Перейти к содержимому

- - - - -

Рейтинг рейтингом, а где же личность?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 davids

davids
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 12:54

Мне ее и показывать не надо. Там еще табличка такая переливающаяся у этой двери висит. Если под определенным углом на нее посмотреть, то можно много чего увидеть. Но под такими углами не многие смотрят, к сожалению.

Правильно! А когда заходишь в сессию, как под ёлкой в новый год -- подарков немерено. :P

#22 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 13:56

Но согласитесь, что в современных условиях остепененность- не главное. Думаю, что гораздно лучше специалист-профильник по управлениюб персоналу, строительству, с опытом работы,чем молоденькая остепененная к.н., не нюхавшая жизни и не представляющая, о чем идет речь. Лично я третий год собираюсь писать дисер, но работы- под завязку. Не до этого. Преподавал и считаю, что толку от меня было больше, чем от юных кандидатов, работающих на кафедре.

Просмотр сообщения

Я абсолютно согласен с Вами, что остепенённость не главное в качестве преподавания, но отсутствие остепенённости просто приводит специальность к закрытию по закону. Таким образом, идеальный вариант - остепенённый практик, как у нас на кафедре ПО ВТ и СУ. На кафедре, где я работаю - все практики, но большинство - неостепенённые. Поэтому все пишут, а один заканчивает диссер. Учёная степень - требования министерства, поэтому к аккредитации ЧГУ они должны либо все защититься, либо уволиться, чтобы повысить %. Кстати, а где Вы видели юных кандидатов по Вашему профилю? Или Вы в столицах преподавали?

Сообщение отредактировал Пан Профессор: 02 Февраль 2005 - 13:57

#23 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 14:14

Ну хорошо, я уже у многих спрашивал, что главное в таком случае? Какие критерии эффективной работы вуза? Кстати, много раз имел возможность сравнивать кандидатов наук от ЧГУ и от других региональных университетов, так такое чувство, что у нас степени дают за умение прочитать надписи на пакетике кефира, а в остальной части РФ -- за научные исследования. Это, конечно, далеко не всех касается, но качество аспирантур принципиально разное. Отсюда и вопрос остепененности как критерия оценки.

Просмотр сообщения

Учёную степень присваивает ВАК, а не ЧГУ. В ВАКе есть экспертные советы, которые (до 90-х и в последние годы) очень здорово проверяют и фильтруют диссеры. Знаю непонаслышке (мой диссер - 2002 г.). Качество аспирантур - да, отличается, но аспирант работает, в основном, сам, а докторант - всё время сам. Критерий оценки качества - не степень, речь о том, что без степени даже качества оценивать не будут.

#24 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 20:20

Вы не правы. Члены ВАК даже не дочитывают диссеры. Знаю это по последним защитам. К тому же в ВАК часто входят сотрудники ЧГУ с каких-то смежных кафедр.

Налицо явное незнание предметной области.

Для начала - адрес ВАК: г.Москва, ул.Сухаревская, 16.

Сообщение отредактировал OLS: 02 Февраль 2005 - 20:22

#25 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 00:52

Не добралась еще ФАС в эту сферу.

Просмотр сообщения

Не боись, не доберется. Собака (в данном случае государство) никогда не кусает сама себя :rolleyes:

Но ничего, всему свое время.

Сомневаюсь. Кому это нужно-то, кроме местных частных вузов, только и умеющих "чепятать" неуклюжие наезды в таких же убогих местных полуСМИ

#26 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 12:37

По поводу ВАК. Сегодня знающие люди сказали, что ВАК принимает решение по присвоению степени не на основании самой диссертации (ее в ВАК даже не отсылают), а на основании документов, которые оформляются после защиты.

В некоторые года отсылали, в некоторые - нет. Но в целом ты прав.
Но г-н Профессор хотел сказать, что если какие-то документы "не понравятся" ВАК, то она затребует саму диссертацию и передаст ее в свой экспертный совет по профилю. А там сидят далеко не ординарные в своей области специалисты и проверяют ее по всем пунктикам.

#27 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 18:42

Да, это понятно, но такие случаи редки. Я-то гну к тому, что решение по защите в итоге остается за представителями ЧГУ, оппоненты в основном берутся либо тоже из ЧГУ, либо из Вологды, ну Ярославль порой. Отсюда и качество проверки диссертации, а следовательно, и качество присвоенной степени.

Просмотр сообщения

Такие случаи сейчас всё чаще случаются.
Оба оппонента не могут быть сотрудниками организации, где выполняется диссертация. Отзывы на автореферат - тоже сторонние. Сама диссертация отсылается в Москву, где её может прочесть любой. Так что если приехать в дисзал в Химки, взять "левый" диссер, похожий на "этикетку от кефира", то можно написать "телегу" в ВАК и автора привлекут к доп. защите. Можно и не ездить, а просто написать на Садовую-Сухаревскую... ;)
Что касается документов - ВАК смотрит автореферат, и если новизна, вклад и практическое значение сомнительны - то вас с нетерпением будут ждать. Если из документов видно, что человек - не сотрудник ВУЗа, не подходит по возрасту для кандидата, является начальником чего-либо, не имеет более-менее серьёзных публикаций, то внимание к нему утраивается.

Сообщение отредактировал Пан Профессор: 04 Февраль 2005 - 18:46

#28 Пан Профессор

Пан Профессор
  • Интеллигент

• Пользователи
  • 8 489 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:59

Это все было бы хорошо, если бы было так на самом деле :). Имел счастье наблюдать косвенные взятки за получение даже не кандидатской, а докторской степени. Это при том, что у человека были все интеллектуальные данные для того, чтобы получить ее по заслугам. Но пришлось платить, потому что "таков негласный порядок" :).

Просмотр сообщения

Докторская - во многом политика, а не научная работа. Это чаще касается гуманитариев. Косвенная взятка - это подарок? Так без них иногда и диплом не защитить ;)
То, что я написал по поводу проверок, OLS, наверное, подтвердит, он как раз свежеиспечённый кандидат!
Те кандидаты и доктора из ЧГУ, с которыми имею честь быть знаком (таких много), очень достойные специалисты, и обладают уж никак не купленными дипломами!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных