Перейти к содержимому

Пресса.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 581

#21 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 10:09

Омск отказался от помощи колдуна. И не прогадал
2005-03-28
Автор:Геннадий Набатов, Павел Лысенков
Источник:"Советский спорт"

За день до матча, едва «Авангард» прилетел в Москву, в штаб омичей заявился некий колдун. Он предложил свои услуги и давал «стопроцентную» гарантию победы. Сибиряки отказались от «помощи» шамана. Как выяснилось, не зря…

Видели бы вы, с какими сияющими от счастья лицами выходят с площадки после победы хоккеисты «Авангарда». Но стоп! Суеверие у хоккеистов прежде всего. Перед телекамерой выступают у гостей лишь двое: любитель пообщаться с прессой, капитан «ястребов» Олег Твердовский и лучший игрок матча в составе сибиряков по версии организаторов Александр Пережогин. А вот настоящий герой, Александр Прокопьев, которому болельщики на трибунах кричали: «Иуда», от интервью отказался наотрез. Видимо, не хочет сбивать прицел. Ведь он вышел на лед с переломом ребер, но сумел забить дважды –- и в игре, и в серии буллитов.

Грустные покидают площадку динамовцы. Просят перенести разговор на день вперед: Павел Дацюк, Александр Харитонов, да и все остальные крайне неразговорчивы. Ну как же так, проиграть, когда до победы оставалось всего лишь один-два точных броска в серии буллитов. Казалось бы, спасти такой матч! Но тот гол, за 15 секунд до сирены об окончании основного времени становится лишь вспышкой...

Из раздевалки «Динамо» первым выходит Артем Чубаров. Он травмирован и по-прежнему в запасе.

— Конечно, на льду находиться куда проще, чем на трибуне, когда ничем не можешь помочь партнерам. Буллиты — это лотерея. В Омске, помимо Ягра, который был удален и в серии штрафных бросков не участвовал, хватает хороших исполнителей. Коваленко и Прокопьев это доказали! Вообще игра была интересная для болельщиков. Команды не закрывались, а смело шли в атаку. Когда сам появлюсь на льду? Не исключено, что в этой же серии.

— Второй буллит подряд (Саша промахнулся в третьем матче в серии с «Нефтехимиком» Прим. ред.) не забиваю! — жалуется мне Александр Овечкин. — Расстроен страшно. Подобное недопустимо в матчах, в которых решается судьба команды. И все же, если тренеры доверят мне это право вновь, выйду и постараюсь реализовать попытку. Вообще мы должны были забивать в первом периоде, ведь в движении соперники переигрывали. У меня был хороший момент при игре «4 на 4», когда выходил на ворота, пытаясь обыграть Твердовского. Тогда бы не пришлось тратить столько сил в концовке…

— А вот я, выкатываясь против голкипера гостей Маракла, в серии буллитов бросал нацеленно, между щитков, — уверяет меня динамовец Игорь Мирнов. – Но голкипер, как выяснилось, хорошо ловит шайбы, посланные и верхом, и по льду. Обидно, конечно. Ведь самую трудную работу мы сделали - отыгрались при 0:2, но вот дожать соперника не смогли.

Тем временем около омской раздевалки никакие фанфары не звучат. Сдержанный восторг сразу послед победы сменился сосредоточенностью. Улыбки оставлены на потом. А сама команда начала готовиться к повторной встрече сразу же после окончания первого матча в Москве.

В раздевалку сибиряков, где с одним лишь полотенцем лежит и расслабляется главная омская звезда — Яромир Ягр, журналистов не пускают. У него здоровый синяк на левой ноге. И, конечно, «Ярдо» необходим отдых и массаж, над чем персонал щепетильно и трудится… Едва же Ягр появляется в холле малой арены Лужников, к нему как пчелы слетаются репортеры.

— Мы хорошо сыграли в защите, — вещает Яромир. — Очень расстроился, когда за 15 секунд до сирены упустили преимущество. Однако я очень обрадовался, когда партнеры и без меня вернули нам победу в серии буллитов. Я не мог выполнять послематчевые броски, ведь находился на скамье штрафников. Почему арбитр меня удалил? Извините, это не комментирую. Но ведь вы же видели, как я с ним спорил (улыбается). Считаю, что лучше играть пять матчей серии, как сделали мы в четвертьфинале, нежели сидеть дома и тренироваться, как «Динамо». Надеюсь, мы будем лучше выглядеть и в повторной встрече. Ведь насколько я знаю, динамовцы тренировались с отягощениями, налегая на штангу, тяжелые пояса и жилеты. Вероятно, рассчитывали быстро обыграть нас и оказаться в финале. Но мы же сильные ребята и с нами тоже надо считаться.

#22 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 10:09

Самсонов попал в больницу
2005-03-28
Автор: Геннадий Набатов, Павел Лысенков
Источник:"Советский спорт"

После матча по лицам тренеров ни за что нельзя было догадаться, кто из них – победитель. Наставник «Динамо» Владимир Крикунов улыбался, хотя и устало, а главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов был привычно хмур.

Валерий Белоусов: – Поведя в счете 2:0, мы рано поверили в победу. И поплатились за это. Но в овертайме никто не забил, а буллиты – это лотерея.

Владимир Крикунов: – Тяжело начинать такую серию с поражения, тем более дома. Отмечу, что, пропустив два гола, ребята проявили волю и характер. Боролись до конца. Согласен с Белоусовым по поводу буллитов. Но, к сожалению, мы проиграли в этой лотерее. Надо было использовать численное большинство, чтобы не доводить до такого.

– Почему не играл Самсонов?

В.К.: – Он в больнице. Что-то с головой. Я не знаю, когда он поправится. Врачи говорят, что все нормально. Так что спросите лучше у самого Самсонова, где он.

– С чем связано, что «Авангард» в овертайме так много играл в меньшинстве?

– Как с чем? С удалениями. Можно было и обоюдное дать – однажды «рыбка» была. Но раз судья так решил, то так оно и есть.

– Почему «Динамо» в плей-офф так плохо проводит вторые периоды? Проседает?

В.К.: – Так не может быть. Тогда бы мы в третьем не катили. Значит, есть какая-то закономерность. Будем решать эту проблему.

– Вы изначально знали, кто будет исполнять буллиты?

В.К.: – Да, определили пятерку перед третьим периодом. Нет, не жалею, что 19-летний Овечкин бил пятым. Если бы только он не забил. А тут еще трое промахнулись.

В.Б.: – Я заранее ничего не писал. Но список держал в уме. Изменил его только из-за удаления Ягра.

– Не повлиял на игру тот факт, что «Динамо» дольше отдыхал после 1/4 финала? Может, ребята расслабились?

В.К.: – Нет, не из-за этого. Просто соперник очень хорошо играл. А мы два периода не могли забить. Нельзя так с «Авангардом». Там мастеров хватает.

– Довольны, как динамовцы прикрыли Ягра?

– Его опекали, но не слишком активно. Ягр играл в свой хоккей.

#23 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 08:01

Форвард сборной России Илья Ковальчук: Я играю как холостяк? Это мой стиль!
КОВАЛЬЧУК ВСТРЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА БАЗЕ В НОВОГОРСКЕ ВМЕСТЕ С КОРРЕСПОНДЕНТАМИ «СС»

15 апреля Илье Ковальчуку исполнилось 22 года. Бригада «Советского спорта» отправилась на базу сборной в Новогорск, чтобы лично поздравить форварда с днем рождения.

– Андрей! Тихонов! – кричит Ковальчук своему товарищу, мелькнувшему в лабиринте длинных коридоров Новогорска. Так и есть, тот самый футболист Тихонов, выступавший в «Спартаке» и «Крыльях Советов».

– Ты что здесь делаешь?

– Я же за «Химки» теперь играю. Мы часто в Новогорске на сборах сидим. У нас завтра игра со «СКА-Энергией» из Хабаровска.

Приятели оживленно беседуют. Вспоминают Титова, Аленичева, всю спартаковскую компанию. На прощание Тихонов говорит с интонацией телекомментатора Виктора Гусева: «С днем рождения, Илья! Берегите себя».

ГДЕ МОЯ КОРОВА?

– Много людей мне позвонило? – спрашивает Ковальчук (Илья не смог приехать в редакцию из-за внепланового собрания. – Прим. ред.).

– Так много, что ты даже представить не можешь. В редакции сказали: раз Илья не смог прийти, сам принимай звонки, записывай вопросы, и переключили на меня телефон. Целый час я работал, как в Смольном во время революции – не успеваю трубку положить, как он снова трезвонит.

– И что спрашивали?

– Сначала поздравляли. Кто-то сказал даже, что стихи в честь Ковальчука написал – они на твоем сайте Kovy.Ru опубликованы. Девочка Вера просила вспомнить, как ты с ней сфотографировался после матча ЦСКА – «Ак Барс» (5:6) и она подарила тебе плюшевую корову.

– Помню, спасибо ей большое. А вопрос-то был?

– Да, просила узнать, что сейчас с этой коровой.

– (Смеется.) Пасется на лужайке возле дома.

– Илья Ефимович, который постоянно к нам на «Прямые линии» звонит, спрашивает, как ты оценишь сезон в «Ак Барсе».

– Нам не удалось выполнить главную задачу, которую ставило руководство, – выиграть золото. Но, поиграв рядом с именитыми хоккеистами, я приобрел хороший опыт. Ни в коем случае не жалею, что прошлой осенью перешел в «Ак Барс». И даже рад, что удалось поиграть в России.

– Слышал, что генеральный менеджер Виктор Левицкий ушел из «Ак Барса»?

– Да. Про Виктора Борисовича могу сказать, что это человек, который понимает в хоккее. Он приглашал в «Ак Барс» и россиян из НХЛ, и канадцев. Вел переговоры, искал кадры. Я не знаю, как комментировать его отставку… Мне кажется, напрасно Левицкий ушел. Впрочем, могли быть и личные обстоятельства.

– Еще один вопрос от болельщиков: чем суперлига отличается от НХЛ?

– За океаном быстрее хоккей. Площадка маленькая, поэтому игра получается более динамичной, интересной для зрителей.

– Может, России тоже стоит перейти на маленькие коробки?

– Я думаю, да. В Финляндии так уже поступили. На Кубке «Карьяла» мы играли на площадках стандарта НХЛ.

ОДИН БИЛЕТ В АВСТРИЮ

– Наивный вопрос, но его часто задавали: сколько голов забьет Ковальчук в Австрии?

– Как я могу сказать наперед? Постараюсь побольше. Иначе зачем тогда ехать в сборную? В Австрии мы будем бороться только за золото. У нас отличные коллектив и тренерский штаб. Мы много работаем в Новогорске, чтобы на чемпионате мира воздалось за наши труды.

– Попало от главного тренера сборной Владимира Крикунова, что ты пропустил тренировки в прошлый понедельник?

– Нет, мы разобрались в ситуации. Приболел, что же сделаешь? Надо было позвонить заранее. Я объяснил доктору что произошло. Теперь все в порядке.

– Как твое настроение? Раньше все знали, что если Ковальчук на сборах, то он едет на чемпионат мира. А сейчас есть тень сомнения…

– Все от тренера зависит. Мое дело – работать. Чувствую себя нормально – и в Твери тренировался, теперь вот в Новогорске.

– С чем у тебя ассоциируется Австрия?

– Я не был там никогда. Спроси у меня об этом через месяц.

– Кто-нибудь полетит с тобой на чемпионат мира?

– Нет, я буду один. Чтобы от хоккея не отвлекаться.

АСТРОЛОГ, НЕ ПОДВЕДИ!

– Звонило много спартаковских болельщиков. Что интересно, они не ругались, а желали тебе вернуться к красно-белым.

– Посмотрим. Не хочу сейчас ничего загадывать. Все мои мысли – о чемпионате мира. Но с друзьями по «Спартаку» я, как и прежде, продолжаю общаться – с Медведевым, Корсуновым, Семиным. Мы ведь играли когда-то вместе. Как такое можно забыть?

– Один из болельщиков – Устинов Алексей. Он сделал интересное замечание, что Ковальчук играет, как холостяк. В отличие от Дацюка или Ковалева, которые показывают семейный хоккей.

– Ну, все справедливо. Они ведь женаты, а я – нет.

– Подтекст в другом: как относишься к тому, что тебя часто упрекают за индивидуальную игру?

– Ну, не знаю. Это мой стиль, я не собираюсь его менять. Но и о том, что нужно делать все для победы команды, никогда не забываю. Если партнер находится в лучшей позиции, я всегда отдам ему пас.

– Алексей еще признался, что на днях звонил астрологу, и тот ему сказал: звезды на небе так встали, что в следующем сезоне в финале суперлиги встретятся «Динамо» и «Спартак».

– Ух ты! Это будет не просто серия, а московское дерби с большими традициями. Хотел бы я посмотреть на это зрелище. Дай Бог, чтобы сбылось предсказание.

– Виктория из Уфы просит вспомнить, когда ты особенно гордился Родиной перед иностранцами. И когда тебе было нестерпимо стыдно.

– Я никогда не стыдился за свою страну. Бывало, что мы проигрывали. Но жизнь ведь на этом не заканчивается. На тех же олимпиадах, где собираются сильнейшие, мы всегда доказываем, что Россия – ведущая хоккейная держава. И тогда я особенно горжусь страной. А еще – на молодежном чемпионате мира, когда ты стоишь с золотой медалью на шее и видишь наш поднимающийся флаг, слышишь Российский гимн…

– А перед твоим другом Дэни Хитли не было неудобно, когда во втором матче плей-офф в Казани свои же болельщики вас закидали мусором?

– Все очень удивились, особенно иностранцы. Они к такой «поддержке» не привыкли. У нас горячие болельщики, которые хорошо понимают в хоккее. Они разбирают каждую ошибку, потерю шайбы. И если не получается игра, на команде срывают эмоции. Зря это. Те, кто был на площадке, старались победить… В Америке же народ идет на стадион, чтобы пивка попить, расслабиться после работы. Там мало кто принимает неудачу близко к сердцу.

– Андрей спрашивает: ты останешься в России на следующий сезон?

– Я же говорю, не буду загадывать. Опять же, с локаутом в НХЛ еще не все ясно.

– Как прокомментируешь слухи, что Ковальчук может оказаться в тверском ХК МВД?

– Не знаю. Пока не поступало предложений. После чемпионата мира будем думать.

– Следил за «Витязем», где играют твои друзья Алексей Жамнов и Данила Марков?

– Конечно. Звонили друг другу. Очень рад, что «Витязь» вышел в суперлигу, а Жамнов исполнил решающий буллит. Алексей с Данилой сделали огромное дело – и команде помогли, и доказали, что являются настоящими мастерами.

– ХК МВД и «Витязь» играют в финале. За кого будешь болеть?

– Ой это уже не важно. Пусть победит сильнейший. Самое главное – я за две эти команды переживал, и они вышли в суперлигу. Если локаут не закончится, в Твери увидят всех энхаэловцев. Рад за своих земляков, они это заслужили.

ХИТЛИ ВИДЕЛ ЛЕНИНА

– Как тебя поздравили в пятницу на собрании в Новогорске?

– Сказали, что день рождения у Ильи Ковальчука, и все похлопали. Ребята подходили, желали здоровья и удачи.

– Когда-нибудь справлял именины в Америке?

– Никогда. «Атланта» не попадала в плей-офф, и 15 апреля я был уже в России.

– Какой самый памятный день рождения?

– С ходу не скажу. Может, сегодня будет самый памятный? Я из Новогорска еду к друзьям. Они уже собрались, чтобы меня поздравить.

– Почему он так запомнится?

– Кто же знает? Я образно говорю – мол, завтрашний день будет лучше, чем вчерашний.

– Некоторые не любят свой день рождения. Не хотят быть в центре внимания. А ты?

– «Люблю – не люблю» – это крайности. Мне приятно, когда просто поздравляют с праздником.

– Хитли уже звонил?

– Еще нет. 15 апреля в Северной Америке только наступило. Да и не мог он мне позвонить – у меня батарейка в телефоне села. А так, мы часто общаемся. Дэни в эти дни тоже тренируется со сборной – Канада в Калгари готовится к чемпионату мира.

– После сезона погуляли с Хитли по Москве?

– Да, ходили в Мавзолей, на Красную площадь.

– В первый раз Мавзолей производит сильное впечатление. У Хитли какая реакция была?

– Он обрадовался. Сбылась его мечта – на Ленина посмотреть.

Я – КОВИ, ТЫ – КОВИ

– Как тебе аскетизм Новогорска после казанского «Миража»?

– На базе сборной мы тренируемся, а живем по домам. Новогорск реконструировали. И раздевалка стала лучше, и коробка новая появилась. Все в порядке, условия у нас хорошие.

– С кем гостиничный номер делишь?

– С Кови.

– Так это же ты – Кови.

– Я говорю об Алексее Ковалеве. Нас, чтобы не путать, называют Кови-старший и Кови-младший.

– Что делаете в свободное время?

– Спим. Устаем после тренировок. Нужно восстанавливать силы.

– Папа по-прежнему тебе помогает в хоккее?

– Конечно. Вот и на этот сезон он составлял план тренировок.

– Видел, как ты в Новогорске проходил медосмотр. Сколько выжал рукой на динамометре?

– 60. И левой, и правой.

– У меня в школе было 40. А для тебя это рекорд?

– Я даже не знаю, какой рекорд. Но врачи сказали, что с хваткой у меня все в порядке.

– В каких магазинах одеваешься? Важно, чтобы на тебе была брендовая вещь?

– Одеваюсь, как мне удобно. Чаще всего – джинсы. Сегодня домой приеду и надену строгий костюм. День рождения все-таки.

– Покупаешь одежду сразу на весь сезон?

– Нет, частями. Когда есть время, забегаю в магазины. Куплю что-нибудь под настроение.

– Ходишь в кино, на концерты?

– Да. Чаще это в Америке получалось. Бывал на выступлениях Эминема, Кид Рока.

– Многие спортсмены записывают песни, альбомы. У тебя не было желания прочитать рэп с тем же Эминемом?

– Нет, зачем же?

– Вот Титов спел с Николаем Трубачом…

– И у него хорошо получилось. Но я дебютировать в музыке пока не хочу. Лучше в хоккей поиграю.

АГЕНТ 017

– Раньше ты из Америки в Россию спешил, и дома отдыхать тебе было в кайф. А сейчас, после сезона в суперлиге, нет желания в Штаты рвануть?

– После чемпионата мира я полечу в США – сначала во Флориду. Потом, может быть, на острова. В Атланту заеду на пару дней, к Славе Козлову. Кстати, у его жены день рождения, как и у меня, – 15 апреля. Обязательно нужно ее поздравить. Таня, удачи тебе, счастья и здоровья.

– Еще в один день с тобой родились Алла Пугачева и тренер Геннадий Цыгуров – снова мы на тему ХК МВД перешли. Вернемся к Флориде. Как-то я разговаривал с Ильей Брызгаловым, и он сказал, что акул там очень много…

– Они просто так к берегу не подплывают, только в особое время года. Но об этом на пляже сразу говорят. Хотя бывали случаи, что кого-то акула цапнула.

– Об одном из них как раз Брызгалов рассказывал. Он увидел парня с косым шрамом через весь живот – его акула изуродовала. После этого твой тезка сказал, что будет заходить в океан только по колени…

– Три раза постучим по дереву, но таких случаев со мной не было – не видел, не кусали. Поэтому купаться не боюсь. Мне очень нравится плавать в океане.

– А Ягр вообще зимой купается.

– Я тоже. Когда мы с «Атлантой» на выезд в Калифорнию приезжаем. Вода в океане весь год теплая.

– Тебя не убивают московские пробки?

– Это и в Америке бывает. Правда, не в таких размерах – у нас иногда вся Москва стоит. Но что же делать? Много народу живет в столице.

– Не было желания, как у Кови-старшего, купить самолет и смотреть на пробки с высоты птичьего полета?

– (Смеется.) Ну уж нет. Я не фанат летать. Если есть автомобиль и я сам за рулем, намного увереннее себя чувствую. Хотя в Америке приходится бывать в самолетах по сто раз за сезон.

– Работники ГИБДД часто останавливают?

– Бывает. Когда узнают – отпускают. Если нет – плачу штраф.

– А в Твери?

– Дома не останавливают. По номеру 017 узнают, что я еду.

– У хоккеистов мода такая? Вот у Овечкина джип с номером 032.

– Не мода, но многие так делают. Я даже не знаю, почему. Красиво, наверное.

– У меня вопросы кончились.

– Тогда я побежал. Друзья ждут, торт киснет. Увидимся!

#24 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 18:39

Отсюда:
http://2005.novayaga.../n28n-s40.shtml
НИКОГДА ТЫ НЕ СТАНЕШЬ МАЙОРОВЫМ
Некоторые хоккеисты отказались выступать на чемпионате мира, чтобы прибавить две недели к отпуску

Неделю назад закончился чемпионат России по хоккею. Впереди — главный турнир сезона, чемпионат мира в Австрии. Об итогах и перспективах, а также о подледных камнях нашего хоккея — двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР, ныне директор Государственной школы высшего спортивного мастерства, обозреватель «Новой» Владимир КРУТОВ.

По большому счету прошедший чемпионат выдался интересным. По интриге он был самым сильным из всех, что проводились до этого в России. Особенно матчи плей-офф. Хотя уровень игры, честно говоря, не поднялся. Энхаэловцы немного добавили красоты, но осмысленные действия наблюдались лишь в некоторых матчах. Например, в играх «Авангарда», «Динамо», «Ак Барса». Кстати, последних, на мой взгляд, как раз и подвел звездный состав. У них играла не команда, а хоккеисты. Каждый за себя.
Лично мне очень понравилось «Динамо». Этот клуб иногда играл в тот хоккей, какой мы показывали в свое время. Команда выглядела мобильно, грамотно. Очень неплохо отстояли вратари. И на передней, и на задней линии были свои лидеры: впереди — Павел Дацюк, который вел команду, в защите же, конечно, Трощинский.
Непонятно, почему наш бывший чемпион «Авангард» совершал грубейшие ошибки в обороне. Вспомните хотя бы последний гол в матче с Ярославлем: игрок просто отдал шайбу противнику… Ну нельзя совершать подобное, когда решается судьба медалей! И на протяжении всего сезона «Авангард» проигрывал именно из-за этого! Нелепые ошибки защиты свели на нет все усилия весьма неплохого нападения — Затонского, Сушинского, Ягра, Прокопьева.

Сборная
Чехарда с наставниками сборной надоела всем. Не стоит забывать одно правило: для создания боеспособной команды нужно время. Порой требуются годы. Тогда будет результат. С другой стороны, иной кандидатуры на пост главного тренера сборной, кроме как Крикунова, на мой взгляд, и не было.
Во-первых, у него команда стала чемпионом. Во-вторых, этот человек обладает большим опытом. Кто-то говорит, что нельзя совмещать работу в клубе и в сборной. Почему? Специалист, работающий в клубе, постоянно находится в игровом тонусе. Он видит всех игроков: и «сборников», и потенциальных новичков, которые могли бы укрепить национальную команду. Причем не с трибуны, а непосредственно из-за борта. И Тихонов, и Юрзинов совмещали работу в клубе и в сборной — и все было нормально.
Если привлекать какого-то иностранца… Не думаю, чтобы это коренным образом изменило ситуацию в лучшую сторону. Также не думаю, что его восприняли бы и болельщики.
Конечно, ошибки делают все: и Федерация хоккея, и тренеры. Однако конечный результат все равно зависит от исполнителей — от игроков. Есть такое слово— патриотизм. Но порой создается ощущение, что некоторые хоккеисты его просто не знают. Игрок за свою страну должен отдавать все силы полностью. Вот закончится последний матч сезона, тогда можно и отдохнуть, и погулять, и расслабиться. Но есть две недели чемпионата мира — и нужно выкладываться до конца. Это скажет и Майоров, и Михайлов, и Петров, и Гусев, и Кузькин — все наши заслуженные хоккеисты.
Некоторые игроки отказываются играть за сборную России. Понятно, у многих объективные на то причины. Но кое-кто мотивирует свое решение такими обстоятельствами, которые лично мне непонятны. Да, у кого-то заболела жена, родители, ребенок, не дай бог, — ясное дело, ему не до игры. И винить в этом никого нельзя. Но когда человек говорит, что ему нужно просто семью в Америке навестить… Ну потерпи ты две недели, отыграй на чемпионате и навещай родственников сколько угодно!
С другой стороны, может быть, и в контрактах некоторых клубов прописаны пункты, согласно которым хоккеисту не будут выплачивать заработную плату, если он получил травму, находясь вне своей команды. В том числе и в сборной России. Я понимаю, что есть честь клуба, города, региона. А престиж страны куда дели?
И меня просто поражает местечковость некоторых наших спортивных руководителей. Причем не только в хоккее — вообще в спорте. Даже в детских соревнованиях люди начинают считать какие-то баллы, очки. Интриги разнообразные плетут. Зачем?
Никогда не забуду, как в прошлом году на I-ой зимней Спартакиаде учащихся России 2004 года Екатеринбург и Челябинск что-то делили между собой. Хотя они из одного региона. Уже на этом уровне возникают конфликты. Что уж говорить о большом спорте. Не поверите: на одном из соревнований только что завершившейся II-ой Спартакиады перед заключительным выступлением 12-летней фигуристке, девочке, подпилили коньки. И она потом четыре раза упала…

Выборы
20 апреля должны пройти выборы президента ФХР. Я весьма негативно отношусь к тому, что они состоятся до чемпионата мира. Такие вещи нужно делать по окончании сезона, когда можно оценить работу федерации в целом. Конечно, есть регламент, но, думаю, один месяц ничего бы не изменил. Наша сборная вполне могла бы обойтись в это время и без президента федерации. Понятно, что господин Стеблин страбалдется на случай неудачного выступления нашей сборной на чемпионате мира. Ведь после провала всегда можно сменить тренера, а президент федерации к этому времени уже избран…
Но мы же с 1993 года «золото» не выигрывали! Все от этого устали. Значит, за это надо с кого-то спрашивать. Но у нас получается так, что виноваты тренеры, игроки, еще кто-то, а Федерация хоккея ни при чем, хотя подготовка, обеспечение сборной — это ее задача…
Так или иначе я верю в нашу команду. Шанс всегда есть, есть люди, которые могут повести нашу команду: и Павел Дацюк, и Леша Яшин, еще целый ряд игроков… Собран мощный тренерский коллектив. Будет очень тяжело, но верю, что наши ребята смогут выступить достойно. Несмотря ни на что.

Владимир КРУТОВ
18.04.2004

#25 - camelot_best -

- camelot_best -
  • Гости

Отправлено 05 Май 2005 - 04:07

спасибо за инфо огромное

#26 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 07 Июнь 2005 - 09:11

ПОСЛЕДНИЙ В ОЧЕРЕДИ

В то время как футбольный армейский клуб завоевал Кубок УЕФА и Кубок России, становился чемпионом страны, а баскетбольный ЦСКА трижды подряд выходил в "Финал четырех" Евролиги, самый титулованный собрат красно-синих, хоккейный, всеми заброшен. Команда, давшая миру Анатолия Тарасова и Всеволода Боброва, Валерия Харламова и Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова и Игоря Ларионова, уже давно не решает никаких задач, а на данный момент, по сути, не имеет даже главного тренера.

ИЗ ФЛАГМАНА - В ИЗГОИ

Когда три года назад пришел конец большому позору отечественного хоккея - 6-летнему существованию двух команд с одинаковой армейской аббревиатурой в названии, - будущее объединенного клуба виделось радужным. Инвесторами ЦСКА стали ГМК "Норильский никель", являющийся спонсором баскетбольной команды, и компания "АВО-Капитал", содержащая футбольный клуб.

На пресс-конференции, посвященной долгожданному объединению, генеральный директор "Норильского никеля" Михаил Прохоров и представитель "АВО-Капитал" президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер сказали, что новый хоккейный ЦСКА не станет нуждаться в средствах и в скорейшие сроки должен вернуть себе былую славу. Возвращать ее доверили легендарному Виктору Тихонову, который стал президентом и главным тренером объединенного клуба.

Однако ни для кого не являлось секретом, что президентство Тихонова, равно как и остальные руководящие должности, считались номинальными - реальная власть в хоккейном ЦСКА принадлежала кому-то из инвесторов. Казалось, если контрольный пакет акций клуба сосредоточен у "Норильского никеля", значит, кто-либо именно из этой структуры будет заниматься командой и иметь право решающего голоса. Однако, по одной из неофициальных версий, Прохоров и Гинер изначально договорились, что в течение трех лет хоккейную команду будет курировать именно последний.

На той самой объединительной пресс-конференции Гинер сказал, что хоккей, по его мнению, является убыточным видом спорта. Тогда-то и стало понятно, что новая команда с первого дня стала для него чем-то вроде нагрузки к вполне успешному бизнесу, каким является ПФК ЦСКА. Но нельзя сказать, что все эти годы Гинер держал хоккейную команду впроголодь, - опять-таки по неофициальным данным, бюджет ХК ЦСКА в прошлом сезоне составлял порядка 20 миллионов долларов. Сумма, согласитесь, внушительная.

Но как бы то ни было, обсуждение вопросов, связанных с жизнедеятельностью хоккейного клуба, всегда проходило в последнюю очередь. Когда же футбольный ЦСКА начал свое легендарное восхождение к европейским вершинам, Гинеру, судя по всему, стало и вовсе не до хоккея. А тут как раз и закончился оговоренный с Прохоровым трехлетний срок. Однако после неудачи баскетбольного ЦСКА в домашнем "Финале четырех" Евролиги глава "Норильского никеля", скорее всего, тоже не воспылал особой любовью к многострадальной хоккейной команде. И она из флагмана отечественного спорта превратилась в изгоя.

ДАДУТ ЛИ БЫКОВУ ЕЩЕ ОДИН ШАНС?

Лучшей иллюстрацией того, что дело обстоит именно так, является нынешняя неопределенность с тем, кто будет готовить ЦСКА к чемпионату России-2005/06. С того дня, как команда провела последний официальный матч прошлого сезона, до нынешнего времени слухов хватало - то якобы возглавлявший армейцев Вячеслав Быков уходит, то остается, то вновь уходит. Но слухи слухами, а какова ситуация на самом деле?

С одной стороны, Быкова от работы с командой никто не отстранял. Официальной информации о том, на какой срок был заключен контракт главного тренера с ЦСКА, год назад не прозвучало. По неофициальным же данным, Гинер предлагал наставнику подписать трехлетнее соглашение, но Быков захотел заключить однолетний контракт, по истечении которого обсудить свои дальнейшие перспективы.

Формально инвесторы хоккейного ЦСКА могут и не продлить соглашение с тренером, так как Быков не сумел вывести команду в плей-офф, что являлось одной из задач на сезон. Но давайте вспомним, что красно-синие закончили чемпионат раньше времени во многом из-за руководителей клуба - темная история с продажей лучшего на тот момент нападающего армейцев Александра Фролова за несколько туров до завершения регулярного первенства, когда для ЦСКА еще не все было потеряно, выбила команду из колеи.

Безусловно, в своем первом самостоятельном сезоне Быков не избежал ошибок, которые он, будучи человеком глубоко порядочным, всегда признавал. Подвели тренера и те игроки, которым он больше всего доверял, - Николишин и Жердев. Первый по замыслу Быкова должен был стать дядькой-наставником, однако все закончилось конфликтом. Второй же, через которого в силу его неординарных данных планировалось строить игру команды, слишком часто предавался отнюдь не хоккейным переживаниям.

Вот только, думается, лишать Быкова возможности исправить свои ошибки в новом сезоне по меньшей мере глупо. Кроме того что Быков является армейцем до мозга костей, у него есть и еще один несомненный плюс - тренерская концепция, ориентированная на остроатакующий хоккей, чем всегда славились красно-синие. Не случайно же армейские болельщики, забывшие было дорогу в ледовый дворец ЦСКА, вновь потянулись на арену, чему подтверждение - регулярные аншлаги.

СЕЛЕКЦИОННЫЕ "УДАЧИ"

Но вот вопрос: если Быков останется в клубе, с кем он будет работать? Несмотря на то что многие экс-энхаэловцы не прочь задержаться в России еще на один сезон, ЦСКА до сих пор не провел переговоров о новых контрактах ни с Фроловым, ни с Жердевым, ни с Николишиным, ни с Сапрыкиным, ни со Штрбаком, не говоря уже о новых хоккеистах. Покинули клуб Трвай, после расставания с которым армейцы практически остались с одним вратарем - Фомичевым, Хейда, Цыплаков, Буцаев, Кваша, Наместников, Соин, Траханов. На смену этим игрокам пока взяты только двое - тольяттинский защитник Титов да нападающий Бардин, заканчивавший прошлый сезон в "Нефтехимике"!

Анализируя результаты этой, с позволения сказать, трансферной кампании, можно сделать вывод, что с учетом формулы предстоящего сезона, когда из 18 команд суперлиги 16 попадают в плей-офф, руководство клуба решило просто сэкономить - дескать, и с таким составом решим задачу. Есть и другая версия в болельщицких кругах. Якобы, не найдя благовидного предлога убрать из команды Быкова, кто-то из руководства клуба решил ускорить его уход пассивностью на трансферном рынке - дескать, команда быстро "повалится", и наставник вынужден будет покинуть ее. Вот только на место Быкова придет другой тренер, и на какой результат он сможет рассчитывать с таким составом? К слову, эти самые другие тренеры не горят желанием идти работать в ЦСКА - по информации "СЭ", Владимир Юрзинов, Петр Воробьев, Борис Михайлов, Анатолий Богданов, с которыми вели переговоры руководители клуба, от этой почетной роли отказались.

Трансферная политика армейской команды зачастую не поддается никакой логике. Как уже было сказано выше, средства на покупку больших мастеров у ЦСКА были. Хватало и мастеров, желавших облачиться в красно-синие свитера, но ни Ягр, ни Твердовский, ни Ковальчук так этого и не сделали. Якобы из-за больших финансовых запросов хоккеистов. По той же причине в свое время не были продлены контракты с кумиром армейских болельщиков чешским вратарем Салфицки и одним из лучших российских распасовщиков Разиным. Зато в команде появились тот же Кваша, братья Буцаевы, другие хоккеисты, выходившие на лед далеко не бесплатно, но не выделявшиеся ни результативностью, ни высоким мастерством. Или взять Семина и Якуценю - сколько копий было сломано по поводу их перехода из "Салавата Юлаева" в ЦСКА! В итоге ни один, ни другой так и не доиграли прошедший сезон в армейском клубе.

Выход из ситуации видится один. Хоккейному ЦСКА нужен свой Гинер - человек с большими связями как в сфере бизнеса, так и в политическом мире, который днями и ночами станет думать о команде, холить и лелеять ее. Ведь успех в спорте не всегда приходит к тем, у кого больше денег. Многое зависит от оперативности, с которой решается тот или иной вопрос. В хоккейном ЦСКА пока до этого весьма далеко.

Владимир ЮРИН

#27 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2005 - 09:01

Игорь Григоренко: почему он ушел из "Салавата Юлаева"

Воспитанник тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко часть прошлого чемпионата выступал за "Салават Юлаев" и был в составе уфимской команды одним из лучших, показав яркую результативную игру, за которую был даже приглашен на просмотр в сборную России. В межсезонье за Игорем была начата настоящая охота, интересовался им и башкирский клуб, но предпочтение было отдано череповецкой "Северстали". Мы связались с Игорем, чтобы узнать - почему этот хоккеист ушел из команды, где у него пошла игра.
- Игорь, в этом межсезонье за вами охотились многие клубы, в том числе и гранды российского хоккея. Почему же в итоге вы выбрали именно череповецкий коллектив?
- У них было предложение лучше, чем у других команд и условия поинтереснее. Сумма контракта была выше. Да и новый главный тренер "Северстали" Плющев тоже мне очень хорошо знаком. Вот я и подписал контракт с череповецким клубом сразу на два года.
- А разве главный тренер "Салавата Юлаева" вам знаком плохо?
- С Рафаилом Ишматовым я работал в молодежке лишь один год, а с Владимиром Плющевым - два. К тому же, я тренировался под руководством последнего на сборах национальной команды России перед чемпионатом мира в Австрии.
- Вы задрафтованы суперклубом НХЛ "Детройт Рэд Уингс". Говорят, что вас там ждут, как из печки пирога. Локаут подходит к концу. В случае, если этот клуб сделает вам достойное предложение, вы без проблем сможете уехать за океан? Прописано ли это в контракте с череповецкой командой?
- Да. Я смогу уехать без проблем.
- Проясните ситуацию. Вы ушли в "Северсталь" из "Лады" или из "Салавата Юлаева"?
- Из "Салавата Юлаева".
- Но разве вы не были в уфимском клубе в аренде?
- Нет. По ходу сезона "Лада" поменяла меня на Яханова.
- Нет обиды на родной клуб?
- Да нет - все нормально. Такова жизнь хоккеиста.
- Что дал вам "Салават Юлаев"?
- Очень многое. Я благодарен Рафаилу Газизовичу за то, что он мне давал играть. В Уфе меня все устраивало, ничего плохого в этом клубе мне не сделали.
- Ваше отношение к Ишматову как к тренеру?
- Это хороший специалист.
- Почему "Салават Юлаев" выступил так неудачно?
- Трудно сказать, может - молодежи много было. Я не знаю.
- Что ж, успехов вам, Игорь... в "Детройте".

Александр Медведев.

20.06.05 http://www.bashvest....nf.php?id=10016

#28 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 08:34

Пока что-то о нас пишут мало :(
Курс личности
Дата: 13 сентября 16:16
Источник: Весь Хоккей
Автор:
--------------------------------------------------------------------------------

РУКОВОДИТЕЛИ
Юрий ЯКОВЛЕВ, президент "Локомотива" +2

В Ярославле продолжают следовать выбранному курсу. Курс, понятное дело, на развитие хоккея. В частности, открыт новый ледовый дворец для молодых хоккеистов – подрастающей смены "Локомотива". То, что курс этот правильный, подтверждают болельщики: на "Арене-2000" снова аншлаги, что не может не радовать.

Равиль ШАВАЛЕЕВ, вице-президент "Ак Барса" +1

Казанцы выиграли в арбитраже "дело Зубарева" и, похоже, намерены выиграть "дело Грабовского". Молодого перспективного защитника "Ак Барс" получил, таким образом, в свои ряды, а белорусского форварда собираются судить по принципу "Так не доставайся же ты никому!". Впрочем, если вдруг он почему-то окажется в Казани (если, конечно, он там до сих пор нужен), никто, наверное, не удивится: в арбитражах "Ак Барсу" равных соперников попросту нет.

Константин ПОТАПОВ, президент "Авангарда" +1

"Ястребы" в дружном тандеме с "Барсами" продолжают расшатывать "Динамо". "Перетягивание Овечкина" закончилось ни в чью пользу, но вред принесло, безусловно, только москвичам. Теперь вот занялись "перетягиванием Дацюка". Но вообще, то, что люди с удовольствием едут в Омск, в один голос (от звездного, временами капризного Ягра до звездного же, но неприхотливого в быту Дацюка) хвалят сибирское гостеприимство – все это говорит лишь в пользу "Авангарда".

Анатолий ХАРЧУК, президент "Динамо" -3

Похоже, на Овечкине, Грабовском, Куляше скандалы для "Динамо" не закончились. Дело Грабовского получило новый виток, заодно обнажив явный пробел в селекционной работе: команда осталась с тремя центрфорвардами, и четвертого не видно даже среди резервистов. Учитывая, что Шахрайчук играет на уколах, проблема центрального нападающего принимает и вовсе катастрофический характер. Не помешал бы в этой ситуации Дацюк, но пока он идет по проторенной Овечкиным дорожке. То, что Харчук нашел деньги на повторение омского контракта – ничего не значит, сам хоккеист не горит желанием возвращаться в Москву, несмотря на свои отношения с Крикуновым. Выгладит все это уже патологией какой-то…

Геннадий ВЕЛИЧКИН +3, гендиректор Металлург Мг
Юрий ЯКОВЛЕВ +2, президент Локомотив
Валерий Ал. ВАСИЛЬЕВ +1, Вице-президент ХК МВД
Борис ВИНОКУРОВ +1, президент СКА
Константин ПОТАПОВ +1, президент Авангард
Юрий СЛЕПЦОВ +1, Глава администрации Воскресенского района, Химик Воскресенск
Равиль ШАВАЛЕЕВ +1, Вице-президент Ак Барс
Леонид ВАЙСФЕЛЬД -1, генменеджер Лада
Николай УРЮПИН -1, спортивный директор ПХЛ
Анатолий ХАРЧУК -4, президент Динамо

ТРЕНЕРЫ
Дэйв КИНГ, "Металлург" Мг +2

Канадский специалист дебютировал в нашем чемпионате более чем уверенно. Правда, соперники у "Магнитки" были не самые сильные. Это никак не умаляет достоинств Дэйва Кинга и его команды, но удерживает пока от слишком уж восторженных откликов.

Рафаил ИШМАТОВ, "Салават Юлаев" +2

Уфимцы одержали на старте две победы. Победы не такие убедительные, как у той же "Магнитки", но более ценные, так как, если "металлурги" в своих матчах были безусловными фаворитами, то подопечные Рафаила Газизовича выступают со СКА и "Северсталью" в одной весовой категории, и даже, может быть, несколько уступают соперникам по подбору игроков.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, "Ак Барс" +2

В активе казанцев две гостевые победы: уверенная над ЦСКА и натужная над "Молотом". Характерно, что едва ли не главные творцы обеих побед – 20-летние нападающие Александр Рыбаков и Михаил Жуков.

Андрей ПЯТАНОВ, "Металлург" Нк +1

Новый "Металлург" пока смотрится ничуть не хуже старого. Дома обыгран достаточно грозный "Химик", с не менее грозным "Авангардом" новокузнечане играли на равных, и поражение от Омска не выглядит закономерным.

Владимир ПЛЮЩЕВ, "Северсталь" -1

Окрыленная хорошей победой над "Ладой", "Северсталь" отправилась в гости в Уфу, где матч получился уже тяжелее. Непростым он выдался и для судей, и, видимо, из сострадания, Владимир Плющев окропил после финальной сирены арбитра водичкой. "Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" – это из классики. Мы понимаем: вода – не стул. Ну и Владимир Анатольевич – не Александр Филиппович.

Николай СОЛОВЬЕВ, СКА -1

По игре с уфимско-тольяттинского выезда армейцы вполне могли бы привезти хотя бы пару очков. Но не привезли ни одного.

Всеволод ЕЛФИМОВ, "Нефтехимик" -1

Если судить по счету, то первые два матча нижнекамцы провели по разным схемам: с "Молотом" – по закрытой, оборонительной, с ЦСКА – в "шашки наголо", особенно в первом периоде. На самом же деле, в обеих встречах "Нефтехимик" играл в свою – уже привычную – игру, но оба раза уступил из-за вратарей. В первом случае – из-за чужого, во втором – из-за своего.

Анатолий БОГДАНОВ, "Витязь" -3

На данный момент – абсолютно слабейшая команда лиги. Как физически, так и тактически. Наглядное пособие для дискуссии на тему "Нужно ли расширять суперлигу? Если да – то чего ради?"

1 Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ Ак Барс +3
Рафаил ИШМАТОВ Салават Юлаев +3
Дэйв КИНГ Металлург Мг +3
4 Владимир ЮРЗИНОВ-старший Локомотив +2
5 Валерий БРАГИН Спартак +1
Петр ВОРОБЬЕВ Лада +1
Владимир ПЛЮЩЕВ Северсталь +1
Андрей ПЯТАНОВ Металлург Нк +1
9 Всеволод ЕЛФИМОВ Нефтехимик 0
Николай СОЛОВЬЕВ СКА 0
Валерий БЕЛОУСОВ Авангард 0
Вячеслав БЫКОВ ЦСКА 0
Сергей КОТОВ ХК МВД 0
Владимир КРИКУНОВ Динамо 0
Милош РЖИГА Химик 0
Владимир ЮРЗИНОВ-младший Сибирь 0
17 Владимир КРЮЧКОВ Молот -1
18 Анатолий БОГДАНОВ Витязь -4

ЗВЕЗДЫ
Евгений МАЛКИН, "Металлург" Мг +3

С места в карьер – именно так. Гол плюс пас в первой игре, три передачи во второй… Евгений нормально держит темп, взятый в межсезонье.

Владимир АНТИПОВ, "Локомотив" +1

Две шайбы из трех железнодорожники забросили с передач Антипова. Удельный вес личного вклада в первую победу очевиден.

Игорь ГРИГОРЕНКО, "Северсталь" +1

В первых двух матчах не уходил с поля без забитых голов.

Андрей КОВАЛЕНКО, "Авангард" +1

Сравняв счет в непростом матче в Новокузнецке, внес в игру перелом. Живо напомнил Яромира Ягра годичной давности.

Илья КОВАЛЬЧУК, "Химик" +1

Пока в Атланте думают, сколько не жалко для российского форварда, он нормально чувствует себя и в Воскресенске. 3 очка в двух матчах – поди неплохо.

Александр КОРОЛЮК, "Витязь" +0,5

Единственное светлое пятно в Чехове. Но усилий Александра для команды все равно мало.

Алексей СИМАКОВ, "Нефтехимик" -1

Как один из лидеров команды, должен нести ответственность за неудачный старт чемпионата. Один результативный пас Алексей на свой лицевой счет записал, но команде от этого ни тепло, ни холодно.

1 Евгений МАЛКИН Металлург Мг +8
2 Максим СУШИНСКИЙ Динамо +5
3 Александр СЕМИН +4
4 Дитер КОХАН Сибирь +3
5 Владимир АНТИПОВ Локомотив +2
Игорь ГРИГОРЕНКО Северсталь +2
7 Вячеслав БУЦАЕВ ХК МВД +1
Илья КОВАЛЬЧУК Химик +1
Максим КРАЕВ Нефтехимик +1
Сергей МОЗЯКИН ЦСКА +1
Дмитрий РЯБЫКИН Авангард +1
12 Александр КОРОЛЮК ХК МВД +0,5

40 Алексей СИМАКОВ Нефтехимик -1

ВОСХОДЯЩИЕ
Антон КУРЬЯНОВ ("Авангард"), Михаил ЖУКОВ, Александр РЫБАКОВ (оба – "Ак Барс") +3

Курьянов в каждом матче забросил по шайбе, причем с Новокузнецком – победную, да еще и в меньшинстве. Казанская связка Рыбаков – Жуков выстрелила в матче с ЦСКА сначала сразу же после того, как армейцы сравняли счет, а затем сотворила и победный гол "Ак Барса". Еще одна победная шайба, в Перми, снова была заброшена Рыбаковым, и снова одним из ассистентов стал Жуков.

Николай ЗАВАРУХИН, Андрей МЕЗИН, Андрей СИДЯКИН (все – "Салават Юлаев"), Денис ПЛАТОНОВ ("Металлург" Мг) +2

Всех троих уфимцев можно назвать главными действующими лицами команды на старте чемпионата. Денис Платонов отметился тремя результативными передачами во встрече с "Витязем".

Владимир ГУДАЧЕК ("Молот"), Сергей ЗВЯГИН, Павел РОСА (оба – "Динамо"), Дмитрий НАБОКОВ, Виктор ЧИСТОВ (оба – ХК МВД), Трэвис СКОТТ ("Металлург" Мг) +1

Гудачек отразил 37 из 38 бросков нижнекамцев, принеся своему клубу сенсационную победу. Его коллега Трэвис Скотт стал автором первого и единственного пока "сухаря", а Сергей Звягин, блестяще сыгравший против "Витязя", такую возможность упустил за 14 секунд до конца матча. Еще один голкипер, Виктор Чистов, пока потрудился больше остальных: он отбил 32 из 34 бросков от "Динамо" и 39 из 44 от "Магнитки". Таким образом, ХК МВД одолел действующего чемпиона во многом благодаря ему и Дмитрию Набокову (дубль, включая победный гол в овертайме), а большой вины в поражении тверичей от главного фаворита нет. Лучший бомбардир "Динамо" прошлого сезона, Павел Роса, на старте чемпионата забросил шайбу и дважды помог сделать это партнерам.

1 Андрей МЕЗИН Салават Юлаев +5
2 Михаил ЖУКОВ Ак Барс +3
Александр РЫБАКОВ Ак Барс +3
Денис СОКОЛОВ Нефтехимик +3
5 Николай ЗАВАРУХИН Салават Юлаев +2
Денис КУЛЯШ Динамо +2
Денис ПЛАТОНОВ Металлург Мг +2
Виталий ПРОШКИН Ак Барс +2
Андрей СИДЯКИН Салават Юлаев +2

Регламент: В "Курсе личности" мы каждую неделю оцениваем хоккейные и околохоккейные деяния руководителей клубов суперлиги, их тренеров и наиболее заметных игроков – всех по отдельности, в трех категориях. По десятибалльной шкале: от "плюс 5 шайб" до "минус 5". Если составы двух первых категорий будут практически неизменными (понятное дело, в случае кадровых перестановок там возможно пополнение), то третья, "звездная" категория не является стабильной и закрытой. Вылететь из класса звезд достаточно легко – для этого необходимо всего лишь набрать минус 10 шайб. Кандидатам в звезды придется несколько труднее – пропуск в элиту гарантируют 20 плюсовых шайб, но на то она и элита, что просто так в нее не попасть.

#29 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 08:52

Ковальчук начал забивать и драться
Текст: Алексей Шевченко.

После пятого тура чемпионата России по хоккею в суперлиге не осталось команд, которые бы не теряли очки. Лидеров же теперь трое - «Локомотив», «Ак Барс» и «Авангард». Все они победили на чужих площадках.

Первым клубом турнира до матчей в субботу неожиданно стал уфимский «Салават Юлаев». Кое-кто назвал этот «выстрел» башкирского коллектива случайным и местные фанаты сразу обиделись. Мол, не любят провинцию, любому успеху отказывают в закономерности. Правы были те, кто сомневался в силе клуба из Уфы.

Московский «Спартак», при всем своем отличии от прошлогоднего варианта, все-таки не является серьезным соперником. Более того, красно-белые провели напряженную встречу против ЦСКА, где заработали одно очко и потеряли вратаря Тайлера Мосса. А вратарь в этом клубе значит многое.

Но оказалось, что молодой Константин Барулин, дожидавшийся своего часа на скамейке запасных, азарт не потерял и провел отличную игру, став одним из творцов победы «Спартака» на чужом льду со счетом 4:1.

Так что говорить о том, что «СЮ» - открытие турнира, очень рано.

Надо отметить, что хоккей получился не очень хорошим. Например, тренер победителей Валерий Брагин остался недоволен победой: «Удачно отстоял Барулин, это был его первый матч в суперлиге. Игра команды оставляет желать лучшего. При счете 1:1, если бы противник забил гол игра могла повернуть в другое русло». А его коллега Рафаил Ишматов сетовал на везение: «Много сил отдали во время турне по Татарстану. Боязнь проиграть сидела внутри игроков. В третьем периоде игра шла до гола. Та удача, которая нам сопутствовала в Казани, сегодня от команды отвернулась».

В лидерах теперь, пусть и по разнице шайб, ярославский «Локомотив», который неожиданно легко переиграл в Тольятти «Ладу» - 3:1. Петр Воробьев опять остался недоволен действиями голкипера. Основного вратаря Свободу он посадил на скамейку во втором периоде, когда тот трижды оказывался неконкурентоспособным в борьбе с нападающими ярославцев. Его сменщик Кошечкин не пропускал, но отыграться уже было невозможно.

На втором месте - «Авангард», не без труда обыгравший в Твери дебютанта суперлиги ХК МВД - 4:5. «Милиционеры» очень здорово провели стартовый период, после которого они вели со счетом - 3:1. Хотя вроде бы они должны были развалиться, получив первый гол уже на 37 секунде. Но оказалось, что Норм Маракл, голкипер гостей, тоже не в лучшей форме. Из пяти бросков в створ ворот, он отразил лишь два. К нему у Валерия Белоусова уже не первый раз претензии и после первогопериода он его заменил Уверенные действия Бориса Тортунова привели к тому, что омская команда пошла вперед и вырвала победу. Победную шайбу за семь минут до финальной сирены забросил Алексей Трощинский. Павел Дацюк не играл.

На третьем месте - «Ак Барс», сумевший переиграть новосибирскую «Сибирь» - 4:3. кстати, по слухам Владимир Юрзинов-младший самый первый кандидат на увольнение среди всех тренеров суперлиги. В составе казанцев хет-трик на счету Сергея Зиновьева.

Еще одно событие тура - две шайбы Ильи Ковальчука, которые он провел за «Химик». Правда, забросил он их в Чехове, где местный «Витязь» потерпел очередное поражение - 1:3. Забивать в ворота этого клуба не сложно.

Отметим также, что самый грубый игрок этого сезона Андрей Козырев набрал очередные 24 минуты штрафа, вмешавшись в конфликт между Камалетдиновым и Ковальчуком.

12 минут получил и тафгай Ред Симпсон, попытавшись избить кого-то у соперников.

Отметим первую победу «Нефтехимика», добытую в Новокузнецке - 2:1 и закономерную победу «Металлурга» (Магнитогорск) в матче с питерскими армейцами - 3:0. В Москве же «Динамо» принимало «Северсталь» и 65 минут игры не выявил победителя - 2:2. Владимир Крикунов посетовал на проблемы с составом: «Результат игры вполне закономерен. Победа, в данном случае была бы слишком большим подарком. Очень слабо сыграли в атаке, особенно крайние нападающие. К сожалению, при таком количестве травмированных, у нас больше нет резерва. Вся надежда на Харитонова, к следующей игре буду его выставлять».

18 СЕНТЯБРЯ 2005 05:24
© Газета ру

#30 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 08:31

Счастливый реванш Евсеева
Дата: 20 сентября 17:08
Источник: Весь Хоккей
Автор: Михаил ЗИСЛИС
--------------------------------------------------------------------------------

Надо было видеть лицо нападающего "Северстали" Владислава Евсеева, когда он в субботнем матче забросил шайбу в ворота своего родного клуба "Динамо". Казалось, его радости не будет предела. И вообще эта игра для Евсеева сложилась весьма удачно – он был едва ли не лучшим в составе череповецкого клуба. Тем самым еще раз подтвердив старое, как мир, правило, что против своих бывших команд игроки выходят с особым настроем.
– Да, так оно и есть, – подтверждает это наблюдение сам Владислав. – Все-таки играть я вышел против своей бывшей команды, причем в Москве. Мне очень хотелось доказать, что не зря покинул "Динамо" и чего-то стою как игрок. Настраивался на этот матч по-особенному. Рад, что забросил шайбу.

– Не было обидно, что родной клуб заинтересованности в ваших услугах не проявил, отдав в аренду еще по ходу прошлого сезона в Уфу?

– Обидно не было, я в тот момент понимал, что после травмы до конца еще не восстановился. Таково было решение тренера, ему виднее.

– Летом предлагали остаться?

– Да, говорили, что есть такая возможность. Но я знаю Владимира Анатольевича Плющева хорошо, условия в "Северстали" предложили неплохие. Поэтому и дал согласие на переезд в Череповец. Поехал к своему тренеру? Можно сказать и так – в Череповце мне доверяют. Были, конечно, и еще предложения, звали в несколько других команд. Вариант же с Череповцом оказался самым предпочтительным.

– На новом месте быстро адаптировались?

– Да, проблем нет. Наш главный тренер пропагандирует хоккей, который по стилю лежит ближе к советскому. В пас стараемся больше играть, с акцентом на атаку, в думающий хоккей. Нельзя сказать, что "Динамо" играет примитивно или прямолинейно, но стиль отличается от "Северстали". К тому же в команде собрано много молодых ребят, нам это на руку. Да и с ветеранами нормально общаемся.

– Цель на сезон для себя поставили?

– Цель одна – совершенствоваться. А еще играть как можно больше. Мне и в прошлом году доверяли, все-таки сезон я начинал в первом звене, да травма подвела. На этой предсезонке игра давалась, все шло неплохо, только старт регулярного чемпионата не складывается. Надеюсь, буду прибавлять в дальнейшем.

#31 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 11:59

скидывайте хоть материал из газет =) комарище будь другом почитать хоть че как +)

Просмотр сообщения

Сегодня - 9-й тур
Дата: 27 сентября 08:33
Источник: Спорт Экспресс

Прогноз на матчи дает известный в прошлом защитник ЦСКА Сергей Гимаев. Напомним, что (+) означает разницу, с которой победят хозяева, (-) - гости, (=) ничью.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ (19.00*)
Матчи в Москве за последние три сезона: 02/03 - 3:9, 03/04 - 2:0, 5:3, 04/05 - 0:0, 1:2.
Прогноз Гимаева: +2. К матчу с лидером динамовцы подошли в оптимальной форме.

МЕТАЛЛУРГ Mг - СПАРТАК (16.30)
Матчи в Магнитогорске: 02/03 - 3:2 ОТ, 2:1, 04/05 - 6:3, 5:2.
Прогноз Гимаева: +3. "Магнитка" - одна из лучших команд суперлиги.

СИБИРЬ - ЦСКА (15.30)
Матчи в Новосибирске: 02/03 - 1:5, 03/04 - 4:0, 3:1, 04/05 - 2:2, 2:3.
Прогноз Гимаева: -1. Предскажу победу ЦСКА в овертайме.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (15.00)
Матчи в Новокузнецке: 02/03 - 1:4, 04/05 - 3:1, 1:0.
Прогноз Гимаева: +2. Для "Металлурга" игра будет сложной, но свои три очки сибиряки возьмут.

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ (15.30)
Матчи в Омске: 02/03 - 3:2, 2:1 ОТ, 4:3, 2:3 ОТ, 2:3, 03/04 - 3:3, 4:0, 04/05 - 4:1, 3:2 ОТ.
Прогноз Гимаева: +3. Шансов на благоприятный для себя исход поединка в Омске у "Северстали" нет.

ХИМИК - СКА (18.30)
Матчи в Воскресенске: 03/04 - 0:2, 1:2, 04/05 - 4:5, 4:4.
Прогноз Гимаева: -2. Этим матчем питерские армейцы должны прервать свою полосу неудач.

ХК МВД - АК БАРС (18.30)
Прогноз Гимаева: - 1. В "Ак Барсе" больше мастеровитых игроков.

ВИТЯЗЬ - НЕФТЕХИМИК (18.30)
Прогноз Гимаева: +1. "Нефтехимик" пока не впечатляет, а подмосковная команда неплохо выглядела в последних матчах.

28 сентября. ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (17.30)
Матчи в Тольятти: 02/03 - 2:1, 03/04 - 3:2 ОТ, 0:0, 04/05 - 2:1, 6:2.
Прогноз Гимаева: +2. "Лада" играет дома и обязана победить.

#32 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:24

Бедные среди сильных
Пермский «Молот-Прикамье» – самый бедный клуб Суперлиги. Это стало известно после того, как клубы, выступающие в чемпионате России по хоккею, прямо или косвенно раскрыли свои бюджеты.

«Молот-Прикамье» – $2 млн.

Формально пермский клуб обладает необходимым минимальным доходом в $3 млн. Но бумаги никто не проверяет, а перед сезоном, в неофициальной беседе, тренерам заявили, что они пока могут рассчитывать лишь на пару миллионов, а третий придет при благоприятном стечении обстоятельств. Интересно, что со следующего сезона клуб, если он хочет играть в Суперлиге, должен будет гарантировать бюджет в $5 млн (а через год – 6). Причем, комиссия будет дотошно изучать гарантии, а не как сейчас, когда фактически верят на слово. И вот тогда у хоккейного клуба, при нынешнем состоянии дел, возникнут серьезные проблемы. Кроме того, команда должна будет открыто опубликовать размеры гонораров своих игроков.

«Спартак» – $8 млн.

В прошлом сезоне это тоже был не самый богатый клуб Лиги (боролся с «Молотом»), но этим летом команда сумела разжиться спонсорами, которые обеспечили клубу нормальное существование. Нынешний бюджет позволил купить только трех иностранцев (два из которых получили серьезные травмы) и взять несколько молодых и перспективных хоккеистов. Сейчас в команде нет игроков уровня сборной, даже второй.

«Сибирь» – $8 млн.

Новосибирский клуб получил самый низкий бюджет за последние годы, исключительно по своей вине. Раньше команда считалась если не богатой, то достаточно обеспеченной. Правда, результатов это не приносило. Руководитель клуба каждый раз неправильно тратил деньги, а коллектив проваливался в чемпионате. Сейчас решено сократить аппетиты хоккеистов, правда, команда не стала омоложаться, а пригласила игроков среднего уровня, которые получают неплохие деньги, но всем проигрывают. Говорят, что в будущем году либо сменят руководителя, либо снова сократят доходы.

«Витязь» – $9 млн.

Самая странная команда Суперлиги. Только в Чехове возможна ситуация, когда местный гангстер с пистолетом лезет на скамейку запасных. И только там «конкретные пацаны» вмешиваются в селекционную работу. В итоге произошла странная ситуация. В клуб набрали игроков-бойцов, которые, не задумываясь, скидывают перчатки, чтобы подраться. Им платят хорошие деньги, но они не умеют играть в хоккей. А лидер в команде только один – Александр КОРОЛЮК.

«Нефтехимик» – $9 млн.

В Нижнекамске не привыкли платить много потому, что там всегда работают сильные тренеры, которые умеют ставить игру и добиваться результата с меньшими за-тратами. Всех «развратил» Владимир КРИКУНОВ, добивавшийся места в восьмерке, имея в своем составе три с половиной звена (некоторые получали травмы, а заменить их было некем).

Но в этот раз ограниченность в деньгах может не сработать. Всеволод ЕЛФИМОВ не является сильным специалистом. Впрочем, клубу очень трудно рассчитывать на увеличение средств. Все-таки в Татарии главной командой является «Ак Барс».

«Металлург» (Новокузнецк) – $10 млн.

В этом году бюджет команды немного снизился, но команда очень экономно подходит к имеющимся средствам, предпочитая их сберечь, а не тратить. Надо учитывать, что сибирскому клубу приходится тратить существенные деньги на перелеты и гостиницы. Так что на хоккеистов остается гораздо меньше, чем хотелось бы. Впрочем, у команды нашлись новые меценаты, готовые вложить в команду деньги. Просто пока считается, что лучше обойтись молодыми. Зачем устраивать гонку бюджетов, ведь в плей-офф попадают почти все.

ЦСКА – $12 млн.

У команды есть такие покровители, которые могут сделать армейцев самым обеспеченным коллективом. Но таких структур две. И они не могут договориться. В итоге команда получила довольно средний бюджет и практически не укрепила состав. Да еще и лучший защитник ушел в другой клуб, рассказывая всем, что ему не платят.

«Салават Юлаев» – $13 млн.

Когда в Уфе объявили, что у них будет бюджет в 13 миллионов, то немного поторопились. Клуб может рассчитывать максимум на 10. Но это все равно очень много для башкирской команды. Руководство региона считает, что пока рано вкладывать в хоккей огромные деньги (однажды клуб поддержал не того кандидата на выборах).

«Северсталь» – $13 млн.

Спонсор команды ОАО «Северсталь» – очень богатая структура. Там любят хоккей, но вкладывают в клуб не так, как Роман АБРАМОВИЧ в «Челси». Каждый год бюджет обсуждается, а по окончании сезона все отчитываются. В этот раз решили дать 13 млн (деньги на строительство Дворца идут отдельной строкой). А в следующем году могут дать как 50 млн, так и 5.

СКА – $15 млн.

В Питере, наконец-то, застыдились, что у них такая слабая хоккейная команда. Бюджет клуба увеличился почти в 3 раза. Правда, все деньги ушли на то, чтобы вывезти лучших игроков из Новокузнецка, откуда приехал главный тренер. Кстати, если не будет нормального результата, то питерцы могут лишиться таких денег.

«Локомотив» – $16 млн.

Ярославский клуб сумел понравиться не только местной администрации, но и железной дороге, а также огромному количеству бизнес-структур региона. В принципе, команда даже может рассчитывать и на большие вложения. Правда, там привыкли тратить деньги на дело. А сильных хоккеистов в Лиге осталось не много.

«Лада» – $18 млн.

Один из клубов, которые рассчитывают на одно, но получат совершенно другое. Дело в том, что львиная доля бюджета команды уйдет на строительство нового Дворца спорта. Впрочем, сейчас в клубе такой тренер, которому «звезды» совершенно не нужны. У него все хоккеисты одного класса, но командная игра на высшем уровне. Спонсором команды является АвтоВАЗ, причем клубу отдают машины, чтобы они сами реализовывали.

ХК МВД – $20 млн.

Самое интересное, что такой огромный бюджет клуба будет лишь один сезон. Затем команде придется серьезно поумерить аппетиты, так как их куратор из Управления собственной безопасности получил новую государственную должность, где нет таких возможностей. В клубе уже начали экономить, и часть средств просто «заморожена» на крайнюю необходимость. Так что реально у клуба доход в 10 млн.

«Химик» – $20 млн.

Главный спонсор команды – правительство Московской области. Клубу пообещали, что если денег не хватит, то можно обратиться за «добавкой».

«Динамо» – $22 млн.

О том, что команда будет рассчитывать именно на эти деньги, говорят с лета. Но практика показала, что 22 млн – бюджет виртуальный. С некоторыми игроками не расплатились за прошлый год. Да и в межсезонье клуб особо не шиковал.

«Металлург» (Магнитогорск) – $25 млн.

Магнитогорский металлургический комбинат не собирается сокращать свою хоккейную программу, а даже планирует увеличить.

«Авангард» – $30 млн.

Спонсор команды Роман Абрамович. Странно, что в команде еще не пользуются золотыми клюшками. Впрочем, команда так и не смогла приобрести топ-звезд. Александр ОВЕЧКИН решил уехать в Америку, как и Павел ДАЦЮК. Просто омичи все время претендуют на тех, кто уже занят. И добром это не заканчивается.

«Ак Барс» – $30 млн.

Вся Татария работает на этот клуб. Комментарии излишни. Кстати, команда собирается побороться за некоторых игроков НХЛ, которые получат не слишком достойные контракты в Америке.
Copyright © 1999-2003. "Пермский ОБОЗРЕВАТЕЛЬ".
http://www.permoboz.ru/txt.php?n=3561

#33 matvey

matvey
  • Главный ворчун

• Пользователи
  • 6 521 Cообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 16:59

Народ, давайте в закрепленных темах не флудить...
Хотите обсудить статью - открывайте тему, копируйте статью туда и веселитесь...

#34 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 11:31

Владимир ПЛЮЩЕВ: "Мы не гаишники – трубок не суём" [29.09.2005]
Главный тренер "Северстали" Владимир Плющев в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" подверг критике наставника российской сборной Владимира Крикунова, а также рассказал о методах поддержания дисциплины в череповецком клубе.
– Владимир Анатольевич, "Северсталь" после девяти туров регулярного чемпионата России по хоккею вышла на второе место, хотя до старта вашу команду к фаворитам турнира специалисты не причисляли.

– Скажу честно: мы не гонимся за лидерством. Перед каждым матчем у нас стоит конкретная цель – набирать максимальное количество очков в нем. Получается по-разному. Если говорить о ходе чемпионата в целом, нужно отметить, что много равных команд. Конечно, звездностью составов выделяются "Магнитка", "Авангард", "Ак Барс" и СКА.

Правда, результаты питерского клуба пока неоднозначные, но игроки там собраны опытные, борьбу в суперлиге на себе испытавшие. С другой стороны, из-за отъезда некоторых выдающихся игроков за рубеж многое нынче зависит от организации игры. Да, я еще забыл назвать "Динамо", оно, конечно, тоже выделяется на фоне остальных.

– И какое место в этой компании вы отводите "Северстали"?

– Ну, "Северсталь" – еще молодая команда. Взять, к примеру, эпизод матча против "Авангарда", когда мы имели численное преимущество "пять на три" – реализовать не получилось. Пока не хватает опыта, не находится игроков, которые в ответственный момент могут взять на себя инициативу.

Хотя к ребятам претензий нет. Они делали все что могли, и матч в Омске не первый, который меня порадовал. Вообще, мы уже давно не знаем поражений, и это говорит о том, что ребята с удовольствием играют на команду и на результат.

После матча с "Авангардом", равно как и после поединков с "Магниткой" и "Динамо", я могу перед ними только снять шляпу. Думаю, после нового года "Северсталь" будут уважать и бояться еще больше. Выдержали бы ребята. Работа хоккеиста тяжелая. Ее можно сравнить, пожалуй, только с разгрузкой вагонов.

– Говоря об отсутствии лидеров, вы, очевидно, забыли Василия Турковского, который в матче против "Авангарда" по системе "гол + пас" набрал два очка, к тому же на его счету победный гол.

– Турковский все-таки защитник, а вот в атаке таких ярких мастеров, как, скажем, Затонский и Коваленко у "Северстали", увы, нет.

– Зато у вас есть талантливый Игорь Григоренко.

– Есть. Но, согласитесь, у нас все же меньше лидеров, нежели у "Авангарда". У нас в основном собраны хоккеисты, прошедшие горнило турнирной борьбы в высшей лиге.

– Чувствуется, победа над обладателем Кубка европейских чемпионов душу вам греет особенно.

– Конечно. "Северсталь" ведь подают в прессе как команду, которая вряд ли сможет достичь большего, чем преуспеть в борьбе за место в середине турнирной таблицы. И те, кто так думает, глубоко заблуждаются. По крайней мере, Сергей Гимаев, давший прогноз на матч "Авангард" – "Северсталь". Мол, шансов на благоприятный исход у "сталеваров" нет.

– Нетрудно догадаться, что это мнение помогло дополнительно настроиться на матч.

– Мне? Однозначно. Внимание ребят на нем я не акцентировал. Сказал только: "Если сами не будете себя уважать, то соперники – тем более. Выходите на лед и доказывайте свое превосходство". В матче с "Авангардом" они его доказали. А Гимаев подтвердил истину, гласящую, что каждый должен заниматься своим делом.

– Как вы оцениваете судейство в текущем чемпионате России?

– Меня оно не удовлетворяет даже при положительном результате. Потому что я его не понимаю. Как одно и то же нарушение можно трактовать по-разному? Свежий пример. "Северсталь" действует в меньшинстве, у игрока ломается клюшка, шайба находится в нашей зоне, он ее выбрасывает, практически не ловя: ну перехватил и тут же выбросил. Однако хоккеиста штрафуют за задержку игры. И тот же самый момент, когда игрок соперника прижимает шайбу к борту коньком и долго ее удерживает, судья не расценивает никак. Объясните мне, какая разница – рукой игрок задерживает шайбу или ногой?

– Владимир Анатольевич, лучше расскажите, является ли хоккеист Сергей Аншаков злостным нарушителем спортивного режима, раз его отчислили из уфимского "Салавата Юлаева", не прошло и три недели с начала чемпионата.

– Нарушение спортивного режима – это глупость. И не стоит акцентировать внимание на ситуации с Аншаковым. Случай в нашем хоккее, чего греха таить, не единичный. Хотя весь вопрос, думаю, не в том, что он вечером пьет, а в том, во сколько ложится спать. Я не знаю, нарушил ли Аншаков режим, употребив там что-то, но наслышан, что этот человек любит вечерние прогулки. По Москве, по Уфе, еще где-то. Ну любит – и не может с этим совладать. Но ведь игроки, с которыми он в одной команде, это видят.

– В "Северстали" таких проблем пока нет?

– Вы знаете, перед началом сезона я сказал своим хоккеистам: "Ребята, вы можете зарабатывать хорошие деньги, но, если считаете, что кружка пива стоит месячной зарплаты пятерых водителей такси, это будут ваши проблемы". После этого капитан подошел ко мне и сказал: "Владимир Анатольевич, по этому поводу можете даже не беспокоиться, нарушать в команде не будут". И это логично. В "Северстали" каждый хоккеист на вес золота. Если кто-нибудь вечером позволит себе пойти погулять, нарушить режим, значит, завтра другие за него будут пахать. У меня еще не было проблем. И у дверей их комнат я не сижу, за ними не наблюдаю.

– Получается, хоккеисты у вас на полном самоконтроле?

– У нас в команде не самоконтроль, а доверие. Мы не нюхаем, трубки, как гаишники, не суем. Словом, я не унижаю ребят, с которыми я работаю. Если же начну унижать – не сумею с ними работать.

– Клубную работу вы начали благодаря Юрию Ивановичу Моисееву. Как восприняли известие о его смерти?

– Для меня это был шок. Юрий Иванович – человек очень эмоциональный, но в то же время ранимый. Видимо, это удел больших художников. Облик грубоватенького мужичка, а внутри – интеллигентнейший человек, образованный, великолепно эрудированный. Знающий современную и классическую литературу. C прекрасным аналитическим умом. К сожалению, уже владевший… Юрию Ивановичу могу сказать только слова благодарности, именно он дал мне возможность попробовать себя на поприще клубного тренера. С ним мы выиграли серебряные медали, несмотря на то что приняли "Ак Барс", когда тот находился на 17-м месте.

– Работа в клубе и национальной сборной чем-то отличается?

– Для меня большой разницы нет, где работать. И сборную я сам набирал, и клуб. И получал удовольствие и там, и там. Между прочим, в "Северсталь" я пришел, когда в ней числились четыре хоккеиста. Но первые плоды работы уже появились. Радует, например, "масочник" Юрий Александров.

– Кого из своих хоккеистов будете рекомендовать Владимиру Крикунову в сборную?

– По секрету? Никого. Я сам с ними хочу работать.

– В сборной? В штабе Крикунова?

– Нет. Я с ним пока не согласен. Как можно заявить, что олимпийская сборная на 45 процентов будет состоять из игроков суперлиги? Не нужно давать проценты. В сборной должны быть сильнейшие на данный момент. Хотя, возможно, он знает, на кого можно рассчитывать. Но будет очень тяжело, ведь придется совмещать и клубную работу, и работу в сборной. А в этом сезоне и Олимпийские игры, и чемпионат мира, и этапы Евротура, и первенство России, в котором ему, между прочим, предстоит отстаивать звание чемпиона. Могу пожелать Крикунову только здоровья, удачи и терпения.

– Вы сами о работе в сборной России не жалеете?

– Совершенно. Вы знаете, я столько там всего наглотался, что получил неоценимый опыт и знаю, как себя вести в подобных ситуациях.

– В следующий раз?

– Да не в следующий. Думаю, уже очень скоро. Считаю, человек должен делать одно дело, и делать его хорошо. Невозможно усидеть на двух стульях, тем более в нынешнее время. Я прошел через это и знаю, что приходится рисковать либо интересами одной команды, либо другой. Потому что ты максимально себя отдать не можешь ни там, ни там. Это как с двумя женщинами в одной постели.

– Но ведь у некоторых ведь получается с двумя женщинами.

– Я не думаю, что одна из них получает такое же удовольствие, как другая.

©Газета.Ру
Евгений НИФАНОВ

#35 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 08:27

Северсталь - СКА. Соколов оборвал сериал Григоренко
Дата: 4 октября 10:04
Источник: Советский Спорт
Автор: Дмитрий ПОГОДИН

С первого периода "Северсталь" берет инициативу в свои руки и начинает методично наседать на армейские ворота. Опасные моменты возникают один за другим, но голкипер Соколов играет безупречно. В таком ритме команды "танцуют" два периода. После 40 минут игры на табло горят пугающие нули. Но едва начинается заключительная двадцатиминутка, как роковую ошибку совершает форвард "сталеваров" Трубачев.
В безобидной ситуации он теряет шайбу в своей зоне, нежданный подарок подхватывает Акифьев и бросает по воротам. На пути шайбы встает конек защитника "Северстали", но лучший снайпер СКА проявляет завидную настойчивость. И со второй попытки все же достигает цели, мягко пустив шайбу по льду между щитков Мухометова.

Хозяева бросаются отыгрываться и на предпоследней минуте получают спасительную соломинку. Армейцы в самый ответственный момент хватают штраф за нарушение численного состава. Наставник "металлургов", естественно, снимает вратаря, но даже этот ход не приносит успеха. Соколов безупречен. "Северсталь" впервые в сезоне не забивает, а новый лидер череповчан Григоренко прерывает феноменальную серию из 10 матчей, в которых он регулярно набирал по баллу за результативность.

Владимир Плющев, главный тренер "Северстали":

– Один гол иногда решает многое. Растранжирив свои моменты, мы ничего не смогли сделать. А соперник выжал из игры все, что мог.

Николай Соловьев, главный тренер СКА:

– Я полностью согласен с коллегой. Соперник действительно создал много моментов, но каждый раз прощал нас.

Северсталь (Череповец) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 3 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3350 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Гол: 0:1 Акифьев 5 (40.23).
Три звезды: Соколов, Акифьев, Гулявцев.
Северсталь (6): Мухометов (58.38); Турковский-к – Медведев, Горелов (2) – Чиерны, Любушин – Сапожков, Шефер – Ю. Александров; Григоренко – Трубачев – Пискунов, Соин – Булатов – Полушин, Евсеев – Самылин – Гулявцев (2), Конькин – Малов (2) – Плющев.
СКА (18+2 к.ш.): Соколов (2); Покровский (2) – Сафронов, Чернов – Евстафьев, Завьялов (2) – Дерлюк (2), Марушак (4) – Розин; Хлебников (2) – Емелеев – Акифьев (2), Галушкин – Москалев-к – Муратов, Овчинников – Васильев – Кутявин, Гольц – Полищук – В. Александров (2).

#36 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 07:45

Дмитрий ЮШКЕВИЧ: "По ночным клубам я уже отгулял"
Дата: 5 октября 14:49
Источник: Газета.Ру
Автор: Алексей ШЕВЧЕНКО

Хоккеист магнитогорского "Металлурга" Дмитрий Юшкевич поделился c с корреспондентом "Газеты.Ru" своими мыслями по поводу стартующего чемпионата НХЛ, назвал претендентов на Кубок Стэнли и спрогнозировал карьеру в Америке Александра Овечкина.
Юшкевич, выйдя из раздевалки после игры с ЦСКА, напоминал человека, попавшего в аварию. Возле носа пластырь, который пропитывался кровью прямо на глазах. Но защитник не обращал на это внимание и отвечал на все вопросы.

– Что это у вас с лицом?

– Да недавно попали мне по носу, все там сломали. Вроде бы немного зажило, да тут кто-то из армейцев локтем двинул. Пустяки.

– Теперь понятно за счет чего ЦСКА победил. А что не получилось у "Металлурга" в матче против столичного клуба?

– Все не получалось. Все делали не так, как надо. Хотели сыграть строго в защите, зная, что в ЦСКА очень мобильное нападение. Но как с первых смен не пошла игра, так до конца ее найти и не могли. Несмотря на то, что мы дважды вели в счете, это было незаслуженно. Армейцы ведь нас переиграли в первые минуты матча.

– Но вот в третьем периоде вы могли изменить ход игры.

– Могли, если бы не бегали с шашкой наголо. Чтобы выиграть надо использовать моменты. У хозяев это получалось. И вообще московский клуб сегодня заслуженно взял три очка. Они были лучше.

– В первом периоде, когда вы повели со счетом 2:1, показалось, что команда успокоилась. Посчитали, что этого преимущества хватит?

– Нет, конечно. Просто бывает такое состояние… Соперник вроде играет лучше, а голы забивает другая команда. Подумали, что сможем добиться победы, стоит нам немного добавить. Но этого не получилось.

– Дмитрий, сегодня ночью стартует чемпионат НХЛ, Вы один из немногих хоккеистов суперлиги, достаточно поиграли за океаном. Что лично вы ждете от предстоящего турнира?

– Я следил за межсезоньем и думаю, что чемпионат будет очень интересным. После того, как в лиге изменили правила, будет больше зрелищности, больше голов. Мне кажется, что новые правила созданы для техничных хоккеистов, которых сейчас будут защищать судьи. А вот "грязным" игрокам будет нелегко.

– Кто будет чемпионом?

– Очень тяжело сказать. С этим "потолком" все смешалось. В некоторых клубах денег хватило на "звезд" и они не позаботились о тех, кто "таскает рояль". В других коллективах, наоборот, решили обойтись без дорогостоящих хоккеистов. Фавориты - "Филадельфия", "Калгари", "Тампа-Бей". Если Ковальчук уедет в "Атланту", то и они будут фаворитами.

– А вы за кого болеть будете?

– За клубы не буду. Только за наших ребят.

– Как вы считаете, у Александра Овечкина получится в НХЛ?

– Да, уверен в этом. Александр готов к выступлениям в этой лиге.

– Еще хотелось бы поговорить о правилах. У нас арбитры тоже в начале сезона планировали фиксировать каждое нарушение. Сейчас вроде успокоились и начинают забывать о тех договоренностях, которые были. Не cлучится ли такого в НХЛ?

– Не думаю, там четко следят за судейством. Мне понятна логика тех, кто принимает такие решения. Чем больше команды будут играть в неравных составах, тем больше будет забиваться голов. Настоящие мастера будут чаще появляться на льду, а значит и чаще радовать болельщиков. В Америке знают, как сделать продукт для продажи. Думаю, что и в России идут к этому.

– Медленно что-то идут. Чемпионат у нас пока довольно скучный.

– Наверное, все-таки рано судить, прошло всего 12 туров. Пока команды находятся под влиянием предсезонной подготовки. Мне нравится, что в чемпионате Росси много молодых и перспективных хоккеистов, которые при должной работе, способный вырасти в хоккеистов хорошего уровня. Но пока, конечно, вместо комбинационной игры, идет "бей-беги". Подождите, пройдет еще пять-шесть туров и уже в суперлиге будет четко разделение на фаворитов и остальных.

– А какой вам смысл сейчас бегать, упираться. Все равно в плей-офф попадете. Не кажется ли вам, что изменение регламента негативно сказалось на турнире?

– Да, одна из причин того, что хоккей стал менее зрелищным, – изменения в регламенте. Конкуренции нет, ведь почти все попадают в плей-офф. Но я вижу и положительные стороны этого регламента. Дело в том, что перед тренерами нет такой ответственности за результат и они будут больше доверять молодым. И вырастет новое поколение мастеров,

– Как вам играется в Магнитогорске?

– Город маленький, но мне не привыкать, ведь я уже имею опыт проживания в Череповце. Дымно, правда, очень, но стараюсь не замечать этого. Зато в городе очень любят хоккей, болельщики очень требовательны. Приходится марку держать.

– А не скучно вам? Я понимаю игры-тренировки. Но ведь бывают и выходные.

– Знаете, уже просто хочется посидеть дома, перед телевизором в спокойной обстановке или поработать за компьютером. Нервов хватает на льду. Не скучаю ли по ночным клубам? Я уже в том возрасте, когда надо тщательно следить за режимом. В молодости можно было гульнуть, а утром выйти на лед без особых потерь. Сейчас так нельзя. Мне надо держать марку и нельзя подводить команду из-за того, что я решил погулять в ночном клубе.

#37 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 14:38

Фундамент заложен
Дата: 16 октября 10:05
Источник: Зона Сталкера
Автор: Сталкер

Итак, позади почти весь первый круг регулярного чемпионата, пройдена практически треть всей дистанции. Металлург уверенно входит в тройку лидеров, много забивает и, что весьма неожиданно, меньше всех пропускает. Что более важно – у команды понемногу появляется фирменный стиль, сыгрываются пятёрки, игроки привыкают к требованиям нового главного тренера, определился вратарь номер один.
Безусловно, не может не радовать тот факт, что вместо двух, требуемых по регламенту, игроков до 20 лет мы можем без проблем выставить четырёх и без вопросов обыграть такую сильную команду как Локомотив. Понятно, что про Малкина разговор особый – он имел бы место в составе при любых вариантах регламента, но, например, не по годам зрелая игра Бирюкова стала настоящим открытием. Особо хотел бы отметить довольно неожиданное решение тренера ставить молодого защитника в пятёрку Малкина вместо Бульина при розыгрыше большинства (что, кстати, уже принесло свои плоды). Сейчас Бирюков играет много, с опытными партнёрами, что создаёт практически идеальные условия для его становления. Тем не менее, хотя доверие – великая вещь для молодого игрока, переизбыток его легко может сломать подрастающего игрока. Характерный пример – небольшой провал Бирюкова в матче с ЦСКА, когда число ошибок нашего защитника превысило, пожалуй, их число за все предыдущие матчи. Отдых в течение одного-двух матчей тут был бы явно не лишним, но сложившаяся ситуация с защитниками не позволяет шиковать.

Не менее перспективно выглядит и Кулёмин в жёстких условиях конкуренции с потенциальными игроками третьего-четвёртого звена – Платоновым, Кудерметовым, Гусмановым, Савченковым (очень надеюсь, что скоро к ним присоединятся и Добрышкин с Арекаевым). Игровое амплуа Николая в течение отчётного периода менялось – начинал он как центрфорвард, а теперь обосновался на краю звена нападения. Строго говоря, забивать он начал именно как вингер, но мне, тем не менее, более перспективным казалось его использование как центрфорварда. Да, в этом сезоне ему было бы сложно пробиться в состав, максимум, на что он может рассчитывать – четвёртая пятёрка, но спустя год картина поменяется на прямо противоположную. В следующее межсезонье нас ждёт неизбежная потеря Малкина, а если быть реалистами, то, скорее всего, и Кайгородова. В сложившемся дефиците центральных нападающих "джокером в рукаве" мог бы стать Кулёмин. Это, помимо прочего, сохранит преемственность появления в команде молодых игроков на самую актуальную в современном хоккее позицию, ведь через пару лёт в главную команду наверняка вольётся совсем молодой сейчас, но уже имеющий опыт игр на взрослом уровне Мамин. Так или иначе, решать тренерам.

Ну а теперь пару слов о ещё одном молодом игроке, нашем лучшем на сегодняшний день бомбардире – Малкине. Что и говорить, игра Евгения подкупает своей искренностью и огромным желанием. Пожалуй, никто так не радуется голам, не борется за шайбу и не отрабатывает в защите так как он. Малкин потрясающе видит площадку не только в перспективе возможных передач партнёрам, но и в плане своих собственных проходов в зону соперника – при своих немалых габаритах Евгений может просачиваться через трёх игроков соперника не хуже любого "малыша". Ещё одно качество Малкина гораздо менее заметно, но от этого не менее важно. Не раз замечал, что при стыках на скорости "лоб в лоб" с защитниками соперника, Евгений в случае потери шайбы не просто откатывается в свою зону, как это делают большинство нападающих Суперлиги – он моментально блокирует этого защитника либо оттесняя корпусом, либо элементарным захватом, что предотвращает возможный острый пас этого защитника под нашу синюю линию. Очень хорошо смотрятся с Малкиным и его партнёры – Нуртдинов и Гладских (последний на сегодня – лучший снайпер команды). Все они здорово дополняют друг друга – Нуртдинов обладает отменной скоростью и контролем шайбы "на ходу", Гладских вносит в игру тройки уравновешенность и хладнокровие. При этом, как ни странно, ещё одной "убойной" чертой этой тройки можно назвать и определённую самодостаточность каждого её нападающего – достаточно вспомнить потрясающие голы Нуртдинова в ворота Локомотива и Гладских в ворота Спартака, каждый из них был личным произведением нападающего. Тылы звена Малкина надёжны – опытные Юшкевич и Бульин знают своё дело, есть кому закрыть борт, есть кому устрашающе накатиться на потенциального обидчика наших молодых звёзд.

Пока тяжеловато вкатывается в новый сезон наш лучший игрок прошлого – Алексей Кайгородов. Тут, конечно, надо вспомнить, что и раньше по-настоящему он "расходился" примерно к ноябрю, но теперь у Алексея иной статус – он больше не восходящая, а вполне сложившаяся звезда и требования к нему жёстче. Не могла не сказаться чехарда с партнёрами – очевидно, что идея с переводом Платонова в звено Кайгородова не удалась. Не стоит искать от добра добра, пара Кайгородов-Тертышный давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, Чистов тоже смотрится с ними неплохо. Хотя и вариант с Кудерметовым тоже имеет право на жизнь. Дадим им время, тем более что пока игра у команды идёт, а потенциальные резервы никому ещё не помешали.

Третье и четвёртое звено – вотчина опытных мастеров и перспективной молодёжи, и со своими задачами они справляются хорошо. Ниже своих возможностей пока играет Савченков, что, возможно, во многом вина центрфорвардов. Настораживает ситуация с Добрышкиным и Арекаевым – не хотелось бы потерять на целый сезон двух надёжных нападающих.

Начавшийся сезон, по всей видимости, будет определяющим для Пестунова. Дмитрий перестал попадать под категорию "лимитных" игроков до 20 лет и теперь место в составе ему придётся заслуживать исключительно игровыми качествами. Причём эти качества, судя по всему, не вполне устраивают главного тренера, раз уж в перспективе будущей дозаявочной кампании он планирует укреплять легионером именно позицию центрфорварда. Если в плане дисциплинированности и индивидуальном мастерстве в атаке наш молодой центральный нападающий всё же прибавил, то качество игры распасовщика оставляет желать лучшего.

Перспективы дозаявочной кампании в своём недавнем интервью уже озвучил Геннадий Иванович Величкин – в планах руководства подписание одного центрального и одного крайнего нападающего, скорее всего легионеров. В принципе, ситуация с защитниками тоже нелёгкая – Маленьких травмирован, а о Петрочинине лучше не вспоминать. Тем не менее, тут можно ограничиться внутренними ресурсами, ведь помимо неплохо зарекомендовавшего себя Ибрагимова есть ещё и Полещук, один из наиболее одарённых игроков своего возраста.

Что касается ситуации в турнирной таблице в целом, то, несмотря на малое количество сыгранных матчей, определённость уже есть. Первые пять команд начали "гонку на выбывание" за первые места в регулярном чемпионате, и единственным реальным кандидатом на превращение её в шестёрку можно признать Северсталь . Безбюджетная и "безвратарная" Лада и невнятный (пока?) Химик находятся если и ниже своих "законных" мест, то ненамного. Неожиданно неплохо смотрящийся Салават пока не производит впечатления стабильной команды. ЦСКА и СКА – команды настроения, чего для звания одного из лидеров недостаточно. Нефтехимик, два года успешно решавший задачу занять восьмое место для последней путёвки в плей-офф, в этом году, по видимому, лишён этой нехитрой мотивации. Ну а Новокузнецкий Металлург пока вообще находится в подвале таблицы (что можно было легко спрогнозировать ещё в межсезонье), хотя потенциал у этого коллектива есть, игроки собраны неплохие, а проблема, скорее всего, в тренере. "Табель о рангах" внутри первой пятёрки можно будет строить, скорее всего, только к концу второго круга, хотя отрыв первого место от пятого и составляет семь очков. Очень многое будут значить две игры между Магниткой и Динамо – победитель обеих получает почти всё, ведь ещё двух прямых конкурентов – Авангард и Ак Барс предстоит принимать на своей площадке.

В целом же главные задачи на второй круг – избежать очковых потерь в играх с середняками и аутсайдерами, а во встречах с командами первой пятёрки наигрывать "ударные" схемы. В межсезонье фирменной чертой Металлурга вроде бы стал ураганный прессинг на первых минутах. Тем не менее, в регулярном чемпионате это видно далеко не всегда, а определённые "домашние заготовки" надо иметь и уметь ими вовремя воспользоваться. Очень интересный ход с выходом второго центрального нападающего в ответственные минуты игры явно заслуживает дальнейшего развития, как и создание спецбригад. Мне было бы весьма интересно увидеть "сборную" пятёрку лидеров команды (как при розыгрыше большинства, так и в ситуации отставания в счёте) с четырьмя нападающими – например, Малкин-Кайгородов-Нуртдинов/Гладских-Юшкевич.

Одним словом, фундамент команды уже заложен. Очередь – за стенами, а потом и крышей. А вот чем мы её будем крыть в этом сезоне – золотом или, как в прошлом ничем, покажет плей-офф.
© Металлург Ру

#38 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 05:45

ОБЪЯВЛЕН РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБОК "КАРЬЯЛА"

Вчера генеральный менеджер сборной России Игорь Тузик озвучил корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ расширенный список кандидатов в национальную команду на Кубок "Карьяла". В него вошли: вратари - Максим СОКОЛОВ (СКА), Сергей ЗВЯГИН ("Динамо"), Константин БАРУЛИН ("Спартак"), защитники - Виталий АТЮШОВ ("Металлург" Мг), Сергей ВЫШЕДКЕВИЧ, Евгений КОРОЛЕВ (оба - "Динамо"), Вадим ХОМИЦКИЙ, Александр ТИТОВ (оба - ЦСКА), Дмитрий ВОРОБЬЕВ ("Лада"), Михаил ЧЕРНОВ (СКА), Сергей ГУСЕВ, Кирилл КОЛЬЦОВ (оба - "Авангард"), Сергей ЖУКОВ, Алексей ВАСИЛЬЕВ (оба - "Локомотив"), нападающие - Андрей ТАРАТУХИН, Иван ТКАЧЕНКО, Антон БУТ, Алексей МИХНОВ, Владимир АНТИПОВ (все - "Локомотив"), Александр ПОПОВ, Антон КУРЬЯНОВ, Александр СВИТОВ (все - "Авангард"), Сергей ЗИНОВЬЕВ, Алексей МОРОЗОВ, Данис ЗАРИПОВ (все - "Ак Барс"), Юрий ТРУБАЧЕВ, Игорь ГРИГОРЕНКО (оба - "Северсталь"), Игорь ЕМЕЛЕЕВ (СКА), Александр СЕМИН ("Лада"), Александр КОРОЛЮК ("Витязь"), Максим ОСИПОВ, Алексей СИМАКОВ (оба - "Нефтехимик").
© http://www.sport-exp...rt.shtml?111381

#39 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 08:29

Юрий ТРУБАЧЁВ: "А что выпендриваться? я и есть первый парень на деревне"
Дата: 25 октября 16:29
Автор: Ольга РОМАНЮК, Футбол-хоккей

На льду, словно белка. Рост всего метр семьдесят три. Шустёр и юрок. Соперников, несмотря на свой рост, щёлкает, как орешки. "Давай, Юрок!" – это уже череповецкие болельщики с трибун старичка-"Алмаза".
Юрий Трубачёв настолько уверен в себе, что это не может не вызывать огромного к нему уважения. Он – личность. Он – лидер. А со стороны, да если не в хоккейной форме, а "по гражданке" – ничем, вроде, не приметный паренёк. Мало ли таких?

Таких игроков, как Трубачёв – и впрямь немного.

В жизни – очень серьёзный. Рассудительный и решительный.

– Давайте интервью лучше завтра, а?

– Так в день игры же, тренер сказал, что…

– А с кем интервью, с тренером, или со мной?

С окончанием тренировки не спешит в раздевалку. Становится в ворота, шайбы отбивает. Прострел, ещё прострел… Бортовую дверцу откроет одним из последних.

– Говорят, вы на уколах играете?

– Да, уже игр десять. Посмотрите, вся рука синяя. Связку порвал на кисти. Понемножечку отходит. Но без уколов пока никак.

ИГИНЛА ПО МНЕ ВРЯД ЛИ СКУЧАЕТ
Стартовала его "Северсталь" резво, но в последнее время что-то расклеилось в игре череповчан. Команда молодая. Трубачёв уверен, что это всего лишь дело времени. Ради этого, говорит, даже решил отложить свою поездку в НХЛ.

– Решил остаться здесь ещё на годик-два, а там посмотрим. К тому же, пришёл тренер Плющев. Хотелось бы чуть-чуть повзрослеть, заматереть в этом хоккее взрослом, а потом уже пробовать себя там, в Америке.

– В "Калгари", наверное, сильно расстроились? А Игинла себе так места не находит?

– (Смеётся.) Игинла-то вряд ли без меня скучает. Но на днях звонил генеральный менеджер, спрашивал: как успехи, как сам, собираюсь ли в Америку?

– И?

– Конечно, собираюсь. В перспективе. А пока ещё рановато паковать чемоданы.

– Вы сами интересуетесь, как играет "Калгари"?

– Не всегда получается. В основном же играют ночью по нашему времени, и как тут часто проследишь? Отдыхать же тоже нужно.

– Трубачёв, в общем-то, и в суперлиге нарасхват. Говорят, выходил с хорошим предложением "Ак Барс"?

– Всякие предложения были, но дом есть дом. Где родился, там и играю. Тем более, с тренером со знакомым теперь. Но у меня же был (на секунду задумывается) а-а нет, уже не было контракта. Я новый подписал. Ну, не знаю, просто я сделал выбор в пользу "Северстали" и Владимира Анатольевича (Плющева).

– Странно как всё выходит. Вы когда в аренде в СКА год провели, то хотели снова в Питер вернуться?

– В семнадцать лет поиграть в суперлиге было для меня-то за счастье. Там у нас команда была молодая, сплочённая. А "Северсталь"? Молодой ещё был, зелёный, в основной состав той "Северстали" я просто не проходил.

– Припомните, когда, наконец, прошли?

– Конечно. Схема, как и у всех молодых. Сергей Михайлович Михалёв поставил меня в четвёртую тройку нападения. Там годик отыграл, а потом уже, видимо, чуть-чуть возмужал. Тем более, чемпионаты мира (юниорские), на которых мы побеждали, добавляли мне опыта и мастерства.

– Сейчас "Северсталь" возглавил Владимир Плющев. При нём и тренировки живенько проходят, игроки, смотрю, могут подурачиться, кучу малу устроить. Значит, атмосфера в команде тёплая? Но, что вы сами думаете о Владимире Анатольевиче? Что нравится, что нет?

– В каждом тренере что-то может не нравиться, что-то нравиться, правильно? Как и в каждом человеке. Так и здесь... Молодой тренер. Думаю, что всё нормально у него должно пойти. Задатки хорошие.

– И большие требования к Трубачёву, лидеру?

– Очень большие. Он всегда так говорит: кому больше дано, с того столько шкур и сдерём (смеётся)… Плющев – это вообще отдельная история. Владимир Анатольевич – самая яркая страничка моей жизни. Честно. Он в трудную минуту и поддержит, и заведёт.

– Если взять последние поражения "Северстали", то…

– (Перебивает.) Команда молодая у нас. Не хватает опыта. Где-то я плохо сыграю, где-то другие…

– Весьма самокритично…

– Говорю правду. Всё равно лидеры должны брать на себя всю ответственность. А у нас немножко не получается. Проваливаемся. Но игра есть игра, в ней всякое бывает. Сегодня нас побеждают, завтра мы.

– Трубачёв известен способностью в трудный момент повести за собой. Сложно настроить игроков не благодаря, но вопреки?

– Иногда удаётся, иногда – нет. В последнее время что-то не очень получается. Подустали, может? Надо встряхнуться.

СЛОМАННЫЙ НОС ЗА ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
– Вы как-то сказали, что мечтаете выиграть Кубок Стэнли. Не стоит ли пока мечтать о чём-то более близком? Кубке суперлиги, например?

– Всегда нужно мечтать о чём-то высоком. На то она и мечта.

– По финансам "Северсталь", вроде, обеспечена?

– Так и "Ак Барс" в прошлом году был обеспечен. Не всё так просто внутри команды, как кажется, и от количества денег ничего не зависит. Зависит от игроков и тренеров.

– Говорили, что тот же Ковальчук в прошлом сезоне приехал прохлаждаться. Не игра, дескать, а одни авансы за счёт Казани?

– Илья? Авансы? Ковальчук – профессионал. И доказывает это своей игрой уже на протяжении нескольких лет. В той же НХЛ. Даже сейчас в "Химике" забил больше голов, чем матчей сыграл. Так какие могут быть к нему претензии? Мы вообще должны быть благодарны тому, что все эти энхаэловцы сюда приехали. С их приездом многое в нашем хоккее изменилось. Мы посмотрели на них, набрались от них. Когда ещё к нам приедут Дацюк, Ковалёв, Каспарайтис?

– На Дарюса не злитесь?

– За что?!

– За сломанный нос и ледовое побоище.

– А-а. Да я про то уже давным-давно забыл.

– Ваш нос ему обошёлся в пять тысяч рублей – столько стоит в суперлиге дисциплинарный штраф.

– Ну и что? Каспарайтис тем и славится, что всегда вылетает непонятно откуда и проводит хороший силовой приём. Хоккей – игра контактная.

– Значит, нет защитников, которых вы ненавидите?

– (Смеётся.) Есть неудобные игроки, с которыми тяжело работать.

– Например?

– В нашей команде это Василий Турковский, Ладислав Чьерны. Очень сложно против них играть. В других командах… А вот и не скажу – будут думать, что я слабый против них. Шучу, конечно. Для меня в каждой команде есть по несколько защитников, против которых неудобно играть. В "Динамо" это Куляш, Вышедкевич, Ореховский. В Омске Гусев, Кольцов. В Магнитке – Юшкевич. В "Ак Барсе"… (пауза) Щадилов, наверное.

– А что значит неудобно в понятии Трубачёва?

– У каждого игрока есть неудобный соперник, так же, как и у команды.

– Вот вы дали оценку своим защитникам. Но стоит признать, что большинство поражений "Северстали" как раз на их совести. Тот же "Спартак" в Москве?

– А что защитники? Защищается же вся команда, а не одни они. Всё начинается с зоны соперника, правильно? Так что все виноваты.

– Вы из числа тех нападающих, кто лезет на пятачок, заранее зная о последствиях?

– Не без этого. Когда нужно, все идут на пятак и получают шишки. Но я больше играю в центре. Моя задача всё-таки плеймейкерская, да? Создавать такие моменты для крайних, чтобы они забивали.

– Вам такой стиль игры по душе?

– Мне-то? Я маленький, мне не нравится толкаться. Люблю быть там, где больше простора.

– Комплексуете по поводу роста?

– Ни в коем случае! Я смотрю, много невысоких, как я, в суперлиге играет. Саня Гулявцев ещё ниже меня, и чуть ли не лучший. Гренадёром же всё равно не стану – что Бог дал, то и есть. Будем пожинать плоды, не ростом, так чем-то другим. Бывает, подкалывают: метр с кепкой. Я не обижаюсь.

– В НХЛ ваш рост вряд ли даёт преимущество.

– И там "малыши" играют.

– Смотрю, вы даже гетры свои собираете в гармошку. Это чтобы казаться выше?

– Это чтобы не обрезать их (смеётся). Длинные, с-с-собаки.

МОЯ МАМА – БОЛЕЛЬЩИЦА СО СТАЖЕМ
– Чувствуете чью-то зависть? Что вам, такому маленькому, удаётся больше, чем другим, плечистым-мускулистым?

– А чему завидовать? Каждый хороший игрок хорош по-своему.

– Но мир же не без "добрых" людей?

– Знаю. Предавали. Но я не обращаю на это никакого внимания. Если каждой мелочи придавать значение, то можно подорвать свою психику.

– Есть гордость, что в ваши-то годы вы уже успели и в финале канадцам назабивать, и в Финляндии погреметь?

– У каждого человека есть гордость за себя. Игра в хоккей – это, прежде всего, работа, а уж потом всё остальное. Всё, чего я добиваюсь, я посвящаю своей маме. Она сейчас очень мной гордится, и это для меня главное.

– Насколько я знаю, ваша мама ходит на каждый домашний матч в Череповце.

– Болельщица со стажем! Сейчас, правда, уже реже. Потому что сильно переживает. По телевизору больше смотрит. Да и работы ей хватает. Трудится вот до сих пор в бюро технической инвентаризации. Документики подписывает (вздыхает). Отца, к сожалению, с нами уже нет. Умер, когда мне было одиннадцать лет. Он воспитал меня хорошим человеком.

– Простым, и не заносчивым…

– Звёздная болезнь – это не про меня. Меня ещё первый тренер учил, что нужно всегда человеком оставаться, во всех ситуациях. Все же люди – как взлетают, так и падают. Взлетают и падают. Поэтому у меня в жизни и кумиров нет. Для меня единственный кумир и учитель – это мой первый тренер, царство ему небесное. Николай Михайлович Кишкин. Мой второй отец. Многому меня научил как в жизни, так и в хоккее. Я благодарен ему за это бесконечно.

– Как думаете, за что вас ценят?

– Думаю, за доброту и за честность. Поддержу в трудную минуту. Хорошо, что рядом есть такие же друзья.

– Друзей, наверное, много?

– Знакомых, конечно, много. Друзей же настоящих всего несколько. Тех, на кого можно положиться в жизни, какую-то тайну доверить.

– Кому вы доверяете самое сокровенное?

– Скорее всего, маме. Могу сестре, ещё подружке.

– Сложно ей жить, наверное, с хоккеистом?

– Жалуется, конечно. Но терпит, молодец, спасибо ей за это. Иногда грублю, когда плохое настроение.

– А мне показалось, что вы даже чересчур выдержанный?

– Так и у вас же бывают срывы, правильно? Но она понятливая. Встречаемся уже три года, живём вместе. В отношениях я постоянен. Но измену я бы не смог простить никогда.

– Физическую измену, или моральную?

– А моральную – это как?

– А как она относится к тому, что вы, к примеру, можете чуть-чуть выпить?

– Я ж мужик или кто? Ну, конечно, могу. Почему нет? Бывает, и водочки. В выходные дни можно же чуть-чуть расслабиться.

– Вы отдельно от мамы живёте?

– Конечно. Мне двадцать два года. Пора привыкать к самостоятельности.

– Сами себе готовите?

– В основном девушка. В ресторанах я не люблю есть. Разве что, в гостях? Да побольше (смеётся). Картошку жареную, да с котлетками. Как отказать себе в этом?

– Обычно хоккеисты суси предпочитают, или ещё какую-то экзотику. А вы какой-то "неправильный" получаетесь – картошечки, котлеток. И водочки сверху. Будто первый парень на деревне.

– (Улыбается.) А что выпендриваться? Я и вырос в деревне. Уткино называется, Вологодской области. Помогал бабушке с дедушкой по хозяйству. То дров нарубить, то поросят покормить. Дед с бабушкой до сих пор там. Как только есть возможность, срываюсь к ним. Свой дом, деревянный, баня, прудик, речка. В отпуске обязательно недельку, а то и две гощу в деревне. Красота!

– А в Череповце вам, наверное, проходу не дают?

– Команду у нас в городе все очень любят. Почти всех хоккеистов знают. Полный дворец на каждую домашнюю игру. А на ближайшие гостевые матчи выезжают, в Ярославль по три автобуса, в Москву. Спасибо им огромное, что поддерживают. Мы же можем поддерживать их только своей игрой.

– Купаетесь, стало быть, в лучах славы?

– Да нет, почему? Ведём обычную жизнь, как и все люди. Мне больше спокойствие и уют по душе. Дома на диванчике, перед телевизором. Но можно, конечно, и сходить и на дискотечку, в клуб. В хорошей компании если.

– Как ваша учёба продвигается?

– Я окончил институт физкультуры в Череповце ещё в прошлом году. Получил диплом. Сейчас хотелось бы пойти дальше учиться, второе образование получить. Со следующего годика будем об этом думать. Пока, правда, не знаю, куда пойти.

– Ждёте вызова в сборную?

– Я делаю свою работу, а там пусть они решают: нужен я им или нет. Если Крикунову нравится моя игра, то пусть приглашает. Я ж всегда с радостью приеду поиграть за свою страну.

– После победы в финале юниорского чемпионата мира вы сказали, что канадцы нам везде по зубам. Но если взять полуфинальную встречу Россия – Канада на последнем чемпионате мира, всё вышло с точностью до наоборот.

– Нашим просто не повезло. Канадцы уж очень удачно тот матч начали, поназабивали сразу. Но в целом ничто не говорит о том, что Канада России сильнее.

– При Трубачёве в Галифаксе 11-тысячный стадион просто замолкал?

– Я был весь в игре. Не слушал. Вернее, просто не слышал.

– Почему наша сборная, бывает, хорошо играет, а бывает – просто провально?

– Это наш менталитет, наверное. У нашей футбольной сборной то же самое, посмотрите. Матчи, которые должны выигрывать, не выигрываем. А потом из невозможного начинаем "вытаскивать". Как там говорится? Сами себе создаём трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

#40 matvey

matvey
  • Главный ворчун

• Пользователи
  • 6 521 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 15:49

«ВХ» № 42

АНАТОЛИЙ ТЕНИЦКИЙ: БУДЬ НАША СКАМЕЙКА ПОДЛИНЕЕ, НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ БЫ ДОБАВИЛОСЬ…

Одна из самых молодых команд чемпионата, «Северсталь», по примеру своего возрастного собрата прошлогоднего образца, резво взяла старт в чемпионате. Но если сезон назад по завершении первого круга череповецкая дружина начала столь же стремительно регрессировать, то ныне клуб с берегов Шексны поразил ничейный синдром. Причем во многих матчах подопечные Владимира Плющева практически собственными руками дарили соперникам столь нужные им самим очки.

Вместе с тем по приглашению в команду главным тренером Владимира Плющева, по летней селекции понятно, что «Северсталь» взяла курс построения команды не столько на день сегодняшний, сколько «на вырост». Однако и турнирных амбиций в Череповце, по успехам соскучившемся, никто не отменял. Как относится к игре и результатам своей команды череповецкое руководство? Об этом корреспондент «ВХ» поговорил с директором «Северстали» Анатолием Теницким.

– Да, стартовый отрезок чемпионата мы отыграли на хорошем уровне, и долгое время по праву занимали позиции в лидирующей группе, – говорит Теницкий. – Что же случилось с командой в октябре? Да ничего особенного. Коллектив поразила настоящая эпидемия травм, по числу которых мы, наверное, как это ни прискорбно прозвучит, лидируем во всей суперлиге. Поэтому сейчас, в силу короткой скамейки запасных, игроков и не хватает на третий период. А так «Северсталь» находится в хорошем функциональном состоянии, и у меня не существует никаких нареканий в адрес тренерского штаба и хоккеистов.

– Во многих играх, в частности, против московских команд – «Спартака» и ЦСКА – череповчане вели по ходу встречи в две шайбы, но так и не смогли удержать преимущество. Что это – неуверенность в собственных силах или то самое «не хватает на третий период», о котором вы сказали?
– Именно то. На турнирные показатели нашей команды существенно влияет наша «лавка» запасных. Будь она чуть подлиннее, то несколько дополнительных очков, безусловно, добавились бы в нашу копилку, а так…

– В выездных матчах с пятеркой лидирующих клубов («Магнитка», «Авангард», «Динамо», ЦСКА и «Локомотив») ваша команда ни разу не уступила. Вижу, с характером у ваших игроков все в порядке.
– Это вы верно подметили. В «Северстали» все бьются от первой и до последней минуты.

– Но по числу ничьих «Северсталь» (в активе череповчан их семь) – безусловный лидер суперлиги. В ближайших турах, как вы думаете, команда сумеет преодолеть этот ничейный синдром?
– Ничья всё же куда лучше, чем поражение (смеется). Ну, а если серьезно – уверен. Пока многие матчи мы проводим на жилах. Но потенциал у «Северстали» есть, и команда еще значительно добавит. Не сомневаюсь в этом.

– Кто из игроков, пришедших в команду в межсезонье, на сегодняшний момент не оправдывает ваших надежд?
– Хм-м… (Пауза.) Из текущего места в турнирной таблице никто не собирается делать трагедии. Мы комплектовали команду с прицелом на перспективу, и данная стратегия пока полностью оправдывает себя. Многие ребята пришли в «Северсталь» из клубов высшей лиги, поэтому им требуется время, дабы привыкнуть к тем требованиям, которые диктует суперлига. Но у всех игроков есть желание, и видно, что они прогрессируют. А это уже немаловажный момент, согласитесь.

– На носу дозаявочная кампания, которую с большой надеждой ожидает наставник «Северстали» Владимир Плющев. Кто из хоккеистов, помимо форварда Сергея Аншакова, сейчас находится на «карандаше» у вашего клуба?
– А кто вам сказал, что Аншаков продолжит карьеру в «Северстали»?! Я сам узнал о его появлении в Череповце из газет (улыбается). По поводу селекции могу сказать следующее: больших изменений в составе нашего клуба не произойдет. Будет два-три точечных приобретения.

– Среди которых фигурирует фамилия Андрея Коваленко…
– Это опять вы сказали. Мы сейчас рассматриваем ряд кандидатур, среди которых, не скрою, есть и интересующая вас фамилия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных