Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ликвидация ООО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Naikon

Naikon
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 228 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:06

Есть ООО .На балансе помещение.

1 учредитель.

Нужно ликвидировать ООО ,а помещение передать в собственность учредителю

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками ФЗ ООО"

Читал.Но так ли все просто на самом деле?

Какие "подводные камни" ?

#2 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 593 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:57

Подводный камень - налоги. Ты должен сначала очистить здание - заплатив налог с дохода. Но всегда есть варианты трактовки закона.

#3 Naikon

Naikon
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 228 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 20:50

а из какой стоимости налог?

рыночная,кадастровая ...?

#4 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:02

продай здание себе, ООО оплатит налог с дохода, денежные остатки при ликвидации распредели.

#5 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 593 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:18

продай здание себе, ООО оплатит налог с дохода, денежные остатки при ликвидации распредели.

Плюс только потом вычеты поиметь. Минусы: НДС 18%, плюс налог с дохода. Да еще нужно эту сумму иметь в наличии, чтобы прогнать по договору купли-продажи. Потом дать обяснения откуда взял деньги!

Мне всегда нравились Очень Полезные советы из череповецкого форума. Самое главное они БЕСПЛАТНЫЕ. (и бестолковые, а иногда опасные).

Ликвидацией занимаются в Правоведе. При ликвидации и все операции с имуществом и долгами производят. Не нравится Правовед, смотри список:

http://obzor35.ru/sp...адвокаты-юристы

Сообщение отредактировал Бэн: 08 Ноябрь 2013 - 22:21

#6 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:43

Мне всегда нравились Очень Полезные советы из череповецкого форума. Самое главное они БЕСПЛАТНЫЕ. (и бестолковые, а иногда опасные).

Бесплатный сыр - в мышеловке ;)

А так - правильно сказал :)

#7 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 23:56

с балансовой! :)

тебе правильно посоветовали - обратись к юристу, будет дешевле, чем платить налоги в полном объеме.

А так самое простое: подарить помещение по договору дарения. Одаряемый будет вынужден заплатить 13% подоходного с балансовой стоимости. Важно, чтобы учредитель(директор) не были взаимозависимыми лицами, чтобы не было проблем далее.

Можно продать себе, но тогда предприятие обязано перечислить НДС в бюджет(минимум - 18% от балансовой стоимости), если в договоре купли-продажи другая сумма, то может и больше. Можно и меньше, но тут опять же возможны варианты.

И повторюсь - лучше обратиться к специалистам - выйдет дешевле.

#8 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:19

по договору займа с залогом квартиры можно

#9 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 593 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 22:11

по договору займа с залогом квартиры можно

Тот кто воспользуется твоим советом попадет на налоги. Если совет даешь, посчитай сколько будет потерь, плюс последствия признания договор ничтожным ( т.к. сумма займа в милионах должна пройти через бух.учет) и еще .... Когда посчитаешь, напиши автору темы: "Извини брат, подставил, не подумал"

#10 Сергей85

Сергей85
  • Начинающий

• Пользователи
  • 22 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:04

то же были проблемы, но немного не с этим.  денег лишних не было оплачивать труды юриста, знакомый посоветовал, что на сайте все35 есть раздел помощь специалиста. накатал туда свою проблему, ответ не заставил себя ждать. попробуй, ты ж ничего не теряешь

#11 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 593 Cообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 15:28

то же были проблемы, но немного не с этим.  денег лишних не было оплачивать труды юриста, знакомый посоветовал, что на сайте все35 есть раздел помощь специалиста. накатал туда свою проблему, ответ не заставил себя ждать. попробуй, ты ж ничего не теряешь

Мой коллега смеха ради написал 2 вопроса "бесплатный юрист": на один был дан не очень выгодный ответ, на более сложно - все зависло. Труд волонтера потому и бесплатен - потому что "не обязательно  точен", а значит не очень правилен. Когда дело касается обекта более мульта - 10.000 - копейки.

#12 Сергей85

Сергей85
  • Начинающий

• Пользователи
  • 22 Cообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:36

Мой коллега смеха ради написал 2 вопроса "бесплатный юрист": на один был дан не очень выгодный ответ, на более сложно - все зависло. Труд волонтера потому и бесплатен - потому что "не обязательно  точен", а значит не очень правилен. Когда дело касается обекта более мульта - 10.000 - копейки.

ну хз, конечно, раз на раз не приходится. но я доволен четкими ответами  по существу, ничего лишнего.

#13 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 593 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 21:02

ну хз, конечно, раз на раз не приходится. но я доволен четкими ответами  по существу, ничего лишнего.

Мой знакомый адвокат как то мне сказал: "Я бедный адвокат, потому что говорю то,  что на самом деле ждет человека. А НЕ ТО ЧТО ОН ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ"

может и тут клиент доволен, т.к. мысли совпали (что хотел услышать - услышал! Доволен!) И еще: я не отрицаю, что консультация была получена правильная, просто из моего жизненного опыта: "Не доверяй форумам, не доверяй серьезные вопросы бесплатному юристу!"

#14 Roland

Roland
  • Viva la revolucion! Viva Comandante!

• Пользователи
  • 3 613 Cообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:34

опять какая нить ОООшечка задолжала поставщикам кучу денег и решила потихому исчезнуть? (((=

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных