Перейти к содержимому

Фотография

Все психологи шизофреники?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:41

Их не осуждать и надо, а глаза раскрыть. Не всем естественно, но хотя бы своему близкому окружению попробовать объяснить, что психологи вовсе не шизофреники, как поднимается вопрос в названии темы, а шарлатаны. Как собственно и весь остальной сброд в виде экстрасенсов, астрологов, наследственных ясновидящих и т.п.

Раскрыть? Логика зачастую не работает, потому что человек получает то в чем нуждается - внимание, сочувствие, понимание и т.д. Потому объяснения бесполезны. Да, и не считаю я настоящих психологов шарлатанами.

Согласен.Просто у людей бывает потребность выговориться.
Одни идут к родственникам, друзьям и знакомым.
Другие в церковь или к психологам/экстрасенсам.
Во втором случае, хоть и небольшая, но разница есть.
Священник для достижения сана должен обладать хоть какими то внутренними убеждениями.
Доморощенным психологом или экстрасенсом может быть вчерашний сантехник.Поэтому и способы "отъёма денег" у них менее завуалированы.
Хотя это личное дело каждого.Хочешь заплатить за аренду свободных ушей - плати. :smile:

Да, именно так.

#22 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:33

Да, и не считаю я настоящих психологов шарлатанами.

А какие они настоящие психологи?

#23 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:45

А какие они настоящие психологи?

разные :smile:

#24 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:52

разные :smile:

Тут даже и возразить то нечего :huh: Есть люди, которые безо всякого образования и длительной практики, прекрасно разбираются в мотивах поведения и понимают причины тех или иных расстройств, тревог, потрясений и убеждать умеют получше многих слушателей-рассказчиков, у которых сеанс часто заканчивается выпиской рецепта на антидепрессанты.

#25 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:56

К примеру, вот обьява:
В программе:

Планомерная работа со сновидениями: предупреждает жизненные сложности, конфликты и стрессы, болезни органов и систем организма, все то, что мешает делать жизнь достойной, интересной. Всё это исчезает как плохой сон с пробуждением!
Мастер-класс гипнотизера, доктор психологических наук. Психология информационного воздействия.
Мастер класс психолога, «Где прячется страх?».
Мастер класс, ведунья в 5-ом поколении, энерготерапевт, нумеролог с мастер-классом - система славянских знаний правильного построения отношений между мужчиной и женщиной, которые приносят максимальные блага.
Секс и любовь – мастер-класс, психолога.
В заключение в 20-00 для желающих - хождение по стеклам.
Стоимость билета 500 руб .

#26 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:01

К примеру, вот обьява:
В программе:

Иллюзионисты, мать их.

#27 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:04

Тут даже и возразить то нечего :huh: Есть люди, которые безо всякого образования и длительной практики, прекрасно разбираются в мотивах поведения и понимают причины тех или иных расстройств, тревог, потрясений и убеждать умеют получше многих слушателей-рассказчиков, у которых сеанс часто заканчивается выпиской рецепта на антидепрессанты.

Я к "настоящим" психологам отношу ответственных профессионалов, которые с одной стороны могут помочь человеку, с другой стороны понимают меру ответственности за оказанную "помощь". К примеру, человек находится в депрессии, помогаешь ему, в результате он уходит из семьи, так как поверхностная причина депрессии во внутрисемейных отношениях.

К примеру, вот обьява:
В программе:

Бывает :smile: Люди же верят в сказки.

#28 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:27

Я к "настоящим" психологам отношу ответственных профессионалов, которые с одной стороны могут помочь человеку, с другой стороны понимают меру ответственности за оказанную "помощь". К примеру, человек находится в депрессии, помогаешь ему, в результате он уходит из семьи, так как поверхностная причина депрессии во внутрисемейных отношениях.

Цель психолога помочь конкретному человеку или, скажем, сохранить семью? Неизвестно, что для конкретного индивида лучше, стать свободным от отношений или оставаться в семье с усмиренными гордыней или обидами (своими ли, других домочадцев,не суть). Как психолог определяет эту меры ответственности? По заказу пациента, по личным убеждениям? Общего рецепта счастья не существует. Не многие хотят выслушивать проблемы других, потому как и своих достаточно, вот и ходят люди к психологам за свободными ушами. Ничего таинственного в профессии психолога нет, это один из сравнительно честных способов отъема денег у населения.

#29 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:53

Цель психолога помочь конкретному человеку или, скажем, сохранить семью? Неизвестно, что для конкретного индивида лучше, стать свободным от отношений или оставаться в семье с усмиренными гордыней или обидами (своими ли, других домочадцев,не суть). Как психолог определяет эту меры ответственности? По заказу пациента, по личным убеждениям? Общего рецепта счастья не существует. Не многие хотят выслушивать проблемы других, потому как и своих достаточно, вот и ходят люди к психологам за свободными ушами. Ничего таинственного в профессии психолога нет, это один из сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Тайны нет! Профессионал действительно поможет, причем отдавая отчет в чем он помог. А, деньги?... Идет человек к стоматологу, чтобы избавиться от зубной боли, платит деньги. К психологу чтобы душевную боль унять!

#30 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:20

Неизвестно, что для конкретного индивида лучше

Индивид должен сам знать, что для него лучше, а не психолог.

#31 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:44

Здесь также идет речь о принятии ответственности.
Однако, бывают случаи, когда человек действительно не осознает что он хочет на самом деле.

#32 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:56

Тайны нет! Профессионал действительно поможет, причем отдавая отчет в чем он помог. А, деньги?... Идет человек к стоматологу, чтобы избавиться от зубной боли, платит деньги. К психологу чтобы душевную боль унять!

Можно ли назвать настоящими психологами ведущих 'понять простить'? Отыграны там сценарии или реальные случаи из практики? Ладно, опустим телевидение. Я в свое время специально читал немного практики психологов, не скажу, чтобы там хоть раз попадались случаи, когда действительно необходима помощь специалиста (ну может кроме детей с аутизмом или очень поздним развитием), все о чем часто описывается лежит всегда на поверхности и большинство случаев заканчивается - пациент внезапно понял, что... Не читал практик помощи пострадавшим от различных нестандартных событий (теракты, стихии, аварии и т.п.), не могу об этом ничего сказать, может быть соберусь, почитаю, если найду. Примерно представляю формат проводимых работ, но чтобы не озвучивать возможного заблуждения, ничего писать не буду.

Индивид чаще всего знает и все причины проблем, только усиленно не хочет принимать их. Не обязательно даже ходить к кому-то, чтобы тебе и так рассказали то, о чем ты знаешь.

#33 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:06

Можно ли назвать настоящими психологами ведущих 'понять простить'? Отыграны там сценарии или реальные случаи из практики? ...

Не смотрю, потому не в курсе, то что "повезло" зацепить - передачи очень вредны для просмотра. Потому что рисуют ограниченный мир толпы.

По теме, натолкнулся случайно, на правила психотерапевта. Работа психолога и психотерапевта существенно разнятся, но есть и общее - работа с людьми.
Так вот правила:

1.Уважительное и бережное отношение к клиенту независимо от его личностных и социальных особенностей, признание права клиента на его мировоззрение, образ жизни и т.п. (если это не нарушает закон и не наносит вреда другим людям);

2.Запрет на «двойные отношения»: с клиентом нельзя дружить и тем более вступать в интимные отношения и, наоборот, нельзя консультировать тех, с кем психолог состоит в близких личных отношениях (тут у меня есть некоторый опыт, и он свидетельствует о том, что чем меньше клиент знает о терапевте, и чем меньше терапевт знает клиента вне терапии - тем интереснее и проще);

3.Запрет злоупотребления зависимостью клиента;

4.Неукоснительное соблюдение конфиденциальности в отношении полученных от клиента сведений, кроме предусмотренных законом случаев;

5.Понимание собственных ограничений, в том числе связанных с профессиональной компетентностью, и собственного несовершенства, запрет переноса своих личных проблем на отношения с клиентом;

6.Информирование клиента о специфике, целях, методах работы;

7.Запрет оскорбительных и унижающих приемов.

© http://imja.livejour...om/1790339.html

#34 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:27

По теме, натолкнулся случайно, на правила психотерапевта. Работа психолога и психотерапевта существенно разнятся, но есть и общее - работа с людьми.
Так вот правила:

Это больше похоже на свод правил этики. Большинство этих правил, так или иначе, можно применить к любому другому виду деятельности. Хотя, конечно, соблюдение этики является одной из важных составляющей профессионализма.
Не будем далее развивать дискуссию о настоящих и ненастоящих психологах, ибо деятельность их для меня довольно сомнительна, кроме узкоспециализированных естественно (дети, инвалиды, пострадавшие и т.д.), а переубеждать вряд ли будет стоить потраченного на это времени.

#35 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 060 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 16:58

Это больше похоже на свод правил этики. Большинство этих правил, так или иначе, можно применить к любому другому виду деятельности. Хотя, конечно, соблюдение этики является одной из важных составляющей профессионализма.
Не будем далее развивать дискуссию о настоящих и ненастоящих психологах, ибо деятельность их для меня довольно сомнительна, кроме узкоспециализированных естественно (дети, инвалиды, пострадавшие и т.д.), а переубеждать вряд ли будет стоить потраченного на это времени.

Да, этические правила присутствуют у всех профессий, что работают с людьми, будь-то педагоги, медики и т.д.
А полезность или значимость психологии ... Некоторым людям она помогает, некоторые даже не подозревают о ее существовании и, тем не менее, счастливы :smile:

#36 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 09:59

Не многие хотят выслушивать проблемы других, потому как и своих достаточно, вот и ходят люди к психологам за свободными ушами. Ничего таинственного в профессии психолога нет, это один из сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Можно подумать психолог сам тащит человека к себе? Не нравится, сиди дома, ковыряй в носу и считай себя самым умным (типичная болезнь русских людей). Мы ведь все можем, все умеем САМИ. Русский жлобизм в купе с самоуверенностью делает своё дело. Долго ещё нематериальные услуги будут считать большим пшыком в нашей стране? Отдать за страховку на машину 30 тысяч рублей человеку не жалко, а сходить к психологу и отдать тысячу рублей за сеанс - это трагедия.

Не один взрослый, приходя к психологу, с проблемой отношения с собственным ребенком не понимает, что вся ответственность в отношениях с первым и все неправильные взаимодействия ложатся на плечи взрослого. Они все с уверенностью заявляют, что их ребенок сущий бесенок, который не поддается воспитанию и который их не слушается. Но в 90 процентах случаях поведение ребенка, это следствие модели поведения взрослого. НИ ОДИН ВЗРОСЛЫЙ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, ИЛИ ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ. ЭТО ФАКТ.

И там где вы, к примеру, видите желание стать знаменитым, грамотный психолог, с помощью того же коучинга, а точнее правильно заданных вопросов, выведет вас на то, что вы просто хотите внимания женщин, а если залезть ещё дальше, то просто хотите секса с одной из них. Это как пример. Вы тут не при чем.

Хочу сразу предупредить, что я говорю о психологах, а не о гадалках, астрологах и т.д. Человеку не надо просто выговориться,как писалось выше, ему надо решать свои проблемы. Проблемы никуда не уходят, они накапливаются и со временем перерастают во что-то большее.

#37 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:18

Человек ищет встречи с психологом, потому что думает, что - а) он ему поможет, т.к. сам человек не понимает методов работы психолога; б) это модно, в кино с проблемами ходят к психологу, должно помочь; в) я не вижу причин своих проблем, разбираться не хочу, пусть психолог разберется; г, д, е, ж... Ряд причин и мотивов для принятия решения пойти к психологу можно продолжать бесконечно. Психолог, для которого практика это бизнес, заинтересован в пациентах (клиентах) больше, чем пациент в психологе. Поэтому он будет искать клиента, тащить его к себе, а уж никак не наоборот. Какими методами не важно, будь то реклама, рекомендации, перенаправление от других специалистов. Один сеанс вряд ли когда будет иметь конечной целью помочь человеку, скорее выяснят глубину проблем, платежеспособность и определят количество сеансов для решения проблем, и чем больше, тем лучше. А дальше начнут методично раскрывать человеку секреты его неудач, которые в большинстве своем и так понятны, если только человек уже совсем не вкопанное дерево.

Проблемы воспитания всегда были и будут. Пусть детская психология будет, лишь бы она не становилась бизнесом.

Что касается примера, то если человек сам подумает, то он наверняка поймет первопричины его желаний, ведь он сам это пожелал. Цепочку истинных причин можно выстроить к любому поступку, действию, мысли - для этого психолог не нужен. Правильные вопросы и бабки гадалки задают, чтобы выяснить нужное и завести силу магии в нужное русло.

Причины проблем - лень, не желание пробовать и пытаться, страх перед последствиями. А еще человеку надо обязательно обвинить кого нибудь в своих неудачах, чтобы успокоится. Мне психолог не нужен, чтобы это все понимать. Не уверен, что он нужен и кому то другому.

#38 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:29

Психолог, для которого практика это бизнес, заинтересован в пациентах (клиентах) больше, чем пациент в психологе. Поэтому он будет искать клиента, тащить его к себе, а уж никак не наоборот. Какими методами не важно, будь то реклама, рекомендации, перенаправление от других специалистов.

Вы где таких психологов видели? =) Честно, очень интересно. Складывается ощущение, что смотрите много русских фильмов. Знаю психолога, не поверите, помогает людям просто так, без денег, так сказать работает за идею. Основная работа школьный учитель. Есть такая психологическая служба у нас в городе "Дорога к дому", общался с психологами от туда, так же работают за идею ребята, зарплата 13 тысяч. руб. Так что мне жаль, что вы вращаетесь в обществе психологов- шарлатанов, которые обманывают своих клиентов, да ещё и тащат их силой и различными уловками.

Один сеанс вряд ли когда будет иметь конечной целью помочь человеку, скорее выяснят глубину проблем, платежеспособность и определят количество сеансов для решения проблем, и чем больше, тем лучше. А дальше начнут методично раскрывать человеку секреты его неудач, которые в большинстве своем и так понятны, если только человек уже совсем не вкопанное дерево.

Один сеанс даст понять надо ли тебе это дальше, или лучше спустить эти деньги на модный гаджет.

Проблемы воспитания всегда были и будут. Пусть детская психология будет, лишь бы она не становилась бизнесом.

В наше время сама жизнь стала бизнесом, так что надо уметь отличать зерна от плевел.

Что касается примера, то если человек сам подумает, то он наверняка поймет первопричины его желаний, ведь он сам это пожелал. Цепочку истинных причин можно выстроить к любому поступку, действию, мысли - для этого психолог не нужен. Правильные вопросы и бабки гадалки задают, чтобы выяснить нужное и завести силу магии в нужное русло.

Человек не может объективно оценивать себя, это факт.То же самое можно сказать о его поступках и его чувствах. Почитайте посты людей хотя бы на этом форуме, они утверждают так, как будто они истина в последней инстанции. Здесь люди не обсуждают проблемы, не ищут каких-то компромиссов, они пытаются навязать всем свое мнение, потому что считают себя умнее остальных, при чем разбираются во всех сферах, начиная от проблем жкх и кончая высшими материями, готов поспорить, что такие точно не ходят к психологам. Ничего личного. И вы считаете, что люди могут быть объективны по отношению к себе?

Мы считаем себя умнее всех, кто был когда-то до нас.
По количеству средств к существованию
Возводим друг друга в отдельный класс.
Большинство из нас считает себя умнее большинства
И постоянно друг с другом о чем-то спорит.
Это похоже на моду, которая была всегда.
Так волнуется песок на дне моря.(С)

Причины проблем - лень, не желание пробовать и пытаться, страх перед последствиями. А еще человеку надо обязательно обвинить кого нибудь в своих неудачах, чтобы успокоится. Мне психолог не нужен, чтобы это все понимать. Не уверен, что он нужен и кому то другому.

Ключевое слово "Не уверен".Если я в чем-то не уверен, то я избегаю этого до лучшего момента, когда буду точно уверен.
Если я не умею плавать, то я и не сую свою черную толстую жопу в бассейн (С) Угнать за 60 секунд.

#39 Остап Бендер

Остап Бендер
  • Сын турецкоподданного

• Пользователи
  • 505 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:43

Вы где таких психологов видели? =) Честно, очень интересно. Складывается ощущение, что смотрите много русских фильмов. Знаю психолога, не поверите, помогает людям просто так, без денег, так сказать работает за идею. Основная работа школьный учитель. Есть такая психологическая служба у нас в городе "Дорога к дому", общался с психологами от туда, так же работают за идею ребята, зарплата 13 тысяч. руб. Так что мне жаль, что вы вращаетесь в обществе психологов- шарлатанов, которые обманывают своих клиентов, да ещё и тащат их силой и различными уловками.

Не видел в живую ни одного психолога (случай, когда отправляли с работы на тестирование для определения роли в команде, не считается). Телевидение не смотрю уже очень давно, а русский современный кинематограф вообще обхожу стороной. Однако, как я уже писал ранее, в свое время читал немного практики. И это был не один ресурс, а несколько, чтобы оценивать более объективно. Именно то, что описано там, ставит под сомнение деятельность психолога, как действенное средство от проблем. Что касается работы самаритянских служб, сказать не могу, не знаком с их деятельностью. Уверен, они хотят помочь. Эффективна их помощь?

Один сеанс даст понять надо ли тебе это дальше, или лучше спустить эти деньги на модный гаджет.

При наличии проблем лучше на антидепрессанты, успокаивающее или алкоголь.

В наше время сама жизнь стала бизнесом, так что надо уметь отличать зерна от плевел.

Без комментариев.

Человек не может объективно оценивать себя, это факт.То же самое можно сказать о его поступках и его чувствах. Почитайте посты людей хотя бы на этом форуме, они утверждают так, как будто они истина в последней инстанции. Здесь люди не обсуждают проблемы, не ищут каких-то компромиссов, они пытаются навязать всем свое мнение, потому что считают себя умнее остальных, при чем разбираются во всех сферах, начиная от проблем жкх и кончая высшими материями, готов поспорить, что такие точно не ходят к психологам. Ничего личного. И вы считаете, что люди могут быть объективны по отношению к себе?

Мы считаем себя умнее всех, кто был когда-то до нас.
По количеству средств к существованию
Возводим друг друга в отдельный класс.
Большинство из нас считает себя умнее большинства
И постоянно друг с другом о чем-то спорит.
Это похоже на моду, которая была всегда.
Так волнуется песок на дне моря.(С)

Ключевое слово "Не уверен".Если я в чем-то не уверен, то я избегаю этого до лучшего момента, когда буду точно уверен.
Если я не умею плавать, то я и не сую свою черную толстую жопу в бассейн (С) Угнать за 60 секунд.

Человек не хочет себя оценивать объективно, не любит признавать ошибки, "+1" для него истина гораздо большая, чем та, которая стоит по другую сторону. Ему надо кормить свое эго, ибо сам смысл существования в удовлетворении потребностей, коим оно и является. Человеку комфортно настолько, насколько он сам считает, а не его окружение.
Ну а пока подожду лучшего момента, может уверенности поприбавится и узозть взглядов порасширится.

upd Плавать умею, но даже если бы не умел, серьезно бы взвесил все 'за' и 'против' сунуть жопу в бассейн.

Сообщение отредактировал Остап Бендер: 04 Ноябрь 2012 - 11:46

#40 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:59

Эффективна их помощь?

Судя по последующей реакции людей и изменений в их жизни, я думаю, что да, я бы сказал я даже уверен, что да. Но опять же, надо понимать, что психолог дает тебе вектор направления, а идти или нет, это уже дело каждого. Но раз человек обращается за помощью, я думаю, что он в этом заинтересован.

При наличии проблем лучше на антидепрессанты, успокаивающее или алкоголь.

Поезд в один конец.

Человеку комфортно настолько, насколько он сам считает, а не его окружение.

А вам не кажется, что все наоборот. Человеку комфортно только тогда, когда его окружение признает этот комфорт. В психологии есть такое понятие: "Не хуже чем у других" - в нашей социальной среде таких большинство. Ну это уже мое личное мнение =)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных