Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПДД. Проезд перекрестков.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 780 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 09:48

Правила дорожного движения: Проезд перекрестков.
13. Проезд перекрестков.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

......

Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

.....

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Как ни пытался я прочитать этот раздел, но получается, что водитель должен пропустить пешехода за поворотом в независимости от того, красный там свет для пешехода или зеленый, потому что пункт 13.1 касается всех перекрестков. Так чтоли ?

#2 Shapphir

Shapphir
  • Loading...

• Пользователи
  • 583 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 10:39

Если чесно я вообще правила не читал :blush: Я тока по билетам :)
Дак правильно, есть даже такая пословица: "Пешеход всегда прав, пока жив :)", так что пропускать, я думаю, стоит.

#3 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 866 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:17

Как ни пытался я прочитать этот раздел, но получается, что водитель должен пропустить пешехода за поворотом в независимости от того, красный там свет для пешехода или зеленый, потому что пункт 13.1 касается всех перекрестков. Так чтоли ?

Просмотр сообщения

у тебя еще есть шанс успеть спросить у смирнова =)

#4 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 13:44

Дима, имеется ввиду нерегулируемые перекрестки (без светофора) - там, всегда при пересечении их траектории ты должен уступать.
На светофорах нет, если только закончить начатый на пешеходный "зеленый" маневр

#5 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 780 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 13:55

Дима, имеется ввиду нерегулируемые перекрестки (без светофора) - там, всегда при пересечении их траектории ты должен уступать.
На светофорах нет, если только закончить начатый на пешеходный "зеленый" маневр

Просмотр сообщения

Сергей, в том то и "прикол", что это правило числится в общих требованиях к проезду перекрестков, то есть ВСЕХ.
А уже после него отдельно регулируемые, отдельно про нерегулируемые.

#6 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 14:10

Сергей, в том то и "прикол", что это правило числится в общих требованиях к проезду перекрестков, то есть ВСЕХ.
А уже после него отдельно регулируемые, отдельно про нерегулируемые.

Просмотр сообщения

Видать так "криво" в ПДД это истолковано.
Недавно учился на новые категории, так что память уже (еще) свежа

#7 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 14:11

На регулируемых перекрёстках приоритет имеет сигнал светофора.

#8 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 780 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 14:21

На регулируемых перекрёстках приоритет имеет сигнал светофора.

Просмотр сообщения

Дык вот противоречение и получается.
ЧТо вроде бы как по светофору, типа мол пешеходу на красный нельзя.
А с другой стороны, если уж он там на красный пошел то вроде как обязан пропустить :smile:

#9 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 14:32

Не обязан. Но сбивать его тоже не имеешь права. Делема, возникающая при сдаче на права (по городу) - пишут ошибку если ты пропускаешь пешкохода, который идёт в неположенном месте. На вопрос "а что мне надо было его сбить" получаешь молчание в ответ. Случай вполне реальный.

#10 Atl

Atl
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 535 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 14:35

Не обязан. Но сбивать его тоже не имеешь права. Делема, возникающая при сдаче на права (по городу) - пишут ошибку если ты пропускаешь пешкохода, который идёт в неположенном месте. На вопрос "а что мне надо было его сбить" получаешь молчание в ответ. Случай вполне реальный.

Просмотр сообщения

а мне гаишник на экзамене сказал,что в любом случае пропустить должен где бы ни шёл пешеход.

#11 LostallRubles

LostallRubles
  • ...

• Пользователи
  • 1 146 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 14:39

Что-то я не пойму в чем проблема.
Написано же черным по белому: "поворачивая налево или направо - пропусти".
И нет никакой разницы в каких тапочках идет пешеход или на какой свет едет велосипедист.

Хотя нет, проблема четко видна:

А с другой стороны, если уж он там на красный пошел то вроде как обязан пропустить 

То есть человек считает, что правила написаны для остальных участников движения и размышляет, а должен ли его пропустить другой участник движения.
А то, что в правилах прямо написано - "поворачивая пропусти" - это дело второстепенное.

#12 Dc[RML]

Dc[RML]
  • -=++=-

• Пользователи
  • 2 374 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 15:55

Просмотр сообщения

видать смотря на кого при сдаче экзамена нарвешься, я сдавал 29/05/2007 дак тётка дура ломанулась у птички, рядом знаков что есть пеш.переход нету, причом она одной ногой вступила на полосу движения, но увидев "У" ломанулась обратно...я ей махнул рукой что бы переходила и не стремалась..она перешла...ни чо...результат сдачи вождения 0 ошибок. :)

p.s> а вообще нужно помнить что "пешеход всегда прав"

#13 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 16:02

Если бы пешеход всегда был бы прав не выдавалось бы столько штрафов за переход в неположенном месте или на красный свет =)

#14 plamen

plamen
  • человек

• Пользователи
  • 426 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 16:56

Если бы пешеход всегда был бы прав не выдавалось бы столько штрафов за переход в неположенном месте или на красный свет =)

Просмотр сообщения

тебе никогда не предлагали вместо превышения на стольник оформить пешехода на полтинник :biggrin: видимо по пешеходам тоже план есть :laugh:

#15 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 17:12

тебе никогда не предлагали вместо превышения на стольник оформить пешехода на полтинник :biggrin:  видимо по пешеходам тоже план есть :laugh:

Просмотр сообщения

Меня штрафовали на Красноармейке за переход на красный (торопился очень на автобус). Теперь всегда перехожу на зелёный и никуда не тороплюсь. Видел как в сезон штрафуют пешеходов десятками. Так что пешеход не всегда прав, просто его жизнь становится короче при столкновении с машиной, да и у автомобилистов ума хватает чтобы не давить пешехода, нарушающего правила дорожного движения. Так только, посигналят, ну максимум матом покроют =)

#16 Nick

Nick
  • Активист

• Пользователи
  • 312 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 18:05

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Просмотр сообщения

Здесь, насколько я понимаю, говорится про переход пешеходом проезжей части не по пешеходному переходу, а по пересечению проезжих частей (п.4.3)
Порядок движения ТС через пешеходные переходы описан в другом месте ПДД.

Так что, если пешеход начал движение на свой красный свет - ты не должен его пропускать.

#17 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 20:23

В п.13.8 написано "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекрёсток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления". Соответственно пешеходов, которые начинают движение на красный пропускать не надо.
Ну и дополнительно п.4.4.

#18 samuil

samuil
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 060 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 21:25

Пешеходам нельзя переходить на запрещающий сигнал сфетофора, а водитель обязан предивдеть опасность. Если вы в такой ситуации собьете пешехода, то вами займется следствие- оно и будет определять степень вины водителя и пешехода и соотвественно меру отвественности.
Даже если вы едете по главной дороге, а вам в бочину со второстепенной влетает авто то ситуация неоднозначно в вашу пользу: водитель обязан при проезде перекрестка предвидеть опасность и если следствие установит что он мог ее прдевидеть но ничего не сделал для предотвращения ДТП, то вина ляжет и на вас.

#19 - ambiente -

- ambiente -
  • Гости

Отправлено 30 Май 2007 - 21:34

Таки не надо никого давить, тем более насмерть. Вежливее просто надо, культурнее. Не обламывает пропустить пусть даже и неправильно идущего пешехода =)

#20 Nick

Nick
  • Активист

• Пользователи
  • 312 Cообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 21:55

Если вы в такой ситуации собьете пешехода, то вами займется следствие- оно и будет определять степень вины водителя и пешехода и соотвественно меру отвественности.

Просмотр сообщения

Ценное замечание. Наверняка, Dimm_ka создал этот топик для того, чтобы выяснить, имеет ли он право (или даже обязанность) сбить пешехода в данной ситуации. :biggrin:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных