Перейти к содержимому

Фотография

AT Mega микроконтроллеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#1 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:22

Собственно интересует есть ли в Череповце спецы по программированию Атмеловских микроконтроллеров.
Есть коммерческая идейка для реализации, хочется помучать её параллельно с самообучением.
Стендик с ATMega128 (ME-BIGAVR) есть, софт тож, но как начинающему без совета (помощи /пинка в нужном направлении) тяжеловато...
Предложения "давай напишу за бабосы" мало интересуют, а вот "давай разжую что и как писать" интереснее, типа платного обучения... )))
На борту предполагается минимум:
1. ATMEGA128
2. Часики I2C DS1307 или на край PCF8583 (обвязки больше, но функционал "пожирнее")
3. I2C to 1-Wire bridge N*(DS2482-100) -> вешаются датчики температуры DS18B20 и возможно исполнительные устройства
4. GLCD 128х64 (возможно c тач-скрином)
5. 2хMAX232
6. Сетевой порт UTP RG-45 10M(готовый модуль тож есть). Назначение - удаленно конфигурить и мониторить
7. Подключение флешки MMC для хранения софта

В принципе черновое схемное решение "на коленке" уже накидано + есть некоторое кол-во сырого кода для несколько более простого по железу, но аналогичного по назначению, устройства на ATMEGA32.
В Протеусе тестить полностью не получается, нет модели для п.3, а без бриджа будет весьма посредственная помехоустойчивость 1-Wire и только "длинная линия", а нужен вариант "звезда".

#2 Erkekjetter

Erkekjetter
  • Сгибатель

• Пользователи
  • 1 507 Cообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:32

http://electronix.ru...hp?showforum=10

#3 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 959 Cообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 14:12

1. Зачем тебе нужны эти жутко неустойчивые к помехам типа прикосновение отвёртки к общему проводу на плате - "однотактники" ? Бери у Атмел 12 тактовую (фиг её заставишь сбойнуть) классику на 51 камне, или старые добрые сверхживучие (разве что молотком их "прибить" можно ;) ) "четырёхтактники" - PIC. Оставь эти Атмеловские "глюкала" аля AVR, тем, кого жаба (их низкая стоимость) душит. Ибо делать на них что-то в серию - себе в убыток :( Хотя если это (разовая поделка), типа термомер на базе DS1820 + ЖКИ. То вопросов не имею :)

2. А вот вопрос касаемо профи(а не любителей - подёргать МК за ножки подключенные к светодиодам) программистов-Ембедеров(их дефицита) в нашем городе - действительно - актуален !!! Я на этот форум и заходить в последнее время - не хочу, ибо на эту тему, тут и пообщатся вообще не с кем :(

#4 Дмитрий

Дмитрий
  • Начинающий

• Пользователи
  • 16 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 01:51

...

"...Бери у Атмел 12 тактовую (фиг её заставишь сбойнуть) классику на 51 камне, или старые добрые сверхживучие (разве что молотком их "прибить" можно ;) ) "четырёхтактники" - PIC. Оставь эти Атмеловские "глюкала" аля AV..." - шедевр :-)) После этого начинешь верить в череповецких програмистов :-)

#5 lang

lang
  • Все любят гипножжаабу!!!

• Пользователи
  • 1 348 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 09:02

ИМХО: если не работал с AVRами - нефиг их и изучать, это уже прошлый век, сейчас ARMы рулят ;)

#6 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 09:38

1. Зачем тебе нужны эти жутко неустойчивые к помехам типа прикосновение отвёртки к общему проводу на плате - "однотактники" ? Бери у Атмел 12 тактовую (фиг её заставишь сбойнуть) классику на 51 камне, или старые добрые сверхживучие (разве что молотком их "прибить" можно ;) ) "четырёхтактники" - PIC. Оставь эти Атмеловские "глюкала" аля AVR, тем, кого жаба (их низкая стоимость) душит. Ибо делать на них что-то в серию - себе в убыток :( Хотя если это (разовая поделка), типа термомер на базе DS1820 + ЖКИ. То вопросов не имею :)
2. А вот вопрос касаемо профи(а не любителей - подёргать МК за ножки подключенные к светодиодам) программистов-Ембедеров(их дефицита) в нашем городе - действительно - актуален !!! Я на этот форум и заходить в последнее время - не хочу, ибо на эту тему, тут и пообщатся вообще не с кем :(

1. Железки на ATMega32 справно хватает управлять отоплением. Лично у меня уже второй год (серийная, не мое произведение). Но хочется расширенного управления и контроля... Сбои были только пока не сделал 1-Wire по человечески на UTP5cat. http://www.chermet.b...it/album_4.html
2. Общаться хочется, но "моя пока учусь"...

ИМХО: если не работал с AVRами - нефиг их и изучать, это уже прошлый век, сейчас ARMы рулят ;)

Согласен, но АРМ наверное не полигон для начальных шагов? http://www.mikroe.com/en/tools/unids3/

#7 SPEC

SPEC
  • Киавод-Спортажист

• Пользователи
  • 623 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:36

Все дело в волшебных пузырьках, ведь в АВР так много регистров и так удобно тасовать данные между ними :-), у 51 более развитые и оптимизированные компиляторы, у АВР не особо оптимизированы, но выигрыш по скорости все таки есть, и не малый. Классика 51 не блещет богатством периферии на кристалле, зато у АВР иной раз даже лишку ее там насовано. Ну вообщем 51 архитектура и АВР - это холиварс ембедерная, а ПИКи конечно суперустойчивые, но вот нет расслабона в виде С-компиляторов, а возится с железным асмом - ну не каждому дано терпения и усидчивости :-).Кстати все глюки АВР - иза бестолковой развязки по питанию и косяках в схеме тактования, но они есть, я не спорю. А так наверно да, когда я 3 года завязал с этим делом - в ходу были АРМы.

А кому они нужны то? программисты Ембедерные? Денех мало платют, а кушать каждый день хочеться. Так и пришлось Siemes S-300/400 изучать, да в автоматизацию подаваться. А от эмбеддерства остался паяльник 6 вольтовый, кучка атмег разных, жк-индикаторов и прочей шелухи электронной.

#8 sasha1408

sasha1408
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 115 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 21:43

...

Не сгущай краски и не пугай людей, эйфория от ARM уже прошла множнство девайсов продолжают появлятся на AVR - водимо так проще...
А на счёт DS1820 - я бы отказался...

#9 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 08:53

1. Железки на ATMega32 справно хватает управлять отоплением. Лично у меня уже второй год (серийная, не мое произведение). Но хочется расширенного управления и контроля... Сбои были только пока не сделал 1-Wire по человечески на UTP5cat. http://www.chermet.b...it/album_4.html
2. Общаться хочется, но "моя пока учусь"...
Согласен, но АРМ наверное не полигон для начальных шагов? http://www.mikroe.com/en/tools/unids3/

Может ZEN( простейший Омрон), стоит около 9 тыров, дисплей для ввода команд и контроля, аналоговые и дискретные. Любой мало мальски грамотный электрик легко программирует. Овен тоже имеет сей девайс, Logo -дорог по цене. Все промисполнения. компактны.

#10 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:34

Может ZEN( простейший Омрон), стоит около 9 тыров, дисплей для ввода команд и контроля, аналоговые и дискретные. Любой мало мальски грамотный электрик легко программирует. Овен тоже имеет сей девайс, Logo -дорог по цене. Все промисполнения. компактны.

По роду своей работы про промышленные контроллеры мне известно, включая и эти.
Однако простой расчет показывает что функционал аналогичный используемому в настоящее время блоку на ATMega32 я получу за цену на порядок большую... :(

#11 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:54

По роду своей работы про промышленные контроллеры мне известно, включая и эти.
Однако простой расчет показывает что функционал аналогичный используемому в настоящее время блоку на ATMega32 я получу за цену на порядок большую... :(

Ну не знаю как выйдет дешевле, если в отдельно взятой квартире только, пишу, т . к не знаю задачность контроллера, помехоустойчивость, быстродействие и надёжность. Много неприятных моментов сейчас доставляетer ZerWold. Если цена имеет разницу в порядки, то хозяин-барин. Вон Северсталь сидит на Siemens. редко гдe Оmron.

#12 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 10:16

Ну не знаю как выйдет дешевле, если в отдельно взятой квартире только, пишу, т . к не знаю задачность контроллера, помехоустойчивость, быстродействие и надёжность. Много неприятных моментов сейчас доставляетer ZerWold. Если цена имеет разницу в порядки, то хозяин-барин. Вон Северсталь сидит на Siemens. редко гдe Оmron.

Без БП и корпуса сие стоит в районе $150
Цитирую из мануала на ATMega32:
Устройство может быть использовано в качестве центральной части системы управления отоплением, охлаждением, вентиляцией, а так же различными электроприборами по программе пользователя (32 шага программирования).
Технические характеристики:
1. Количество каналов управления: 8 (220В, 2A). +2 без опто-силовой обвязки.
2. Режимы управления по таймеру:
- включение нагрузки в определенном промежутке времени;
- управление нагрузками по определенным дням недели, дням в месяце, или по выбранным месяцам;
3. Режимы управления по температуре (термостатирование):
- управление как охладителем;
- управление как нагревателем.
4. Встроенный будильник со звуком + свет (подсветка дисплея)
5. Цифровой вход для подключения датчиков температуры типа DS18B20: до 32 датчиков на шине 1-wire.
6. Количество аналоговых входов: 2.
7. Энергонезависимые часы реального времени (полный календарь с учетом високосных лет) до 2099 г.
8. Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти. Продолжение правильной работы программы в случае временного отключения от сети.
9. Выходы: восемь оптически изолированных симисторных двухамперных каскадов с возможностью подключения силовых симисторов для управления более мощными нагрузками (более 2 А).
10. Удаленное управление термостатом через СОМ-порт компьютера посредством специально разработанного ПО.
11. Возможность обновления внутреннего программного обеспечения.
12. Индикация: 2-строчный 16-символьный LCD-дисплей с возможностью программного плавного управления контрастностью и яркостью подсветки
13. Звуковая индикация встроенным микро-динамиком.

Все бы ничего, но программного функционала хочется добавить и слегка железо подкорректировать. В итоге получается слегка другая железка.
Есть еще вариант заюзать Tiny400, там Линух + Ява, однако хочется самому научиться программировать...
ME-BIGAVR c ATMega128 в наличии... Уже поигрался на сэмплах под MicroBasic и MicroPascal http://www.mikroe.com/en/tools/bigavr/ (v.2 без датчика температуры на плате, но зато добавили тачскрин) :)
Так что я пришел сюда реально что-то поделать, поговорить, посоветоваться, а не воздух трясти... ;)

#13 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:58

Ну если этого хватает. т. е. 32 шага программы и количество таймеров и входов-выходов, то флаг в руки. Не смею навязывать своё мнение, разные задачи у Вас и меня так что воздух не сотрясаю. :agree:
Обычно для таких систем используются прибора, типа Элемер, Овен заточенные под такие задачи. Удачи!

Сообщение отредактировал Потап: 10 Ноябрь 2008 - 12:09

#14 sasha1408

sasha1408
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 115 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:13

Beer , то что ты нарисовал в предыдущем топике про АТмегу32 по моему не реально, однозначно - АТ 128,
И чёта внешних девайсов не много? Схему бы глянуть чего ты там замутитть хочешь....

#15 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:01

Ну если этого хватает. т. е. 32 шага программы и количество таймеров и входов-выходов, то флаг в руки. Не смею навязывать своё мнение, разные задачи у Вас и меня так что воздух не сотрясаю. :agree: Обычно для таких систем используются прибора, типа Элемер, Овен заточенные под такие задачи. Удачи!

В том и дело что не хватает, но скорее не выходов, а гибкости в управлении. Система специализированная, но дешевая и надежная при нормальной реализации шины 1-wire и небольшого шаманства с подтяжкой на датчиках...

Beer , то что ты нарисовал в предыдущем топике про АТмегу32 по моему не реально, однозначно - АТ 128, И чёта внешних девайсов не много? Схему бы глянуть чего ты там замутитть хочешь....

Если по 1 топику, то на 128-й думаю.
Тот функционал что я расписал 2 поста назад - на 32-й функционирует уже 2-й год. РАЗРАБОТКА НЕ МОЯ! ДЕВАЙС ПОКУПНОЙ! http://www.masterkit...et.php?num=1014 Выходов мне маловато и не хватает более "хитрого" управления нагрузок с дополнительными условиями

#16 sasha1408

sasha1408
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 115 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:10

CodeVision тебя спасёт ....

#17 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 12 159 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:23

CodeVision тебя спасёт...

Знаю про сие, согласен...

#18 sasha1408

sasha1408
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 115 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:31

Тогда обозначай трудности....

#19 Amber

Amber
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 105 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:31

В случае отказа вырубится все, надежнее сделать несколько атмег связанных между собой, связь по радиоканалу или тп

#20 SPEC

SPEC
  • Киавод-Спортажист

• Пользователи
  • 623 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:01

В случае отказа вырубится все, надежнее сделать несколько атмег связанных между собой, связь по радиоканалу или тп

Усложнение системы понижает ее отказоустойчивость, гармония - в простоте и прозрачности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных