Перейти к содержимому

Ваше отношение к Библии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1269

#41 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 07:13

Пожалуйста, прочитайте самый первый пост, с которым и создавалась тема. Человек конкретно просит разъяснить ему некоторые вещи. связанные с Библией. Задает конкретные вопросы.
Совсем нераскрытые "проблематики", как Вы выражаетесь, наверное, найти сложно. Но спорных моментов очень много. В этом смысле Библия - просто находка для учёного практически любого профиля.

Те вопросы, которые задавал автор данной темы, не в обиду будет сказано, на мой взгляд являются абсурдными и основаны лишь на предвзятом интересе (если так можно выразиться). На основании чего, к примеру, автор полагает, что Библия является самой издаваемой и "цитируемой" книгой я так полагаю имеется ввиду в мире?!
К тому же на данный момент существуют материалы научного толка относительно Библии, где как минимум приводится её история и критический анализ текста и является публично доступной в Интернете.

#42 - strannic27 -

- strannic27 -
  • Гости

Отправлено 16 Август 2009 - 11:42

Те вопросы, которые задавал автор данной темы, не в обиду будет сказано, на мой взгляд являются абсурдными и основаны лишь на предвзятом интересе (если так можно выразиться). На основании чего, к примеру, автор полагает, что Библия является самой издаваемой и "цитируемой" книгой я так полагаю имеется ввиду в мире?!
К тому же на данный момент существуют материалы научного толка относительно Библии, где как минимум приводится её история и критический анализ текста и является публично доступной в Интернете.

Меня интересует именно ЛИЧНОЕ (пускай, предвзятое и абсурдное, непричесанная и неприглаженая :)) отношение к Библии.

Это интересно.

а та инфа, которая взятая из интернета, книг, и т.д. уже набила "оскомину".

#43 Звезда

Звезда
  • Блуждаю в саду расходящихся тропок

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 09:40

Меня интересует именно ЛИЧНОЕ (пускай, предвзятое и абсурдное, непричесанная и неприглаженая :)) отношение к Библии.
Это интересно.
а та инфа, которая взятая из интернета, книг, и т.д. уже набила "оскомину".

Согласна. Так и возникает предвзятое отношение - когда люди саму Библию не читали, а рассуждают о ней понаслышке. И мне интересно пообщаться с изучающими.

#44 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 12:31

Согласна. Так и возникает предвзятое отношение - когда люди саму Библию не читали, а рассуждают о ней понаслышке. И мне интересно пообщаться с изучающими.

я думаю вы одна её изучали из обсуждающих тему, ну ещё могу предположить, что мишаня... =)

#45 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 14:37

Ну хорошо, а неужели тем, кто не изучал, не интересно, что там написано) :smile:

#46 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 16:49

Ну хорошо, а неужели тем, кто не изучал, не интересно, что там написано) :smile:

ну по мимо библии в мире очень много других интересных вещей, мб не пришло ещё наше время для изучения библии... =)

#47 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 20:00

ну по мимо библии в мире очень много других интересных вещей, мб не пришло ещё наше время для изучения библии... =)

Одно другому не мешает))))Правда, изучающий Библию часто представляется людям заросшим отшельником или полусумасшедшей растрёпанной старухой))))

#48 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 21:49

я думаю вы одна её изучали из обсуждающих тему, ну ещё могу предположить, что мишаня... =)

Да нет, не одна:)) Ну как именно можно относиться к космосу? Вот сказки - это спресованный код к действительности той или иной народности. А Библия - вне народности, она еще шире. Космос это.

#49 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 21:58

Да нет, не одна:)) Ну как именно можно относиться к космосу? Вот сказки - это спресованный код к действительности той или иной народности. А Библия - вне народности, она еще шире. Космос это.

Людям и космос покоряется. При желании))))

#50 - strannic27 -

- strannic27 -
  • Гости

Отправлено 17 Август 2009 - 22:19

А Библия разве не сказка?

Сказка.

#51 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 23:07

Людям и космос покоряется. При желании))))

Да ну?:)))) Скромнее надо быть, товарисчи, смиреннее:)))

Сказка.

(Индийская притча) ...Шли 3 слепцов и наткнулись на слона.
"Я знаю, - сказал один, - слон похож на большую каменную стену"
"Нет, - сказал другой, - слон похож на веревку"
"Да что вы? - удивился третий - слон - это большая-большая колонна..."
...И каждый пошел дольше в полной уверенности, что вот он-то именно и знает, что же такое на самом деле - СЛОН.

#52 - strannic27 -

- strannic27 -
  • Гости

Отправлено 17 Август 2009 - 23:21

(Индийская притча) ...Шли 3 слепцов и наткнулись на слона.
"Я знаю, - сказал один, - слон похож на большую каменную стену"
"Нет, - сказал другой, - слон похож на веревку"
"Да что вы? - удивился третий - слон - это большая-большая колонна..."
...И каждый пошел дольше в полной уверенности, что вот он-то именно и знает, что же такое на самом деле - СЛОН.
[/quote]

Трое слепцов наткнулись на Библию.

Один сказал - это это книга.
Второй, пощупав, ответил, это - крест на кожанном переплете
Третий - промолчал, и пошел дальше, напевая "Ит це фондефул, фондефул лайф" :)

#53 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 12:17

Сказка.

Всё зависит от того, как её воспринимать) Для детей сказки - реальны, а древние греки жили по мифам.
Сказкой Библия и будет, если не искать доказательств тому, что в ней написано.

Да ну?:)))) Скромнее надо быть, товарисчи, смиреннее:)))

То есть сидеть и носы из норки не высовывать?))))
Я не сказала "покорился", а сказала "покоряется". Глагол длительного действия подчёркивает то, что процесс познания не завершаем, но от этого не менее интересен и нужен.

#54 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 12:27

На основании чего, к примеру, автор полагает, что Библия является самой издаваемой и "цитируемой" книгой я так полагаю имеется ввиду в мире?!

Приведу несколько фактов.
Библия является самой распространенной книгой во всей истории человечества и переводится на самое большое число языков. Более 500 лет назад с печатного станка Иоганна Гутенберга, где впервые применялся метод набора, сошло издание Библии. С тех пор вышло в свет приблизительно четыре миллиарда Библий или отдельных ее частей. К 1996 году полная Библия или ее части были переведены на 2 167 языков и наречий. (По данным, опубликованным Объединенными Библейскими Обществами. ОБО в Википедии, сайт).

Также я читала недавно, что на втором месте после Библии по распространению стоит брошюра с цитатами из трудов Мао Дзэдуна, но в сотни раз ей уступая по кол-ву экзепляров. К вечеру найду цитату из энциклопедии, где я это прочла.

#55 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 12:29

Всё зависит от того, как её воспринимать) Для детей сказки - реальны, а древние греки жили по мифам.
Сказкой Библия и будет, если не искать доказательств тому, что в ней написано.

То есть сидеть и носы из норки не высовывать?))))
Я не сказала "покорился", а сказала "покоряется". Глагол длительного действия подчёркивает то, что процесс познания не завершаем, но от этого не менее интересен и нужен.

:))) Мне не нравится сама семантика отношений. "Познавать" и "Покорять" - это разные вещи. В первом - уважение, во втором - насилие. Ну мы как филологи можем это долго обсасывать:))

#56 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 15:27

Согласна) это примерно как мне не нравится, когда говорят "поклоняться Богу", а не "почитать", например)

#57 Звезда

Звезда

• Пользователи
  • 1 618 Cообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 11:10

Информацию про распространенность я взяла из The New Encyclopedia Britannica, Micropedia, 1987, vol.2, стр. 193-195 (русского перевода нет, книга имеется в личной библиотеке одного моего друга). Там также написано, что "Библия является сборником книг, который, возможно, оказал самое большое в человеческой истории влияние".

Интересные и современные статьи о Библии и религии вообще я также нахожу на сайте Emerging Trends, которые выпускают и печатные отчеты (на русском нет). В частности, в отчете за 1994 год я нашла занимательное высказывание "Библия настолько глубоко внедрилась в западную культуру, что любой человек, верующий или неверующий, которые не знаком с библейскими учениями и сообщениями, культурно безграмотен".

#58 - strannic27 -

- strannic27 -
  • Гости

Отправлено 21 Август 2009 - 17:17

Пришла интересная мысль (точнее навеяная).

Не мы читаем Библию - а она нас.
Если есть что то в твоей душе, тогда и будет взаимообмен. Если нет - "то и суда нет". :)

Похоже, это относится к любому мудрому писанию, имхо.

#59 coddy

coddy
  • [ пассивный участник ]

• Пользователи
  • 2 277 Cообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:25

Отвечу на все вопросы ) Задавайте по одному ...

#60 coddy

coddy
  • [ пассивный участник ]

• Пользователи
  • 2 277 Cообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:53

у православных есть право славить ..чем они не пользуются ...Лишь доходят умы только до того чтобы тратить деньги на непонятные обряды ... Все через посредников ..как тошно что люди не знаю что посредники не нужны , что старославянский тоже , что молится можно не по молитвеннику , что кресты и иконы это лишь кресты и иконы ... и не более ...Что не они дейстуют а Бог через них и то по милостыне Своей ...и так далее и так далее ...
Что я слышу в последнее время это из серии - не мешайте православныим верить в их обряды и языческие предания ... Очень жаль ...
Хочу верю хочу нет ? А что Бог ставновится для многих последней инстанцией? ...И Он виноват во всем ? Хм ..Он и не должен ни чего тем людям , кто ни чего не должен Ему ! А крещение это решение , а не омытие чего либо или смыв какойто грязи! Это завет ! К которму человек должен придти сам ! А не его родители ! Возникает вопрос - зачем же вы детей крестите , если даже не знаете что и зачем делаете ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных