверии и всем верить-сожрут с потрохами...Нет ни одногно мало-мальски грамотного юридически человека..о чём говорить!? А инициаторов в УК запугали-мол, если совет не создадите, ни с одним собственником даже и разговаривать не будем, и если краны в подвале на стояке сорвутся-ваши будут проблемы, мы и пальцем не пошевелим...
И вот думаю ещё-при ком все эти наши новые чудо-законы принимались, и продолжают в том же духе приниматься? И кто обещает, что приложит все усилия и всё будет ок? телек уже весь оплёваный стоит, сил нет ни смотреть ни слушать эти рожи...
короче, к чему это я...а, а меня спрашивают-и что делать? а я не знаю..да и откуда знать-то?...В связи с чем вопрос-долго вся вот эта х**рня будет в нашей несчастной стране,а? Пришла с собрания-сказала ребёнку-вали из этой страны куда глаза глядят, постарайся, пожалуйста...Наши родители хоть верили в светлое будущее, а нам уже и верить не во что.

#22 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 763 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:15

Пришла с собрания-сказала ребёнку-вали из этой страны куда глаза глядят, постарайся, пожалуйста...

Туда, где многоквартирные дома содержатся засчет государства чтоли ? :smile:

Наши родители хоть верили в светлое будущее, а нам уже и верить не во что.

Может быть мороз и ветер так на вас повлиял...

#23 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:16

Туда, где многоквартирные дома содержатся засчет государства чтоли ? :smile:

Может быть мороз и ветер так на вас повлиял...

ага... :biggrin: надуло, наверное...а так всё отлично!

Сообщение отредактировал БабаЯга: 24 Январь 2012 - 20:16

#24 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 22:12

я так и не понял, чем не довольны жильцы? организуйте тсж, наймите исполнительного директора если на роль председателя нет никого и будет вам счастье. нанятый директор это не председатель которого как таракана не спихнуть. не нравиться поджопника и досвидос, наняли нового. идеальный вариант. недавно в одном доме такую мной предложеную схему обсуждали. только вот проблемка возникла - исполнительному ведь зп платить надо, а собственники хотят на халяву.

#25 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 22:19

я так и не понял, чем не довольны жильцы? организуйте тсж, наймите исполнительного директора если на роль председателя нет никого и будет вам счастье. нанятый директор это не председатель которого как таракана не спихнуть. не нравиться поджопника и досвидос, наняли нового. идеальный вариант. недавно в одном доме такую мной предложеную схему обсуждали. только вот проблемка возникла - исполнительному ведь зп платить надо, а собственники хотят на халяву.

жильцы не недовольны. Просто не сделать ни тсж, ни совет, ни-че-го. некому и некого. Как? объясните? если люди не знают, кто у них соседи? ходить по квартирам знакомиться? какая чушь...Да, где-то получилось и тсж и совет дома...Там, где либо большинство людей инициативные и с возможностями, либо где, наоборот, большинство пофигистов, и инициативное меньшинство воспринимается как в бочке затычка...кто-то рад, кто-то нет...Это на бумаге всё легко и просто.

#26 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 763 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 12:46

Как? объясните? если люди не знают, кто у них соседи? ходить по квартирам знакомиться? какая чушь...

Жить в обществе изолированно от него трудно.
Это ваш ОБЩИЙ дом (не эмрии, не УК, а ВАШ!). И общие вопросы должны обсуждаться вместе.

#27 Raccoon

Raccoon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 487 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 12:53

Это ваш ОБЩИЙ дом (не эмрии, не УК, а ВАШ!). И общие вопросы должны обсуждаться вместе.

Дома и жильцы в них бывают разные. Если, Дмитрий, у вас царит всеобщее взаимопонимание между жильцами, то вам несказанно повезло.

#28 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 11:32

Власть: Курганцы отказываются создавать советы многоквартирных домов 14.09.2012, 15:30 "Российская газета" - www.rg.ru

В Кургане создание советов многоквартирных домов (СМД) идет с трудом, сообщил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич.
По словам чиновника, в Кургане 1576 многоквартирных домов. С учетом ТСЖ и непосредственного управления советы созданы в 666, что составляет чуть больше 40 процентов от общего количества многоэтажек.
Несмотря на график проведения общих собраний жильцов, размещенный на официальном сайте администрации города, владельцы квартир не горят желанием участвовать в управлении своим домом, заметил Михаил Дубанич. Так, с 18 июня в областном центре проведено 392 собрания собственников многоквартирных домов. 146 домов согласились избрать советы, а 169 категорически отказались. В 68 домах не собрали кворум, и теперь там пройдет заочное голосование по выбору общественного органа, в девяти домах собрания вообще не состоялись - никто не пришел.
Люди объясняют свой отказ создавать СМД желанием властей переложить проблемы дома на их плечи, требуют сначала отремонтировать многоэтажки, а потом передавать их в управление советам. Кроме того, активные и инициативные граждане не всегда соглашаются работать председателями СМД бесплатно, пояснил Михаил Дубанич. Между тем работа по разъяснению жилищного законодательства и созданию СМД продолжается, подчеркнул директор департамента, в день в Кургане проходит более десяти собраний собственников жилья.
Проблема создания советов многоквартирных домов была поднята на заседании комитета областной Думы по экономической политике. Как оказалось, в других городах Зауралья тоже не спешат создавать СМД. Так, по данным областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, кроме Кургана, Шадринска и Петухова эта работа практически нигде не ведется. По региону советы организованы пока менее чем в трети многоквартирных домов.
Напомним, по закону, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ, жильцы обязаны избрат совет. До 1 октября во всех многоквартирных домах должны пройти общие собрания собственников помещений по избранию СМД. Как ожидается, именно советы должны стать главными заказчиками и контролерами коммунальных работ для многоквартирного дома, перед которыми будут отчитываться управляющие компании.

#29 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 22:14

Что изменилось в плане обучения, создания, документооборота и регистрации в мэрии совета дома?

Так получилось что я попал в инициативную группу жильцов.
Есть очень большая вероятность что эта группа впоследствии станет советом дома.

Теперь читаю всё что может ожидать.
С нормативными документами по управлению домом не знаком.

Было бы замечательно, если ещё есть бесплатные курсы в Агентстве Городского Развития или ещё где. :smile:

#30 Dartwraith

Dartwraith
  • Участник

• Пользователи
  • 294 Cообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 23:03

Что изменилось в плане обучения, создания, документооборота и регистрации в мэрии совета дома?

Так получилось что я попал в инициативную группу жильцов.
Есть очень большая вероятность что эта группа впоследствии станет советом дома.

Теперь читаю всё что может ожидать.
С нормативными документами по управлению домом не знаком.

Было бы замечательно, если ещё есть бесплатные курсы в Агентстве Городского Развития или ещё где. :smile:

Они есть позвони туда или в ДЖКХ.

#31 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:49

Уже прочитал на официальном сайте города.
Там есть расписание курсов.

http://www.cherinfo.ru/1104

#32 Командир

Командир
  • водка, медведи, балалайка...

• Пользователи
  • 337 Cообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:11

Всем привет!

Воскрешу тему ненадолго :)

Встала проблема создания совета дома. Сами бы не решились, все жильцы инертные. Но пару недель назад всплыл один "инициатор", представившийся Ивановым Владимиром Геннадьевичем, назвавшийся членом какого-то координационного центра, а также знакомым одного из жильцов. Тип скользкий на прямые вопросы (кто он и нафиг ему это все) находит сотню идиотских ответов и плавно уходит от темы <_< Бегает по квартирам, консультирует и созывает собрание жильцов (от имени инициативной группы) для выбора совета дома (в котором не живет и не прописан).

Это все хорошо - не спорю, сам с удовольствием буду участвовать, но есть пара вопросов к знатокам:

1). Сможет ли этот "кадр" что-нибудь замутить или провернуть под видом благой цели? Все документы естественно читаем, но мало ли.

2). Зачем ему все это, какая выгода? Никакого координационного центра я пока не нашел, что за центр?

3). Кому-нибудь знаком этот "тип"? (извиняюсь если это чей-то друг или родственник, но он реально мутный).

Единственное что нашел про него, так это статью и репортаж новостей за 14 год, где он сам был председателем совета половины дома )))  http://duma.cherinfo....ru/news/71081 

Скрытый текст

Его фото ниже.

Скрытый текст

Жду дельных комментариев. Спасибо.

Сообщение отредактировал Командир: 25 Февраль 2016 - 23:20

#33 aborigen

aborigen
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 958 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:15

Настораживает что мужик не из вашего дома. Зачем ему весь гемор по созданию совета?
Есть консультационные пункты от ДЖКХ в каждом районе города (школа жилищного просвещения), там все юридические тонкости точно знают. Мы создавали совет МКД при их помощи. Толкнитесь к ним с этим вопросом.

Сообщение отредактировал aborigen: 26 Февраль 2016 - 12:44

#34 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 233 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:47

Надо отталкиваться от того, что в совете дома может быть ТОЛЬКО собственник квартиры этого дома. Данный гражданин НЕ МОЖЕТ быть инициатором собрания, НЕ МОЖЕТ принимать участие в голосовании ну и т.п.

Какая форма управления? Ук или ТСЖ?

#35 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 832 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:00

Да,в этом деле много неадекватов,к сожалению.
Люди с неуемной энергией и непонятными целями.
Командиру посоветую сходить с группой товарищей из дома в Центр жилищного просвещения в своем районе и взять с собой товарища,что привел в дом человека по имени Иванов.
Проконсультироваться по всем вопросам,возможно пройти курсы.
А самое главное не допустить раскола людей в доме.Жители должны объединиться для решения вопросов своего дома.

#36 Командир

Командир
  • водка, медведи, балалайка...

• Пользователи
  • 337 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:40

Толкнитесь к ним с этим вопросом.

Ок.

Какая форма управления? Ук или ТСЖ?

УК "Олимп"

А самое главное не допустить раскола людей в доме.Жители должны объединиться для решения вопросов своего дома.

С этим тяжелее, большинство (бабульки) думает что это очередное разводилово, остальные даже на собрание не пришли. Хотят чтобы к ним пришел юрист и все подтвердил :) Бесплатный. Но больше всего боятся этого типа, считают его змеем искусителем. 

Лично я не верю в такую доброту и бесплатную помощь. Думаю что-то он замышляет. По крайней мере я не слышал чтобы практически посторонний человек тратил свои средства (куча бумаги, клей, принтер...) и время на решение чужих проблем. Но ведь если нет с ним договорных отношений, то и предъявить он ничего не сможет, верно?

#37 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 21:41

большинство (бабульки) думает что это очередное разводилово, остальные даже на собрание не пришли. Хотят чтобы к ним пришел юрист и все подтвердил :)

Согласен, собирать людей, которые стали собственниками КВАРТИР - они приватизировали именно квартиры, а не мифические "участки под МКД" и "общее имущество" - это как загонять в колхоз.

Спасибо, что подняли тему. Вот  какое чудесное мнение увиделось

Слова прекрасные, на деле - чушь чиновничья.

#38 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 763 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 22:09

Слова прекрасные, на деле - чушь чиновничья.

Причём тут вообще чиновники-то, если речь о частном доме и решениях, обсуждаемых и принимаемых его болевыми собственниками ? :)

#39 Raccoon

Raccoon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 487 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 22:16

Лично я не верю в такую доброту и бесплатную помощь. Думаю что-то он замышляет. По крайней мере я не слышал чтобы практически посторонний человек тратил свои средства (куча бумаги, клей, принтер...) и время на решение чужих проблем. Но ведь если нет с ним договорных отношений, то и предъявить он ничего не сможет, верно?

Слышала внедряют закон, по которому председатель совета дома может получать зарплату за свою работу. Но это ж надо, чтоб жильцы проголосовали за это. Хотя в эпоху мошенников, кто знает что может быть, щас и протоколы подделывают только в путь.

Но в любом случае дядька в пролете, т.к.

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

...  обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме...

... Из числа членов совета многоквартирного дома ... избирается председатель совета многоквартирного дома.

Также по тому имеет ли он право бегать по хатам и собирать собрание = НЕТ, если он не собственник или представитель УК.

ЖК РФ, Статья 45

.. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе...

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных