Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О здоровой кухне замолвите слово.

Диета и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 518 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:08

прошу подробностей, в чём бред? крупа набрала влагу, при этом не подвергалась вывариванию, для разогрева достаточно считанных минут.

у человека нет фермента, усваивающего неосахареный крахмал. Набухает сырая гречка как и любой практически зерновой продукт, содержащий клетчатку, клейковину, белок и так далее. Но зерновой продукт не прошедший термическую обработку или химическое осахаривание (быстрокаши) усваивается лишь частично.

Крахмалы могут перейти в усваиваемые декстрины при обработке продукта амилазой, содержащейся в слюне, но я сомневаюсь, что вы после ужина будете лежать перед телевизиром, медленно пережевывая гречку :)

#122 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 147 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:19

у человека нет фермента, усваивающего неосахареный крахмал. Набухает сырая гречка как и любой практически зерновой продукт, содержащий клетчатку, клейковину, белок и так далее. Но зерновой продукт не прошедший термическую обработку или химическое осахаривание (быстрокаши) усваивается лишь частично.

Крахмалы могут перейти в усваиваемые декстрины при обработке продукта амилазой, содержащейся в слюне, но я сомневаюсь, что вы после ужина будете лежать перед телевизиром, медленно пережевывая гречку :)

в детстве оч любила замоченный (невареный) овес...

что касается гречки, зеленую, например, так прям настойчиво рекомендуют не варить.. так что я ХЗ, что там насчет ферментов ) не полностью усвоится - ну и Бог с ней..

#123 gonya

gonya
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 107 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:29

не успевало забраживать?

через 4 часа после обеда алкотестер на проходной пропускал )

#124 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 518 Cообщений

Отправлено Сегодня, 00:08

в детстве оч любила замоченный (невареный) овес...

что касается гречки, зеленую, например, так прям настойчиво рекомендуют не варить.. так что я ХЗ, что там насчет ферментов ) не полностью усвоится - ну и Бог с ней..

я не отслеживаю последние тенденции ввиду скоротечности моды. В целом  не вредит, значит никто не запрещает, хотя на фоне этого бутерброды с колбасой становятся весьма привлекательными

#125 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 930 Cообщений

Отправлено Сегодня, 00:19

я не отслеживаю последние тенденции ввиду скоротечности моды. В целом  не вредит, значит никто не запрещает, хотя на фоне этого бутерброды с колбасой становятся весьма привлекательными

в химические реакции с ходу  и наскоком влезать не стану, но сравнивать размокшие крупы с бутербродом с колбасой - бред однозначный, тут и доктором быть не надо.

через 4 часа после обеда алкотестер на проходной пропускал )

)))

#126 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 518 Cообщений

Отправлено Сегодня, 01:23

в химические реакции с ходу  и наскоком влезать не стану, но сравнивать размокшие крупы с бутербродом с колбасой - бред однозначный, тут и доктором быть не надо.

это была ирония, если что.

#127 Груня

Груня
  • Активист

• Пользователи
  • 418 Cообщений

Отправлено Сегодня, 08:16

почему?

Вроде как замах на полезное и правильное питание и вдруг бутерброды из черного хлеба с маслом и солью. :)

Так вроде и так понятно уже, что не в пользе дело, а чисто вкусно поесть :) Вон как и бутеры с маслом солью и пророщенными зернами на черном хлебе :)

По поводу зерна тенденция из ЗОЖ одна - не варить. А как не варить - это уже дело десятое, потому что некому объяснить в чем суть и чем отличается результат тех или иных способов не варения. :)

#128 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 147 Cообщений

Отправлено Сегодня, 08:30

Вроде как замах на полезное и правильное питание и вдруг бутерброды из черного хлеба с маслом и солью. :)
Так вроде и так понятно уже, что не в пользе дело, а чисто вкусно поесть :) Вон как и бутеры с маслом солью и пророщенными зернами на черном хлебе :)

По поводу зерна тенденция из ЗОЖ одна - не варить. А как не варить - это уже дело десятое, потому что некому объяснить в чем суть и чем отличается результат тех или иных способов не варения. :)

сливочное масло можно и нужно есть ) сюрприз, да?

главное - намазывать, а не накладывать )))

#129 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 518 Cообщений

Отправлено Сегодня, 09:20

по поводу пророщеного зерна не так все просто, как кажеться.  В двух словах что такое зерно. это "емкость" с питательными веществами и микро макроэлементов, необходимых для проростания до того момента когда всход начнет питаться из грунта, и зародыш, в котором помимо генного кода хранится еще и запас различных ферментов. Это из биологии напомнил. Так вот при всхождении зерна. ферменты от влаги растворяются. и осахаривают крахмал, активируют работу синтеза клеток и так далее. Тоесть пророщеное зерно есть ничто иное как вполне усваиваемое и богатое активными веществами продукт. Причем большое количество ферментов улучшает пищеварение и усваиваемость микроэлементов.  синтез ферментов используют давно. Ведь пророщеное зерно ест ьнечто иное как солод. Если пророщеное зерно смолоть и добавить эту кашицу к крахмальному молоку, то крахмал осахарится и будет доступен для питания различными организмами. На этом свойстве основано производство спирта из крахмала через дрожжевое брожение

Извините за ошибки, править неудобно

Сообщение отредактировал Пилигрим: Сегодня, 09:21

#130 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 111 Cообщений

Отправлено Сегодня, 09:24

Прочитал всё, но так и не понял - 

1. Чем заливать гречку?

2. Стоит ли вообще это делать?  :D

#131 Груня

Груня
  • Активист

• Пользователи
  • 418 Cообщений

Отправлено Сегодня, 09:59

сливочное масло можно и нужно есть ) сюрприз, да?
главное - намазывать, а не накладывать )))

Есть-то, конечно, всё можно. Отчего ж нет. Здоровому человеку. Можно всё до тех пор пока что-нить не начнет барахлить. :)

Прочитал всё, но так и не понял - 
1. Чем заливать гречку?
2. Стоит ли вообще это делать?  :D

Это чисто по вашему желанию :)

Некоторые и макароны так варят: заливают кипятком и настаивают. :)

#132 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 869 Cообщений

Отправлено Сегодня, 11:16

Я пророщенное пока не ел, может, не созрел ещё.
Вот слышал про то, что гречку кипятком с вечера заливают, а с утра едят. Поделитесь технологией, кто пробовал?

Я кефиром заливаю с вечера и в холодильник.
А утром добавляю свежих ( мороженых) ягод и ем.Люблю такое.

Вот эти бутеры - это просто нонсенс :)

У нее все рассчитано по кал., белкам ,углеводам и жирам))))
Она очень следит за свои здоровьем ))))
Я пробовала такой бутер,вкусно и долго не хочется есть.

#133 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 111 Cообщений

Отправлено Сегодня, 11:17

Короче, смотрите, если что, моя жизнь в ваших руках))) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных