Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Счётчики, приборы учёта, поверка и прочие вопросы

Электросеть Уведомление Замена счетчика вертикальная разводка поверка ОДПУ монтаж ОДПУ счетчик тепла теплосчетчик ипу тепла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1148

#21 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:51

Ну в выходные к вам наведоваться никто не будет. Я грань проводить не буду, будет проводить бабушка, которая пишет заявление.

Ну скажем, что я допустим напишу 500 заявлений на то что в других квартирах живут 500 человек. И что из этого???

#22 Pelmeshik

Pelmeshik
  • ...

• Пользователи
  • 5 874 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:25

про теплосчетчики расскажите ге и чо за счетчики?

#23 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:33

про теплосчетчики расскажите ге и чо за счетчики?

А что про них хочешь узнать? они дорогие и скорее всего не окупятся.

#24 Нюшка

Нюшка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 10 140 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:05

А что про них хочешь узнать? они дорогие и скорее всего не окупятся.

меня тоже интересуют теплосчетчики. Сколько стоят с установкой, каким образом можно поставить.
Дело в том, что у меня очень теплая квартира. На всех батареях перекрыты вентили практически всегда. Прошлую зиму вообще ни разу не открывали вентили. Позапрошлую - открывали на несколько дней в сильные морозы. А платим около 550 руб в месяц. Т.е. за 1 отопительный сезон я бы уже сэкономила 4400.

#25 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 442 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:09

Не помню точно, но теплочсётчик вроде около 3к был.
При этом платить всё равно что-то придётся, т.к. трубы через квартиру всё равно идут, а следовательно отапливают.
Да, нужно будет ставить счётчик на каждую батарею.

#26 Jaddy

Jaddy
  • Участник

• Пользователи
  • 283 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:18

http://www.uraltech...._text/id/27.htm

цена около 7 тыщ.
Если учесть что что в двушке обчно 3 батареи - то выходит 21 штука. Плюс поверка раз в 5 лет - на каждый теплосчетчик по 2750.

Итого на 5 лет имеем 29 штук+ отопление, за которое платим по счетчику.

Вот еще ссылка http://www.rem-prim....rs/homehmeters/

Но тут цены еще больше (300-500 евро) т.к. продукция не российская. Межповерочный интервал 4 года.

У нас на работе стоят такие счетчики, выгода большая. Но и здание не маленькое, а для квартиры смысл какой?))

Сообщение отредактировал Jaddy: 23 Сентябрь 2009 - 10:31

#27 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:28

Ну скажем, что я допустим напишу 500 заявлений на то что в других квартирах живут 500 человек. И что из этого???

Будут выходить с проверкой, но в начале убедятся в вашей адекватности и восприятии реальности :)

Не помню точно, но теплочсётчик вроде около 3к был.
При этом платить всё равно что-то придётся, т.к. трубы через квартиру всё равно идут, а следовательно отапливают.
Да, нужно будет ставить счётчик на каждую батарею.

ДО тех пор пока все считают по норме, возможно приедтся платить только за фактический расход. А при расчете отопления, согласно общедомовым приборам учета будет применен коэффициент, в том случае ваш фактический расход будет умножен на коэффициент "экономии" или "перерасхода". Это не за горами.

#28 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:28

меня тоже интересуют теплосчетчики. Сколько стоят с установкой, каким образом можно поставить.
Дело в том, что у меня очень теплая квартира. На всех батареях перекрыты вентили практически всегда. Прошлую зиму вообще ни разу не открывали вентили. Позапрошлую - открывали на несколько дней в сильные морозы. А платим около 550 руб в месяц. Т.е. за 1 отопительный сезон я бы уже сэкономила 4400.

Могу предложить только очень хороший вариант поставить счётчик на первом этаже вашего стояка. Думаю у Вас все квартиры по стояку тёплые. Так что в разы придётся меньше платить. Попробуйте договориться.

#29 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:35

Будут выходить с проверкой, но в начале убедятся в вашей адекватности и восприятии реальности :)

Интересно кто пустит в квартиру с проверкой??? А в адекватности бабушки кто будет убеждаться? И вообще как они будут в моей адекватности убеждаться? По наличию справок или как? Ну адеватен и что дальше? Ещё раз повторю Ваш метод не реален!!!

ДО тех пор пока все считают по норме, возможно приедтся платить только за фактический расход. А при расчете отопления, согласно общедомовым приборам учета будет применен коэффициент, в том случае ваш фактический расход будет умножен на коэффициент "экономии" или "перерасхода". Это не за горами.

Никаких коэфициентов начислять небудут, с каких это собственно рыжиков? Единственное это то что собственник должен будет нести расходы по отоплению общего имущества.

#30 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:56

Интересно кто пустит в квартиру с проверкой??? А в адекватности бабушки кто будет убеждаться? И вообще как они будут в моей адекватности убеждаться? По наличию справок или как? Ну адеватен и что дальше? Ещё раз повторю Ваш метод не реален!!!

Дак не пускай, что я могу сказать. Я про адекватность писал с сарказмом, т.к. на человека писавшего сразу 500 заявлений будуь смотреть с предубеждением. Не стоит воспринимать это серьезно. Но, как мне кажется, если человек проживает, но не прописан, хотя находится в квартире регулярно, это я про жилье, которое сдается, должен нести расходы человек, предоставляющий данную услугу для квартиросъемщиков. Т.к. эти же люди пользуются всеми услугами, но часть платы за них несут другие жители.
Разве это не справедливо?
Но это собственно мои мнения. Личные, так сказать.

Никаких коэфициентов начислять небудут, с каких это собственно рыжиков? Единственное это то что собственник должен будет нести расходы по отоплению общего имущества.

Собственно, исходя из 307-го постановления. Смотрим формулу №10 данного документа. В данном случае коррекция будет происходить не раз в год, а ежемесячно, что я думаю удобней для жильца.

Хотел бы задать такой вопрос (возможно к данной теме не относящийся):
Где документально засвидетельственно каким образом считать коммунальные услуги: на кол-во проживающих или кол-во прописанных. Та же ситуация и со льготами. Потому что тема спорная. Очень даже.

Сообщение отредактировал Alan: 23 Сентябрь 2009 - 14:58

#31 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:21

Дак не пускай, что я могу сказать. Я про адекватность писал с сарказмом, т.к. на человека писавшего сразу 500 заявлений будуь смотреть с предубеждением. Не стоит воспринимать это серьезно. Но, как мне кажется, если человек проживает, но не прописан, хотя находится в квартире регулярно, это я про жилье, которое сдается, должен нести расходы человек, предоставляющий данную услугу для квартиросъемщиков. Т.к. эти же люди пользуются всеми услугами, но часть платы за них несут другие жители.
Разве это не справедливо?
Но это собственно мои мнения. Личные, так сказать.

Это не справедливо! ИХМО. Так как чистоты расчёта это не даёт, а соответственно и достоверности не даст. Самый лучший выход это установка счётчиков всему дому, вот и всё. И будет абсолютно плевать, на то что сколько людей живёт в доме или не живёт. Сколько по счётчику взял воды за столько и заплати, вот здесь и будет чистота расчёта.

Собственно, исходя из 307-го постановления. Смотрим формулу №10 данного документа. В данном случае коррекция будет происходить не раз в год, а ежемесячно, что я думаю удобней для жильца.

К чему конкретно собираетесь применять коэфициент? Если можно по подробнее.

Хотел бы задать такой вопрос (возможно к данной теме не относящийся):
Где документально засвидетельственно каким образом считать коммунальные услуги: на кол-во проживающих или кол-во прописанных. Та же ситуация и со льготами. Потому что тема спорная. Очень даже.

Нигде ничего не сказано про количество проживающих, эта цифра явный миф.
Есть реальная цифра, это количество зарегистрированных, куда входит и временная регистрация.
Льготы устанавливаются в соответствии с законодательством, проблема уйдёт с момента применения денежной компенсации льгот. Льготники будут 100% оплачивать услуги, а вот потом будут получать льготу в свой счёт.

#32 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:25

Это не справедливо! ИХМО. Так как чистоты расчёта это не даёт, а соответственно и достоверности не даст.

Чистота расчета чистотой, но УК должна же быть на стороне своих подопечных? Согласен? С превеликим удовольствием не принимал бы в расчет кол-во проживающих, да и статсов было бы куда меньше, 14-ть штук.

Самый лучший выход это установка счётчиков всему дому, вот и всё. И будет абсолютно плевать, на то что сколько людей живёт в доме или не живёт. Сколько по счётчику взял воды за столько и заплати, вот здесь и будет чистота расчёта.

Или я понять не могу твои мысли или ты мои. Либо попросту мы о разных вещах.
При установке на дом общедомового прибора учета по водоснабжению, появляется понятие перерасхода или экономии. В зависимости от последнего, на жильцов дома ложится коэффициент меньше или больше единицы умноженный на их показания (нормативные или фактические). Соответственно нам необходимо знать кол-во прожимающих в доме чел-к с ИПу и кол-во без оных.
А фактический расход на подогрев, водоснабжение для ГВС пока берется по нормативу, в большинстве крупных организаций, поверь мне. Но и тут не за горами распределение согласно коэффициентам. Могу дать ознакомиться со своими методическими рекомендациями, написанных лично для себя. Но в приватном порядке.

К чему конкретно собираетесь применять коэфициент? Если можно по подробнее.

К показаниям прибора учета на отопление. Подробней распишу в личке, дабы не засорять данный форум глупыми расчетами и пустой болтовней :)

Нигде ничего не сказано про количество проживающих, эта цифра явный миф.
Есть реальная цифра, это количество зарегистрированных, куда входит и временная регистрация.
Льготы устанавливаются в соответствии с законодательством, проблема уйдёт с момента применения денежной компенсации льгот. Льготники будут 100% оплачивать услуги, а вот потом будут получать льготу в свой счёт.

ссылки на законодательство есть? меня именно они интересуют. ссылки я имею ввиду

#33 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:56

Чистота расчета чистотой, но УК должна же быть на стороне своих подопечных? Согласен? С превеликим удовольствием не принимал бы в расчет кол-во проживающих, да и статсов было бы куда меньше, 14-ть штук.

УК не должна быть на стороне подопечных, она должна представлять интересы собственников, развивать и улучшать, делать прозрачными свои услуги, а не как у нас.

Или я понять не могу твои мысли или ты мои. Либо попросту мы о разных вещах.
При установке на дом общедомового прибора учета по водоснабжению, появляется понятие перерасхода или экономии. В зависимости от последнего, на жильцов дома ложится коэффициент меньше или больше единицы умноженный на их показания (нормативные или фактические). Соответственно нам необходимо знать кол-во прожимающих в доме чел-к с ИПу и кол-во без оных.

Да, мы говорим о разных вещах. Мне абсолютно плевать на показания общего счётчика. Чтобы уйти от ругани по поводу проживающих, надо установить в каждой квартире счётчик, и тогда всем будет пофиг на тех кто проживает, каждый платит по показаниям своего счётчика.

А фактический расход на подогрев, водоснабжение для ГВС пока берется по нормативу, в большинстве крупных организаций, поверь мне. Но и тут не за горами распределение согласно коэффициентам. Могу дать ознакомиться со своими методическими рекомендациями, написанных лично для себя. Но в приватном порядке.

А вот с горячей водой всё не так просто как кажется. Мне вообще не понятно почему я должен платить за то что уже заплатил. Стоит счётчик на тепло считает гиги, и получается за них уже я заплатил в счёте за тепло. Зачем разбивать и минусовать гиги на обогрев? Ведь любой перевод это норма, а норма это обман. Моё мнение надо платить по счётчику и всё. тем более что сумма получится очень маленькая. Вот допустим есть у тебя показания счётчика за летние месяцы посмотри сколько гиг взяли за люди за 3 летних месяца.

К показаниям прибора учета на отопление. Подробней распишу в личке, дабы не засорять данный форум глупыми расчетами и пустой болтовней :)

Конечно последние слова немного не распологают к прочтению, но всё же любопытно почитать. А так на самом деле, те у кого допустим будет стоять счётник на тепло индивидуальный должен попутно заключить договор на отопление мест общего пользования, то есть надо чтобы и отдельные счётчики стояли и на отопление общее, чтоб можно было посчитать доли. Но моё мнение тема с долями очень плохая и глупая задумка. Допустим тепло ведь надо всем так вот и делите на все квартиры и всё, так же как и свет, равными долями вот и всё, лишний раз задумаются об экономии.

ссылки на законодательство есть? меня именно они интересуют. ссылки я имею ввиду

Так попорядку. Вообще конечно не понятно что надо (описание или что?)
1) "Проживающие". Об этих гражданах нет никакого нормативного акта и о них нигде ничего не написано, в том смысле в каком понимаешь их ты. Но вот есть "проживающие (зарегистрированные)" тобишь есть уточнение "зарегистрированные"
2) Зарегистрированные. Допустим об указании в квитанциях есть упоминание о них ст.38 307 постановление пункт г, последний абзац., а пункте д есть упоминание о временных. Зарегистрированные упомянаюся ещё в нормативных расчётах на воду, газ, водоотведение, электричество, это при условии что нет счётчика.
Если надо по льготникам то могу посмотреть.

#34 Нюшка

Нюшка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 10 140 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:15

Могу предложить только очень хороший вариант поставить счётчик на первом этаже вашего стояка. Думаю у Вас все квартиры по стояку тёплые. Так что в разы придётся меньше платить. Попробуйте договориться.

не уверена. Наша квартира теплая потому, что на первом этаже, и под нами тепловой узел. Очень заметно, когда летом горячую воду отключают, сразу пол холодный становится. Особенно это ощущается в ванной на кафеле.

#35 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:35

УК не должна быть на стороне подопечных, она должна представлять интересы собственников, развивать и улучшать, делать прозрачными свои услуги, а не как у нас.

Я это и имел ввиду. Скажу за себя, что данные по общедомовым приборам учета прозрачны и полностью отражены в квитанции. Могу вылать пример даже.

Да, мы говорим о разных вещах. Мне абсолютно плевать на показания общего счётчика. Чтобы уйти от ругани по поводу проживающих, надо установить в каждой квартире счётчик, и тогда всем будет пофиг на тех кто проживает, каждый платит по показаниям своего счётчика.

Льгота начисляется на проживающих или прописанных. Все зависит от КСЗН. Так что не пофигу на кол-во проживающих.

А вот с горячей водой всё не так просто как кажется. Мне вообще не понятно почему я должен платить за то что уже заплатил. Стоит счётчик на тепло считает гиги, и получается за них уже я заплатил в счёте за тепло. Зачем разбивать и минусовать гиги на обогрев? Ведь любой перевод это норма, а норма это обман. Моё мнение надо платить по счётчику и всё. тем более что сумма получится очень маленькая. Вот допустим есть у тебя показания счётчика за летние месяцы посмотри сколько гиг взяли за люди за 3 летних месяца.

Простыми словами.
Есть ОдПУ на "Холодно водоснабжение"(куб. м) - счетчик_1 и ОдПУ на "Подогрев" - счетчик_2 (Гкалл).
Часть воды ушедшая на подогрев для получения горячего водоснабжения уходит на счетчик_2, соответственно полученная разница счетик_3=счетчик_1-счетчик_2.
Счетчик_3 - вся холодная вода ушедшая в квартиры.
Вода ушедшая со счетчика_2 на горячую воду и отопление, разделится таким образом:
Горячее водоснабжение = Кол-во фактического расхода + (норматив*кол-во проживающих без ИПУ)
Отопление = Горячее водоснабжение - (показания отопительных ИПУ+норматив*кол-во проживающих без ИПУ)

здесь могу ошибиться (тороплюсь немного), но вроде так.
Откуда и какие коэффициенты получать, напишу в почту.

Конечно последние слова немного не распологают к прочтению, но всё же любопытно почитать. А так на самом деле, те у кого допустим будет стоять счётник на тепло индивидуальный должен попутно заключить договор на отопление мест общего пользования, то есть надо чтобы и отдельные счётчики стояли и на отопление общее, чтоб можно было посчитать доли. Но моё мнение тема с долями очень плохая и глупая задумка. Допустим тепло ведь надо всем так вот и делите на все квартиры и всё, так же как и свет, равными долями вот и всё, лишний раз задумаются об экономии.

Ну установка общего счетчика на отопление, для меня лично повод для многих мыслей. Как его установить? ЧТо он там считать вообще будет?
Высчитать кол-во гкалл ушедшее на отопление реально.

Так попорядку. Вообще конечно не понятно что надо (описание или что?)
1) "Проживающие". Об этих гражданах нет никакого нормативного акта и о них нигде ничего не написано, в том смысле в каком понимаешь их ты. Но вот есть "проживающие (зарегистрированные)" тобишь есть уточнение "зарегистрированные"
2) Зарегистрированные. Допустим об указании в квитанциях есть упоминание о них ст.38 307 постановление пункт г, последний абзац., а пункте д есть упоминание о временных. Зарегистрированные упомянаюся ещё в нормативных расчётах на воду, газ, водоотведение, электричество, это при условии что нет счётчика.
Если надо по льготникам то могу посмотреть.

Смотрим п. 307
г) последний абзац - при отсутствии ОдПУ. Не подходит. Т.к. ОдПУ есть.
Тогда через абзац выше - а там ничего про проживающих или зарегестрированных.
ДАлее в расчетах этого же постановления встречаются слова "проживающих (зарегистрированных)" - что это значит и как трактовать? Челове зарегестрирован и проживает? Человек проживает и не зарегистрирован? Человек зарегистрирован и не проживает? Как считать льготы в таких случаях?
КСЗН - говорит, обращаю внимание на это слово, что надо в спорных случаях вставать на сторону жильца, но не ссылается на какие-либо документы.
Ситуации то разные:
1) Живут в квартире бубушка и внук. Оба зарегистрированы. Внук ушел в армию => он не проживает, но зарегистрирован. На сколько человек начислять услугу и как расчитывать льготу? По тому как ты пишешь, мы бы должны содержание насчитывать на двоих человек, но один же в армии, но не живет, тогда чего он будет платить за это?
2) Живут в квартире 4-е человека, 2-а пенсионера. Уехали на лето в деревню. В квартире осталось 2-е проживающих, а зарегистрированных 4-е. Услуги начисляются на проживающих - ведь так правильно. Но должна ли браться льгота для пенсионеров? Они же живут в деревне и не пользуются услугами, с чего бы им тогда предоставлять льготу в квартире, где они не находятся?

В дальнейшем, буду писать, о чем мы беседуем. В данном случае, я имею ввиду дома, где есть ОдПУ. Где их пока нет, там легче. Много легче.

По расчетам и методическим рекомендациям я пошлю на мыло. Напиши только его в личку.

#36 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:34

не уверена. Наша квартира теплая потому, что на первом этаже, и под нами тепловой узел. Очень заметно, когда летом горячую воду отключают, сразу пол холодный становится. Особенно это ощущается в ванной на кафеле.

Это уже существенные условия. Предлагаю запросить у электросети объёмы для пола с подогревом и сделать тупа полы с подогревом, либо установить электрические обогреватели официально типа, а от отопления отказаться, официально срезать батареи и предложить УК заключить договор на отопление мест общего пользования и платить только за это.
Но опасность ещё в том что когда нибудь они всё-таки уберут эти утечки и станет у Вас холодно, хотя верится в это с трудом.
Если электрики согласятся то можно спокойно отказываться от центрального отопления.

#37 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 16:12

Я это и имел ввиду. Скажу за себя, что данные по общедомовым приборам учета прозрачны и полностью отражены в квитанции. Могу вылать пример даже.

Ну где же они прозрачны? Где показания счётчика? Там только объём за месяц и всё! И вообще УК много и у каждой они разнятся, у кого то прозрачнее у кого-то вообще не разобрать.

Льгота начисляется на проживающих или прописанных. Все зависит от КСЗН. Так что не пофигу на кол-во проживающих.

Так ещё один миф. Прописки уже давно НЕТ!!! Сейчас регистрация. Льготы начисляются с зарегистрированных.
Допустим есть льготник и не льготник в одной квартире, стоит прибор учёта, набежало 10 кубов в месяц, насколько мне известно льготы начисляются по нормам, но может быть и не так, далее, я считаю что надо делить потребление пополам на двоих льготника и не льготника, отсюда высчитываем льготу с 5 кубов вот и всё. Но скоро уже это всё будет не актуально льготники будут платить полностью, а уже потом ему будут возвращаться деньги.

Простыми словами.
Есть ОдПУ на "Холодно водоснабжение"(куб. м) - счетчик_1 и ОдПУ на "Подогрев" - счетчик_2 (Гкалл).
Часть воды ушедшая на подогрев для получения горячего водоснабжения уходит на счетчик_2, соответственно полученная разница счетик_3=счетчик_1-счетчик_2.
Счетчик_3 - вся холодная вода ушедшая в квартиры.
Вода ушедшая со счетчика_2 на горячую воду и отопление, разделится таким образом:
Горячее водоснабжение = Кол-во фактического расхода + (норматив*кол-во проживающих без ИПУ)
Отопление = Горячее водоснабжение - (показания отопительных ИПУ+норматив*кол-во проживающих без ИПУ)
здесь могу ошибиться (тороплюсь немного), но вроде так.
Откуда и какие коэффициенты получать, напишу в почту.

Так для начала надо определиться какую ситуацию мы расматриваем. Допустим я писал о ситуации где в каждой квартире стоит счётчик на воду. Тут же расмотрена ситуация где есть и без счётчика.
На мой взгляд можно вообще плату брать только за гиги и всё. А вот этот норматив так тоже не выдерживает критики. У меня знакомый поставил на воду два водонагревателя в гостевой и на кухню, и один в ванну, и никаких проблем не ощущает, и в душ и ванну принимает. Может быть и надо ставить водонагреватели в каждой квартире и не надо будет платить за подогрев воды.

Ну установка общего счетчика на отопление, для меня лично повод для многих мыслей. Как его установить? ЧТо он там считать вообще будет?
Высчитать кол-во гкалл ушедшее на отопление реально.

Вообще попросту счётчик должен считать температуру воды входа и обратки, собственно сколько градусов забрали батареи на отопление твоего помещения. Допустим прилшо в батарею тебе 85 градусов, а вышло 84,8 соответственно понижение будет 0,2 градуса вот и считаются гиги, точной формулы я уже не помню. Установка это проще простого, при желании всё можно установить. Самыое главное это утечки, и утечки не столько в прямом смысле как утечка воды, а в том что через трубы очень много тепла уходит, а это гиги, и за это мы платим.

Смотрим п. 307
г) последний абзац - при отсутствии ОдПУ. Не подходит. Т.к. ОдПУ есть.
Тогда через абзац выше - а там ничего про проживающих или зарегестрированных.

Ну надо было конечно ситуацию для начала описать.

ДАлее в расчетах этого же постановления встречаются слова "проживающих (зарегистрированных)" - что это значит и как трактовать? Челове зарегестрирован и проживает? Человек проживает и не зарегистрирован? Человек зарегистрирован и не проживает?

Слова "проживающих (зарегистрированных)" означает сколько людей по факту зарегистрированно и другой трактовки не даётся, не важно проживает он или нет. Сколько людей зарегистрированно должны вести паспортисты.

Как считать льготы в таких случаях?

См. выше.

КСЗН - говорит, обращаю внимание на это слово, что надо в спорных случаях вставать на сторону жильца, но не ссылается на какие-либо документы.
Ситуации то разные:
1) Живут в квартире бубушка и внук. Оба зарегистрированы. Внук ушел в армию => он не проживает, но зарегистрирован. На сколько человек начислять услугу и как расчитывать льготу? По тому как ты пишешь, мы бы должны содержание насчитывать на двоих человек, но один же в армии, но не живет, тогда чего он будет платить за это?

Это в случае если по нормам берёт. А при счётчике такой проблемы нет. А вообще уход в армию считается официальным и с момента ухода в армию, у него должны быть официальные документы. И по этим документам он официально числится по месту службы, военник кстати является на равне с паспортом, и там написано где зарегистрирован солдат.

2) Живут в квартире 4-е человека, 2-а пенсионера. Уехали на лето в деревню. В квартире осталось 2-е проживающих, а зарегистрированных 4-е. Услуги начисляются на проживающих - ведь так правильно. Но должна ли браться льгота для пенсионеров? Они же живут в деревне и не пользуются услугами, с чего бы им тогда предоставлять льготу в квартире, где они не находятся?

Пенсы берут справку и получают перерасчёт, вот и всё.

В дальнейшем, буду писать, о чем мы беседуем.

Вот это конечно хорошо бы.

В данном случае, я имею ввиду дома, где есть ОдПУ. Где их пока нет, там легче. Много легче.
По расчетам и методическим рекомендациям я пошлю на мыло. Напиши только его в личку.

Killari@yandex.ru

#38 Нюшка

Нюшка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 10 140 Cообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 00:55

Это уже существенные условия. Предлагаю запросить у электросети объёмы для пола с подогревом и сделать тупа полы с подогревом, либо установить электрические обогреватели официально типа, а от отопления отказаться, официально срезать батареи и предложить УК заключить договор на отопление мест общего пользования и платить только за это.
Но опасность ещё в том что когда нибудь они всё-таки уберут эти утечки и станет у Вас холодно, хотя верится в это с трудом.
Если электрики согласятся то можно спокойно отказываться от центрального отопления.

Большое спасибо за советы! Они очень дельные. Правда! Может еще кому пригодятся.
Но я сильно заморачиваться с этим не хочу, тк года через 3 в планах квартиру эту менять. Если б долго тут планировали жить, то можно было бы затеять.
Я думала, что поставить тепловые счетчики менее затратное мероприятие, сравнимое со счетчиками на воду. Но узнала подробнее - сами счетчики стоят от 7 тыщ, плюс установка, плюс обязательная регулярная поверка, раз в 5 лет вроде, которая тоже не дешевая. Т.е. я прикинула - окупаться они будут года 3, это если за тепло совсем не платить. Так что для нашей квартиры не выгодно.

#39 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:41

Большое спасибо за советы! Они очень дельные. Правда! Может еще кому пригодятся.
Но я сильно заморачиваться с этим не хочу, тк года через 3 в планах квартиру эту менять. Если б долго тут планировали жить, то можно было бы затеять.
Я думала, что поставить тепловые счетчики менее затратное мероприятие, сравнимое со счетчиками на воду. Но узнала подробнее - сами счетчики стоят от 7 тыщ, плюс установка, плюс обязательная регулярная поверка, раз в 5 лет вроде, которая тоже не дешевая. Т.е. я прикинула - окупаться они будут года 3, это если за тепло совсем не платить. Так что для нашей квартиры не выгодно.

Могу другую идею подкинуть. Попробуйте наехать на теплоэнергию по потерям. Да и на РЭК заодно. потери должны быть за счёт предприятий собственников сетей, иначе смысла у них нет устранять утечки.

#40 dakukin

dakukin
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 086 Cообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 21:30

ООО "Атлантис" является официальным дилером ЗАО "Иколайн".

Мы выполняем любые сантехнические работы, устанавливаем счетчики воды, продаем бытовые и промышленные инфракрасные обогреватели.

Монтируем автономные системы отопления, водоснабжения и канализации.

У нас есть лицензия на общестроительные работы, заключаем договора, даем гарантию на выполненные работы.
Мы установим вам в квартире или офисе счетчики воды.

Цена=комплект счетчиков (2шт.)+работа=2600~3000 руб. (в зависимости от типа труб)

http://atlantio.narod.ru/index.htm

т.63-03-46

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных