Перейти к содержимому

Фотография

по следам "бременских музыкантов" (возможность системных изменений)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:52

1)Зюгановская КПРФ тут вообще не к месту, они не левые - суррогат какой-то.
Даже картинку нашел:

Скрытый текст

2)Вот и я о том, что никто никакой коммунизм строить не собирался.

1)На снимке не зюгановец, а сутевец. Это Алан Мамиев.

2)Да почему не собирались-то? Собирались, но в условиях противостояния с западом, было не до этого. Изначально всё пошло не по плану. Вон Фурсов говорит, что никто не собирался индустриализировать аграрную Россию. Предполагалось объединение с развитой Германией со столицей в Берлине, но немецкие коммунисты всё профукали. Когда стало понятно, что огонь мировой революции не разжечь, начали строить заводы в России.  

#42 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:01

...

То есть вы проблему личной смертности не решили? ..

Пожалуйста, расскажите что это такое "проблема личной сметрности?".

Был буквально поражен тем что прожил уже немалый кусок жизни и ничего о такой проблеме не слышал, а, судя по вашему посту, проблема эта крайне остра и отказ от ее решения чрезвычайно опасен.

Что делать если проблемы этой не видишь? Нужно ее создавать чтоб потом бояться и решать ее?

Надеюсь что вы уделите время чтоб сформулировать описание проблемы и методы ее создания, если она реально необходима каждому индивиду, в одном абзаце. Заранее благодарен.

#43 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:37

Пожалуйста, расскажите что это такое "проблема личной сметрности?".

Был буквально поражен тем что прожил уже немалый кусок жизни и ничего о такой проблеме не слышал, а, судя по вашему посту, проблема эта крайне остра и отказ от ее решения чрезвычайно опасен.

Что делать если проблемы этой не видишь? Нужно ее создавать чтоб потом бояться и решать ее?

Надеюсь что вы уделите время чтоб сформулировать описание проблемы и методы ее создания, если она реально необходима каждому индивиду, в одном абзаце. Заранее благодарен.

Страх перед смертью. Человек – единственное существо на земле, которое знает, что оно смертно. Отсюда поиск смысла жизни. Отсюда все религии, философия и т.д.  Через это проходит каждый разумный человек. Вспомните, что вы испытывали, когда впервые узнали, что всё равно умрёте? Лично я был в шоке. 

#44 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:42

Страх перед смертью. Человек – единственное существо на земле, которое знает, что оно смертно. Отсюда поиск смысла жизни. Отсюда все религии, философия и т.д.  Через это проходит каждый разумный человек. Вспомните, что вы испытывали, когда впервые узнали, что всё равно умрёте? Лично я был в шоке. 

Не помню. Мне думается я так и не смог этого испугаться.

Для каких целей нужно воспитывать в себе страх перед смертью? Зачем?

Меня смерть страшит только ее болезненным моментом, болью, которая часто сопровождает момент отключения сознания. Мысли о том что родные отсануться без твоей поддержки тоже могут волновать, но сама по себе смерть, как и сон, меня не пугали никогда. И не помню чтоб эта тема как то остро вставала в дисскусиях с окружающими.

Волнует прекращение возможности получать удовольствие от жизни, но в жизни и так полно таких моментов когда удовольствие получать не получается.

Откуда вы вообще взяли что "проблема личной сметрности" вообще существует еще где то кроме вашей личной головы?

Она описана в психологии? Является паталогией? Впечатление что это пшик, высосанный из пальца.

Сообщение отредактировал Valtasar: 17 Сентябрь 2015 - 09:45

#45 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 23 344 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:58

Когда стало понятно, что огонь мировой революции не разжечь, начали строить заводы в России.  

На какие деньги?

#46 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:12

Не помню. Мне думается я так и не смог этого испугаться.

Для каких целей нужно воспитывать в себе страх перед смертью? Зачем?

Меня смерть страшит только ее болезненным моментом, болью, которая часто сопровождает момент отключения сознания. Мысли о том что родные отсануться без твоей поддержки тоже могут волновать, но сама по себе смерть, как и сон, меня не пугали никогда. И не помню чтоб эта тема как то остро вставала в дисскусиях с окружающими.

Волнует прекращение возможности получать удовольствие от жизни, но в жизни и так полно таких моментов когда удовольствие получать не получается.

Откуда вы вообще взяли что "проблема личной сметрности" вообще существует еще где то кроме вашей личной головы?

Она описана в психологии? Является паталогией? Впечатление что это пшик, высосанный из пальца.

Я всё-таки советую вам не торопиться с выводами и ещё раз подумать. Возможно, тема сидит слишком глубоко в вашем подсознании, но она актуальна для каждого.

Если что-то найду по теме – вышлю в личку.

#47 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:22

Научное название проблемы личной смертности – философская гиперинтоксикация. Поищите пока, если есть время.

#48 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:27

Я всё-таки советую вам не торопиться с выводами и ещё раз подумать. Возможно, тема сидит слишком глубоко в вашем подсознании, но она актуальна для каждого.

Если что-то найду по теме – вышлю в личку.

Тоесть вы всетаки настаиваете что следует озаботить "проблемой личной сметрности" всех, даже тех кто ей не только не озабочен, но даже не в курсе о том что она есть?

Вопрос логичный, зачем в себе развивать страх, создавать проблему (все равно что идти и намеренно заражаться гриппом, чтоб быть как все, раз уж эпидемия)?

Я агностик, прошедший в процессе своего взросления стадии от агрессивного атеиста, до ярого глубоко и искренне верящего в идею о Христе, воинствующего христианина.

Я рад, чрезвычайно рад что вырвался из облака религиозных иллюзий, спасибо судьбе что дала мне возможность начать мыслить трезво.

И после всего этого вешать на себя новую веру в выдуманную, на мой взгляд, для целей манипулирования сознанием людей в целях вовлечения в религии и культы, "проблему личной сметрности" конечно не стану.

И рекомендую остальным, кто еще не заражен этим вирусом, задуматься, а оно им надо?

Научное название проблемы личной смертности – философская гиперинтоксикация. Поищите пока, если есть время.

философская интоксикация — психопатологический синдром[1] спектра расстройств мышления, характеризующийся размышлениями на отвлечённые темы, отличительными признаками которых является примитивность, отрыв от реальности и отсутствие критики[1]. Может привести к социальной дезадаптации, фанатизму и одержимости сверхценными идеями[источник не указан 1318 дней].

Вы предлагаете мне этим заболеть?

Примитивность, отрыв от реальности и отсутствие критики - характерные черты любого религиозного фаната и невозможные качества человека здорового, осознанно живущего в этом мире.

Все это точно не обо мне.

Может конечно и примитивен)) но в остальном)))

#49 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:06

1)Вопрос логичный, зачем в себе развивать страх, создавать проблему (все равно что идти и намеренно заражаться гриппом, чтоб быть как все, раз уж эпидемия)?

2)философская интоксикация — психопатологический синдром[1]

1)Зачем вы всё время стараетесь уйти от темы? Где я говорил, что нужно развивать в себе страх?

2)Да, действительно. Везде говорится о диагнозе, но ничего нет о причинах. Более того, говорится, что причины не известны. Я вышлю вам, но попозже. 

#50 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:58

1)Зачем вы всё время стараетесь уйти от темы? Где я говорил, что нужно развивать в себе страх?

2)Да, действительно. Везде говорится о диагнозе, но ничего нет о причинах. Более того, говорится, что причины не известны. Я вышлю вам, но попозже. 

...

То есть вы проблему личной смертности не решили? Жить не страшно?

Люди с нерешённой проблемой личной смертности:

1) прячут проблему глубоко внутрь, но проблема никуда не уходит, поэтому они стараются себя чем-то занять (реализация разных планов, зарабатывание денег, распихивают буквы, познают, исследуют), чтобы не оставалось времени на саму проблему. Но проблема всё равно никуда не уходит, поэтому они ещё больше занимаются тем, что я (или вы) перечислил. Познания и исследования приводят их к тому, что высшей ценностью является смерть.

2) заглушают проблему алкоголем и наркотиками. То есть выбирают медленную смерть.

3) выбирают быструю смерть: самоубийство, экстрим.

Не решённая проблема личной смертности даёт неописуемый страх за жизнь своего потомства. Раз уж я рождён для того, чтобы оставить потомство, то весь смысл в этом. В результате воспитываем не людей, а моральных уродов.

А для чего вы творите, исследуете, познаёте? Чтобы передать это потомству? А если у вас нет детей, то вы зря родились? Что вы будете делать, если в результате травмы или старческой немощи, не сможете творить, исследовать, познавать? Что вы будете делать, если начнётся война и командир, отправив вас на задание, заявит, что ваша неминуемая смерть может спасти с десяток других солдат? Застрелите офицера?

Проблема личной смертности на раз решается верой в судьбу, реинкарнацию. 

Здесь все пышит не просто страхом, а ужасом.

Я не верно интиерперетировал этот текст?

Что тогда заставляет людей "прятать проблему глубоко внутрь", спиваться, вешаться? Любовь? Переживание что выдуманная "проблема" не решена? Унижение от ощущения никчемности или морального уродства? 

Может быть я действительно не понима. еще что то еще? Что если не страх несет декларируемая вами как имеющая место быть "проблема личной смертности"?

Чем тогда вы пытаетесь нас напугать? Что еще я должен буду испытывать после того как стану вдруг верующим в великую "проблему личной смертности"? А именно на то чтоб я поверил в наличие такой проблемы вы сейчас и прилагаете свои усилия? Нет?  Ложки нет. И пока не настанет время обеда, ее не будет.

Сообщение отредактировал Valtasar: 17 Сентябрь 2015 - 11:59

#51 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:03

На какие деньги?

Какая разница? Деньги по определению зло, чьи бы не были.  

#52 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 23 344 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:33

Какая разница? Деньги по определению зло, чьи бы не были.  

Почему какая разница. Это очень интересный вопрос на котором не одно поколение историков устраивало махачи. И как я понимаю источник средств на сталинскую индустриализацию до сих пор остался невыясненным.

#53 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:34

Здесь все пышит не просто страхом, а ужасом.

Я не верно интиерперетировал этот текст?

Что тогда заставляет людей "прятать проблему глубоко внутрь", спиваться, вешаться? Любовь? Переживание что выдуманная "проблема" не решена? Унижение от ощущения никчемности или морального уродства? 

Может быть я действительно не понима. еще что то еще? Что если не страх несет декларируемая вами как имеющая место быть "проблема личной смертности"?

Чем тогда вы пытаетесь нас напугать? Что еще я должен буду испытывать после того как стану вдруг верующим в великую "проблему личной смертности"? А именно на то чтоб я поверил в наличие такой проблемы вы сейчас и прилагаете свои усилия? Нет?  Ложки нет. И пока не настанет время обеда, ее не будет.

Я никого не собираюсь ничем пугать. И веру никому не насаждаю. Я вообще не собираюсь кому-то что-то доказывать, ибо это невозможно.

Вы с Тромб призываете что-то обсуждать, но тут же начинаете клеить ярлыки оппоненту и уводите разговор на другое поле. Вы пришли на форум только для того, чтобы полюбоваться собой? Вы уверены в том, что интересны людям? 

#54 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:46

Почему какая разница. Это очень интересный вопрос на котором не одно поколение историков устраивало махачи. И как я понимаю источник средств на сталинскую индустриализацию до сих пор остался невыясненным.

Историки устраивают махачи зачем-то. Вам-то это зачем? Вот узнали вы, что все благие дела делаются грязными руками – и чего?  Все кругом сволочи, значит и я имею право? Не для того ли историки ломают копья, чтобы из вас сделать говно? И чего же историки так к Сталину-то прицепились? Даже Гитлера готовы обелить.

#55 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 13:00

Я никого не собираюсь ничем пугать. И веру никому не насаждаю. Я вообще не собираюсь кому-то что-то доказывать, ибо это невозможно.

Вы с Тромб призываете что-то обсуждать, но тут же начинаете клеить ярлыки оппоненту и уводите разговор на другое поле. Вы пришли на форум только для того, чтобы полюбоваться собой? Вы уверены в том, что интересны людям? 

Однако явно пугали. Попытка убедить в недоказуемом - попытка внушить веру. Тут согласен, в области веры ничего доказать нельзя.

На счет ярлыков, к себе не отношу, вроде ни кого ни как не обзывал и не обличал уже давно. Думаю участие в виртуальном общении и в форуме конкретно имеет много причин, одна из которых конечно и глянуть на себя со стороны, если получится то и полюбоваться.

Приведенное видео очень удачная отсылка на фильм в котором показано как подлый и коварный Морфиус, умело манипулируя вниманием и интересами главного героя, используя красивые иносказания, маскируя свои цели под благородные позывы, вынуждает Нео сделать поступок, который человек разумный не сделал бы вовек, владей он полной информацией, а не притчами, сказками и намеками.

Но он повелся на сказки, и подсел на кашу из соплей.

Сообщение отредактировал Valtasar: 17 Сентябрь 2015 - 13:00

#56 TromB

TromB
  • хуже татарина

• Пользователи
  • 1 976 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 13:50

данная тема, по идее, должна была являться продолжением другой.

изначальные тезисы -

-текущая система "общества потребления", нестабильна, неустойчива. проявляются признаки краха системы.

-требования основных религий (в первую очередь православия, поскольку мы в рф), входят противоречие и конфликтуют с требованиями системы по основополагающим ценностям

-клерикализм ослабляет позиции главенствующей (в регионе) религии, плодит индивидов терпимых к чуждой вере, порождает псевоверующих. это, в свою очередь, приводит к вытеснению религиозных и "общечеловеческих" ценностей и главенству системных требований (которые, так же, противоречат "общечеловеческим")

-в текущем обществе, отсутствует единая, понятная, приемлемая для верующих, религиозных, не верующих,  индивидов идеология.

-идеология является необходимым элементом устойчивых социальных  систем.

-роль идеологии, выполняла религия. все "основные" религии, выстроены на базе одного учения.

-учение создано для решения проблемы, известной как "общество потребления". само учение не является религией. содержит набор правил, рекомендаций, описаний законов (как природных), является, по сути методическим руководством.

-религии, созданные на основе учения, являются "транспортом", для доставки самого учения к временной точки, где возникает необходимость в реализации учения а не транспортной религии.

-на основе учения может быть создана идеология, не являющаяся религией и религия не использующая идолов, рассматривающая каждого индивида, как потенциального  бога.

-идеология, в связке с преобразованной экономической доктриной, дает систему, в которой требования идеологии и экономики, не конфликтуют и не противоречат, а наоборот, дополняют друг друга и поддерживают.

-разные другие связанные аспекты.

обсуждения тезисов не состоялось.

занялись выяснением, насколько "чистый разум" жесток, разрушителен, бесчеловечен.

выяснение этого вопроса, само по себе требует отдельного форума с массой тем.

обсуждение данного вопроса (около 10 лет назад) на профильных форумах, (левопутисты, сатанисты)со всей очевидностью показывает  - реально разумные, весьма быстро понимают суть и не только соглашаются с тем, что чистый разум более гуманен (сравнительно) с проявлениями "души", с тем. что он являет собой творческое, созидательное начало, но и меняют в связи с этим отношение к действительности.

не принимают разум в таком виде только верующие и религиозные индивиды, у которых бог заменен сатаной например.

"библейская тематика", является текстами (словами буквами) которыми записано учение.

эти слова и буквы, размещены в книгах, которые являются святынями "транспортных" религий.

они такие, какие есть. религиозными их делает только и исключительно трактовка и толкование.

размышлять, говорить, ссылаться на учение, не обращаясь к словам и буквам, которыми оно записано.... странно по меньшей мере.

"выскочившая" проблема "личной смертости", заявленная рык, дана без обоснований (аргументации) ее важности для отдельных индивидов и направленности темы.

постулат - "Проблема личной смертности на раз решается верой в судьбу, реинкарнацию." логически не обосновывается.

"судьба" - предопределенность. подразумевает отсутствие свободы выбора и/или его незначительность.

суждено быть гагариным - будешь гагариным. родился джеком потрошителем - им и помрешь.

каким образом безысходность "судьбы", снимает обозначенную автором проблему - определить в рамках логики не представляется возможным.

"клеить ярлыки" - это значит приписывать индивиду мотивацию и поступки соответствующие определенной модели (доктор зло. например) невзирая на соответствие мотивов/поступков использованной для ярлыка модели.

если я допустил подобное - прошу указать (процитировать), для того, чтобы я мог проанализировать и не допускать подобного в дальнейшем.

"увод разговора в другое поле" - это разговор о птичках, например, при обсуждении предполагаемого строения ядра планеты.

возможно, я предвзят но не замечаю, чтобы кто либо, кроме автора обвинения, уводил разговор в "другое поле"

обвинение (меня) в "любовании собой" считаю необоснованным.

декларирование, равно как "раздача" неких "истин", без аргументирования, фактического сопровождения, разьяснений и примеров - пока не является нормой для данного раздела форума.

поэтому, оппоненты, столкнувшись с несоответствием нормы, просят совершить действия, ведущие к соответствию.

называть это "развешиванием ярлыков" и "самолюбованием" может только тот, кто не считает нужным, соответствовать принятым в разделе нормам.

---------------

смерть - "пульсация" жизни.

все во вселенной дискретно. ничто не вечно.

при этом, все вечно и все бессмертно.

подменять естественную пролонгацию жизни. происходящую через потомство "реинкарнацией" нерационально и не поддается логическому рассмотрению.

#57 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 13:59

А вот и тезисы)

#58 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 14:17

И как я понимаю источник средств на сталинскую индустриализацию до сих пор остался невыясненным.

Давно уже выяснено и озвучено. Это валюта, вырученная за экспортирумое зерно, экспроприированное у крестьян.

#59 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 386 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:51

Вот смотрите что у нас получается. Я начал разговор с того, что человек, оперирующий только чистым разумом, ограничен. Что соединение разума с метафизикой даёт мультипликационный эффект в смысле разума. Но мне говорят, что разговаривать будем только на языке чистого разума. Поскольку метафизика не опирается на прямые доказательства, то обсуждать её нельзя. То есть разговор сразу опускается на несколько уровней и запирается в жёсткие рамки. Я бы поговорил с вами на этом языке, но лет этак 20 назад, а сейчас мне это уже не интересно, поскольку все используют язык чистого разума. Даже уже в детском садике. 

#60 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 16:02

Вот смотрите что у нас получается. Я начал разговор с того, что человек, оперирующий только чистым разумом, ограничен. Что соединение разума с метафизикой даёт мультипликационный эффект в смысле разума. Но мне говорят, что разговаривать будем только на языке чистого разума. Поскольку метафизика не опирается на прямые доказательства, то обсуждать её нельзя. То есть разговор сразу опускается на несколько уровней и запирается в жёсткие рамки. Я бы поговорил с вами на этом языке, но лет этак 20 назад, а сейчас мне это уже не интересно, поскольку все используют язык чистого разума. Даже уже в детском садике. 

Но разговор о метафизике для человека научного склада ума все равно что для вас, например разговор о влиянии вареной печени бармоглота на работу пещеварительного тракта жабервога. Вроде и предметы разговора на слуху, и тема звучит научно, вроде кто то их уже и сказочными пресонажами не считает, а серьезным людям на таком уровне говорить стрёмно. Потому что тот кто в жабервога верит все равно не сможет никак доказать что говорит о чем то реальном и достойном обсуждения.

В этой ветке вообще чато призывают аргументирвать и подтверждать свои заявления.

А еще, ярлыки то, сударь, как раз вешаете вы) "человек, оперирующий только чистым разумом, ограничен."

Человека мыслящего вы причислили к низши существам на раз.

Есть такой эффект и у меня, лет 20 назад я бы поговорил о влияние Бога на развитие науки, теперь сказки мне уже не интересны. Вырос.

Сообщение отредактировал Valtasar: 17 Сентябрь 2015 - 16:02

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных