Перейти к содержимому

Пресса.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 581

#1 - NeVermD -

- NeVermD -
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2005 - 19:31

Динамо – Северсталь. Забить за десять секунд до финальной сирены
Дата: 15 января 10:04
Источник: Советский Спорт
Автор: Геннадий НАБАТОВ
--------------------------------------------------------------------------------

Успех бело-голубым принес точный выстрел защитника Сергея Вышедкевича за десять секунд до финальной сирены!
Ох, и не сладко же пришлось наставнику череповчан Сергею Михалеву после недавней чувствительной оплеухи, полученной его командой в Магнитогорске. Журналисты буквально затерзали всегда улыбчивого наставника, которому на этот раз было явно не до смеха, острыми вопросами. Михалев, как мог, уворачивался от стрел пишущей братии, даже сравнил поражение своей команды с разгромом шведов под Полтавой.

– Так позорно выступить в Магнитогорске, как мы, наверное, не сможет никто, – рассуждает Сергей Михайлович. – Команде, находящейся в восьмерке, с таким неприличным счетом проигрывать непозволительно. А ведь мы закончили первый круг на первом месте! Потом пошел спад. Вызван он был еще и тем, что долго болел наш основной вратарь Салфицки.

– Трудно настраивать команду после 4:13 от "Магнитки"?

– Конечно! Настраивали по-особому. Мата точно было больше (улыбается)! Если серьезно, провели долгий разговор по душам. Надеюсь, победа над "Динамо" скрасит разгром в Магнитогорске.

И действительно, настрой череповчан поражал воображение. На разминке "металлурги" летали как заведенные. Один из лидеров гостей Дмитрий Юшкевич, не дождавшись окончания исполнения гимна, аж подпрыгнул, приготовившись пробежать на круг-другой.

Проходит лишь 30 секунд, как после силового приема Юшкевича один из лидеров динамовской атаки Максим Афиногенов падает на лед и не поднимается. Зловещий холодок тишины пробегает по залу. Ведь лежит Максим минуты две, не меньше. Но Афиногенов продолжает играть.

Впрочем, в первом периоде доминируют хозяева. Северяне отваживаются лишь на скромный бросок Евгения Корешкова и организовывают два-три полумомента в большинстве. Всего же они наносят в первой двадцатиминутке лишь пять бросков по воротам откровенно скучающего Еременко.

У "Динамо" вновь солирует Дацюк! Он просто неудержим. Павел набрал блестящую форму, что убедительно доказал и в предыдущем матча со СКА, когда фактически спас команду от поражения. Судите сами: в игре с череповчанами первый бросок бело-голубых, конечно, наносит Дацюк. Время – 4.13. Ровно через минуту в большинстве вновь солирует Дацюк. Это уже 5.13. Не забудьте, что у Дацюка 13-й номер! И буквально тут же третий бросок Павла с пятачка, когда он в упор пытается переиграть Салфицки, едва не оборачивается голом. Гол Дацюк забивает с четвертой попытки. Роса выигрывает вбрасывание, и Павел находит-таки щель между щитков Салфицки – 1:0. Как тут не вспомнить, что на последних минутах предыдущей встречи с питерцами динамовцы примерно в таком же стиле забросили шайбу, которая увела их от поражения. Правда, тогда после выигранного Дацюком вбрасывания забил Роса.

Когда Романов в начале второй двадцатиминутки удваивает перевес, многим кажется, что гости сломлены. И вот тут-то сказывается мастерство, а точнее, опыт Юшкевича. Он буквально заводит команду жестким силовым приемом против Росы. Юшкевич не останавливается, начинается словесная перепалка. Роса после свистка въезжает в спину олимпийскому чемпиону-92. Трибуны гудят. Но только заводят они не хозяев, а "Северсталь", практически потерявшую веру в успех. Буквально через несколько минут Гулявцев изящно использует большинство. 2:1. И борьба начинается по сути заново.

Но динамовцы, похоже, уже уверовали в победу. Не заводят их и болельщики, гулко приветствующие объявление диктора о том, что в Ярославле проигрывает казанская сборная мира 0:2. Шум стоит такой, будто "Динамо" забило. Но хозяева тревожить Салфицки особо не собираются. За эту легкомысленность бело-голубых наказывает Трубачев. 2:2. И "Динамо" начинает-таки штурм.

Бросок Маркова отражает перекладина. Хозяева получают численное преимущество. Выходят Дацюк и компания. Казавшийся всем таким неизбежным десерт – овертайм – отменяет-таки Вышедкевич. Он поражает дальнюю "девятку" ворот Салфицки убойным броском от синей линии.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Северстали":

– Уже хотел было пожать руку коллеге, поблагодарив за ничью… Обидно вот так терять кровью зарабатываемые очки. По игре хотя бы одно очко мы точно заслужили. Но динамовский Бог, увы, распорядился иначе.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

– Если первый период мы отыграли превосходно, то во втором просто стояли. Да нет, спали! Очки нам даются с трудом. Мы растеряли и игру, и форму. На нашей стороне пока лишь везение.

#2 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2005 - 10:55

ПЕРСОНЫ СУПЕРЛИГИ
Лидер сезона среди бомбардиров-защитников Дмитрий Юшкевич, недавно вошедший в элитный клуб Николая Сологубова, неожиданно исчез из состава череповчан. Корреспондент "СС" может успокоить болельщиков: после февральского перерыва Юшкевич вновь выйдет на площадку.

Последний раз Дмитрий бился за "Северсталь" в матче с "Химиком" 18 января. Чуть ранее, 9 января, в поединке с "Ладой" ему сильно рассекли предплечье. Случайно оказавшийся на матче хирург тут же сделал сложную операцию по сшиванию вен. И, несмотря на большую потерю крови, защитник вернулся на площадку. С не до конца затянувшейся раной он участвовал и в следующих играх "Северстали". А тут новая напасть: ПХЛ наложила на Дмитрия 100-тысячный штраф за рассуждения в СМИ о проблемах российского хоккея. После этого Юшкевич и исчез из состава…

– В поединке с тольяттинцами мне рассекли руку коньком, – рассказывает Юшкевич. – Я решил больничный не брать, провел еще три матча. Но в ночь на 20 января, перед игрой с "Авангардом", у меня началось сильное гнойное воспаление, перекинувшееся с предплечья на локтевой сустав. Пришлось делать срочную операцию, после которой врачи на две недели клюшку брать в руки запретили. Начал тренироваться всего три дня назад.

– Каково это выходить на лед с открытой раной? Да еще после сильной потери крови?
– Чтобы это понять, надо быть хоккейным защитником. Я-то знаю, каково это, когда партнер получает травму и оборона остается в меньшинстве. Язык на плече. Бьешься из последних сил. А подсознательно надеешься, что травмированный игрок найдет силы и выйдет хоть на две-три смены, чтобы дать тебе передохнуть. Поэтому я и себя не жалел.

– Значит, штраф, наложенный на вас ПХЛ, никак не связан с вашим отсутствием на площадке?
– Меня поставили в известность, что за мои высказывания меня могут оштрафовать на 100 000 рублей. Официальных уведомлений я не получал. В "Северсталь" из ПХЛ пришло письмо с просьбой провести расследование, на основании каких фактов я мог утверждать, что в суперлиге имеют место договорные матчи и продажные судьи. Но я не поднимал этот вопрос! Какой смысл? Это же недоказуемые вещи! Речь шла о причинах неудачных выступлений наших клубов на европейской арене. Разговор был еще до победы "Авангарда" в Кубке европейских чемпионов.

– Что будете делать, если вас все же обяжут заплатить?
– Ничего платить не собираюсь! Если ПХЛ будет настаивать, обращусь в гражданский суд. Это дело принципа! Я готов внести штраф за конкретное нарушение правил. Но не за слова, которые и так звучат на каждом углу. Да что там звучат?! Об этом писали все газеты. В том числе и "СС". Если ПХЛ хочет устроить за мой счет показательный процесс, сидеть сложа руки не собираюсь.

– Как в вашем клубе отнеслись к конфликту с лигой?
– Предложили написать объяснительную. По сути, отказаться от своих слов. Я этого делать не стал.

– Попробую добавить вам положительных эмоций. Вы в курсе, что в этом сезоне забросили свою 100-ю шайбу за карьеру и вошли в элитный клуб Николая Сологубова?

– Вот это приятный сюрприз! Я не знал… Даже настроение улучшилось. Когда из-за травмы приходится наблюдать за игрой с трибуны, эмоции в основном минорные. Теперь начну подготовку к решающему этапу чемпионата с гордо поднятой головой! В понедельник выхожу на первую полноценную тренировку. Надеюсь, сразу после перерыва, 16 февраля, сыграю с "Магниткой".

– А еще голы будут? В этом сезоне вы лучший бомбардир среди игроков обороны – 6 шайб и 18 передач.
– Не сравниваю себя со знаменитыми защитниками-голеадорами Рэем Бурком или Вячеславом Фетисовым… Но считаю, что могу играть в два вида хоккея: помогать команде в атаке и цементировать игру в обороне. Не скрою, хотелось бы забивать больше. Но наставник "Северстали" Сергей Михалев поставил передо мной задачу "строго действовать в обороне". И я очень серьезно отнесся к его словам. Да и статистика в этом сезоне у меня положительная.

– Тогда вспомните свой самый значимый гол из прошлых лет.
– Пожалуй, это было на чемпионате мира-1993, где нам удалось взять золото. В групповом турнире мы проиграли канадцам – 2:5. Потом сошлись с ними в полуфинале. И опять уступали по ходу матча… Но мне удалось сравнять счет! Этот момент стал переломным в поединке. Мы победили – 7:4 (в финале Россия победила Швецию – 3:1, а Юшкевича признали лучшим защитником турнира. – Прим. ред.). У меня с канадцами тогда были и личные счеты. Костяк их сборной составляли игроки "Филадельфии", за которую и я в ту пору провел свой первый сезон в НХЛ. Хотелось доказать, что русский хоккей все же лучший!

– Сколько шайб планируете забросить за карьеру?
– Играть собираюсь еще долго. А вот долгосрочных планов строить не люблю. Жизнь отучила. Так что пусть шайбы залетают, а моя команда выигрывает.

– "Северсталь" сейчас в сложном положении…
– Мы сами себя туда загнали! Отлично проведя первый круг, умудрились растерять преимущество и оказаться вне восьмерки. Постараемся доказать, что спад был случайностью, а наш удачный старт – закономерностью. Команда у нас зрелая. Не в том мы возрасте, чтоб быть мальчиками для битья.

© Советский Спорт

#3 nevermind

nevermind
  • абыр...

• Пользователи
  • 854 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2005 - 09:11

Сергея Федорова в России так и не дождались
15.02.2005 3:07 | NewsInfo

В понедельник в России завершилась дозаявочная компания клубов хоккейной суперлиги, после которой составы многих из них "тряхнуло" очень изрядно. Из ожидаемых супертрансферов состоялось два - в казанском "Ак Барсе" будет играть лидер сборной Канады на последних крупнейших турнирах Дэни Хитли, а ярославский "Локомотив" включил в состав Алексея Яшина. Но неизвестно еще, сможет ли капитан сборной России на прошлогодних чемпионате и Кубке мира выйти в этом сезоне на лед - платить два миллиона долларов страховки не пожелала ни одна из страховых компаний Европы или Северной Америки. Вся надежда на Россию. Сергея Федорова и многих других звезд в суперлиге не будет...

Естественно, что заявка ярославцами Алексея Яшина - самая громкая новость. Но вероятность его появления на льду в нынешнем сезоне не слишком велика. Не секрет, что все зависит от страховых компаний, и хотя руководство "Локомотива" уверяет, что все будет в порядке, нужно дождаться решения вопроса. Если оно будет найдено, это решение, то команда Кари Хейккиля, безусловно, получит в свое распоряжение одного из самых классных центральных нападающих. Даже не в самой оптимальной форме этот хоккеист, безусловный лидер по натуре, может тащить за собой любой клуб. Внешние раздражители на уровень его игры практически не действуют, а вывести его из строя можно только с помощью травмы. Именно так, как словак Здено Хаара, в прошлом сезоне разрезавший Алексею руку коньком. Не специально, скорее всего, но кто знает?

Ради победы в чемпионате страны в год 1000-летия Казани не жалеет средств "Ак Барс". К уже и без того суперзвездному составу добавились такие хоккеисты, как Дэни Хитли, Микаэль Нюландер, Алексей Симаков. По разным оценкам, бюджет казанского клуба составляет от 60 до 85 миллионов долларов - с таким бюджетом футбольный "Локомотив" мог бы приобрести пару-тройку игроков уровня Давидса или Несты и всерьез претендовать на победу в Лиге чемпионов. Из всех возможных приобретений "Ак Барса" достаточно было бы и одного Хитли, который в нынешнем сезоне блестяще играл за швейцарский "Берн", в 16 матчах забросив 14 шайб. На последних чемпионатах мира и Кубке мира именно Хитли был лидером "кленовых листьев", всякий раз приводя их к победе. В Казани может быть воссоздана супертройка из "Атланты" Хитли - Ковальчук - Козлов. Ведь Вячеслав Козлов решил разорвать контракт с "Химиком" и перейти в "Ак Барс". 18 февраля арбитражный суд ПХЛ решит, где будет играть опытнейший форвард. Правда, у команды Зинэтулы Билялетдинова уже перебор легионеров, ведь в одном матче могут выйти на лед не более трех иностранцев.

Впечатляюще проявили себя в период дозаявок и лидеры суперлиги московские динамовцы. Они сумели переманить у ЦСКА блестяще игравшего в нынешнем сезоне Александра Фролова. Форвард "Лос-Анджелеса" блистал и в армейском клубе, и в сборной и придется команде Владимира Крикунова весьма кстати в плей-офф. О силе Сергея Самсонова из "Бостона" долго говорить не нужно, но этот нападающий пока не имел игровой практики и тренировался самостоятельно. Если наберет форму, то может стать лучшим игроком плей-офф. Ну а форвард Игорь Волков из "Салавата Юлаева" на протяжении всего сезона показывает очень качественный хоккей. В общем, "Динамо" - фаворит чемпионата.

Попытался максимально усилить свои ряды магнитогорский "Металлург", арендовавший у "Спартака" мощного Федора Федорова, у "Сибири" сманивший голкипера Константина Симчука, договорившийся с ЦСКА о переходе защитника Николая Семина, и дополнивший этот список нападающими "Динамо" и "Салавата Юлаева" Александром Савченковым и Николаем Заварухиным. Очень результативно играющие "сталевары" наверняка теперь будут действовать еще более остро, а с приходом Федорова-младшего у них появится масса возможностей для тактических вариантов. О переходе этого хоккеиста в "Металлург" спартаковское руководство просил старший тренер сборной России Владимир Юрзинов.

Решили обойтись без дозаявок омский "Авангард" и тольяттинская "Лада". Омичи в последнее время набрали отличный ход и последний отрезок чемпионата провели сильнее всех в суперлиге, а "Лада" весь сезон проводит без сбоев на одном высоком уровне, и, как считает руководство, и с нынешним составом может рассчитывать на многое. По всей видимости, кто-то из вышеназванных команд и станет в нынешнем году чемпионом России. При всем уважении к остальным, их возможности далеко не столь высоки. Хотя воскресенский "Химик" может потрепать нервы любому, если пробьется в плей-офф. Не исключено даже, что команда первый раунд преодолеет, но на большее сил просто не хватит, поскольку ставка сделана на возрастных хоккеистов.

Конечно, хорошо, что к плей-офф все его возможные участники укрепились, это обещает очень острую и непредсказуемую борьбу. Однако, нельзя не отметить тот факт, что ПХЛ, разрешив делать дозаявки по ходу всего сезона, девальвировала спортивный принцип борьбы, окончательно лишив всякой мотивации клубы, которые уже потеряли шансы на выход в плей-офф. Впрочем, это палка о двух концах. Главное, чтобы сборная России не провалилась на чемпионате мира в Австрии, ведь в ином случае, каким бы ни было внутреннее первенство, бочку дегтя ложкой меда не залить.

Сообщение отредактировал nevermind: 15 Февраль 2005 - 09:20

#4 nevermind

nevermind
  • абыр...

• Пользователи
  • 854 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2005 - 09:18

Яшин, Хитли и Самсонов стали главными звездами
14.02.2005 21:11 | РИА "Новости"

В понедельник завершилась заключительная в этом сезоне дозаявочная кампания в клубах российской хоккейной суперлиги. По сути, она была последним шансом для команд, которые продолжат борьбу за награды первенства в серии плей-офф, усилить свой состав перед решающей фазой чемпионата.

Исходя из турнирных раскладов, на место в заветной восьмерке претендуют одиннадцать команд. При этом московское "Динамо" (102 очка), тольяттинская "Лада" (95), магнитогорский "Металлург" (94), казанский "Ак Барс" (89) уже практически обеспечили себе место в плей-офф. Сомнительно, что эта задача не покорится омскому "Авангарду" (84), ярославскому "Локомотиву" (82) и новокузнецкому "Металлургу" (79), так что борьба за восьмое место, дающее право поспорить за медали чемпионата России, скорее всего, развернется между подмосковным "Химиком" (74), череповецкой "Северсталью" (71), нижнекамский "Нефтехимик" (70) и столичный ЦСКА (67).

Из команд, расположившихся в верхней части турнирной таблицы, наиболее сильно по именам укрепились "Динамо" и "Ак Барс". Бело-голубые смогли договориться с одним из самых ярких российских форвардов в НХЛ Сергеем Самсоновым, а также дозаявили двух нападающих, прекрасно зарекомендовавших себя в текущем первенстве - Игорем Волковым (выступал за "Салават Юлаев" - 15 голов, 27 очков) и Александром Фроловым (ЦСКА, 20 голов, 37 очков). Кроме того, "Динамо" укрепилось опытным защитником Николаем Цулыгиным ("Салават Юлаев"), имеющим опыт игры в НХЛ и прекрасно знакомым главному тренеру динамовцев Владимиру Крикунову по совместной работе в "Нефтехимике" ;. Явно на перспективу взят в столичный клуб 24-летний вратарь пермского "Молота-Прикамье" Виталий Коваль.

Казанский клуб дозаявил четырех нападающих, трое из которых имеют солидную репутацию в Национальной хоккейной лиге: канадскую суперзвезду Дэни Хитли, проводившего этот сезон в швейцарском "Берне", шведа Микаэля Нюландера (экс-СКА), а также Вячеслава Козлова, который выступал за "Химик", но пожелал перейти в "Ак Барс", где его партнерами могут стать одноклубники по энхаэловской "Атланте" Хитли и Ковальчук. Правда, клуб из Подмосковья не горит желанием расставаться с одним из своих лидеров, а потому переход Козлова должен быть утвержден арбитражем ПХЛ. Среди других приобретений "Ак Барса" - нападающий сборной России Алексей Симаков и защитник Геннадий Разин, защищавшие цвета второй команды суперлиги, представляющей Татарстан - нижнекамского "Нефтехимика".

Количественно укрепила свои ряды "Магнитка". Из 5 новых игроков наибольшей отдачи стоит ждать от нападающих Федора Федорова (экс-"Спартак") и Николая Заварухина (экс-"Салават Юлаев"). Дозаявляя Александра Савченкова (экс-"Динамо"), в Магнитогрске, очевидно, рассчитывают на воссоединение динамовской связки Савченков-Разин.

Наконец, одним из самых главных событий последней дозаявочной кампании этого сезона станет возвращение в Россию нападающего Алексея Яшина, который продолжит карьеру в "Локомотиве". Центрфорвард, возможно, появился бы на родине и раньше, однако этому препятствовал его 90-миллионный контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс", который при подобном переезде необходимо подкрепить внушительной страховкой.

"Авангард", "Лада" и "Металлург " (Новокузнецк), в отличие от своих конкурентов, решили обойтись без усиления извне, сообщает официальный сайт ПХЛ.

Суммируя итоги дозаявочной кампании стоит сказать, что наибольшее количество новых хоккеистов - девять человек - появится в "Молоте-Прикамье", занимающем последнюю строчку турнирной таблицы. Шесть новых игроков наденут свитера "Химика", если Спортивный арбитражный суд не наложит вето на переход нападающего Дмитрий Квартального (экс-"Северсталь"). По пять новичков в "Ак Барсе", "Динамо", "Металлурге" Мг, "Нефтехимике", "Салавате Юлаеве" и "Сибири"; три - в "Спартаке"; два - в СКА. Лишь одним приобретением ограничились "Локомотив", "Северсталь" и ЦСКА.

Всего дозаявлен 51 хоккеист: 35 нападающих, 14 защитников и 2 вратаря.

Первенство по отзаявленным хоккеистам среди клубов суперлиги принадлежит "Динамо" - шесть игроков бело-голубых перешли в другие клубы. Пятерых отзаявил "Салават Юлаев", четверых - "Сибирь", троих - "Ак Барс", по два - "Металлург" Мг, "Молот-Прикамье", "Нефтехимик", "Северсталь", СКА, ЦСКА, "Спартак", "Химик", одного - "Локомотив".

РИА "Новости"

#5 Gess

Gess
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 329 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2005 - 12:18

Впечатляюще проявили себя в период дозаявок и лидеры суперлиги московские динамовцы. Они сумели переманить у ЦСКА блестяще игравшего в нынешнем сезоне Александра Фролова.

Капец. Нет слов.
Дать такого пинка команде... Ну да ладно. Все равно подразъедутся.

#6 Наблюдатель

Наблюдатель
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 678 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2005 - 16:26

Спешл фо Гесс:

"БЕЛЫЙ ФЛАГ ЦСКА

Вчера был официально оформлен переход лучшего бомбардира ЦСКА Александра Фролова в "Динамо".

В то время, когда их соперники за место в восьмерке усиливались всеми возможными способами, когда разрыв с заветным 8-м местом за 12 туров до конца составлял всего-то 7 очков, армейцы передали в другой столичный клуб второго снайпера суперлиги, одного из лучших российских игроков на прошедшем Кубке мира. И тем самым, по сути, подписали приговор целому сезону. Иными словами - выбросили белый флаг.

История перехода Фролова началась 4 февраля в 21.30 по московскому времени после матча "Динамо" - ЦСКА в пресс-центре лужниковской Малой спортивной арены. У главного тренера бело-голубых кто-то из журналистов поинтересовался: мол, смог бы Фролов усилить "Динамо"? На что Владимир Крикунов ответил вопросом: дескать, можно ли иначе думать об игроке, забившем в наши ворота шесть шайб?

Похоже, тогда и закипела организационная работа по переводу Фролова в "Динамо". Но и в воскресенье, когда вопрос решался, и вчера, когда оформлялся официально, все руководители ЦСКА отказались от каких-либо комментариев. Остается только догадываться, что происходило в армейском клубе, если еще в воскресенье утром главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков о возможности перехода Фролова даже слушать не хотел. Говорил, что руководство клуба ни за что не станет наносить ему, тренеру, удар в спину. А уже вечером, после шестичасового (!) совещания руководителей ЦСКА, голос Быкова был тусклым. И он говорил уже совсем другое: что примет любое решение своего руководства. И хоть наша сборная в этот момент еще находилась в Стокгольме, уже было ясно, что из Шереметьева Фролов в понедельник отправится прямо в Новогорск, на динамовскую базу...

Самым политизированным видом спорта в России принято считать футбол. Наверное, правильно принято. Вот только нищий, барахтающийся на дне турнирной таблицы и судорожно цепляющийся за очки "Ротор" никто не смог принудить отдать своего лидера и полузащитника сборной Валерия Есипова. Хотя желающих усилиться таким образом было немало. За одиннадцать туров до конца чемпионата "Ротор" отставал от заветного 14-го места на 11 очков, а хоккейный ЦСКА отстает от восьмого на семь. Футболисты "Ротора" к тому времени забыли, что такое зарплата, у ЦСКА с финансами все в порядке. Впереди у "Ротора" были матчи едва ли не со всеми лидерами, а армейцы с ними уже отыграли. Что с тобой происходит, ЦСКА?!

Мы всегда считали ЦСКА флагманом нашего хоккея. Даже тогда, когда Тихонов со своими мальчишками бултыхался в тине высшей лиги, мы ждали и верили. Что экономическая ситуация в стране нормализуется. Что найдутся добрые люди, способные протянуть легендарному клубу руку помощи. Что разделенная на две части команда воссоединится и поднимется туда, где ее привыкли видеть. Все ведь так и стало происходить. И вот теперь - белый флаг.

Пожалуй, большего попрания самих принципов спорта и честной спортивной борьбы, чем произошло сейчас, в нашем хоккее еще не было. И меньше всего такого белого флага мы могли ожидать от ЦСКА. От команды-легенды. Команды, имеющей самое большое количество свитеров великих хоккеистов под сводами своего Ледового дворца. Те, кто их носил и в них приносил славу нашему хоккею, такого никогда бы не допустили."

(с) СЭ

#7 Gess

Gess
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 329 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:03

Спешл фо Гесс:

"БЕЛЫЙ ФЛАГ ЦСКА

Просмотр сообщения

Погано, очень.
Дать такого пинка команде и тренеру, лишить концовку чемпионата самобытной каманды, а значит и интриги. Команда конечно оправится, но никак не за пару дней.

Комар, сорри, что в теме "пресса".
Кстати, спасибо за рубрику - сам просто почти не успеваю где-либо что-либо читать, поэтому ориентируюсь на здесь.

#8 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 08:46

Второй кошмар на улице тренера «Северстали» Сергея Михалева

Северсталь
3

Металлург Мг
8

Начинают череповчане уверенно. Перерыв явно пошел им на пользу. «Северсталь» играет раскованней и искусней, что позволяет им расстроить строгую оборону гостей. Однако шайба уже на 40-й секунде влетает в ворота череповчан. Это был просто наброс на ворота. Салфицки, казалось бы, никто и ничто не мешает, но он пропускает шайбу между щитков.

У магнитогорцев выделяется звено Малкина, в котором на флангах играют чешские энхаэловцы Сикора и Элиаш. Именно последний и становится автором победного гола. Зрители начинают покидать трибуны уже после пятой шайбы, пропущенной Салфицки.

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»:

– В первом периоде у нас был настрой, мы выглядели явно лучше соперника. Но слабая игра вратаря впоследствии нас подвела. Нам никак не везет в играх против Магнитогорска – 3:8, считаю, это такой же позорный счет, как 4:13 в Магнитогорске в третьем круге.

Северсталь (Череповец) – Металлург (Магнитогорск) – 3:8 (3:3, 0:2, 0:3). 16 февраля. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 0:1 Кайгородов 15 (Варламов, Гладских, 0.40), 1:1 Королев 4 (Болтунов, 2.25, б.), 2:1 Бенда 6 (Королев, Берников, 6.50), 2:2 Гусманов 7 (Савченков, 10.08), 2:3 Заварухин 13 (Атюшов, 14.38), 3:3 Берников 10 (Юшкевич, 14.53), 3:4 Элиаш 3 (Малкин, 27.41), 3:5 Тертышный 17 (Гладских, 32.11), 3:6 Сикора 15 (Элиаш, 43.58, м.), 3:7 Сикора 16 (Кухтинов, Элиаш, 46.41), 3:8 Федоров 5 (Карпов, 55.12, б.).

Три звезды: Элиаш, Сикора, Кайгородов.

Северсталь (14): Салфицки; Турковский (2) – Юшкевич-к, Розин (2) – Королев (2), Пиша – Розаков (2); Бердников – Кознев – Болтунов, Берников – Петрунин – Бенда, Гулявцев – Трубачев (4) – Нуртдинов (2), Бадюков – Кривокрасов – Спиридонов.

Металлург Мг (14): Малков (Симчук, 10.08); Атюшов – Варламов, Гончар – Кухтинов, Калинин (2) – Соколов (2); Тертышный (2) – Гладских (2) – Кайгородов, Сикора – Малкин – Элиаш (2), Гусманов – Разин (4) – Савченков, Кудерметов – Карпов-к – Заварухин.

© Советский спорт 17.02.2005

#9 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 01:25

Красно-белое горе

Северсталь 4

Спартак 0

Сенсации, как и предполагалось, не произошло. «Северсталь» одержала уверенную победу над «Спартаком» и продолжает биться за место в плей-офф.

Серьезность намерений череповчане показывают уже в самом дебюте, реализовав большинство. На площадке особенно активно звено Трубачева. Моменты у ворот голкипера гостей Волкова возникают один за другим. «Спартак» не может даже выйти из своей зоны. А когда это все же удается, контратаки получаются неуклюжими. «Металлурги» стоят стеной в обороне, а когда она дает сбои – на месте вратарь Салфицки.

В начале третьего периода нападающий «Спартака» Кольцов после свистка бросает по воротам и следом роняет Салфицки. За своего вратаря вступается Юшкевич. Маленькая потасовка чуть не перерастает в драку команда на команду.

Окончательно становится ясно, что победу одержит «Северсталь», на 48-й минуте. Чешский защитник хозяев Пиша с середины поля бросает в сторону ворот, Волков полет шайбы просто проворонил.

«Спартак» не может выиграть уже 15 матчей, причем в двух последних встречах москвичи не забросили ни одной шайбы. Последняя победа красно-белых датирована 5 января, когда красно-белые в гостях одолели «Молот» 1:0.

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака: «По-видимому, некоторые игроки у нас сезон уже закончили. По приезде в Москву мы с ними разберемся. Так играть нельзя. Для профессионалов это просто неприлично».

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «Начали очень уверенно. Во втором периоде нападающие стали немного лениться, а защитники передерживать шайбу. Из-за этого игра выравнялась. Но в заключительной трети матча смогли дожать соперника».

Северсталь (Череповец) – Спартак (Москва) – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). 28 февраля. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3300 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Болтунов 1 (Юшкевич, Спиридонов, 3.40, б.), 2:0 Петрунин 8 (Гулявцев, 18.10), 3:0 Пиша 6 (47.24, б.), 4:0 Нуртдинов 9 (55.26).

Три звезды: Петрунин, Болтунов, Салфицки.

Северсталь (12): Салфицки, Юшкевич (4) – Волков, Пиша – Шефер, Розин – Королев (2); Нуртдинов – Торгаев-к – Бердников (2), Гулявцев – Трубачев (2) – Петрунин, Кривокрасов – Бадюков – Бенда, Болтунов – Спиридонов – Кознев, Плющев (2).

Спартак (34): Волков (Медведев, 48.52); Лопатин – Доника, Решетников-к – Шалдыбин, Корсунов (2) – Трибунцов, Поддякон (2) – Кагайкин; Скачков – Лучкин – Носов, Шандуров – Ципрусс (2) – Иванов, Радулов – Пестунов (2) – Новосельцев, Рыбин – Семин (2) – Кольцов (24).

(с) Советский Спорт 01.03.05

#10 homus

homus
  • ☻₪☻₪☻₪☻₪☻

• Пользователи
  • 1 525 Cообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 22:42

Хоккеистам ЦСКА "дали дрозда"

Фаворитом борьбы за последнее место в плей-офф российской суперлиги вновь стал "Нефтехимик". Среди четырех претендентов в четверг победил лишь клуб из Татарии, который в драматичной встрече переиграл основного конкурента - ЦСКА.
Недавний лидер армейского клуба Александр Дроздецкий забросил три шайбы, включая победную - в дополнительное время. А защитник ЦСКА Дмитрий Ерофеев набрал четыре очка, сравняв счет за 37 секунд до финальной сирены и позволив своему клубу получить одно очко.

В 59-м туре также следует отметить первое очко в сезоне Алексея Яшина, первый гол за "Динамо" Александра Фролова, нулевую ничью в Тольятти, а также неудачу "Авангарда" в Москве, который не смог победить "Спартак". По два гола в туре забили Николай Жердев, Карел Рахунек, Дмитрий Власенков, Дэни Хитли и Алексей Морозов.

В составе московского "Динамо" в Уфе дебютировал под 42-м номером Александр Фролов, который уже на 17-й минуте открыл счет своим шайбам в новом клубе, поразив ворота "Салавата Юлаева". Фролов забил свой 21-й гол в сезоне, который вполне мог бы стать победным, если бы уфимцы, которые в последних матчах играют настолько раскрепощено, что способны выиграть у любого, не бросились в погоню. И усилиями Аншакова с Паапаненом забросили две шайбы. Но лидер чемпионата спокойно восстанавливал гандикап, а в самой концовке Алексей Трощинский установил окончательный счет (Фролов сделал результативную передачу).

Впервые в 2005 году в составе "Динамо" сыграл Александр Овечкин, который восстановился после серии травм. Вернулся на лед и Александр Степанов, вовсе проведший в нынешнем сезоне четыре матча.

А вот матч между "Ладой" и магнитогорским "Металлургом" получился супербоевым, вот только тольяттинские болельщики не увидели ни одного гола. В другой ситуации очередной матч "на ноль" Юсси Маркканена никого не удивил бы, но дело в том, что самый результативный клуб чемпионата из Магнитогорска не смог забить во второй встрече подряд!
177 голов в 55 матчах остается лучшим результатом в лиге, но что-то в последние дни "Металлург" забить никак не может. Пусть и встречалась команда с лидерами первенства.
27 февраля в Лужниках с уральскими форвардами справился динамовец Виталий Еремеев, теперь пришла очередь Маркканена. Вот только и Константин Симчук не сплоховал. Несмотря на возвращение из Америки Евгения Набокова, Симчук сохранил пост первого номера и шансы своей команды на второе место. По потерянным очкам "Металлург" продолжает отставать от "Лады" всего лишь на один балл.

Новокузнецкий же "Металлург" продолжает "по зернышку" клевать очки, фактически гарантируя себе седьмое место (и попадание в четвертьфинале на "Ладу" или "Магнитку"). "Северстали", которая рвется в восьмерку, очки сейчас куда нужнее, но команда Николая Соловьева дома не проиграла. При этом отыгрываться пришлось гостям, но Руслан Берников смог это сделать. 1:1 - и череповецкий клуб продолжает топтаться рядом с зоной плей-офф.

Игра в Нижнекамске стала самой драматичной в туре. 11 шайб увидели болельщики, которые, несмотря на итоговую победу "Нефтехимика", уходили с арены расстроенными. За 27 секунд до сирены об окончании третьего периода хозяева потеряли очко, которое в итоге может стать бесценным. Ерофеев после вбрасывания, выигранного Дмитрием Уппером, послал шайбу в сетку и установил счет 5:5. А до этого команды играли в "догонялки". На два гола Жердева "Нефтехимик" ответил шайбами бывших армейцев Дроздецкого и Станислава Шальнова. Буцаев и Паршин вновь вывели гостей вперед, но тот же Дроздецкий и Томаш Староста, казалось, решили исход встречи. Не тут-то было. Итоговый результат был зафиксирован на третьей минуте овертайма, когда "хет-трик" оформил Дроздецкий, который наконец-то освоился в новой для себя команде.

Самым же предсказуемым оказался результат матча в Казани, где "Ак Барс" без труда разобрался с "Молотом". Аутсайдер уже в первом периоде пропустил три гола, сменил вратаря, но избежать разгрома так и не смог. Публика забавлялась противостоянием казанских снайперов - Илья Ковальчука, Алексея Морозова и Сергей Зиновьева.

В итоге Ковальчук и Зиновьев забросили свои 16-е шайбы в сезоне, а вот Морозов забил дважды и оторвался от коллег-преследователей: на счету Алексея теперь 18 голов.
Две шайбы на счету и Дэни Хитли, которому до лидеров пока далеко. Но три гола в шести матчах - тоже неплохой результат. При этом дважды Хитли ассистировал новичок команды Вячеслав Козлов.

А вот "Химик" в очередной раз упустил шанс стать фаворитом гонки за плей-офф. Половину матча с "Локомотивом" в Ярославле подмосковные хоккеисты грамотно играли в обороне, да и голкипер сборной России Алексей Егоров играл надежно. Но во втором периоде оборона "Химика" развалилась. Сначала позиционно ошибся Дылевский, и Дмитрий Власенков выкатился на беззащитного Егорова. А затем дважды подряд мощно бросил от синей линии Карел Рахунек, причем второй свой гол чех забил после передачи Алексея Яшина. А под самый перерыв вторую шайбу провел и Власенков. В третьем периоде "Химик" бросился отыгрываться, Вишневский - также дальним броском - даже пробил Ламота. Но большего гостям сделать не удалось. "Химик" и "Северсталь" теперь дружно отстают от восьмого места на два очка. Позади, также с отставанием в два очка, расположился ЦСКА.

"Локомотив" в итоге вернулся на пятое место, которое для него освободил "Авангард", сыгравший вничью со "Спартаком". В столичном клубе первой шайбой отметился Дмитрий Пестунов, которого взяли в Магнитогорске вместо Федора Федорова, а ветеран Михаил Иванов записал на свой счет десятый гол в сезоне.

В субботу пройдут игры 60-го тура. В этот день должно решиться, кто же все-таки захочет стать пятым по итогам регулярного чемпионата и попасть, скорее всего, в четвертьфинале на "Ак Барс" - "Локомотив" и "Авангард" играют между собой. "Нефтехимик" имеет прекрасный шанс еще более оторваться от преследователей, так как играет дома с "Молотом". А вот "Лада" будет иметь последнюю возможность, чтобы "зацепиться" за первое место: для этого нужно выигрывать у "Динамо".
03 МАРТА 2005 22:07
(с) Газета Ру

#11 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 23:32

22:57
Михалев: чтобы рассказать про игру "Северстали", нужно взять литр

Как известно, в матче 60-го тура российской хоккейной суперлиги "Сибирь" обыграла "Северсталь" (2:1). Как сообщает официальный сайт новосибирского клуба, после матча главные тренеры команд дали пресс-конференцию.
"В первую очередь поздравляю Владимира Владимировича с победой, причем эта победа пришла с грамотной игрой, потому что "Сибирь" хорошо сыграла в обороне и использовала наши ошибки в защите, – сказал тренер гостей Сергей Михалев. – В течение всей игры мы владели территориальным и игровым преимуществом, особенно в первом периоде. Мы больше играли в чужой зоне, но, к сожалению, не смогли реализовать наши моменты. Забить нам удалось лишь в концовке, когда отыграться времени уже не было. Забей мы в начале, игра сложилась бы по-другому. Претензий по самоотдаче и настрою у меня нет. Ребята хотели выиграть, но все их усилия разбились об оборону "Сибири". Да и Вьюхин сыграл удачнее, чем Салфицки".
На вопрос, почему сложилась ситуация, что "Северсталь" может не попасть в плей-офф, Михалев ответил: "Чтобы ответить на этот вопрос нам надо взять как минимум литр и просидеть всю ночь. А если серьезно, то моментов очень много: на полтора месяца выбыл основной голкипер, ветераны подустали. Начали хорошо, но потом что-то разладилось. Я начал менять игроков. Поменял шило на мыло".

(с) Газета Ру

#12 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 09:00

Статья из Овертайма
2005-03-05 || Сухой остаток мастерства
Как ни старалась «Северсталь» догнать уходящий поезд, это ей не удалось. И даже три дополнительные секунды не принесли им успеха. Закономерно.

Удивительная команда «Северсталь». В этом сезоне. Начало чемпионата – за здравие. Концовка – пока за… За четыре тура до окончания регулярного первенства невольно напрашивается сравнение. Историческое. Через которое уже проходили. Болельщики «Спартака» не дадут соврать.
Их красно-белая машина выходит в Суперлигу. На старте сезона – впечатляющая победная серия. Лидерство. Концовка – мимо плей-офф. Это картина недавнего прошлого. Когда лига ещё была «открыта». Теперь нечто похожее происходит с «Северсталью». Состав очень приличный. Игра - ??? Вспоминаю «Северсталь» серебряного розлива. Передачи такие мощные, что удар шайбы о клюшку слышно даже на самых верхних местах! Скорость – ух-х-х-х! Комбинации на загляденье. Сейчас – м-да-а-а… Что куда подевалось. Хотя состав, повторюсь, играть и играть! Парадокс. С которым пусть разбирается руководство команды.
Но по сегодняшней игре в плей-офф "Северстали" делать нечего. Увы.

Игра.

Начало было «не очень». Не очень для «Сибири». До поры – до времени толком было неясно, кто в какой хоккей играет. И кто солирует. Но гостям очки были нужнее. И по истечение пары-тройки минут стало очевидно, что гости постараются вести игру. И они старались. Только все их старания оказались напрасными. Даже в те моменты, когда защита «Сибири» давала слабину, на последнем рубеже надёжно действовал Вьюхин. А на 15-й минуте после броска Нуртдинова шайба попала в штангу. «Сибирь» же нашла своё счастье в контратаке. На 18-й минуте Дударев находит точным пасом в средней зоне Акимова. Наш нападающий вышел один на один с вратарём гостей и со второй попытки пробил Салфицки. 1-0! От большего череповчан спасла серена на перерыв. Чего только стоит момент, упущенный Головиным. На последних секундах периода Александр не смог воспользоваться подарком Турковского, отдавшего пас прямо на пятачок у своих ворот.

Второй период. Гости начинают активнее. Пиша от синей, Трубачёв прямо во Вьюхина… Начинаются удаления. Нервы. Гости явно не хотят сдаваться, а «Сибирь» заиграла так, как от неё ждали с самого начала сезона. Размашисто, во всю ширину площадки. Пошла игра в пас. В одно касание. Появились «дежурные» у синей линии. Как следствие, быстрые отрывы и выходы один на один. 2-0! Хасанов поборолся у самой синей линии за шайбу и низом бросил из-под зашитника гостей. Гол. После этого момента пару раз приходится потрудиться Вьюхину. Период заканчивается.

Третий отрезок. К середине периода игра практически полностью переходит на половину хозяев. Сибиряки всё больше уповают на быстрые набеги на владения Салфицки. А гости массированно наступают. Страсти накалились. Вот Бенда что-то не поделил с Гимаевым… А вот Субботин сделал отличный момент «практически из ничего». Но все эти моменты мелочи по сравнению с осадой ворот «Сибири» в последние три минуты игры. То ли сибиряки просто физически подсели, то ли решили в очередной раз поймать гостей на контратаке, которая сняла бы все вопросы. Но гол всё-таки состоялся в ворота Вьюхина.
59.11 Пока борьба шла на правой штанге, последовал пас в центр к синей линии и Кривокрасов мощно бросил. Падения под бросок Белова и Якубова оказались запоздалыми. 2-1. И гости идут ва-банкъ. Они берут тайм-аут. Салфицки готовится смениться на шестого полевого игрока. Но не успевает. Это Акимов получает шайбу в средней зоне и выходит один на один с вратарём гостей! Увы… Салфицки на высоте.
Вратарь «Северстали» бежит на скамейку запасных. Череповчане вшестером. Идёт элементарный навал на ворота Вьюхина. Вот в рамке уже какая-то борьба не по-правилам. И сирена!
Нет, игра не окончена. Гости осаждают главного арбитра. Последний идёт смотреть видеоповтор. И отматывает назад три секунды. Идёт вбрасывание в средней зоне. Ближе к воротам Вьюхина. Но ещё за мгновение до вбрасывания Кривокрасов с такой силой бьёт по клюшке Дударева, что половина орудия игры череповчанина летит метров на 10-12. Поломал. Пополам. И получил две минуты успокоительного. И вот, наконец-то, вбрасывание. И вот теперь точно всё.
Идёт традиционное послематчевое рукопожатие. Бенда цепляется с Гимаевым. Но уже поздно. Игра закончилась.

«Сибирь» продолжила свою победную серию. Теперь она составляет четыре матча. И это просто здорово!
Изображение

#13 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 12 Март 2005 - 20:06

СЕРГЕЙ МИХАЛЕВ: В ЯРОСЛАВЛЬ НЕ ВЕРЮ
А как же все гладко начиналось для «Северстали» в нынешнем сезоне! Феерическая победная серия на старте чемпионата, бесподобная игра Душана Салфицки в воротах, фотографии Сергея Михалева на первых полосах всех спортивных газет…
Сегодня про «Северсталь» все, кажется, позабыли. В преддверии самого знатного в истории всего нашего хоккея плей-офф Михалев рассматривается как один из возможных экспертов, но никак не участник дележки вожделенных медалей.

– Сергей Михайлович, что будет с вами, если случится худшее – «Северсталь» в плей-офф не попадет?
– А что со мной будет? (Улыбается.) Как жил, так жить и буду, – Михалев, несмотря на улыбку, серьезен как никогда. – Знаю только, что после окончания сезона нам всем предстоит сесть за стол и разобрать по косточкам итоги нынешнего чемпионата. Почему после очень сильного стартового отрезка у нас наступил столь затяжной спад, почему вдруг команда в какой-то момент резко затормозила? Конечно, разговор будет совершенно иным, если мы выиграем все оставшиеся матчи в регулярном сезоне и попадем в плей-офф. А если этого не будет...

– …То в «Северстали» может не быть тренера Михалева?
– Ну, не знаю. Решать-то не мне, а руководству клуба. Но того, что по некоторым позициям мы допустили явные промашки, – скрывать не буду. Квартальнов, Буцаев, Кваша… с приглашением этих игроков мы допустили ошибку. Братья Женя и Саша Корешковы тоже оказались просто не готовы бороться за место в восьмерке. У них, прошедших с Магниткой, кажется, все, что только можно, мотивации практически не осталось. Ребята просто оказались не способны нам помочь. Здесь моя ошибка. Я пригласил их в команду, но результата от них не получил. Можно сказать, что поступили с Корешковыми в Череповце так, как это делают в Америке. Разорвали контракт в середине сезона. Для нашего хоккея это достаточно редкое явление, в НХЛ же такое в порядке вещей. Но в «Северстали» живут по средствам. Лишних денег у нас нет. Сколько есть в бюджете клуба, столько и тратим. В ситуации, когда приезжие игроки не отработали вложенных в них денег, порадовал Юра Трубачев. В нынешнем сезоне он – настоящий лидер команды. Достаточно много забивает, отдает, одним словом, не разочаровывает. Юрка давно на виду, может быть, в нынешнем сезоне его в сборную позовут. Тем более что тот же Плющев очень хорошо знает возможности этого игрока.

– В ноябре ходило много разговоров о возможности появления в Череповце того же Яшина. На дворе начало марта, Яшин – в Ярославле, а «Северсталь» – за пределами восьмерки…
– Еще год назад руководством нашего комбината и первыми лицами клуба было принято решение о том, что будем играть своими, русскими, игроками. Брать хоккеистов оттуда, как это сделала Казань, мы посчитали неправильным делом. Никто ведь тогда не знал, что локаут затянется на весь хоккейный сезон. Все, в том числе и я, думали, что в лучшем случае хоккея в Америке не будет до начала января. А смотрите, как все получилось. Приглашая же в «Северсталь» Олега Квашу, мы брали его на роль лидера, ведущего игрока. Под первое звено, если хотите. Но заиграть у нас Олег не смог. Отпустили его в ЦСКА. А вообще-то, нас должен был насторожить тот факт, что Квашу изначально не подписали ни «Динамо», ни ЦСКА. Но мы его взяли. И просчитались.

– Ротация кадров в «Северстали» нынче просто астрономическая. Сорок пять игроков прошли через команду в нынешнем сезоне. Как в такой ситуации поддерживать в ней микроклимат?
– Очень сложно. Но это жизнь. Бывает всякое. Конечно, я с удовольствием вспоминаю о микроклимате той команды, которая два года назад завоевывала серебряные медали. Но ту «Северсталь» уже не вернуть. Сейчас у нас совершенно другие ребята собраны. Но и с ними мы просто обязаны решать турнирные задачи.

– В адрес Душана Салфицки третий год кряду раздаются только хвалебные эпитеты, но может случиться и такое, что третий год подряд команда, в которой он играет, может не попасть в зону плей-офф. Нонсенс?
– Не думаю. В том, что он – по-настоящему сильный вратарь, лучше всего вас убедит статистика. Двенадцать матчей на ноль – великолепный показатель игры голкипера. У него был очень сильный период в начале чемпионата, когда он вытаскивал, кажется, все, что можно и нельзя. Потом случилась та травма, которая команду подкосила. Мы взяли на свободном рынке Максима Михайловского. Давали шанс Виктору Чистову. Но все не то, все не так. Уверенность у команды пропала. Куража не стало. Вот что главное. Душан вернулся на лед, но полтора месяца простоя в середине сезона для вратаря – очень большой срок.

– К слову, о Чистове. Болельщики «Северстали», знаю, писали даже письмо на ваше имя с просьбой оставить Виктора в команде.
– Я слышал об этом. Но самого письма не видел. Витя – хороший, контактный парень, очень популярный человек в Интернете, в Череповце. Отличный вратарь, но пришло время что-то менять. Сейчас, насколько я знаю, он – в ХК МВД. У них задача попасть в суперлигу. Цель очень серьезная, и для ее достижения придется всем очень серьезно потрудиться. В том числе и Виктору. Еще одной причиной нашего расставания с ним стало то, что где-то в январе мы для себя уже определили, что Душан будет доигрывать сезон в качестве основного вратаря. А держать Чистова между небом и землей в роли вратаря фарм-клуба посчитали делом неправильным.

– Андрей Зюзин за несколько месяцев пребывания в родной Уфе успел, кажется, разругаться со всем миром. Не смог заиграть он и у вас.
– Так причина нашего с ним расставания весьма прозаична. Он в очередной раз улетел в Америку, и остался там вместо положенных пяти на двадцать суток. Какие-то вопросы по американскому гражданству стал решать. Уже затем мне звонил его агент, пытался как-то ситуацию эту «разрулить». Но нам тогда осталось провести семь-восемь матчей до конца регулярного чемпионата, и вытягивать Андрея из Америки в этой ситуации я посчитал неправильным.

– Гимаев, Шинин и Розаков по ходу чемпионата были отданы вами в аренду…
– Мы думаем о будущем нашей команды. Нынешним сезоном для «Северстали» все не заканчивается. У этих парней хоккейная карьера тоже только начинается. А сидеть в запасе или выступать за фарм-клуб в двадцать лет неправильно. Надо играть. Я слежу за тем же Шининым, знаю, что он в «Мечеле» ведущий игрок. Мы хотели его вернуть в середине сезона, но руководство челябинского клуба попросило нас этого не делать до конца сезона. Сейчас у «Мечела» начинаются решающие встречи. У Саши будет серьезная нагрузка, и это здорово. Там же, в Челябинске, играет и Денис Худяков. Молодой вратарь, который принадлежит «Северстали» и которого мы также держим в уме. Раиля Розакова отдавали в «Сибирь» на полтора месяца. Затем он нам понадобился. Такая же ситуация была и у Сергея Гимаева, который уехал от нас в ноябре. Но мы, проконсультировавшись с его отцом, оставили парня в «Сибири» до конца чемпионата. Затем он сам будет решать свою судьбу. Контракт с «Северсталью» у него до конца нынешнего сезона. С кем он подпишется в следующем сезоне – решать ему.

– Сергей Михайлович, две недели до плей-офф. Хотелось бы услышать ваш прогноз на решающую стадию чемпионата?
– Плей-офф в нынешнем сезоне будет самым, наверное, интересным за последние годы. Все команды первой пятерки – как на подбор. Не буду говорить дежурных комплиментов в адрес «Динамо», вы сами прекрасно понимаете, насколько серьезны претензии команды Крикунова. Считаю, что у «Динамо» один из лучших в лиге составов. Традиционно силен Магнитогорск. Ведь у Сикоры сейчас появился столь важный опыт наших матчей плей-офф. В прошлом сезоне он проиграл в финале Омску. И, уверен, Марек сделал соответствующие выводы. О Казани говорить не вижу особого смысла. Про нее и так уже столько сказано… У Тольятти самый молодой состав в лиге, вазовцы который год держатся в тройке. Омичам будет достаточно сложно, но у них есть Ягр, отличный состав, опыт победных матчей, что тоже немаловажно. А в Ярославль я, если честно, не очень-то верю. Недавно мы играли с ними дома. Не проиграли, сыграли вничью – 2:2. Но они показались мне какими-то уставшими. Впрочем, в нашей жизни возможны любые неожиданности. Но первые пять команд я лично поставил бы выше Ярославля.

© «Весь хоккей»

#14 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 15 Март 2005 - 18:08

АКЕЛА ПРОМАХНУЛСЯ

КОНКРЕТНО c Дмитрием КУЗНЕЦОВЫМ

Октябрьским вечером 2003 года мы сидели в номере Сергея Михалева в отеле «Аэрополис» на Ленинградском проспекте. Это было накануне матча его «Северстали» с ЦСКА. Михалыч был неузнаваем. Весь в себе, на грани срыва – команда очень постаралась. После триумфального серебряного сезона она провалила два первых месяца «регулярки». И хотя, казалось бы, до конца чемпионата времени был еще вагон, но взгляд умудренного опытом тренера уже тогда выдавал нешуточную тревогу…

Михалев тогда откровенно рассказывал о проблемах в коллективе. Сетовал, что не удержал в межсезонье его лидеров – Епанчинцева, Нуртдинова, Турковского, Вуйтека. Говорил, мол, пропало что-то такое, трудно объяснимое постороннему человеку, с уходом Паши Торгаева. «Что-то ушло вместе с ним из нашей раздевалки», – так, помню, и сказал Михалев. Еще грешил на судьбу-злодейку, на то, что свалился от недуга, как это часто и бывает, в самый неподходящий момент – когда надо было заниматься комплектацией команды. Разбирал досконально каждого новичка – вот в этом ошибся, тот не стабилен. Прокручивал в памяти все обиднейшие ошибки своей команды. Поведал об опросе даже, проведенном руководством среди игроков, о доверии тренеру. Просто так подобные опросы не устраивают…

Еще несколько недель Михалев промучился с той «Северсталью», после чего ушел. «Уход как выход» – так его полное боли интервью в «ВХ» называлось.
Отдохнул. Набрался сил. Посмотрел на свою команду со стороны. И знал, очевидно, уже тогда, что вернется снова. Что с ним, что без него тот чемпионат радости «Северстали» и ее поклонникам не принес. 13-е место.

Вернулся, получив кредит доверия от боссов металлургического комбината. Казалось, что сделал выводы и все предусмотрел «старый волк», чтобы новый сезон не оставил Череповец без плей-офф. Но промахнулся.

Селекция Череповца перед сезоном была ориентирована, как и в прежние годы, на опытных возрастных игроков. Михалев любит работать с такими ребятами и легко находит с ними общий язык. Вспомните, скольким затухающим звездам давал Михалыч последний шанс. Кто-то им воспользовался, кто-то нет. Не стал изменять Михалев своим принципам и на этот раз. Помня о вратарской проблеме, которая свалилась на него год назад, «отобрал» у ЦСКА Салфицки. Взял лидеров «Локомотива» Юшкевича и Буцаева, забивных некогда Кривокрасова и Спиридонова, «европейца» Башкирова. Наконец, обратил свой взор на энхаэловцев и в центре первого звена определил место Кваше.

Вернул Сергей Михайлович и так не хватавшего ему год назад для создания командного духа Торгаева, а для цементирования обороны – Турковского. Все вроде предусмотрел. И, показалось, заработало. Закрутилось.

Салфицки в сентябре был бесподобен, «Северсталь» шла в лидерах. Череповец будет ли в восьмерке? Да что это за вопрос не по адресу! И многие ли, скажите, в тот момент думали иначе? Это сейчас главный тренер «сталеваров» говорит с присущей ему иронией, что без литра точно не разобраться в причинах провала. Но давайте все же сначала попробуем бросить трезвый взгляд на «Северсталь»-2004/05.

Уже в сентябре нет-нет да раздавались сомнения в том, что Череповец выдержит заданный темп – слишком много в команде возрастных хоккеистов. И объяснения резвому старту находили – лучшие игроки «опоздали» на чемпионат страны из-за Кубка мира. Один из тренеров суперлиги в приватной беседе: «Северсталь» в лучшем случае будет восьмая. В лучшем, заметьте, молодой человек, в лучшем». Добавлял еще, что точку зрения эту разделяют некоторые коллеги. И уже тогда предвидел: Череповец может столкнуться с вратарской проблемой, потому как второго номера на уровне Салфицки у Михалева нет. А без двух Салфицки в восьмерке не быть.

В итоге провидец попал в точку. Череповец «поплыл» вместе с травмой Душана. Надломился в отсутствие чеха. И это был первый промах Михалыча – он не нашел дублера вратарю.

А второй промах лежал в области клубной стратегии. В Череповце почему-то не верили, что локаут в НХЛ поглотит весь заокеанский сезон. Даже не допускали возможности такой. А в итоге, сделав ставку на суперлижных звезд последних лет, Михалев и просчитался. Ягру, Ковалеву, Фролову, Житнику, Хабибулину братья Корешковы, Кривокрасов, Квартальнов, Торгаев и прочие проигрывали в скорости вчистую. Они продолжали играть в суперлижный хоккей, в то время как игра в суперлиге уже получила яркие энхаэловские оттенки. Но вы-то сами уверены были в сентябре, что зимой будете восхищаться Ягром в матчах суперлиги?! То-то и оно.

Но это еще полбеды для Череповца. Казань, «Динамо», Омск, Магнитка, Тольятти, Ярославль – шесть команд, которые будут весной в плей-офф, легко угадывались. На два оставшихся места – ЦСКА, «Химик» и «Северсталь». Кто четко отводил в сентябре или октябре место в восьмерке Нижнекамску, да и Новокузнецку тоже? Мало кто. А потому Михалеву следовало решить простую арифметическую задачку – «третий лишний». Лишними в итоге оказались все трое, а задачка не подлежала решению. Мотивация, амбиции тренеров, спортивная злость – эти составляющие снова, как и в прошлом сезоне, предопределили успех Кузни и «Нефтехимика». А компания «тех, кому за 30» снова уступила молодым и амбициозным ребятам. И это был третий промах главного тренера «Северстали», вытекающий из второго. И вот теперь Михалев констатировал, что Юрий Трубачев – тот человек, к которому нет претензий. 9 марта Трубачеву исполнилось 22 года.

Акела, «старый волк» Михалев, промахнулся. Прошло ли время «вожака стаи», мы узнаем чуть позже. А заодно узнаем, по волчьим ли законам живет суперлига.
(с) Газета "Футбол. Хоккей" (бывший "Весь хоккей")

Сообщение отредактировал komar: 15 Март 2005 - 18:09

#15 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 24 Март 2005 - 09:33

ЛЕТНЯЯ РАБОТА ХЕЙККИЛЯ

Перед началом серии "Ак Барс" - "Локомотив" считал, что на исходе этого противостояния скажется более высокий средний уровень мастерства игроков казанской команды. Продолжал так считать и после двух домашних поражений "Ак Барса", и после третьего матча в Ярославле, когда "Локомотив", казалось, уже одной ногой был в полуфинале, но не сумел воспользоваться ситуацией. Но в итоге исход серии решило то, чем отечественный хоккей славился на весь мир, - летняя подготовка. Надо признать, что господин Хейккиля сделал все для того, чтобы его команда вышла на пик формы именно к плей-офф.

Не буду ничего говорить о Билялетдинове - никогда не занимался критикой коллег. Для того чтобы многочисленных звезд объединить в одну упряжку, надо быть не просто мастером своего дела, а кем-то большим. Так что если бы на месте Билялетдинова находился другой тренер, возможно, и ему не хватило чего-нибудь для победы.

Самой интересной в четвертьфинале мне видится серия "Авангард" - "Магнитка". Встретились две самые зрелищные команды суперлиги, не славящиеся ожесточенной игрой с применением множества силовых приемов. И сибиряки, и уральцы показывают хоккей, который нравится зрителям, в их действиях прослеживается мысль. А некоторая засуха в третьей игре, наступившая при счете 3:1, имеет свое объяснение. Незачем бежать вперед с шашками наголо, ведя в счете две шайбы. В подобных ситуациях я всегда советовал игрокам: "Перед нами стоит задача не пропустить, а перед соперниками - забить. Не спешите, они полезут вперед, и вы их накажете".

Вообще, внимательно наблюдая за нашим чемпионатом, пришел к выводу, что есть у него один серьезный минус - из года в год в плей-офф в основном играют одни и те же команды. И как только в узкий круг избранных входит клуб со стороны, не имеющий опыта борьбы на выбывание, он становится мальчиком для битья.

Наглядный пример - "Нефтехимик" и новокузнецкий "Металлург", которые быстро закончили свои серии. Мне могут возразить, что обе команды выступают в плей-офф второй год подряд. А сколько времени играют там их соперники, то же "Динамо"? Думается, более правильным был бы вариант, при котором все 16 клубов приняли участие в первом раунде плей-офф, но не до трех, а до двух побед.

Хотя, думаю, Новокузнецк при удачной игре вратаря мог бы выдержать темп, предложенный "Ладой", и дать сопернику бой. Это мы и увидели во второй встрече в Тольятти - гости взяли верх в серии буллитов. А дома против команды Николая Соловьева как раз и сыграло отсутствие опыта борьбы в плей-офф.

Кстати, о буллитах. В первом матче в Ярославле большинство хоккеистов не смогли поставить вратарей в тупик. Считаю, тут явная недоработка тренеров. Наставник должен руководить этим процессом, определить, где у голкипера противника слабое место, и указывать на это своим подопечным. Да, тренер может ошибиться, но если игрок пробил неправильно, наставник должен вносить коррективы. Когда я работал в "Салавате Юлаеве", в одной из серий буллитов заметил слабую игру голкипера соперника клюшкой и сказал игрокам: "Бросайте ему под клюшку". Четыре хоккеиста выполнили мою установку и забили. Один же решил действовать по-своему - и вратарь его обыграл.

Ярославль

Сергей НИКОЛАЕВ - экс-главный тренер "Торпедо" Я, "Салавата Юлаева", "Сибири"

(с) Спорт-Экспресс

#16 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 24 Март 2005 - 09:57

ГДЕ В "АК БАРСЕ" ДИСЦИПЛИНА?

Главным событием первого этапа плей-офф, безусловно, стала катастрофическая игра "Ак Барса". Провал казанского клуба еще раз доказал, что результат делает не огромный бюджет, а команда.

Так заведено, что первым за неудачу всегда отвечает тренер. Но лично я не считаю неправильным то, что игроки снимают с себя ответственность за поражение. Да, тренер может быть плохим или хорошим, диктатором или человеком с мягким характером, специалистом в своем деле или ничего не понимающим дилетантом. Вот только конечный результат зависит не только от него, но и от самих хоккеистов.

Вспомните, как по ходу регулярного чемпионата игроки "Ак Барса" в один голос твердили, что в плей-офф они прибавят и всем покажут свои истинные возможности! Не показали. В двух последних матчах в Ярославле даже неспециалисту была видна функциональная неготовность казанцев. А когда не хватает сил, выносливости, сразу появляются удаления. Кроме того, у "Ак Барса" напрочь отсутствовала дисциплина. Профессионалы не должны так играть! Безусловно, вопрос соблюдения дисциплины во многом зависит от тренера, но и хоккеисты должны понимать, что соблюдение дисциплины - первый залог успеха.

На фоне ярославско-казанского противостояния серия между "Магниткой" и "Авангардом" выглядит гораздо интереснее. Не скрою, матчи между этими командами, которые по праву считаются самыми играющими в России, доставляют мне самое большое наслаждение. Это противостояние не портит даже некоторый накал околохоккейных страстей, сопровождающий соперничество сибиряков и уральцев в последние годы. Руководство обоих клубов чрезвычайно амбициозно, считает, что их команда сильнее, поэтому немного накаляет страсти, накачивая таким образом хоккеистов.

Что касается остальных пар, то победы "Динамо" и "Лады" можно было предсказать еще до начала их серий. "Нефтехимик" и новокузнецкий "Металлург" могли "зацепить" максимум одну игру.

Безусловно, как тренер сборных команд России смотрел первые матчи плей-офф и с точки зрения приближающегося чемпионата мира. Должен сказать, что открыл для себя немало новых имен. Непряев, Малков, Кайгородов, целая группа других ребят, которые заявили о себе в полный голос в этом году, на фоне опытных мастеров и легионеров выглядели просто здорово. Применительно к сборной России мы часто говорим - вот, мол, приедут энхаэловцы и нам помогут. А оказывается, и в суперлиге хватает хороших ребят!

Однако спектакль делают все-таки звезды. И они у нас есть. Главная из них - Яшин. Отношусь к нему с большой симпатией, прежде всего - за безотказность. Все видели, что Алексей приехал в Россию растренированным - как ни занимайся самостоятельно, никогда не подготовишься так, как надо. Но за небольшой срок Яшин набрал великолепную форму и стал безоговорочным лидером "Локомотива". Рад за Самсонова - в первых матчах за "Динамо" он был, конечно, в неважной форме, но к плей-офф заметно прибавил. Ну и, безусловно, очень хорош другой динамовец - Дацюк.

Так что вопрос с игроками перед сборной не стоит. Главное сейчас - определиться с тренером. Чем быстрее освободившийся в клубе Билялетдинов решит, что ему делать дальше, тем лучше.

Виктор ТИХОНОВ -
президент ХК ЦСКА,
экс-главный тренер ХК ЦСКА

(с) Спорт-Экспресс

#17 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 08:37

ЧЕХИЯ ХОЧЕТ УВИДЕТЬ ЭТУ НЕВЕРОЯТНУЮ СЕРИЮ

Здесь, в Чехии, в телевизионных новостях сказали, что после пятого матча в далеком и по-чешски трудновыговариваемом Магнитогорске встала на голову вся хоккейная Россия. Потом показали фрагменты матча - и все стало понятно. От такого матча хоккейная Чехия тоже стояла бы не на ногах.

Сейчас очень многие хотят посмотреть эту, уже названную великой, серию и поговаривают, что чешское телевидение ведет переговоры с российским о покупке записей и прав на показ предстоящих матчей - конечно же, с участием Ягра и его "Авангарда". Не знаю, что из этого получится, но лично я от такого зрелища не отказался бы. А если бы наши матчи совпадали с российскими, то не поленился бы лично программировать на запись домашний видеомагнитофон.

Но как бы то ни было, все равно российские болельщики оказались куда счастливее чешских: справедливый Ягр хоть и постарался показаться всем, отыграв по полсезона в Кладно и Омске, но Чехии достались вершки, когда Яромир, хоть и набирал исправно очки за голы и передачи, все-таки был далек от своей лучшей формы. А корешками наслаждались в Омске и Магнитогорске и будут наслаждаться дальше.

А ведь у нас в экстра-лиге плей-офф тоже скучным не назовешь. Полуфинальные сражения таковы, что лучшей характеристикой будет слово, привезенное мною из России, но прекрасно всем понятное и здесь - "заруба". Мой "Витковице" выигрывает в серии 2-1 у более высокопоставленного "Злина". В одном из матчей команды набрали 245 минут штрафа - представляете, что у нас тут происходит на льду? Хочется, очень хочется что-то выиграть и на родине - тогда и жизнь можно будет считать прожитой не зря.

Президент ИИХФ Рене Фазель вполне справедливо высказался о том, что с окончанием регулярных чемпионатов европейский хоккей перешел из категории игры в категорию войны. Гремят, гремят бои! А что поделать, если задачи стоят перед всеми - и богатыми, и бедными. А вместе с задачами на кону тренерские судьбы, карьера и будущее игроков, наемных руководителей клубов. Вот и вылетают на лед зубы, ломаются руки и ноги, а чиновники международной федерации хватаются за головы. В европейский хоккей с каждым годом приходят все большие деньги, и иного в таких условиях ожидать не следует.

Но большие деньги еще не означают победу хотя бы на первом этапе плей-офф. Доказать это первым удалось моей команде здесь, в Чехии, доказать во второй раз - снова моей команде, но уже в России. После четвертого матча с "Ак Барсом" я, конечно же, позвонил кое-кому в Ярославль, передал свои поздравления. А заодно поинтересовался причиной столь слабого выступления таких известных казанских звезд. И в ответ услышал, что по-настоящему побеждать нельзя, если играешь без сердца. Думаю, это великолепный и очень правильный ответ. И в России, и в Чехии я всегда старался зажечь своих ребят, не получилось это у меня только в Казани. Значит, и у моего последователя тоже не получилось. Значит, источники казанских бед последних лет надо искать глубже.

Зато теперь вся Россия знает, что такое хоккейное сердце Яромира Ягра. А мы будем надеяться, что с таким сердцем он приедет и на чемпионат мира. Не знаю, как в России, но у нас, в Чехии, его ждут с величайшим нетерпением. Это состязание будет посильнее Кубка мира. Потому что действующие лица практически те же, только разогретые, разыгравшиеся и вспомнившие, что такое их родной хоккей.

Владимир ВУЙТЕК - главный тренер "Витковице" (Чехия),
экс-главный тренер "Локомотива" и "Ак Барса".
(с) Спорт-Экспресс 26.03.05

#18 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 08:41

ЩЕЛЧОК Дмитрия ФЕДОРОВА

ЯГР, ЯШИН И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ

Хитовый сериал требует красивой истории для каждого героя. И чтобы побольше оппозиций, контрастов, чтобы у сюжета непринужденно вырастало продолжение. Поэтому велико желание придумать в полуфиналах столкновение обученных и вымуштрованных тренерами одних команд с другими, ведомыми мега-звездами. Яшин против армии Урфин Джюса (простите, Петра Воробьева). Бело-голубая система на всемогущего Ягра - кто кого? Эстетично и плакатно! Но недостоверно...

В "Авангарде" Ягр действительно выступает в роли заводилы, при этом без заводки с чьей-то стороны. Заслуга Валерия Белоусова в том, что он уловил импульс чеха и, не задумываясь, вписывается ли он в его тренерскую концепцию, придумал концепцию для Ягра. Точнее, придумал звено. Валерий Константинович не задавался вопросом, может ли Ягр выступать на позиции центрфорварда. Очевидно, что представления об устойчивой позиции на площадке только закупоривают творческое начало. А даровитый игрок многофункционален! Ягр вообще не вписывается в какие-либо представления об амплуа. Этот хоккеист везде, где, как ему кажется, он, Яромир, нужен.

Успех Яшина, напротив, объясняю тем, что он вписался в модель Кари Хейккиля. Алексей исторически с плей-офф не дружил: в 99-м даже не заработал ни одного очка за результативность в четырех матчах 1/8 финала Кубка Стэнли против "Баффало". Нынче Яшин оптимальную форму не имел возможности набрать, ко всему прочему, в России играют плотнее, чем в НХЛ, - следовательно, Алексей обязан славой прежде всего команде и тренеру, а не наоборот.

"Лада" избавилась от тавра беззвездной команды. Противники Петра Воробьева говорили, что он умеет работать исключительно со средненькими исполнителями, но он доказал: и классные хоккеисты могут адаптироваться к его жесткому стилю, способны выходить на новый качественный уровень. Это касается и Козлова, и Семина. Владимира Крикунова тоже обвиняли в авторитаризме, когда тот работал в "Ак Барсе". Авторитаризм не так плох, когда приносит результат. И быстро приносит. Рука Владимира Васильевича в "Динамо" проявилась - команда с сентября заиграла совершенно по-другому в атаке, нежели при Зинэтуле Билялетдинове. Долгое время, правда, из организованной системы выпадал Афиногенов. Он мог на скорости наматывать круги в чужой зоне, а потом в самый неподходящий момент потерять шайбу. Крикунов довольно иронично на пресс-конференциях проходился по чудачествам Афиногенова. И, в конце концов, перевоспитал.

Я все это к тому, что успеха добиваются только команды с гибкими, но вместе с тем знающими, чего они хотят добиться, современными специалистами, ежесекундно управляющими игрой, а не с теми, кто подстраивается под обстоятельства. Сейчас всего два российских тренера способны работать с топ-клубами и добиваться высокого результата. Не эпизодически, а постоянно. Белоусов и Воробьев. К ним может ненавязчиво примкнуть Крикунов, если завоюет золото. В Казани у него не сложилось, в Москве есть все основания попасть в элитную обойму. И надолго. Напомню: Билялетдинов на инерции чемпионства продержался пять лет, за которые хоккей изменился радикальным образом. Если в год миллениума Зинэтула Хайдярович выигрывал с помощью одной ударной пятерки, то сейчас такой принцип вряд ли жизнеспособен. Именно поэтому сегодня я с некоторым скепсисом смотрю на перспективы омской модели. Ягр чуть не в одиночку побеждает всех - это чересчур даже для сериала. Слишком красиво!

Вывод прост. Хороших игроков в стране все больше и больше. Проблема не в них. Самая насущная и для национальной команды, и для клубов проблема - тренерская. Новых фигур не предвидится. Хорошо, если в Россию вернется Юрзинов-старший. Но вот, собственно, и все. А команд, претендующих на медали, гораздо больше. Места будут заполняться иностранными специалистами. Вуйтек, Хейккиля - список, уверен, продолжится. Лучше учиться у них, чем подвергаться публичным поркам за неуспеваемость и твердолобость.
(с) Спорт-Экспресс 26.03.05

#19 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 09:56

29 марта 2005 ДИНАМО - АВАНГАРД - 11:0 

--------------------------------------------------------------------------------

ДИНАМО - АВАНГАРД - 11:0 (6:0, 2:0, 3:0)

Голы: Дацюк, 0:43 (1:0). Харитонов (Трощинский, Дацюк), 4:51 (2:0 -
бол.). Овечкин (Никулин), 11:10 (3:0). Роса (Овечкин, Чупин), 14:27 (4:0).
Марков (Трощинский), 18:12 (5:0 - бол.). Афиногенов (Шахрайчук), 18:31 (6:0 -
бол.). Воробьев (Рылов), 26:20 (7:0). Роса (Никулин), 37:20 (8:0). Афиногенов
(Воробьев), 49:13 (9:0). Марков (Мирнов, Фролов), 51:14 (10:0). Фролов (Роса,
Чупин), 58:28 (11:0 - бол.).

"Динамо" (Москва): Еремеев (Еременко, 40:00). Марков - Трощинский,
Харитонов - Дацюк - Смирнов. Никулин - Ждан, Чупин - Роса - Овечкин.
Скопинцев - Рылов, Воробьев - Шахрайчук - Афиногенов. Вышедкевич - Ореховский,
Фролов - Терещенко - Бартечко.

"Авангард" (Омск): Маракл (Соколов, 11:10). Гуськов - Рябыкин, Сушинский -
Прокопьев - Затонский. И. Никитин - Твердовский, Коваленко - Калюжный -
Попов. Гусев - Кольцов, Пережогин - Курьянов - Ягр. Беднар - Хацей - Назаров.
Н. Никитин.

Штраф: 51 - 79.

Большинство: 14 (4) - 10 (0).

Броски: 37 (15+10+12) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока: Роса (Д), Афиногенов (Д), Марков (Д).

Судья: Буланов (Москва).

28 марта. Москва. МСА "Лужники". 9800 зрителей (8800).

Счет в серии: 1-1 (2:3 Б).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА ЛУЖНИКОВ

Когда в столичных, а за ними и в провинциальных аэропортах ввели правило
раздевать и разувать вылетающих пассажиров, это немедленно окрестили "концом
демократии". Те зрители, которые вчера пришли на второй полуфинальный матч в
Лужники и смогли за каких-то жалких полчаса невредимыми добраться до своих
мест, отныне будут с нежностью улыбаться, вспоминая "драконовские"
аэропортовские порядки. Вчера у всех пришедших в Лужники возникало полное
ощущение нелегального перехода границы. Еще той, советской, которая, как
известно, всегда была на замке.

Вчерашние "стоять и не пущать" объяснялись просто. Накануне, во время
первого матча, администрация Малой спортивной арены, мягко говоря, замучилась,
разгребая завалы поддельных билетов и всевозможных служебных документов. По
самым скромным подсчетам, фальшивых билетов, ничуть не уступающих по качеству
настоящим, было выявлено не менее двух тысяч и около двух сотен поддельных
удостоверений и пропусков. Во всем этом чувствовалась рука профессионала, но
что прикажете делать с двумя болельщиками, имеющими совершенно одинаковые
билеты на одно и то же место? А если таких близнецов - две тысячи пар?! Вот и
пришлось на вторую игру удваивать охрану, и уже удвоенной давать команду
билеты и пропуска обнюхивать, проверять на вкус, цвет и наличие водяных
знаков. Наивные, пришедшие к самому началу игры, достигли своих мест в конце
первого периода.

"КИНО" НА 43-й СЕКУНДЕ

А те, кто пришел заблаговременно и оказался на своих местах своевременно,
смогли лично лицезреть такую привычную слегка виноватую улыбку Яромира Ягра.
Накануне ему не дали выполнить буллит, потом лишили любимых клюшек (смотри об
этом в рубрике "Вокруг плей-офф"), но... Если уж Ягр улыбался после двух
выездных поражений в Магнитогорске, то как же он должен был чувствовать себя
после выездной победы - даже при всех организационных проблемах, которые, как
видим, добрались и до команд? Пусть даже и отреагировала столичная торсида на
объявление его имени так, словно накануне он оскорбил каждого не только
словами, но и действием. А в ответ на этот свист и гул рядом с Ягром улыбался
Валерий Белоусов, заметивший поднятый омскими фанатами плакат: "Валерий
Константинович, вы наше все!"

Сердце у омского "нашего всего" наверняка дало сбой уже на 43-й секунде.
В этот самый момент чуть не рухнули лужниковские стены, потому что первый же
прорыв хозяев завершился выносом шайбы из-за спины Маракла и практически с
линии ворот. Столичный рефери Буланов отправился смотреть "кино", а
закончил "сеанс", как настоящая звезда немого кино. Не торопясь вышел из
судейского закутка, медленно застегнул шлем, словно бы раздумывая, поехал к
центральному кругу (сколько сердец на трибунах забилось через раз?!) и резко
показал на центр. Демонстрируя непреложный факт: динамовец Дацюк в плей-офф
забивает в каждом матче.

СНЯТИЕ ВРАТАРСКИХ СКАЛЬПОВ

Теперь уже точно известно: московско-омская полуфинальная серия богата на
всевозможные рекорды. Например, за 10 овертаймовских минут первого
матча "Авангард" умудрился заработать четыре малых штрафа. А во втором к 4-й
минуте игры на скамейке штрафников отдыхало уже четверо (!) не успевших толком
вспотеть гостей. Говорить, в чьих руках в подобной ситуации находится игровое
преимущество, не приходится. И хотя втроем гости с грехом пополам отбиться
смогли, но четверых их все-таки дожали.

2:0 - преимущество "Динамо" не терпело никакого вольнодумства. А уж когда
задорный Овечкин (прозванный омскими болельщиками за тонированное стекло на
шлеме "Робокопом") практически в одиночку подловил весь "Авангард" на
неграмотно проведенной смене, то сомневающихся в победе хозяев практически не
осталось.

И еще долго не снимал шлема на скамейке запасных спешно замененный
Маракл. Так и стоял, положив голову на бортик и обхватив ее руками, словно
уличенный в измене родному ирокезскому племени. И смотрел, как на
льду "снимали скальп" теперь уже с Соколова. А что могли поделать оба вратаря,
если практически весь первый период "Авангард" играл в численном меньшинстве,
а его добрую треть и вовсе втроем?

СКОЛЬКО НИ ЗАБЕЙ, А СЧЕТ - 1:1

Много ли было в мировой хоккейной истории команд, спасавших матч после
6:0 в первой трети? В России подобное вряд ли кто припомнит - не потому ли на
второй период гости вышли на лед с обреченностью на лицах. И без того играющий
в три звена, весь первый период "Авангард" действовал, по сути, в полтора -
остальные "полировали" скамейку штрафников. А такие нагрузки, да еще на
следующий день после 70-минутного, с буллитами поединка, даром не проходят. И
без последствий не остаются.

Достоять, додержаться, хоть как-то выйти с высоко поднятой головой на
фоне куда большей, чем у противника, усталости - такова была главная задача
омичей в оставшихся двух периодах. Пытались играть и раз за разом нарушали
правила уже не хоккеисты, а их нервы, тогда как москвичи словно решили авансом
набросать в ворота сибиряков максимально возможное количество шайб. Тренер
Омичей Валерий Белоусов, тот и вовсе в заключительной 20-минутке уже почти и
не поворачивался в сторону льда, предпочитая просмотру творящегося на льду
индивидуальные беседы с хоккеистами.

Трибуны требовали двузначного счета - неужели полагали, что такой хоккей
в Москву уже не вернется? И хотя в игре бело-голубых стал преобладать
академизм, этого вполне хватило для выполнения пожеланий болельщиков. И даже
перевыполнения. Афиногенов, Марков и Фролов академически довели цифры до 11:0.
Хотя счет-то в серии ничейный!

взято с http://www.hawk.ru/

#20 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 09:57

29 марта 2005 КТО УКРАЛ КЛЮШКУ ЯГРА?

Весьма неприятная ситуация перед началом матча произошла с
лидером "Авангарда" Яромиром Ягром. Приехав вместе с командой за два часа до
игры в МСА "Лужники" и зайдя в раздевалку, форвард "ястребов" не обнаружил на
месте двух своих клюшек, причем одной из них чешский форвард Ягр забил
победный гол в розыгрыше Кубка европейских чемпионов.

Вызванные руководители службы безопасности ледовой арены долго не могли
дать вразумительного объяснения произошедшему и в конце концов обвинили в
случившемся... самих омичей - дескать, вы сами украли орудие труда своего
лучшего хоккеиста! Последовавшая за этим немая сцена вполне могла
конкурировать с классической сценой в "Ревизоре" Николая Гоголя.

взято с http://www.hawk.ru/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных