Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Владимир Боглаев генеральный директор ЧЛМЗ: «Я себе уже всё доказал»

www.gorodche.ru

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 18:37

Не всё так плохо.

Материал КС обязуюсь выложить после появления его в сети.

Всё. Из этой темы ушёл. 

Понятно. Буду наблюдать за дальнейшим развитием. Лично меня данный проект заинтересовал.

У меня пока нет высшего образования, но очень хотелось бы его получить.

При этом не хочется потратить 5 лет впустую, изучая то, что впоследствии может не пригодится.

Не стоит ограничивать себя в общении, тем более когда это приносит пользу.

Другой вопрос что не нужно отвечать на все комментарии, особенно провоцирующие. :)

#42 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 654 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 18:45

Да интересен проект по образованию.

Если правда, что до 15% людей  будут производить всю продукцию, то что будут делать остальные, рисуются странные вещи, и не совсем понятно что из этого следует.

#43 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 714 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 19:08

Если правда, что до 15% людей  будут производить всю продукцию, то что будут делать остальные,

Остальные будут управлять этим производством :)

#44 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 654 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:02

Советские фантасты описывали ситуацию, когда большинство людей освободились от тяжелого труда.

Может как раз расселятся по всей территории земли, земель много, люди кучкуются. Будут у себя спокойно жить.

Идиллия конечно, как там на самом деле будет пока не понятно.

Говориться про техническую или производственную третью революцию. Вот только в с/х прогрессивные методы приводят к деградации почв, высвободится масса людей, будет кому и с/х заниматься и наукой. Хотя наверно для науки мало пригодных людей.

А может будет как в европе сейчас - масса лоботрясов, живущих на пособия, и нефига не делающих, чем все это закончится фиг знает.

#45 mich

mich
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 116 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:23

Я вот что думаю... При все моем уважении к этому человеку - с его "Я все уже себе доказал" не напоминает ли он  сам  себе   город  Череповец, лишенный мотивации развиваться?

На ЧЛМЗ требовались (и требуются) услуги дефектоскопистов.

Этот чел кидает всех.

СОБ ОАО "Северсталь" им уже заинтересовалась.

#46 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 714 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:36

Советские фантасты описывали ситуацию, когда большинство людей освободились от тяжелого труда.

Может как раз расселятся по всей территории земли, земель много, люди кучкуются. Будут у себя спокойно жить.

Идиллия конечно, как там на самом деле будет пока не понятно.

Говориться про техническую или производственную третью революцию. Вот только в с/х прогрессивные методы приводят к деградации почв, высвободится масса людей, будет кому и с/х заниматься и наукой. Хотя наверно для науки мало пригодных людей.

А может будет как в европе сейчас - масса лоботрясов, живущих на пособия, и нефига не делающих, чем все это закончится фиг знает.

К этому медленно, но верно ведет автоматизация производства. Только проблема в том, что при капитализме это благо только для владельца, управленца, для рабочих - это сокращения и безработица. И то до поры до времени, пока у людей не закончатся деньги на произведенный товар.

На счет мало пригодных для науки людей есть поговорка "Сытый считает звёзды на небе, а голодный думает о хлебе".

#47 varava

varava
  • Начинающий

• Пользователи
  • 16 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 21:48

Человек делает то, на что сейчас способны единицы.
Из разворованных и разрушенных предприятий он делает прибыльные и стабильные.
Таких директоров сейчас немного, если не сказать очень мало.

Долго заучивал? Предприятия сам считал или на картинках видел?

Так и не понял, чем конкретно отличился вышеуказанный сабж, кроме как поторговал лицом за кордоном за счет четырех сотен молчаливых батраков с ЗП чуть выше минимума и страхом оказаться "на морозе"?
"При Яськине лучше жили" - фраза гораздо весомее всех остальных аргументов и многотомных воздушных теорий обучения. На БелАЗе тоже отзывы не лучше "ну вроде был да такой...". "Такой завод был пока не растащили" - мнение тех, кто что-либо знал о местном заводе со стороны.

#48 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:10

Долго заучивал?

Лично не знаком с Владимиром Боглаевым, но поддерживаю его идеи.

Хоть у меня и нет высшего образования, но это не мешает мне изучать что-либо самостоятельно и думать своей головой.

"При Яськине лучше жили" - фраза гораздо весомее всех остальных аргументов и многотомных воздушных теорий обучения.

Тогда сухая статистика должна подтвердить это Ваше "лучше". Не затруднит выложить?

Какая была производительность труда, какая у предприятия была прибыль или может быть наличие задолженностей?

Возможно платили больше за меньшую работу, но при таком раскладе предприятие может только деградировать.

Сиюминутная выгода (высокая зарплата) при малых объёмах продаж лишила бы предприятие будущего, а это значит что потом зарплату перестали бы выплачивать и стали бы сокращать штат.

Кому это было бы выгодно?

#49 Макс старший

Макс старший
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 539 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:10

Если правда, что до 15% людей  будут производить всю продукцию, то что будут делать остальные, рисуются странные вещи, и не совсем понятно что из этого следует.

А мне вот интересно, почему в таких условиях не поднимается в глобальном масштабе вопрос об общем сокращении рабочего дня или переходе на всеобщий двухсменный рабочий день (к примеру 2 смены по 6 часов). С одной стороны, большее количество людей было бы обеспечено работой, а с другой, у работающих людей оставалось бы больше времени на себя/детей/спорт и пр.

Когда-то ведь, на заре индустриализации, такие изменения происходили, а вот на 8 часах как-то застряли...

#50 5ниzzа

5ниzzа
  • Живет в Форуме

• Заблокированные
  • 7 255 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:21

А мне вот интересно, почему в таких условиях не поднимается в глобальном масштабе вопрос об общем сокращении рабочего дня или переходе на всеобщий двухсменный рабочий день (к примеру 2 смены по 6 часов). С одной стороны, большее количество людей было бы обеспечено работой, а с другой, у работающих людей оставалось бы больше времени на себя/детей/спорт и пр.

Когда-то ведь, на заре индустриализации, такие изменения происходили, а вот на 8 часах как-то застряли...

вы бюджетник или офисный работник? В МСБ уже давно существует почасовая оплата труда и соответствующий график работы. И не только для студентов. 

#51 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 654 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:26

А мне вот интересно, почему в таких условиях не поднимается в глобальном масштабе вопрос об общем сокращении рабочего дня или переходе на всеобщий двухсменный рабочий день (к примеру 2 смены по 6 часов).

Читайте внимательно, а не пишите от балды первое пришедшее в голову.

#52 Макс старший

Макс старший
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 539 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:40

вы бюджетник или офисный работник? В МСБ уже давно существует почасовая оплата труда и соответствующий график работы. И не только для студентов.

Последние 2 года бюджетник. Раньше была не бюджетник из МБ. Но все равно работала по пятидневке, ибо основная масса клиентов (МСБ) работала так же. По пятидневке или 2х2 работает достаточно много народу, в том числе в МСБ. Я не говорю уже о крупных предприятиях, иначе такое понятие как "выходные" = суббота+воскресенье уже бы не существовало. Вот, кстати, не буду далеко ходить - муж у меня не бюджетник, автомеханик в дилерском центре (я так понимаю, это СБ), работает по 12 часов. Он не может уйти с работы раньше, даже если работы нет и в эту смену уже не предвидится. Это при том, что ЗП у него сдельная. И в смене больше одного механика.

Читайте внимательно, а не пишите от балды первое пришедшее в голову.

Что я невнимательно прочитала? Вы беспокоитесь о том, чем занять остальных 85%. Вот я и говорю, если сократить норму рабочего времени, сделав 2 смены, то количество занятых можно увеличить в 2 раза, и это только прямым увеличением. Плюс к этому, люди в освободившееся от работы время начнут потреблять больше услуг и там возникнет дополнительная занятость. Чем плохо?

Сообщение отредактировал Макс старший: 09 Апрель 2014 - 22:46

#53 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 22:53

Если увеличить штат в два раза и сократить рабочее время (как предлагаете Вы), то и зарплата упадёт даже больше чем в два раза, за счёт налогов и прочих отчислений.

Я думаю что уменьшения своей зарплаты более чем в два раза не захочет ни один работник, даже при условии предоставления больше свободного времени в виде выходных или сокращенном рабочем дне.

#54 CIO

CIO
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 628 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 23:36

Вчера книжку перечитывала, про  нашего Милютина, городского голову. Так первое, что он сделал в славном городе Че, это в 3-хтысячном городе наоткрывал школы, в том числе для девочек (ага, а то считалось, что  для "детей рожать да картошку варить"  бабы и без образования сгодятся), а второе, что он сделал - наоткрывал профессиональные школы, например, сельскохозяйственную, где учил пользоваться  сельскохозяйственной техникой, которую сам же и выпускал на своем заводе (сейчас это - "Красная звезда" на  ул. Ухтомского)

Так вот что я думаю: или Милютин осуществил "вечные технологии" с его образовательным и профессиональным кластером или Боглаев книгу о нем прочитал? :) :D

Лена, спасибо за формулировку. Дело ни в Милютине, ни в Боглаеве. Это элементарная управленческая истина. В отличие от рабочего, который роет канаву, руководитель должен был заранее определить, для чего копать, где копать, кому копать, когда копать и т.д. Он должен играть на опережение. Сегодня готовить то, что будет делать завтра, а результат полчится послезавтра. 

Мы уже опоздали. Команды профессионалов нужны уже сегодня. По всей цепочке, от рабочего до президента. Боглаев в этом не первый и не единственный. Пример  - сообщество "1С".

#55 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 714 Cообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 02:12

Интересный аспект затронут. Я думаю, что нужно напомнить каким образом происходили эти изменения.
И кто сложил за это головы. Кстати, 1 мая уже не за горами...
craneanarchists.gif

Что я невнимательно прочитала? Вы беспокоитесь о том, чем занять остальных 85%. Вот я и говорю, если сократить норму рабочего времени, сделав 2 смены, то количество занятых можно увеличить в 2 раза, и это только прямым увеличением. Плюс к этому, люди в освободившееся от работы время начнут потреблять больше услуг и там возникнет дополнительная занятость. Чем плохо?

Я вам по секрету скажу, что у нас в РФ есть движение одно из главных требований которого - 6-ти часовой рабочий день. Без сокращений и уменьшения зарплат.
Вот-с:

Скрытый текст

В России это движение имеет очень мало сторонников, в отличии от европы или стран латинской америки.

#56 yxkak

yxkak
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 266 Cообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 06:38

Как и обещал, выложил материал из КС.

http://forum.cherepo...58#entry4261987

Правда он там втрое порезан, но вектор там виден.

Что касается темы создания кластера индустрии образования, то лучше обсуждать там.

Сообщение отредактировал yxkak: 10 Апрель 2014 - 06:49

#57 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:36

Спасибо, почитаем.

Статья про модернизацию России оказалась очень даже интересная.

#58 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:29

На ЧЛМЗ требовались (и требуются) услуги дефектоскопистов.

Этот чел кидает всех.

СОБ ОАО "Северсталь" им уже заинтересовалась.

А поконкретнее можно? С именами, паролями, явками?

#59 S_Morgan

S_Morgan
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 670 Cообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:07

А поконкретнее можно? С именами, паролями, явками?

Конкретнее - одна бабка сказала...

#60 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:34

Владимир Боглаев гениальный директор ЧЛМЗ: «Я себе уже всё доказал» :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных