Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научиться рисовать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Douceur

Douceur
  • Начинающий

• Пользователи
  • 4 Cообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 15:25

Скажите, есть в Череповце мастерская художника или какие-то курсы, где бы можно было научиться рисовать?

#2 - machere -

- machere -
  • Гости

Отправлено 28 июля 2006 - 15:59

Скажите, есть в Череповце мастерская художника или какие-то курсы, где бы можно было научиться рисовать?

Просмотр сообщения

начнем с того скока тебе лет? и какой у тебя опыт уже есть?

#3 - kedzu -

- kedzu -
  • Гости

Отправлено 28 июля 2006 - 20:17

Просмотр сообщения

Хочешь научиться рисовать - ПРАКТИКУЙ. Смотри как рисуют другие художники. Частично копируй.. со временем выработается своя техника.

#4 Лапа

Лапа
  • Честный кент

• Пользователи
  • 2 634 Cообщений

Отправлено 28 июля 2006 - 20:21

Просмотр сообщения

Так то люди некоторые пробовали в худ.школах и училищях искусств, а далее и в институтах учиться :)))

#5 Douceur

Douceur
  • Начинающий

• Пользователи
  • 4 Cообщений

Отправлено 29 июля 2006 - 13:56

Так то люди некоторые пробовали в худ.школах и училищях искусств, а далее и в институтах учиться :)))

Просмотр сообщения

Я это понимаю, просто мне 25 и, наверное, художественная школа не совсем то, что мне нужно. Хотелось бы получить какие-то минимальные знания. Про опыт, похоже, следует сказать, что никакого. В детстве занималась в мастерской художника, но это было не в Череповце. Потом меня очень занимала моя работа, а сейчас снова появилось желание рисовать.

#6 zahmTOD

zahmTOD
  • Cyberionist

• Модераторы
  • 1 504 Cообщений

Отправлено 29 июля 2006 - 20:34

Есть желание - это замечательно. В городских книжных магазинах горы литературы с илюстрациями. Самообучение в первую очередь хорошо тем, что тебе нет навязывания стиля от "преподавателя".
Да и график обучения какой захочешь.
Вобщем одни плюсы, и главное желание! =)

#7 - machere -

- machere -
  • Гости

Отправлено 30 июля 2006 - 15:48

Я это понимаю, просто мне 25 и, наверное, художественная школа не совсем то, что мне нужно. Хотелось бы получить какие-то минимальные знания. Про опыт, похоже, следует сказать, что никакого. В детстве занималась в мастерской художника, но это было не в Череповце. Потом меня очень занимала моя работа, а сейчас снова появилось желание рисовать.

Просмотр сообщения

Шебунин (это в союзе художников) вроде как уроки дает, по моему 150 р час, да в принципе на худграфе преподаватели за денежку я думаю не откажутся поучить-)

#8 Douceur

Douceur
  • Начинающий

• Пользователи
  • 4 Cообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 14:01

Спасибо.

#9 - machere -

- machere -
  • Гости

Отправлено 01 августа 2006 - 19:20

Спасибо.

Просмотр сообщения

отпишись как найдешь чего, курсы там учителя.

#10 Umka

Umka
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 778 Cообщений

Отправлено 26 сентября 2006 - 12:07

Значит нет каких-то курсов для самых-самых начинающих? мне 18...рисовать не умею...как не прескорбно....оч-оч хочу....только и остается, что покупать литературу.... :unsure:

#11 Ctacka

Ctacka
  • СПАТЬ ПО НОЧАМ!!!

• Пользователи
  • 496 Cообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 15:07

А я хочу научиться хотя бы смотреть на картины! (=
Вот где этому учат, это большой вопрос!
(Поясню: в школе дают минимальный курс теории литературного анализа:
художественные приемы: гиперболы, метафоры итд,
дают план разбора образа итд.
В итоге худо-бедно, но я могу написать рецензию на текст.
В плюсах идет углубленное восприятие книг, ибо начинаешь больше задумываться о том, зачем тут вот это вот использовано и как тут ентот прием работает )

А вот как научиться анализировать картины?
Не просто разглядывать, а реально ВИДЕТЬ её?
И есть ли вообще в художестве такие общие приемы, как параболы, гиперболы итд в литературе?

#12 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2006 - 19:35

А вот как научиться анализировать картины?
Не просто разглядывать, а реально ВИДЕТЬ её?
И есть ли вообще в художестве такие общие приемы, как параболы, гиперболы итд в литературе?

Просмотр сообщения

Если у тебя уже есть какая-то база, о которой ты говоришь, это уже своего рода открытая дверь к познанию истины... Есть много интересных и полезных книг по которым ты можешь научиться этому сам(а). Потому-что умение видеть картину, понимать произведение, это всё мысленный процесс. Почему так, а не иначе, каким способом художник передал ощущение драматизма в своём произведении или наоборот. Тебе нужно только направление, в котором двигаться для постижения истины. Направление подскажут книги. Вот, чтобы научиться рисовать, уже нужен кто-то, кто показал бы как это делать, это уже практика: где умение держать карандаш, умение смешивать краски и всё остальное со временем складываются в опыт.
Вот те книги, которые я рекомендовал бы к прочтению:

1. Эстетика - Кривцун О.А. - М., 2000 (98);
2. Формальная композиция - Чернышев...(и.о. не помню);
3. Проблема содержания и формы в искусстве - Волкова Е.В. - М., 1986;
4. Пространство мира и пространство картины - Молчанов Л.В. - М., 1983;
5. Композиция - Шорохов Е.В - М., 1986;
6. Композиция в живописи - Алпатов М.В.;
7. Мышление и творчество - Лук А.Н. - М., Политиздат, 1976;

Вот некоторые из них, но базисом, основой всего этого, служит история искусств, тот богатый опыт, накопленный веками:

8. Всеобщая история искусств - Веймарн Б.В., Колпинский Ю.Д. - М., 1956-66 (от древнего мира по 19 век), (6 томов).

Все эти книги можно найти в библиотеках нашего города, возможно некоторые из них уже переизданы и ждут вас в магазинах города (хотя, сомневаюсь :unsure: )...
Желаю удачи!
P.S. Эти знания помогут вам взглянуть на произведения искусства иначе, глубже. И, когда вы начнёте видеть, вы сможете наслаждаться этим! :smile:

#13 Ctacka

Ctacka
  • СПАТЬ ПО НОЧАМ!!!

• Пользователи
  • 496 Cообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:16

Пасиб агроменное!
На этих же выходных устрою набег на библиотеки города!
З.Ы. Как насчет выложить материалы для истории искусств? (=

#14 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 22:23

Кратко о главном. Без чего не обойтись в обучении рисованию. Кому интересно, прошу в тему "Изобразительное искусство" в разделе "Арт-студия".

#15 MorteiN

MorteiN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 769 Cообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 23:40

А как на счет компьютерной графики?
С чего начать?

#16 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 14 ноября 2006 - 00:01

А как на счет компьютерной графики?
С чего начать?

Просмотр сообщения

С изучения литературы.
Самое главное: изучить основы композиции!
Ну и вместе с этим возможности графических программ: Photoshop и CorelDraw.

А дальше, постепенно сопутствующую литературу о цвете, стилях, и т.д. Вобще много всего, но основное уже сказал выше. И в личку написал, так что, успехов!

#17 MorteiN

MorteiN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 769 Cообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 12:48

Спасибо большое Artgo и zahmTOD.
Может есть у кого самоучители по fireworks mx2004 ?

#18 4erep

4erep
  • Начинающий

• Пользователи
  • 8 Cообщений

Отправлено 03 января 2007 - 19:35

Супер книжка - Бетти Эдвардс "Откройте в себе Художника".
В этом учебнике раскрывается методика, позволяющая развит в себе навыки восприятия необходимые для рисования. Другими словами, способность видеть, чтобы рисовать.
Еще стоит отметить, общий тираж книги 1 250 000 экз и главу про красивый почерк.

#19 kiseki

kiseki
  • железная кнопка ~

• Пользователи
  • 458 Cообщений

Отправлено 03 января 2007 - 21:59

Супер книжка - Бетти Эдвардс "Откройте в себе Художника".
В этом учебнике раскрывается методика, позволяющая развит в себе навыки восприятия необходимые для рисования. Другими словами, способность видеть, чтобы рисовать.
Еще стоит отметить, общий тираж книги 1 250 000 экз и главу про красивый почерк.

Просмотр сообщения

у нас в городе её без труда можно найти?

#20 4erep

4erep
  • Начинающий

• Пользователи
  • 8 Cообщений

Отправлено 04 января 2007 - 00:11

Я купил эту книгу в магазинчике на Ленина, около нового загса.
А в библиосфере её точно нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных