Перейти к содержимому

Фотография

Все психологи шизофреники?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:47

Как ни крути, общество имеет влияние. (семья, друзья, другое окружение.)

#42 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:51

Как ни крути, общество имеет влияние. (семья, друзья, другое окружение.)

к бабке не ходи)))

#43 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 15:44

А вам не кажется, что все наоборот. Человеку комфортно только тогда, когда его окружение признает этот комфорт. В психологии есть такое понятие: "Не хуже чем у других" - в нашей социальной среде таких большинство. Ну это уже мое личное мнение =)

Это вряд ли. Если точка комфорта достигнута, то уже совершенно не важно, что думает окружение. А вот если отсутствие одобрения окружения создает дискомфорт, то это уже совершенно другой вопрос, он о том, как и что достигается. Монаху, который медитирует, по щиколотку мнение всего остального мира, он отвлечен от бытия, эмоций и гнедущих мыслей.

ps пример с монахом трешовый, но я думаю метафора понятна.

#44 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:22

Монаху, который медитирует, по щиколотку мнение всего остального мира, он отвлечен от бытия, эмоций и гнедущих мыслей.

Вы с какой планеты? ))) Это к вопросу о бассейне и черной заднице... По-моему вы даже не прочитали тот небольшой отрывок интервью, с последнего вручения премии, ну или мы на разных волнах, или вы думаете, что нобелевскую премию мира(общее кол-во премий 80) вручают только за то, что человек медитирует =))

#45 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:18

Если точка комфорта достигнута, то уже совершенно не важно, что думает окружение. А вот если отсутствие одобрения окружения создает дискомфорт, то это уже совершенно другой вопрос, он о том, как и что достигается.

Обозначьте пожалуйста границы точки комфорта? или тут вступит мысль, что она у каждого своя?

#46 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 074 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:32

А можеть обозначить эту "зону комфорта"? У каждого она своя. И, самое интересное, что в большей части зависит от самого человека, а не от окружения. Вот это уже и есть психология - работа с определением "зоны комфорта".

#47 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:19

Вы с какой планеты? ))) Это к вопросу о бассейне и черной заднице... По-моему вы даже не прочитали тот небольшой отрывок интервью, с последнего вручения премии, ну или мы на разных волнах, или вы думаете, что нобелевскую премию мира(общее кол-во премий 80) вручают только за то, что человек медитирует =))

Скажу честно - ничего не понял ни о планете, ни о премии мира, ни о черной заднице.

Обозначьте пожалуйста границы точки комфорта? или тут вступит мысль, что она у каждого своя?

Естественно своя. Ну если обобщить, то это когда совокупное количество и степень раздражающих факторов ничтожно мало.

#48 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:36

Скажу честно - ничего не понял ни о планете, ни о премии мира, ни о черной заднице.

Я к тому, что нобелевскую премию мира не вручают за нихеранеделанье, извините за мой французский ))))

Естественно своя. Ну если обобщить, то это когда совокупное количество и степень раздражающих факторов ничтожно мало.

Есть такая восточная поговорка. "Бездна желания Я не имеет конца".

А можеть обозначить эту "зону комфорта"?

Вот именно, что нет. Зона комфорта зависит от умонастроения, сегодня хорошо, а завтра все гавно, ну так, сильно утрируя.

#49 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 11:01

Я к тому, что нобелевскую премию мира не вручают за нихеранеделанье, извините за мой французский ))))

Откуда взялась премия мира? Вы процитировали одно, привязали это к окунанию в бассейн, а закончили премией мира. Меня эта цепочка последовательностей завела в тупик.

Есть такая восточная поговорка. "Бездна желания Я не имеет конца".

Ну вполне разумно. То что приносило удовлетворение вчера, уже не приносит его сегодня. А надо откуда-то брать новые эмоции и впечатления. Отсюда и выводится бесконечная цепочка - импульс > желание > удовлетворение > опустошение > поиск.

#50 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 22:13

Откуда взялась премия мира? Вы процитировали одно, привязали это к окунанию в бассейн, а закончили премией мира. Меня эта цепочка последовательностей завела в тупик.

Цепочка сводится к тому, чтобы вы прочли хотя бы коротко биографию этого человека, отсюда и берется бассейн, чтобы рассуждать о человеке, надо хотя бы маленько иметь представление о нем. Премия мира - это к тому, что вы написали, что монаха мало что волнует в этой жизни, медитирует да и фиг с ним. А мне кажется, что премии мира за медитации не раздают, хотя я может быть и ошибаюсь. А на счет все мирское ему чуждо звучит как-то глупо, когда речь идет о человеке, которого волнует буквально все от голода в развивающихся странах, до последних научных изысканиях в области психологии, изучения мозга, да и вообще всей науки в целом. Забудем и точка. попросили привести в пример человека, я привел, а уж уважать его и его образ жизни дело личное.

Ну вполне разумно. То что приносило удовлетворение вчера, уже не приносит его сегодня. А надо откуда-то брать новые эмоции и впечатления. Отсюда и выводится бесконечная цепочка - импульс > желание > удовлетворение > опустошение > поиск.

Отсюда гомосексуализм, садизм, мазахизм, а заканчивается все убийствами и прочими штуками. Вы знали, что убийство - это одна из стадий любви, я думаю что стоит она где-то в конце =) Ну не приносит дяде больше ничего удовольствие, и не может он уже выражать свои чувства, кроме как через убийства, ибо все остальное ему уже в глотке стоит... А измены откуда идут, разве не от того же? войны? революции? людям просто скучно жить? что-то надо наверное тогда делать со своими импульсами?

#51 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 00:05

Цепочка сводится к тому, чтобы вы прочли хотя бы коротко биографию этого человека, отсюда и берется бассейн, чтобы рассуждать о человеке, надо хотя бы маленько иметь представление о нем. Премия мира - это к тому, что вы написали, что монаха мало что волнует в этой жизни, медитирует да и фиг с ним. А мне кажется, что премии мира за медитации не раздают, хотя я может быть и ошибаюсь. А на счет все мирское ему чуждо звучит как-то глупо, когда речь идет о человеке, которого волнует буквально все от голода в развивающихся странах, до последних научных изысканиях в области психологии, изучения мозга, да и вообще всей науки в целом. Забудем и точка. попросили привести в пример человека, я привел, а уж уважать его и его образ жизни дело личное.

Все, я понял откуда ноги растут. Вы таки думали, что я читал в соседней теме про далай-ламу. Вы ошиблись, я натолкнулся на нее 5 минут назад. Видел много текста в той теме ранее, но по обычаю такие длительные повествования пропускаю сразу. Потом сделал поиск ваших сообщений, который и дал мне ответ. Поэтому мое сравнение с достижением комфорта при медитации чистое совпадение.

Отсюда гомосексуализм, садизм, мазахизм, а заканчивается все убийствами и прочими штуками. Вы знали, что убийство - это одна из стадий любви, я думаю что стоит она где-то в конце =) Ну не приносит дяде больше ничего удовольствие, и не может он уже выражать свои чувства, кроме как через убийства, ибо все остальное ему уже в глотке стоит... А измены откуда идут, разве не от того же? войны? революции? людям просто скучно жить? что-то надо наверное тогда делать со своими импульсами?

Стоит ли данный механизм возводить в абсолют? Надо ли себя ограничивать в желаниях, уметь наслаждаться существующим и перестать искать? Не знаю, не знаю. В современном мире деятельность человека и так ограничена религией, законами, моралью, одобрением общества, политическим режимом и т.д. Цепочка работает именно так, и является ее конечным результатом война или наслаждение от сытного ужина, уже результат того, какими человек допускает последствия своих желаний. А еще вы привели как-то однобоко результат импульса, не стоит думать только о плохом.

#52 Plyt

Plyt
  • Активист

• Пользователи
  • 333 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 07:32

По теме "Все психологи шизофреники?" о ДА! Ну как минимум туда идущие полным ходом! )

#53 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 074 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 14:48

...

Из приведенной выше цепочки берется многое, а не только общественно осуждаемые явления. К примеру трудоголизм или любовь к чтению книг.

#54 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:49

Стоит ли данный механизм возводить в абсолют? Надо ли себя ограничивать в желаниях, уметь наслаждаться существующим и перестать искать? Не знаю, не знаю. В современном мире деятельность человека и так ограничена религией, законами, моралью, одобрением общества, политическим режимом и т.д. Цепочка работает именно так, и является ее конечным результатом война или наслаждение от сытного ужина, уже результат того, какими человек допускает последствия своих желаний. А еще вы привели как-то однобоко результат импульса, не стоит думать только о плохом.

Я привел именно такой результат, потому что мы с вами беседуем =))) И вы, и я понимаем, что есть и положительные стороны, но вам не хотелось, чтобы я просто кивал головой и соглашался с вами, поэтому я привожу пример обратный вашим убеждениям. Я просто хотел вам донести, что эмоции или чувства, не знаю, как правильно их назвать, это то, что никогда невозможно насытить, во-вторых, они такие прострационные и изменчивые, что становится иногда не по себе(я о себе ;) ) + к тому же органы чувств, через которые мы воспринимаем этот мир - это не показатель, ибо то, что вы чувствуете, не является реальностью. А есть больные люди, у которых вообще органы чувств работают по другому, именно поэтому МЫ их и причесляем к больным, хотя непонятно, кто действительно болен.

Вот банальный пример, чтобы вы поняли о чем я говорю. Вы стоите на дорожных путях и смотрите вдаль. Что вы можете сказать о рельсах? 100 процентов, если вы ребенок вы скажите, что они соединяются в одной точке, то есть пересекаются, ибо так вам подсказывает ваше зрение. Но взрослый понимает, что параллельные линии не пересекаются, потому что есть такой закон из геометрии + он знает, как ездят поезда. Но вопрос не в этом, а в том, что ваши органы чувств говорят вам совсем другое. Как мы можем строить целостную картину мира и гармонизировать свой внутренний мир, когда мы не можем быть уверены светит сейчас солнце, или оно уже потухло. Вы скажите, конечно светит, а я скажу, что в данный момент оно уже может потухнуть, потому что солнечные лучи идут до земли 8 минут И ВОТ ИМЕННО В ДАННЫЙ МОМЕНТ СОЛНЦА УЖЕ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, а здесь мы видим лишь остаточное от него явление. Мир иллюзорен в прямом смысле этого слова. Не знаю уж поняли вы меня или нет, но я очень старался донести свои мысли =)

#55 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 18:47

Я привел именно такой результат, потому что мы с вами беседуем =))) И вы, и я понимаем, что есть и положительные стороны, но вам не хотелось, чтобы я просто кивал головой и соглашался с вами, поэтому я привожу пример обратный вашим убеждениям. Я просто хотел вам донести, что эмоции или чувства, не знаю, как правильно их назвать, это то, что никогда невозможно насытить, во-вторых, они такие прострационные и изменчивые, что становится иногда не по себе(я о себе ;) ) + к тому же органы чувств, через которые мы воспринимаем этот мир - это не показатель, ибо то, что вы чувствуете, не является реальностью. А есть больные люди, у которых вообще органы чувств работают по другому, именно поэтому МЫ их и причесляем к больным, хотя непонятно, кто действительно болен.

Я вроде бы не пытался оспаривать бесконечность эгоудовлетворения. Только кому-то достаточно малого, а для кого-то малое это рутина и обыденность. И воспринимают мир все по разному в силу знаний и опыта, способности осознавать причины и следствия, да даже того же индивидуального гормонального баланса. Импульс - это хорошо, это движение вперед, он дает начало представлению, что тебе нужно. Далее. На каком этапе можно понять, что желаемое на самом деле иллюзия? А может это для нас иллюзия, а для конкретного индивида это именно тот самый способ ощутить мир по новому? Чем дальше растет цивилизация, тем больше ограничений она себе создаст. И чаще в угоду тем, кто свое эго насыщает больше чем полностью.

Вот банальный пример, чтобы вы поняли о чем я говорю. Вы стоите на дорожных путях и смотрите вдаль. Что вы можете сказать о рельсах? 100 процентов, если вы ребенок вы скажите, что они соединяются в одной точке, то есть пересекаются, ибо так вам подсказывает ваше зрение. Но взрослый понимает, что параллельные линии не пересекаются, потому что есть такой закон из геометрии + он знает, как ездят поезда. Но вопрос не в этом, а в том, что ваши органы чувств говорят вам совсем другое. Как мы можем строить целостную картину мира и гармонизировать свой внутренний мир, когда мы не можем быть уверены светит сейчас солнце, или оно уже потухло. Вы скажите, конечно светит, а я скажу, что в данный момент оно уже может потухнуть, потому что солнечные лучи идут до земли 8 минут И ВОТ ИМЕННО В ДАННЫЙ МОМЕНТ СОЛНЦА УЖЕ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, а здесь мы видим лишь остаточное от него явление. Мир иллюзорен в прямом смысле этого слова. Не знаю уж поняли вы меня или нет, но я очень старался донести свои мысли =)

Нельзя просто так взять и понять все мироустройство, от чего то можно отвлечься. Инстинкты сами по себе довольно сильный инструмент, они настроены достаточно точно, насколько это необходимо. И понимание тонких материй порой вовсе не обязательно, чтобы построить вокруг себя свой прекрасный мир.

Сообщение отредактировал Остап Бендер: 07 Ноябрь 2012 - 18:51

#56 disman3

disman3
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 183 Cообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 13:08

Что знают психологи, чего не знаем мы? Какую выбрать профессию, жену или КВАРТИРУ С МЕБЕЛЬЮ, чтобы потом не жалеть, не надоело или не разонравилось?! Может хоть один из них с ответственностью в материальном плане нам что-то посоветовать? А вот представим, что вся психология образовалась из медицинской психиатрии, более там ни чего нет. И всё встаёт на свои места. Оказывается психологи по совместительству ещё и врачи уже не считают шизофреников опасными, а наоборот, очень хорошими клиентами. Они с радостью хоть каждый день согласны встречаться, если не в собственном доме или подъезде (!), то уж за разговором те-та-тет где угодно. Может им и не по нраву, что их собственный ребёнок в школе или жена вынужденны будут как-то общаться, но помня о выгодах и невозможности всем этим обзавестись без своей профессии и соответствующих людей, способные предупредить развитие той или иной ситуации не реагируют на желание общества об обязательном всеобщем оглашением и постановкой на учёт психически неадекватных лиц.

#57 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 848 Cообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 21:39

Что знают психологи, чего не знаем мы? Какую выбрать профессию, жену или КВАРТИРУ С МЕБЕЛЬЮ, чтобы потом не жалеть, не надоело или не разонравилось?! Может хоть один из них с ответственностью в материальном плане нам что-то посоветовать? А вот представим, что вся психология образовалась из медицинской психиатрии, более там ни чего нет. И всё встаёт на свои места. Оказывается психологи по совместительству ещё и врачи уже не считают шизофреников опасными, а наоборот, очень хорошими клиентами. Они с радостью хоть каждый день согласны встречаться, если не в собственном доме или подъезде (!), то уж за разговором те-та-тет где угодно. Может им и не по нраву, что их собственный ребёнок в школе или жена вынужденны будут как-то общаться, но помня о выгодах и невозможности всем этим обзавестись без своей профессии и соответствующих людей, способные предупредить развитие той или иной ситуации не реагируют на желание общества об обязательном всеобщем оглашением и постановкой на учёт психически неадекватных лиц.

Здесь у вас психология - глупость и болезнь, а в разделе "вопросы естествознания" ваши темы из какой науки? Как называется эта область, в которой вы "творите"? Т.е. вы дурью маетесь, заболели?

#58 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:58

Знавал я одного психолога-психотерапевта. Сидела в северсталевской поликлинике, людей лечила, пока кто то не заметил что ее саму бы полечить. Не вылечили. Теперь истерично орет целыми днями в своей квартире или ходит с пакетами по местным мусорным бакам, что то ищет там. Опасная профессия психолог. Но круче научной конференции богословов ни какой психолог ни чего не выдумает. Вот кто зажигает по полной на пустом месте. ( недавно читал где то о проведении научной богословской конференции)

#59 disman3

disman3
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 183 Cообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 16:45

.    А психологи разбирались с вопросом о том, как могут быть мало образованные или неграмотные всевозможные хироманты и колдуны современности, древние правители неплохо разбираться в людях? Может какие-то тайные знания от пришельцев получали? Либо же это древние старики с огромным жизненным опытом их всему научили? … Так зачем же нести всевозможную терминологическую ересь и «законы», писать тома «исследований» и пять лет ВУЗа, а не для начала научиться разбираться с элементарными, бытовыми понятиями? Отвечу сам. Для прикрытия религиозных деятелей и правительств обманщиков, плюс в небольшом количестве это ещё и инструмент подавления инакомыслия!  В общении между людьми и в семьях царит не взаимное уважение, а демократия с постоянной конфронтацией, правят психически ненормальные люди предприятиями и государствами. А работы сколько для «профессионалов» от психологии появляется – это же не счесть!

#60 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 16:54

Дисман3, мой любимый автор)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных